Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогоднее оформление групповой комнаты в детском саду своими руками

Новогоднее оформление групповых комнат в детском саду
Автор: Пичугина Олеся Сергеевна, МБДОУ детский сад № 5 общеразвивающего вида, город Рассказово Тамбовской области.
Назначение: оформление групповых комнат к новогоднему празднику.
Описание работы: оформление групповых комнат может быть интересным для воспитателей ДОУ и педагогов.
Цель: создание праздничной атмосферы внутри ДОУ, обновление предметно-развивающей среды в группе.
Задачи: активизация деятельности воспитателя по оформлению группы к Новому году, стимулирование у воспитателя желания обновить атрибуты для украшения группы. Создание условий для активного участия родителей воспитанников в жизни группы детского сада.
Материалы для работы: использование разнообразных материалов для создания интерьера групповых комнат.
Пришла зима веселая
С коньками и салазками,
С лыжнею припорошенной,
С волшебной старой сказкой.
На елке разукрашенной
Фонарики качаются.
Пусть зимушка веселая
Подольше не кончается!

Новогодняя пора для малышей особенная: чудесная, яркая, волшебная, запоминающаяся на всю жизнь. Дети ждут новогодние праздники как чудо, и задача воспитателя - это чудо организовать.
Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию мои групповые комнаты в новогоднем интерьере.
Начинается новогодняя сказка уже в прихожей группы: над входной дверью расположена яркая гирлянда. Для ее изготовления мне потребовались материалы: сплетенная из березовых ветвей коса (я ее использую в дальнейшем при оформлении группы к Пасхальному празднованию), ветви ели (их принесли из дома родители воспитанников), снежинки из фетра разного цвета и размера, елочные игрушки, бусы, банты из оберточной бумаги со шлейфами, серебряные звезды.

На шкафчиках для одежды встречает входящих пчелка Майя- любимица деток, талисман группы.

На двери, ведущей в игровую комнату, создана "Елочка желаний". Ее ребята "вырастили" из снежинок, сделанных из цветной бумаги. Вокруг мы разместили письма для Дедушки Мороза (созданы из двух частей: на первой нарисован зимний сюжет, на второй- желание ребенка).

А теперь я приглашаю вас в игровую комнату!
В центре зала радует своей красотой Лесная Красавица. Для ее украшения я подобрала шары, разные по цвету, размеру, материалу, сделала банты со шлейфами, вырезала с ребятами оригинальные снежинки (их мы считаем, определяем материал, из которого выполнена игрушка, на ощупь, придумываем игры). Каждый день на елочке появляется новая игрушка, для нее мы придумываем сказки, загадки или стихотворения.

На потолке в центре зала "поселился" Волшебный Купол. Основа - обруч, обернутый белой мишурой. По четырем сторонам находятся стилизованные свечи, банты из оберточной бумаги, различные новогодние фигурки из пористой резины с блеском, шарики, серпантин. Является хорошим помощником при проведении дыхательной гимнастики.


На рабочих столиках тоже "выросли" новогодние елочки. С помощью природного материала ребята периодически меняют им "шубку" (развитие мелкой моторики рук).

Для "Уголка речевого развития" я подготовила: картинки, иллюстрации на новогоднюю тематику, звуковые домики, нарядила "ореховую" елку (сюрприз для детишек), собрала праздничный венок (основа также выполнена из березовых веток и используется в различном оформлении). Здесь же на полочках устроена "Выставка новогодних игрушек" (творчество родителей и детей). На нижней полке размещена гирлянда из сосновых веток, фигурок из апельсиновых корочек и палочек корицы (ароматерапия).


И еще одна елочка... Основа - "иголки" из гофрированной бумаги, игрушки и бусы выполнены руками детей при проведении марафона "Мастерская Деда Мороза" (материал разнообразный).

"Долгожданный гость".
Перед окончанием дневного сна я оставляю "снежные" (мука, сахар, манка) следы на полу, по ним дети находят долгожданного гостя - Дедушку Мороза, с которым весело играют, водят хороводы, поют и танцуют. И, хотя голос гостя кажется детишкам знакомым, но вокруг царит праздничная и радостная атмосфера.


