Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Елочная игрушка Петушок из фетра своими руками для детей 6-9 лет. Шаблон. Мастер-класс с фото

Автор: Ильина Олеся Викторовна, педагог дополнительного образования, МБУДО "Дворец детского творчества" г. Курск
Новый год и Рождество - это время чудесное время, когда можно и нужно совершать добрые дела и поступки. Поэтому у нас в городе очень часто объявляют благотворительные акции для детей в сложной жизненной ситуации, детей с ОВЗ, детей, находящихся в школах-интернатах. Мы с учениками всегда принимаем участие в таких акция - создаем поделки и подарки своими руками, прикладываем письма и пожелания. В этом году мы делали Ёлочные игрушки из фетра для детей с ОВЗ. Помимо того, что эти игрушки - небольшой и приятный сувенир, сделанный без использования опасных материалов (острых, металлических, ядовитых) это еще и экологическая поделка - использовались простые материалы без вреда для природы.

Назначение:
- педагогам для практической работы по темам "Зима", "Новый год" и т.д.;
- сувенир или подарок;
- елочная игрушка для украшения класса, зала, группы в школе или саду.

Возраст: 6-9 лет


Цель: изготовление елочной игрушки из экологического материала.
Задачи: формирование графических навыков работы, умения пользоваться ножницами, соединять детали с помощью клея; развитие мелкой моторики рук, усидчивости, трудолюбия; развитие художественного вкуса, творческих способностей; воспитание художественного вкуса.

Материалы для работы:

1. Два кусочка фетр, размер определяется по шаблону. Можно использовать салфетки для влажной уборки.
2. Клей. Можно и клей-карандаш, и клей ПВА.
3. Набивочный материал. Сложенные в несколько раз полоски бумаги. Можно также скатать бумагу в шарики.
4. Фигурные дыроколы.
5. Ножницы.
6. Шаблон для поделки. Модно выбрать любой из Интернета.
7. Карандаш или ручка.
Ход Мастер-класса.
1. С помощью фигурных дыроколов сделать из цветной бумаги фигурок для украшения игрушки. Их можно сделать заранее и раздавать после изготовления игрушки, отталкиваясь от ее цвета.

2. Необходимо сложить фетровую ткань вдове, обвести шаблон и вырезать заготовку из материла. При вырезании, нужно следить за тем, чтобы фетр не сдвигался и две части игрушки были одинаковые и ровные. Для этого необходимо крепко держать ту сторону поделки, где режут ножницы, постепенно двигаясь за ними. Если сразу две части вырезать не получается, то нужно два раза обвести шаблон и вырезать две получившиеся детали.

3. По краю одной из детали хорошо промазать клеем по всему периметру поделки. Затем наложить вторую деталь и хорошо промять края, чтобы фетровые детали приклеились. Где необходимо - добавить клея. Центр склеивать не нужно.


4. Для заполнения набивочным материалом и прикрепления веревочки, на которой будет висеть игрушка, необходимо оставить небольшое пространство так, чтобы поделка "правильно" висела на елке. В данном случае, оставляем такой "зазор" в гребне петушка, просто не промазывая его клеем.


5. Набиваем заготовленным материалом игрушку. При этом необходимо следить, чтобы она была не слишком плотная, но и не слишком худая. В первом случаем, могут разойтись склеенные бока, а во втором - игрушка будет плоская и потеряется на елке.



6. Делаем петельку, чтобы игрушку можно было повесить на елку. Петельку можно сделать из нитки, декоративных лент, гирлянд и т.д. Для петушка будем делать петельку также из фетра. Вырезаем тонкую полоску фетра того же цвета, что и сама поделка, формируем петельку и закрепляем с помощью клея в отверстие в гребне. Петелька не должна быть маленькая, чтобы за нее можно было повесить игрушку. Если не получается склеить детали или петлю, хорошо намажьте клеем и закрепите скрепкой. Так не придется держать детали самостоятельно.


7. Украшаем петушка. Клеим в произвольной последовательности заготовленные фигурки и даем присохнуть. Можно вырезать из бумаги глазик. В качестве декоративных элементов можно использовать любую фурнитуру. Клеим фигурки только с одной стороны, вторая остается "изнаночной".


8. Елочная игрушка ""Петушок" готова.

Для такой работы подойдут любые шаблоны: варежка ,елочка, птички, снеговик и т.д. Их можно украсить также блестками, чтобы придать новогоднего настроения. Вот такие игрушки для акции получились у нас.





Рекомендуем посмотреть:

Петушок своими руками в технике торцевания для детей 5-7 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото Петух – символ 2017 года из соленого теста своими руками. Мастер-класс с фото Мастер-класс «Петушок- символ 2017 года» из соленого теста своими руками с пошаговым фото Новогодний петушок из соленого теста. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №4 творческого конкурса для детей и педагогов «Чудесная зима» с 1 декабря 2016 года по 28 февраля 2017 года
Летняя аппликация из пластилина для младших школьников. Рыбки | Традиционная народная кукла на щепе своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2679 дней назад (27 ноября 2016)
Просмотров: 4534
Рубрика: Без рубрики
+5
Голосов: 5
Валентина Николаевна Разумова # 27 ноября 2016 в 17:44 +1
Олеся Викторовна, замечательные игрушки. Здорово, что дети участвуют в благотворительных акциях. Это полезное и важное дело. МК понравился, хорошо и интересно представлен. Всё понятно и доступно даже детям дошкольникам. Для подготовишек и младших школьников можно также детали игрушек сшивать нитками. Ещё один декоративный элемент и более прочно получится. Примите голос и наилучшие пожелания.
Олеся Викторовна Ершова # 27 ноября 2016 в 18:12 0
Огромное спасибо!)
Надежда Вячеславовна Чирьева # 27 ноября 2016 в 19:32 +2
Как здорово, что в образовании работают люди которые способствуют творческому развитию детей! Предложить детям самим украсить петушка, и вы увидите, что ваш труд не пропал даром фантазиям не будет границ! Спасибо за пошаговую инструкцию к работе.
Ольга Васильевна Яковлева # 28 ноября 2016 в 15:21 +3
Здравствуйте, Олеся Викторовна. Замечательные игрушки из фетра у Вас получились! Молодцы, что участвуете в акциях! МК описан подробно, доступно, фото отличного качества. Спасибо за идею! Творческих успехов! голос