Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Клуб по интересам в ДОУ. План работы

Клуб по интересам в детском саду
Автор: Бердникова Ольга Александровна, воспитатель, МБДОУ "ЦРР-д/с "Росинка" г. Абакан, Республика Хакасия
Клуб по интересам – как одна из форм сотрудничества педагогов, родителей и детей
(для родителей и детей старшей, подготовительной к школе группы)

Процесс становления полноценной личности проходит под влиянием различных факторов, первым и важнейшим из которых является семья. Это среда, вбирающая в себя широкий спектр параметров, влияющих на психическое развитие человека, возможности и характер его личностного и социального функционирования, на возможности самореализации.
Детский сад — первый внесемейный социальный институт, первое воспитательное учреждение, с которым вступает в контакт семья с целью воспитания и обучения ребенка, подготовки его к жизни в обществе. Мы, специалисты дошкольного учреждения, при условии грамотного построения взаимодействия с семьей имеем уникальную возможность систематического общения с семьей, близкого контакта с родителями, что раскрывает широчайшие возможности для организации совместной работы в триаде «семья — ребенок — детский сад».
Независимо от того, какую форму взаимодействия с семьей мы выбираем, важно учитывать, что осознание себя в новом статусе родителя сопровождается пересмотром жизненных принципов, системы ценностей, устремлений. Поэтому необходимо, чтобы рядом с родителем оказался грамотный педагог, на компетентную помощь которого он мог бы рассчитывать в любой ситуации.
Наш педагогический коллектив постоянно ставил и ставит перед собой цель: искать новые формы взаимодействия, наполнять их актуальным содержанием и преподносить его так, чтобы родители захотели им воспользоваться. Ограничиваться только пропагандой педагогических знаний, в которой родители лишь пассивные участники, сегодня нельзя. Именно поэтому в качестве одной из основных форм работы с семьями наших воспитанников мы выбрали такое объединение родителей, детей и педагогов, как детско-родительский клуб.
Участниками клуба являются все желающие родители наших воспитанников, педагоги ДОУ и дети. Тематика встреч в клубе выбирается с учетом особенностей и потребностей семей исходя из возникающих по ходу воспитательно-образовательного процесса проблем. Каждый родитель сам может выбрать семинар, тренинг, совместное занятие — всё, что ему важно и интересно посетить.
Перспективный план работы клуба «Любители правильной речи»
Цель: объединение усилий педагогов и родителей в развитии у детей правильной разговорной речи
Задачи:
- познакомить родителей с работой ДОУ по развитию речи детей;
- развивать представления родителей о методах и формах развития речи детей;
- оказать методическую помощь родителям в развитии правильной речи детей
Первый год занятий в клубе служит установлению контакта родителей со специалистами ДОУ, предполагается, что в ходе работы участники группы познакомятся с основами правильной речи.
Перспективный план работы клуба 1 год
Сентябрь
Тема заседания "Как наше слово отзовется"
Содержание. Слово всегда обладало силой. Древние говорили, что врач имеет три лекарства – травы, минералы и слово.
Речь выполняет ответственные функции в развитии ребенка и должна быть грамотной, правильной, красивой.
Рекомендации логопеда
Фрагмент занятия логопеда по звуковой культуре речи
Декабрь
Тема заседания: "Уроки вежливости и красоты"
Хорошие манеры, вежливость, красота тесно связаны с нравственным воспитанием ребенка
Рекомендации педагога - психолога
февраль
Тема заседания: "Воспитание ребенка средствами родного языка и народного творчества"
Содержание. Возможности искусства в развитии речи детей. Возраст 5-6 лет – это возраст развития воображения, являющегося основой творчества
Рекомендации музыкального руководителя, педагога дополнительного образования по изодеятельности
май
Тема заседания: "Развлечение «Путешествие в страну Игр»
Содержание.Игры с детьми и родителями, направленные на развитие речи
Перспективный план работы клуба 2 год
Второй год занятий – это совместная работа педагогов, детей и родителей. На данном этапе родители на практике могут реализовать полученные знания в играх и упражнениях с детьми.
Сентябрь
Тема заседания: "Играем всюду, где возможно"
Содержание.Методическая помощь родителям в организации детской игры
Декабрь
Тема заседания: "О важности и пользе игр со словами"
Содержание. Подготовка детей к школьному обучению, закрепление правильного произношения в речи. Развитие словаря ребенка является определяющей частью культуры речи
Февраль
Тема заседания: "Движение и речь"
Содержание. Правильно организованное физическое воспитание с использованием элементов кинезиологии способствует умственному развитию детей, так как создаются благоприятные условия для нормальной деятельности нервной системы
май
Праздник
Подведение итогов работы клуба