По итогам Конкурса среди групп ДОУ группа признана лучшей, а по мнению родителей воспитанников "она самая теплая, светлая и уютная".

Рекомендуем посмотреть:

Подготовка к Новому году в детском саду Новогоднее оформление окон своими руками. Мастер-класс с фото Новогодняя выставка в детском саду Оформление помещения детского сада к Новому году своими руками
Новогодняя елка из гофрированной бумаги своими руками
Опубликовано: 3349 дней назад (27 января 2015)
Просмотров: 6826
+16
Голосов: 16
Лия Александровна Никифорова # 27 января 2015 в 00:08 +1
Очень у вас красивая групповая комната!Интересные идеи!Вашим деткам,думаю,очень понравилось!
Олеся Сергеевна Пичугина # 27 января 2015 в 00:26 0
Лия Александровна, благодарю за комментарий. Оформление группы заняло большое количество времени. "Творить и выдумывать" приходилось дома после рабочего дня, частенько ложилась спать "с первыми петухами". Но все задуманное получилось, чему я несказанно рада.
Анна Фоменко # 27 января 2015 в 07:34 +1
Красиво очень оформлено! В следующем году обязательно сделаю елочку как у вас! Приклеим на елочку игрушки своего же изготовления! Какая вы молодец!
Олеся Сергеевна Пичугина # 2 февраля 2015 в 20:20 +1
Анна, с малышами мы оформляли как-то елочку, используя любимые детьми игрушки. Рассматривая каждую игрушку, мы учились составлять рассказ или придумывать сказку.
Светлана Александровна Колесникова # 27 января 2015 в 08:07 +2
У вас получилась очень красивая и уютная групповая комната. Да, такая работа занимает много времени, но оно того стоит!
Олеся Сергеевна Пичугина # 2 февраля 2015 в 20:20 0
Спасибо, Светлана Александровна!
Татьяна Ивановна Кривоногова # 27 января 2015 в 09:11 +1
Олеся Сергеевна. Очень красивое оформление. Каждый уголок наполнен праздником, сиянием. Судя по грамотам, у вас в учреждении проводятся такие конкурсы. Это очень хорошо. Оформление группы или класса -занятие очень интересное. Спасибо.
Олеся Сергеевна Пичугина # 2 февраля 2015 в 20:22 +1
В нашем детском саду постоянно проводятся конкурсы на разную тематику, что очень помогает в работе с детьми, родителями детей и коллегами.
Людмила Ивановна Спицина # 2 февраля 2015 в 18:42 +1
Вы, просто -МОЛОДЕЦ! Волшебство своими руками!
Олеся Сергеевна Пичугина # 2 февраля 2015 в 20:22 0
Благодарю, Людмила Ивановна, за теплые слова!
Елена Ивановна Кох # 10 февраля 2015 в 19:10 +1
идеи оформления интересные.Мы молодцы создали для ребятишек целую сказку.которая длилась не один час и даже не один день! я уверена дети каждое утро спешили в свою группу.И эта сказка им запомнится на долго !
Алина Мухаматнуровна Мухаметситдикова # 11 февраля 2015 в 06:46 +2
Грамота заслуженно получила своего победителя очень творческий и оригинальный подход не обошлось и без помощи родителей новерное????
Марина Владимировна Гусинская # 13 февраля 2015 в 00:48 0
Вы большая мастерица.Жду оформления к весенним праздникам.Голосую.
Надежда Игоревна Ишкова # 13 февраля 2015 в 16:15 +1
Интересная работа,возьму на заметку. Дальнейших творческих идей!
Валентина Владиславовна Гайдуцкая # 16 февраля 2015 в 11:13 +2
Здорово, праздничное настроение. Особенно понравилась люстра.
Котова Ирина Владимировна # 9 марта 2015 в 10:34 +1
Группа оформлена красиво, празднично, в тематике. Много поделок выполненных детскими руками, ведь это так интересно, участвовать в украшении своей группы. Молодцы! Голос!
