Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя елка из гофрированной бумаги своими руками

Новогодняя елка из гофрированной бумаги своими руками. Мастер - класс с пошаговыми фотографиями.
Автор: Пичугина Олеся Сергеевна, МБДОУ детский сад № 5 общеразвивающего вида, город Рассказово Тамбовской области.

Назначение: украшение новогоднего интерьера, коллективная поделка своими руками, новогодний подарок.
Описание работы: данный мастер - класс предназначен для дошкольников 6- 7 лет, учащихся школы, воспитателей ДОУ, педагогов и родителей воспитанников.
Цель: изготовление новогодней елки.
Задачи: познакомить с технологией создания новогодней елки с использованием гофрированной бумаги, создать условия для совместной деятельности воспитателя, детей 6- 7 лет и родителей воспитанников.
Материалы для работы: шесть рулонов гофрированной бумаги разных зеленых оттенков, два листа ватмана, клей ПВА, ножницы, простой карандаш, плоские и объемные игрушки, предварительно созданные своими руками в совместной деятельности из различных материалов (ткань, бусины, ватные диски, салфетки, пайетки, пористая резина с блестками, цветная фольга и т. п.).

Ну и елка, просто диво,
Как нарядна, как красива.
Ветви слабо шелестят,
Бусы яркие блестят.
И качаются игрушки -
Флаги, звездочки, хлопушки.
Вот огни зажглись на ней,
Сколько крошечных огней!
И, верхушку украшая,
Там сияет, как всегда,
Очень яркая, большая,
Пятикрылая звезда. Е. Благинина.
В декабре наступает прекрасное время подготовки к Новому году: впереди нас ждут радостные часы декорирования интерьера дома, украшения зеленой елочки. А еще, чтобы создать неповторимую атмосферу праздника, дети могут легко смастерить что- нибудь своими руками с папами и мамами, бабушками и дедушками. Главное - проявить творчество и вдохновение!
Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию елочку, которую "вырастили" заботливые и трудолюбивые руки моих воспитанников старшего дошкольного возраста.
Этапы работы:
1. Гофрированную бумагу разных оттенков разрезаем на полоски (длина 12 см, ширина 5 см), находим середину, перекручиваем каждую полоску посередине, складываем две перекрученные половинки друг на друга, при помощи пальцев делаем углубление для "иголочки", растягивая бумагу в разные стороны. Таких "иголочек" должно быть много.

2. Накладываем листы ватмана друг на друга, вырезаем форму елочки.

3. Начинаем наклеивать "иголочки" с самого верхнего ряда у первой стороны елки. Чередуем "иголочки" разных оттенков для создания видимого объема елочки. Продолжаем клеить ряд за рядом до тех пор, пока весь лист ватмана не будет закрыт "иголочками". Оставляем высыхать в подвешенном виде. Затем приступаем к созданию второй стороны елки, действуя аналогично.

Елочка готова. Приступаем к самому интересному творческому процессу- декорированию.
4. Раскладываем на первой стороне елки плоские игрушки и украшения (созданы предварительно), пришиваем с помощью ниток.

На второй стороне елки раскладываем объемные игрушки и украшения (созданные предварительно), пришиваем их с помощью ниток.

5. Крепим елочки с помощью двустороннего скотча на деревянный каркас, скрепляем канцелярским степлером по бокам. Верхушку украшаем Звездой, по бокам веточек прикрепляем новогодние свечи.
Елочка готова.

Наша красавица принимала участие в городском Конкурсе "Новогодняя елка - 2015", и стала победителем в номинации "Самая большая елка".

А высота нашей елочки- 1 м 50 см !!!

Рекомендуем посмотреть:

