Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Экскурсия для детей старшей-подготовительной группы. Лекарственные растения

Экскурсия для детей 5 – 7 лет «Вокруг сада мы пройдём, лекарственные растения найдём».
Автор: Петрова Ольга Александровна, воспитатель филиала 1 МБДОУ №137 г. Пензы.
Описание материала. Предлагаю конспект проведения экскурсии «Вокруг сада мы пройдём, лекарственные растения найдём» с детьми 5 – 7 лет. Данный материал будет полезен воспитателям, логопедам, родителям при закреплении знаний детей по данной теме.
Цель: учить узнавать и правильно называть лекарственные растения, расширять знания о пользе растений, воспитывать любовь и бережное отношение к ним, формировать навыки поведения в природе.
Ход экскурсии.
Воспитатель. Ребята, сегодня я предлагаю вам совершить экскурсию в удивительный мир природы и посмотреть на знакомые нам с детства растения, а точнее сказать – деревья, с новой, незнакомой нам стороны. Вы согласны?
Дети. Конечно, согласны.
Воспитатель. Весной мы с вами знакомились с лекарственными травами, а сегодня мы не только полюбуемся красотой осенних деревьев, но и узнаем, какую пользу для нашего здоровья приносят деревья, растущие на участке нашего детского сада. Послушайте загадку, которую для вас приготовила Полина.
Полина. Ствол белеет, шапочка зеленеет, стоит в белой одёжке, свесив серёжки.
Дети отгадывают загадку (берёза).
Воспитатель предлагает детям найти берёзы на участке и сосчитать их.
Воспитатель. А сейчас внимательно послушайте и запомните! Берёзовый сок содержит много разных, полезных для нашего организма, витаминов. Очень хорошо он очищает почки. Его собирают ранней весной. Но собирать его нужно очень осторожно, и немного с каждого дерева, чтобы не нанести вред берёзе. Мы с вами начали собирать гербарий, давайте соберём несколько листьев с каждого дерева, у которых мы сегодня побываем, для нашего гербария, и украсим осенним букетом нашу группу.
Дети собирают листья.
Воспитатель. Наше удивительное путешествие продолжается. Следующую загадку нам приготовил Влад.
Влад. Стоит над кручей богатырь могучий, голова до тучи, плечи пораздвинул, руки пораскинул, пальцы узловаты, силы непочаты...
Дети отгадывают загадку (дуб).
Воспитатель. Назовите знакомые сказки, в которых упоминается это могучее, крепкое дерево.
Дети называют сказки («Царевна-лягушка», «Марья Моревна», «Сказка о царе Салтане…», «У Лукоморья дуб зелёный»)
Воспитатель. Чем же полезен этот могучий исполин? Отвар из коры дуба полезен и взрослым , и детям при заболеваниях желудочно- кишечного тракта, для полоскания ротовой полости при инфекциях и зубной боли. Кору дуба нужно покупать в аптеке, её заготавливают специалисты, они знают когда, с какого дерева её можно снимать и сколько, если кору срезать с деревьев самим, дерево может погибнуть. Следуем дальше. Следующую загадку нам загадает Настя.
Настя. Осень в сад к нам пришла, красный факел зажгла, здесь дрозды, скворцы снуют, и, галдя, её клюют.
Дети отгадывают загадку (рябина).
Воспитатель. Ребята, для каких птиц, рябина-лучшее лакомство зимой?
Ответ детей (снегири, свиристели).
Воспитатель. Сок рябины, ребята, мамы могут предложить вам как общеукрепляющее средство, повышающее сопротивляемость организма инфекциям, так как сок рябины содержит много полезных веществ, витаминов. Ягоды рябины собирают после первого мороза, но собирать нужно очень осторожно, потому что дерево становится в это время очень хрупким. Следующая остановка у дерева, о котором загадка есть у Никиты.
Никита. Гуси – лебеди летели, унести детей хотели, что за дерево стояло и ребят от них скрывало?
Дети отгадывают загадку (яблоня).
Воспитатель. Ребята, яблоки не только вкусны, их едят свежими, печёными, из них варят варенье, джемы, компоты, но ещё и очень полезны. Они содержат очень много железа. Но не того из которого делают машины и другие предметы, а такие витамины, очень полезные для нашей крови. Сейчас Алина прочитает стихотворение об этом.
Алина. Мне сказали:
«Яблоко – полезно,
Потому что много в нём железа!»
Ну, не знаю…
Я три штуки съела –
Ничего внутри не загремело.
Воспитатель. Дети, а вы хотите поиграть?
Дети. Конечно, хотим.
Воспитатель. Игра называются «Раз, два, три, к дереву беги!» Внимательно слушайте правила игры. Водящий, которого вы выберете, говорит: «Раз, два, три, к дереву беги!» и показывает лист от того дерева, к которому нужно бежать, игроки бегут к дереву, а водящий ловит, тех, кто не успел добежать, или побежал не к тому дереву. Игра повторяется несколько раз.
Воспитатель. Наше удивительное путешествие подошло к концу. Вы узнали много нового и интересного. Вы можете поделиться со своими знаниями с друзьями и знакомыми. А чтобы наша экскурсия была ещё более полезной, мы попросим у нашей кормилицы её спелых и сочных яблочек, наберём их и полакомимся ими в группе, обогатив нашу кровь железом.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром по теме: Зима Конспект НОД по формированию здорового образа жизни в старшей группе Конспект НОД в старшей группе по теме: Экскурсия в заповедник Конспект экскурсии в пожарную часть. Старшая группа