Олеся Сергеевна Пичугина # 22 марта 2015 в 12:06 0
Спасибо, Ирина, за добрые слова! Детки моей группы всегда заняты приятными хлопотами: к каждому празднику или коллективному мероприятию мы готовимся совместно. smile
Наталия Альбертовна Сафарова # 19 марта 2015 в 15:36 +2
По себе знаю, как приятны предновогодние хлопоты! Всегда появляется масса идей, на воплощение которых требуется не только уйма времени, но и умелые руки, хороший вкус, терпение и старание. У Вас всё это в наличии*) Здорово, что в украшении группы участвуют и сами ребята. Это, безусловно, усиливает у них предвкушение чуда, сказки! Очень понравилась идея со следами. Спасибо за экскурсию по группе! Всё замечательно!
Олеся Сергеевна Пичугина # 22 марта 2015 в 12:10 0
Благодарю, Наталия Альбертовна! Олеся.
Ксения Ашмарина # 21 марта 2015 в 20:03 +2
Добрый вечер,Олеся Сергеевна! Познакомилась с Вашей работой.Вы создали в группе атмосферу праздничного настроения.Дети наверное были очень рады,увидев у себя в группе, зелёную красавицу-ёлочку! Очень красивая выставка рисунков и снежинок. Примите голос!
Олеся Сергеевна Пичугина # 22 марта 2015 в 12:12 0
Спасибо, Ксения! Дети всегда получают заряд бодрости, энергии и веселого настроения, когда находятся в групповых комнатах. Каждое утро их ждет приятный сюрприз smile, который определяет тематику наступившего дня.
Елена Анатольевна Таносова # 18 апреля 2015 в 15:36 +2
Уважаемая Олеся Сергеевна! Не могу оторвать глаз от Ваших фотографий. Вы очень творческий и позитивный человек, это видно по Вашим работам. Обязательно на следующий Новый год возьму какую-нибудь Вашу идею. Спасибо за творчество и позитив!
Елена Анатольевна Стовпец # 26 сентября 2015 в 19:10 +1
Очень красивый у Вас получился Новогодний лес! Много украшений сделанных своими руками. Творческих успехов. Голос!
Елена Владимировна Лапшина # 30 октября 2015 в 16:15 +2
Добрый день!Интересное оформление. Как будто попадаешь в сказку. Я думаю детям и не хочется уходить из такой группы. С нетерпением ждут, когда они снова туда попадут. Творческих успехов и идей. Голосую!
Елена Александровна Шашенко # 12 марта 2016 в 10:46 0
Спасибо, успехов Вам!
Наталья Владимировна Бебихова # 5 октября 2016 в 21:17 +1
Красиво украшена группа. Интересные идеи. Творческих Вам успехов. Примите голос!
Оксана Николаевна Ващенкова # 8 января 2017 в 15:16 0
Все чудесно! Вот толко украшая группу, в частности, дверные проемы настоящими веточкамии, как потом поддерживаете их в живом состоянии? Мы пробовали делать букеты, но от сухого и теплого воздуха они быстро теряли иголки. Так что теперь делаем из "неживого" - из бумаги, картона и прочего...
Светлана Ивановна Чумакова # 9 ноября 2017 в 17:57 0
Очень красиво, празднично и уютно,голос+
Елена Васильевна Бычкова # 16 апреля 2018 в 00:38 0
Олеся Сергеевна, спасибо за новогоднюю атмосферу! Нарядная у вас получилась группа; но самое сильное впечатление произвела ёлка, наряженная детскими поделками.
Сандугаш Мойтановна Ищанова # 5 июля 2018 в 13:31 0
Самое главное нравится детям. И грамоту не зря дали,дальнейших успехов, дорогие коллеги!
Елена Владимировна Жужукова # 30 января 2023 в 20:00 0
Добрый вечер! Фото с ёлкой и домиком, напомнило моё детство в детском саду! Много сделано своими руками. Молодцы!