Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Восточная сказка о Рождестве для детей

Сказка про Рождество для детей от 10 лет
Автор: Ильина Олеся Викторовна, педагог дополнительного образования МБУДО «Дворец детского творчества» г. Курск

Назначение: для домашнего чтения с ребенком до 10 лет, в качестве иллюстрационного материала на тематических уроках в начальной школе.
Цель: познакомить педагогов и родителей с авторской сказкой по теме "Рождество"
Задачи: формирование позитивного отношения к чтению, воспитание любви к литературе.

Рождество - это время чудес, когда исполняются самые заветные желания. Поэтому и рождественские сказки всегда самые добрые и трогательные. Устраивайтесь поудобнее и приступайте к чтению.

В некотором восточном царстве, в некотором восточном государстве жил-был один мудрый и образованный хан. Звали его Баршит. Много учился он у своих восточных мудрецов разным наукам и знаниям, много слышал о странах больших, государствах других: далеких северных народах, жарких южных племенах и западных городах. Стало хану интересно, а как же там живут люди: какие традиции поддерживают, какой быт ведут, какие праздники справляют.
Разузнал Баршит от купцов, что многие народы отмечают особый праздник – Рождество. Интересно стало хану, а что же это за праздник такой, который во многих государствах почитают. Решил он тогда старшего сына, Даршина, отправить на запад, чтобы тот выведал, что за праздник такой – Рождество. Долго ли, коротко ил добирался старший сын до западных городов. Много ли мало ли слыхивал, мало ли много ли ему рассказывали, да вернулся он и стал рассказывать о морях с волнами черными, о горах, снегом занесенных, о лесах, золотом покрытых, а вот о Рождестве ничего не рассказал.
Решил тогда хан Баршит отправить второго сына, Мариша. Долго ли, коротко ли добирался старший сын до западных городов. Много ли мало ли слыхивал, мало ли много ли ему рассказывали, да вернулся он и стал рассказывать о девах синеоких да златовласых, нарядах на разный манер сделанных, танцах да развлечениях непривычных, а вот о Рождестве ничего не смог рассказать. Опечалился хан Баршит, стал думать: как бы ему разузнать про этот праздник? Одна ему надежда осталась на младшего сына Яршита.
Отправлял хан младшего сына своего в дорогу, да строго настрого наказывал ему не возвращаться, пока главного не узнает. Уехал Яршин по отцовскому поручению и пропал. Год нет его, второй нет, третий уж пошел. Хан Баршит совсем извелся – думал, что сына нет в живых. Хотел отправлять на поиски своих лучших воинов, да не пришлось. Яршин целехонек вернулся и стал рассказывать, что долго ему пришлось бродить по свету, что города да государства встречал разные, а не от кого не мог узнать: что же за праздник такой – Рождество. Кто рассказывал про ёлку, кто про Божьего сына, кто про звезды и ясли что-то бормотал, а как его отмечать правильно – никто не мог объяснить.
Собрался уж Яршит домой ехать, да по дороге попал в бурю, и пришлось ханскому сыну в ближайшем домишке укрыться. А домишка не простой оказался: была это старинная, хотя и обветшалая, церковь, спрятавшаяся на самой окраине города Иерусалима. Жил там древний священник Иоан который и поведал о традициях Рождества Яршиту. А самое главное, что сказал старик – это традиция праздновать Рождество вместе с семьей. А коль уж совсем скоро сочельник наступал, то решил Яршит скакать домой что есть мочи и встретить новый день на родине.

Рекомендуем посмотреть:

Как рассказывать детям о Рождестве Рождественская сказка для учащихся начальной школы Фольклорный праздник в начальной школе. Рождество. Пришла Коляда История праздника Рождество для младших школьников

Похожие статьи:

Внеклассное мероприятие по теме Рождество 6, 7 класс

Сценарий Рождества для 6-8 классов на немецком языке

Классный час для 6-7 класса на тему: Рождество

Рождественские гадания. Сценарий мероприятия

Стихи про Рождество Христово для детей 5-7 лет

Участник №2 профессионального конкурса для педагогов «Новогоднее ассорти»
Рисование осеннего панно своими руками | Летняя аппликация из пластилина для младших школьников. Рыбки
Опубликовано: 3486 дней назад (9 октября 2014)
Просмотров: 4462
Рубрика: Без рубрики
+16
Голосов: 18
Вера Евгеньевна Васильева # 9 октября 2014 в 21:52 +1
как преподавателю в воскресной школе при монастыре, при православном монастыре))) вша версия восточной сказки о Рождестве мне кажется забавной. Я не пытаюсь ее критиковать, не в коем случае! Наоборот! я увидела в оригинальном изложении связь христианского праздника с другими верованиями и мировозрениями. Рассмотрим внимательнее сказку: отец хочет узнать о празднике, посылает сыновей и потом сам идет и узнает, что надо сидеть дома с семьей. и все! очень лаконично! И за эту лаконичность - я и хочу порадоваться! Во-первых, на месте отца может быть любой другой сказочный персонаж - например, крокодил Гена. А на месте Рождества любой другой праздник, например, Воздвиженье Креста. Суть сказки не поменяется!
Олеся Викторовна Ершова # 10 октября 2014 в 15:54 0
Сказка,конечно не подойдет для семинарии или воскресной школы, а для обычной школы в качестве поучения вполне. Она не претендует на большую литературу или серьезное теологическое поучение.
Вера Валерьевна Ляпина # 10 октября 2014 в 21:44 +2
Мне очень понравилась сказка. Идея прекрасная, а это самое главное. Мы совсем забываем о традициях празднования Рождества, а вы прекрасно напомнили! ГОЛОС!
Олеся Викторовна Ершова # 10 октября 2014 в 22:04 0
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Юлия Викторовна Бутова # 12 октября 2014 в 18:47 +2
Чудесная сказка! Нужно будет воспользоваться возможностью прочитать сказку детям, не сомневаюсь - они будут в восторге!
Олеся Викторовна Ершова # 12 октября 2014 в 18:59 0
Спасибо за внимание к моему творчеству))) dance
Татьяна Владимировна Воронова # 18 октября 2014 в 17:22 +2
Необычная рождественская сказка. Наверняка детям будет интересно и очень поучительно послушать сказку.
Олеся Викторовна Ершова # 19 октября 2014 в 01:39 0
Спасибо! )))
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 21 октября 2014 в 16:56 +5
Здравствуйте Олеся Викторовна!Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей Восточная сказка о Рождестве для детей. Сказка получилась действительно восточная интересная познавательная. Думаю, что детям будет очень интересно послушать сказку и рассказать родителям. Подобраны красивые красочные картинки по теме. Что до оформления работы у меня для вас есть подсказка цель должна отвечать на вопрос Что?, а у вас задачи отвечают на вопрос что? Вы немножко перепутали. Но это не беда на будущие публикации примите к сведению. Сказка понравилась, желаю дальнейших творческих успехов. Примите мой голос.
Олеся Викторовна Ершова # 23 октября 2014 в 00:27 0
Спасибо за совет. Видимо что-то перепуталось в голове))) спасибо за отзыв))
Фания Вилюровна Хусаинова # 28 октября 2014 в 18:00 +2
Сказка чудесная, очень понравилось! Спасибо, успехов Вам. Примите мой голос!
Олеся Викторовна Ершова # 30 октября 2014 в 21:55 0
Спасибо за оценку
оксана # 9 ноября 2014 в 02:53 +2
Очень интересная сказка.Возьму себе на заметку при разработке внеклассного мероприятия.Примите мой голос.Творческих вам успехов.
Олеся Викторовна Ершова # 9 ноября 2014 в 19:20 +1
спасибо)
Любовь Георгиевна Фриму # 10 ноября 2014 в 20:27 +4
Действительно, интересная сказка. Детишки с удовольствием перенесутся в восточное государство и будут переживать о пропадающих сыновьях хана Баршита. Малышей всегда увлекают чудеса, и здесь их достаточно!
Матаева Татьяна # 12 ноября 2014 в 15:20 +5
Интересная сказка.Дети узнают много нового о Рождестве. Спасибо.
Олеся Викторовна Ершова # 12 ноября 2014 в 21:06 +3
Спасибо огромное!
Ирина Юрьевна Ручина # 15 ноября 2014 в 11:55 +5
Олеся Викторовна, заглянула на страничку вашего блога. Познакомилась с вашим материалом. Рождественская сказка у Вас получилась очень интересная, мне понравилась. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос. +1!!!
Олеся Викторовна Ершова # 15 ноября 2014 в 12:52 +3
спасибо! и за пожелание, и за голос)))
Елена Михайловна Беспрозванная # 21 ноября 2014 в 08:47 +5
Сказка хорошая,но дети о Рождестве так ничего и не узнали! Может расчет на вопросы после прочтения?
Олеся Викторовна Ершова # 16 декабря 2014 в 23:23 +3
дети узнали самое главное, что Рождество - это праздник всей семьи, и празднуют его с семьей. Я не ставила цели рассказать о традициях и истории праздника.
Наталья Владимировна Васильева # 19 декабря 2014 в 13:43 +4
Сказка чудесная, очень понравилось!голос!
Светлана Александровна Колесникова # 22 декабря 2014 в 19:40 +3
Очень интересная и необычная сказка! Новая трактовка старой истории. Мне нравится.
Олеся Викторовна Ершова # 23 декабря 2014 в 16:12 +1
Спасибочки всем)))) v
Любовь Николаевна Анпилогова # 25 декабря 2014 в 19:11 +2
Здравствуйте, Олеся Викторовна. Мне очень понравилась Ваша сказка. Идея прекрасная, увлекательная , . Сохранение православных традиций - это нужно в наше время. Мы совсем забываем о традициях празднования Рождества, а вы прекрасно напомнили! ГОЛОС!
Олеся Викторовна Ершова # 25 декабря 2014 в 19:14 +1
Спасибо))
Наталья Васильевна Маслова # 2 января 2015 в 10:12 0
Отличная сказка. Спасибо автору!
Марина Александровна Лузина # 8 января 2015 в 14:15 0
Олеся Викторовна спасибо за сказку. Очень понравилась детям
Светлана Николаевна Максименко # 16 января 2015 в 22:08 0
Сказка очень живописно повествует о том, что есть такой праздник - Рождество , а о самом праздновании ничего не сказано, а ведь это так интересно... Святой Вечер, Первая Звезда, как накрыть стол, 12 постных блюд (как готовить, что они символизируют). Думаю, что автор оставила читателю возможность закончить сказку вместе с детьми на уроке. Очень оригинально и поучительно!
Ирина Шакировна Паутова # 26 января 2015 в 14:23 0
Чудесная сказка о таком прекрасном празднике. Напоминает нам о многом. Спасибо вам! творческих успехов!
Елена Владимировна Васильева # 29 января 2015 в 10:11 0
Это очень интересно,но как ее воспринимают дети,ведь нужно концентрация внимания на длительное время?
Олеся Викторовна Ершова # 27 ноября 2016 в 20:33 0
это методический материал, а как его использовать - ваше творчество)