Похожие статьи:

Конспект НОД в старшей группе по познанию на тему «Мебельная фабрика»

Конспект НОД по познанию в старшей группе детского сада на тему «Русские народные игрушки»

Конспект занятия по познанию в старшей группе детского сада на тему: Органы слуха

Беседа в старшей группе детского сада на тему: Для чего нужны ткани?

Конспект занятия по познанию в старшей группе на тему: Мой город Воронеж

Стихотворение о маме для детей 6 – 9 лет
Опубликовано: 3109 дней назад (24 сентября 2015)
Просмотров: 1605
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Ольга Васильевна Живаева # 25 сентября 2015 в 00:19 +3
Добрый вечер, Ольга Александровна! Мне очень понравилось экскурсия, которую Вы предложили. Понравилось то, что ее содержание многогранно, предлагаются различные задания, которые активизируют детей, используется художественное слово. Спасибо Вам, возьму себе на заметку такую экскурсию.
Марина Николаевна Гусева # 25 сентября 2015 в 05:56 +3
Здравствуйте, Ольга Александровна! Очень познавательная экскурсия для ребят, взяла в свою копилочку. Спасибо.
Валентина Степановна # 25 сентября 2015 в 09:19 +2
И снова здравствуйте, Ольга Александровна! Приятно снова увидеть Вас на сайте. Очень интересная работа, веселая и познавательная! Мне понравилось. Спасибо!
Валентина Алексеевна Сазонова # 25 сентября 2015 в 11:06 +2
Здравствуйте, Ольга Александровна! Очень хорошая работа! По-настоящему познавательная, развивающая и интересная для детей! Спасибо за такую работу!
Юлия Сергеевна Демидова # 26 сентября 2015 в 05:59 +2
Доброе утро, Ольга Александровна! Мне очень понравилось экскурсия, которую Вы предложили. Понравилось то, что ее содержание содержит художественное слово. Спасибо Вам, воспользуюсь обязательно
Валентина Борисовна Кукса # 26 сентября 2015 в 11:35 +1
Добрый день, Ольга Александровна!Очень понравилась экскурсия.Хорошо,что весь материал, включая физкультминутку, соединён одной сюжетной линией.Успехов,Вам!
Ольга Александровна Петрова # 30 сентября 2015 в 20:40 0
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Большое спасибо за Ваши конструктивные и положительные отзывы! Это немаловажно в профессиональном развитии каждого из нас.
Оксана Владимировна Мешкова # 1 октября 2015 в 23:45 +1
Добрый вечер, Ольга Александровна! Очень познавательная и интересная экскурсия для деток! При возможности обязательно ей воспользуюсь. Спасибо.