Рекомендуем посмотреть:

Родительское собрание по ПДД в подготовительной группе Творческая мастерская в детском саду «Изготовление лабораторного материала своими руками» Занятие с родителями в детском саду. Конспект Литературная викторина по сказкам для детского сада

Похожие статьи:

План взаимодействия с семьями детей средней группы общеразвивающей направленности

Методические рекомендации по составлению индивидуальной программы развития

Опубликовано: 3403 дня назад (4 декабря 2014)
Просмотров: 7387
+4
Голосов: 4
Воспитатель # 4 декабря 2014 в 14:12 +1
Ольга Александровна, спасибо за приглашение в ваш блог. С удовольствием ознакомилась с вашим планом.Хотела бы сказать, что все темы, которые вы в нем прописали имеют место быть. Мне только хотелось бы знать конкретно, для какого возраста детей составлен данный план , чьи родители будут там присутствовать. А так очень интересный и разнообразный, как я увидела вы планируете собираться,раз в три месяца!Творческих успехов ВАМ! Надеюсь на дальнейшее сотрудничество. Голос!
Ольга Александровна Бердникова # 4 декабря 2014 в 14:26 +1
Спасибо за комментарии! Совсем забыла указать возраст! Я работаю в логопедической группе, поэтому клуб рассчитан на 2 года: старшая и подготовительная к школе группы.
Светлана Евгеньевна Шихалева # 4 декабря 2014 в 16:54 +1
Семья в жизни ребенка – это «паровоз», а детский сад – это лишь «вагончики» . Родительский клуб – это Общий интерес к пониманию одной проблемы, Интерес к общему увлечению детей и ,Объединение по интересам, Интерес к изучению литературы по проблемам воспитания .
Ольга Александровна Бердникова # 4 декабря 2014 в 17:51 0
Спасибо, Светлана Евгеньевна.
Ирина Александровна Егорова # 4 декабря 2014 в 18:11 +1
Здравствуйте, Ольга Александровна. Спасибо за приглашение. Я работаю учителем-логопедом как раз на логопедической группе. И самая большая проблема - сплотить и заинтересовать родителей, сделать их полноправными участниками и помощниками коррекционно-образовательного процесса. И я только приветствую, когда такая работа планируется и проводится. Голос.
Ольга Александровна Бердникова # 4 декабря 2014 в 18:15 0
Спасибо, Ирина Александровна!
Светлана Олеговна Часовских # 4 декабря 2014 в 18:58 +1
Спасибо за приглашение, с интересом познакомилась с темами Вашего клуба.Очень интересно много ли родителей собираются в клубе,состав постоянный или "кто может".Вам мой голос.
Ольга Александровна Бердникова # 5 декабря 2014 в 16:48 0
Спасибо за вопрос, Светлана Олеговна. Думаю, надо было добавить анализ результатов работы: участие детей в конкурсах, совместные мероприятия и.д. Фотографии не стала добавлять, так как нужно разрешение.В следующем материале учту.Так как у меня группа логопедическая - родители заинтересованны, поэтому посещение почти 100%, за редким исключением.
Наталья Борисовна Щипцова # 4 декабря 2014 в 19:56 +1
Ольга Александровна, спасибо за приглашение в ваш блог. С удовольствием ознакомилась с вашим планом. Темы разнообразные и интересные. Посещение такого клуба будет безусловно полезно для родителей.Творческих успехов. Голос!
Ольга Александровна Бердникова # 6 декабря 2014 в 12:24 0
Спасибо, Наталья Борисовна!