Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация из пуговиц для детей своими руками

Мастер-класс по ДПИ «Алые паруса» (аппликация из пуговиц)
Автор: ПДО Буденная Ольга Александровна педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ЦРТД и Ю г. Каменск-Шахтинский.
Описание: Предлагаю вам мастер-класс по ДПИ (аппликация из пуговиц). Он будет полезен, как для педагогов дополнительного образования, так и для людей любящих творчество. В процессе работы приобретаются трудовые умения и навыки, развивается творческое воображение, осваивается техника аппликация.
Цель: Создание условий для формирования и активизации творческого потенциала, через мастер-класс.
Задачи:
1. Коллективная реализация в конкретном материале.
2. Технология работы с выбранным материалом.
3. Развитие познавательного интереса к декоративно - прикладному искусству.
Оборудование и материалы:
1. картон;
2. карандаш;
3. ластик;
4. пуговицы;
5. клей «Дракон»;
6. кисть.

Аппликация — вырезание и наклеивание (нашивание) фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи, растительных и прочих материалов на материал-основу (фон). Как правило, материалом-основой служат картон, плотная бумага, дерево. Аппликация связана с познавательной деятельностью, огромное влияние оказывает на развитие умственных и творческих способностей детей.
Существует много разновидностей аппликации (плоскостная, объемная, из ткани). Сегодня мы с вами познакомимся, с аппликацией из пуговиц.
Аппликация из пуговиц – замечательный по своим возможностям вид изобразительной деятельности. Он позволяет освоить объём, сделать картинку рельефной и за счёт этого более выразительной и живой.
Иногда в процессе поиска идей для творчества я встречаю интересные идеи, но они для более взрослых или наоборот маленьких детишек. Тогда я их несколько переделываю: усложняю или делаю менее сложными. Работать в техники аппликация мы научились с раннего детства. Действительно делали разные картины. Вот посмотрите наши поделки. И вот сегодня мы с вами сделаем аппликацию из пуговиц.
Работа в творческой мастерской.
И вот мы приступаем к работе
Для начала возьмем лист картона, карандаш, ластик.

Затем наметим где у нас будет находиться рисунок (корабль на волнах)

Прорисовываем его




Теперь мажем клеем и наклеиваем пуговицы подбирая их по цвету

IMG]/upload/blogs/16157_feb750e678b1cf8bc7a2f28ae3328033.jpg.jpg[/IMG]


Выкладываем из пуговиц волны


А теперь пришло время, сделать алые паруса берем пуговицы подходящего цвета и выкладываем

И вот что у нас получилась


Мы сегодня все плодотворно поработали, создали такие прекрасные картину. Надеюсь, что эта работа вам понравилась и вы будете украшать свои дома такими картинами и делать подарки своим друзьям.

Рекомендуем посмотреть:

Ёлочные игрушки из пуговиц своими руками Аппликации из пуговиц для детей Панно из пуговиц своими руками. Мастер-класс с фото Новогоднее панно из пуговиц. Мастер-класс с пошаговыми фото
Рисование в африканском стиле поэтапно с фото для детей
Опубликовано: 3589 дней назад (22 июня 2014)
Просмотров: 12481
Рубрика: Без рубрики
+5
Голосов: 5
Мила Кузьмина # 22 июня 2014 в 18:44 +5
Ольга Александровна, вы представили интересную работу, но пока позволяет время редактирования, я бы посоветовала обратить внимание на текстовое описание. Пошаговая инструкция подана только в фотографиях. Нечеткие кадры лучше убрать и готовая работа будет смотреться в паспарту. С уважением член экспертного совета Мила Владимировна.
Ирина Вячеславовна Некрасова # 22 июня 2014 в 19:01 +1
Очень интересная у Вас получилась работа! за счет использования пуговиц она приобретает объем и свою оригинальность. Выполняя такую работу ребенок и рисует, и великолепно развивает мелкую моторику рук, а главное тут полет фантазии и творчества. Спасибо большое за мастер-класс! Мой голос+1.
Уварова Наталья Алексеевна # 22 июня 2014 в 20:02 +1
Вы предложили интересную задумку. Сегодня она будет интересна для младших школьников, которые посещают лагеря дневного пребывания. А воспитателям предложен интересный вид работы. Спасибо.
Маргарита Александровна Гришина # 22 июня 2014 в 20:32 +5
Ольга Александровна,идея Мк интересна и нова в блогах.Работа действительно необычна,
своеобразное "раскрашивание"кораблика на волнах пуговицами. Детям такой вид творчества понравится.Присоединяюсь к рекомендациям Милы Владимировны.Спасибо за идею!+1
Александр Семенович Жбанов # 22 июня 2014 в 20:42 +8
Техника работы сама по себе интересная. К мастер-классу, готовому изделию имеются некоторые претензии по поводу аккуратности. Видны следы карандаша, клея, нижний ряд пуговиц выходит за пределы основы. Такие вещи лучше показывать в рамочках.
Татьяна Семёновна Павлова # 22 июня 2014 в 20:53 +2
Ольга Александровна! Рассмотрела ваш МК. Парусник необычный, блестящий, как будто он отправился в путешествие наперекор высоким волнам, навстречу солнцу.Сложность работы состоит в укладывании пуговиц в определенном порядке, закреплении их на картоне.А у детей развивается творческое воображение, мелкая моторика,навыки взаимодействия сообща. Работа заслуживает прекрасной оценки. Творческих успехов!
Светлана Сабирзянова # 23 июня 2014 в 00:16 +1
МК интересен и нов. Единственное - стоило бы поработать с фоном или выложить пуговичную мозаику на ткани. joke
Раиса Ивановна Больба # 21 июля 2014 в 19:52 +1
Возможно, для Вашей работы следовало бы взять цветной картон, а для парусника сначала вырезать шаблон, а потом аккуратно его обвести. карандашные линии очень портят вид работы. Острые уголки можно заполнить бисером того же цвета, что и пуговицы. Удачи в дальнейшей работе!
Марина Краснова # 7 февраля 2015 в 23:11 0
Марина Михайловна Краснова
Интересный замысел представления парусника плывущего по волнам. Но фон, конечно, нужно продумать. Линии карандашом очень заметны. Наверно так не должно быть... Подбор розовых перламутровых пуговиц в сочетание с голубыми перламутровыми пуговицами, оригинален.
Екатерина Вячеславовна Королева # 16 марта 2018 в 15:12 0
Мне понравился ваш материал. Беру в копилочку