Как сделать елочку из цветной бумаги Настенная новогодняя елочка своими руками. Мастер-класс с фото Новогодняя елочка из пряжи своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Новогодняя елка из одноразовых ложек пошагово с фото
Новогоднее оформление групповой комнаты в детском саду своими руками | Оформление новогоднего интерьера квартиры своими руками
Опубликовано: 3375 дней назад (27 января 2015)
Просмотров: 8612
+16
Голосов: 16
Ольга Вячеславовна Житенева # 27 января 2015 в 21:52 +5
Замечательная елочка получилась.Очень просто и доступно для ребятишек. Примите мой первый голос. Желаю творческих успехов.
Олеся Сергеевна Пичугина # 27 января 2015 в 21:56 +2
Ольга Вячеславовна, благодарю за первый комментарий. Изготовление елочки заняло большой объем времени, но детишки работали с большим интересом и азартом. Прибегали пораньше в садик и сразу же начинали творить!
Ирина Александровна Попова # 27 января 2015 в 22:00 +4
Очень красивая ёлочка получилась!Вы просто умница!И детки тоже молодцы, постарались, не подвели вас!Вот какую замечательную ёлочку смастерили своими руками!!!
Олеся Сергеевна Пичугина # 27 января 2015 в 22:14 +1
Спасибо, Ирина Александровна! Про маленькие ручки моих деток можно сказать "они не знают скуки". Постоянно что-то клеят, рисуют, лепят, раскладывают...Под моим чутким вниманием, конечно...)))
Надежда Александровна Безвершенко # 27 января 2015 в 22:25 +2
Олеся Сергеевна, очень красивые елочки! Вы Волшебница. Научили деток делать такую красоту своими руками и поделились опытом! Спасибо Вам.
Олеся Сергеевна Пичугина # 27 января 2015 в 22:38 +2
Надежда Александровна, благодарю за теплые слова.
Ольга Александровна Июдина # 28 января 2015 в 06:53 +3
Очаровательные елочки! Все просто и понятно, и очень доступно. И ребятишкам, и взрослым будет интересно смастерить такое чудо к Новому году!
Олеся Сергеевна Пичугина # 29 января 2015 в 19:42 +2
Спасибо, Ольга Александровна! Ребята очень любят мастерить.
Мария Салун # 28 января 2015 в 09:08 +2
Поздравляю!! Молодцы сколько ёлок сделали, у нас тоже проходят такие конкурсы и родители с удовольствием участвуют! Вам мой голос!!!
Олеся Сергеевна Пичугина # 2 февраля 2015 в 20:16 +2
Спасибо, мы любим с ребятами творить))))
Оксана Владимировна Карпенко # 28 января 2015 в 18:10 +2
очаровательно, умелые ручки.
Олеся Сергеевна Пичугина # 29 января 2015 в 19:41 +2
Благодарю!
Любовь Сергеевна Новоселова # 30 января 2015 в 18:49 +3
Замечательная получилась у ВАс елочка. Перед новогодними праздниками часто проводят конкурс елок. Ваша идея пригодиться, беру на заметку . Спасибо.
Олеся Сергеевна Пичугина # 2 февраля 2015 в 20:17 +2
Буду рада, если Вам моя идея пригодится!
Ольга Владимировна Долматова # 5 февраля 2015 в 18:09 +2
Очень оригинальная, красивая получилась у вас елочка. Спасибо что вы делитесь своим опытом. Ваша идея мне пригодится. Большое спасибо.Вам мой голос!!!
Олеся Сергеевна Пичугина # 5 февраля 2015 в 18:22 +2
Ольга Владимировна, благодарю за комментарий. С елочкой можно играть: прикрепить игрушки с пожеланиями или маленькими сюрпризами для каждого ребенка. Или же оформить хлопушками, в каждой из которых будет находиться задание, что очень интересно ребятам при проведении конкурсной программы. Она легко перемещается, благодаря подставке.
Людмила Ивановна Спицина # 9 февраля 2015 в 19:38 +3
Здравствуйте, коллега! Идея хорошая, возьму на вооружение. Вы МОЛОДЕЦ!
Олеся Сергеевна Пичугина # 9 февраля 2015 в 19:45 +2
Благодарю)))
Ксения Ашмарина # 21 марта 2015 в 19:56 +3
Здравствуйте,Олеся Сергеевна!Ознакомилась с вашим материалом.Ёлочка у Вас получилась красочная,яркая,креативная.Интересная техника выполнения.Игрушки можно развешивать так,как хочет ребёнок.Желаю Вам творческих успехов! v Примите голос!
Олеся Сергеевна Пичугина # 22 марта 2015 в 12:03 +2
Благодарю за комментарий, Ксения Романовна! Желаю Вам творческих успехов! Олеся.
Эсет Султановна Котиева # 26 марта 2015 в 18:42 +2
Олеся Сергеевна, приятно было зайти на Вашу страницу. Очень оригинальная идея создания ёлочки. Меня в Вашем мк прельщает то,что это занятие будет интересно и увлекательно как детям так и взрослым.Во всяком случае меня уже это увлекло и я непременно у Вас идею "украду" . Не громоздко, доступно и красиво!Спасибо и успехов!
Наталья Николаевна Орешкова # 18 апреля 2015 в 14:24 +3
Вот такую елку еще не видела.В моей коллекции "поделок-подсказок" еще не былою.Теперь будет.
Елена Анатольевна Таносова # 18 апреля 2015 в 14:34 +2
Олеся Сергеевна, на Вашей странице как в сказке. Что ни поделка, то чудо! Вы создаёте прекрасное настроение!Молодец! Творческая натура! Возьму Ваш опыт себе на заметку! Успехов Вам!
Елена Григорьевна Полякова # 18 апреля 2015 в 14:36 +2
Олеся Сергеевна, приятно познакомиться с Вашими работами и страничкой. Ёлочка очень оригинальная и необычная. Замечательная идея, которую я обязательно воплощу к Новому году.
Елена Анатольевна Стовпец # 26 сентября 2015 в 19:06 +1
Интересная поделка к Новому году.Желаю успехов. Примите от меня голос!
Татьяна Петровна Цуканова # 20 ноября 2015 в 02:41 +1
Здравствуйте, Олеся Сергеевна! Ваша Ёлочка получилась красивая, яркая, праздничная. Интересная техника выполнения. Интересно оформлена - игрушки можно рассматривать со всех сторон! Так хочется увидеть МК по изготовлению Ваших игрушек! Вы воспитываете любовь к творчеству, усидчивость, аккуратность. Желаю Вам творческих успехов! Мой голос. С уважением Т.П.
Марина Викторовна Киселева # 21 февраля 2016 в 17:04 0
Олеся Сергеевна!
Хороша Ваша ёлочка!
Молодцы!
Успехов!
Наталья Валентиновна Мелихова # 13 июля 2016 в 18:49 +1
Добрый день, Олеся Сергеевна! Мастер-класс по созданию новогодней ёлочки из гофрированной бумаги доступный, интересный (возможно таит множество сюрпризов и пожеланий). Но самое важное предновогодняя волшебная атмосфера детского коллектива: загадочность, общение, увлеченность, искренность, вдохновение, восторженность. Творческих Вам находок! Примите мой голос.
Людмила Петровна Репешко # 2 февраля 2019 в 20:20 0
Ув. Олеся Сергеевна!Необычная новогодняя ёлочка!Интересная работа!Все доступно и понятно!Вызывает вдохновение.Творчества Вам и добра!Мой Вам голос!