Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Экскурсия - занятие для дошкольников в музей дома культуры. Традиции и быт Кубанского казачества

Экскурсия занятие в музей дома культуры х. Кубанского «Традиции и быт Кубанского казачества»

Старше – подготовительная и вторая младшая группа

«Традиции и быт Кубанского казачества»
Занятие ст. подг. 2 мл. группы в музее х. Кубанского.
Программные задачи: Воспитывать любовь к малой Родине, знакомить детей с жизнью, Бытом, культурой кубанского казачества; развивать познавательный интерес к истории своего народа.
Словарная работа: глэчик, макитра,

Воспитатель: Дети недавно мы с вами рассматривали портреты ваших мам и пап, бабушек и дедушек. Они для вас самые родные, самые близкие, самые дорогие люди.
А как можно назвать близких вам людей, одним словом.
Дети: Родственники, родичи, предки.
Воспитатель: правильно дети. Близкие предки – это ваши мамы и папы, Бабушки и дедушки. А дальше предки – это те ваши родственники, которые жили до них. И вот сегодня мы с вами попадаем в хату наших дальних – дальних родственников – предков, хату в которой жила старинная казачья семья. Смотрите дети! В этой хате есть хозяйка!
Здравствуйте! Казачка – здравствуйте, хлопчики и девчата низко кланяемся, зовут меня Константиновна. Я всегда, очень рада гостям!

Проходите в нашу хату, детки дорогие, чувствуйте себя, как дома.
Воспитатель: Константиновна! Мы с ребятами, очень хотели побывать в настоящей кубанской хате, рассмотреть ее убранство, узнать как вы живете, чем занимаетесь.
Казачка: С удовольствием покажу и расскажу вам обо всем, хлопчики и девчата.
В казачьих семьях глава семьи - казак. Он работает в поле, добывает пищу для семьи, а самое главное охраняет границу от врагов. Посмотрите какой он носит красивый костюм - (показ казачьего костюма).

На голове папаха из каракуля, на ногах сапоги. Рубаха, брюки, черкеска с двумя рядами газырей -
для хранения запасных патронов.
Зимой на плечи накидывают теплую бурку. Кинжал и сабля подвешиваются к поясу казака. Его жена казачка занималась дома по хозяйству. С утра ей нужно сходит к колодцу, принести воды на коромысле. (дети рассматривают и держат коромысло на плечо). Белье гладили вот этим предметом называется он «рубель» - видите какой он ребристый. Белье получается гладким. Дети пробуют погладить, повторяют название утюга «рубель».
Казачка: очень любили казачки украшать свою одежду вышивкой и кружевом. Посмотрите вокруг и скажите, какие предметы в моем доме украшены вышивкой?.

Дети: полотенца, занавески на окне, простынка в колыбельки, подушечка.
Казачка: правильно. А какие предметы украшены кружевом?
Дети: скатерть, салфетки.

Казачка: Молодцы! Для приготовления еды есть вот такой чугун он тяжелый, чугунный, но зато каша в нем вкусная, а молоко храним в глиняной посуде, которая называется «глэчик». Холодильников тогда не было. Молоко в таких глэчиках долго не прокисало. Тесто месили в макитре большом глиняном горшке.
Воспитатель: Ребята, запомнили название посуды? (ответы детей). Константиновна, наши дети знают сказки и поговорки..

Казачка: С удовольствием послушаю.
Дети:
1. конь казаку лучший друг.
2. Казак сам не ест, а коня накормит.
3. Казак без коня, что солдат без ружья.
4. Казак из пригоршни напьется, на ладони пообедает.
5. Сам погибай, а коня выручай.
6. Казаку конь - отец родной и товарищ дорогой.

Воспитатель: А еще мы знаем Кубанские традиции.
Казачка: Правда? Ну не зря вы казачата.
Воспитатели: казаки гостей встречают с хлебом и солью.
На службу молодого казака провожают на коне, в добротной одежде и с оружием стариков казаки уважают , слушают их советы и называют на «ВЫ»
На казачьих праздниках всегда проходят скачки.
Казачка: Ну и молодцы просто здорово! Все о чем вы говорили, можно увидеть на фотографиях. Дети рассматривают старинные фото на стенках.
Казачка: А я вам расскажу еще об одной казачьей традиции.


Из покон веков на Кубани любили петь. И не только на свадьбах или проводах в армию, а и в поле, и за прялкой, и у люльки малыша. Вот люлька и в ней лежит ребенок (кукла), ей пора спать, и я спою ей колыбельную песню. И вы возьмите куколок и покачивают их.
Ничь, сизокрылая за викном,
Спи мое, серденко, мирным сном,
Мглою покрылся наш дивный сад,
Травы квитки и деревья сплят.
Ничь сизокрылая над сэлом,
С пи мое серденко, добрым сном.
Воспитатель: спасибо, Константиновн за такую колыбельную старинную песню, мы с девочками, обязательно ее выучим.

Казачка: А теперь, хлопчики и девчата, подходите моей скрынке, так на Кубани называли сундук. А в скрыне в этой хранится одежда – нарядная. Фартушки, веночки, бусы, рубахи, пояса и т.д.

А ну ка примерте – ка может и вам понравиться наряжаться по казачьи. Дети наряжаются вместе с воспитателем, дети кружатся перед зеркалом, пританцовывают под народную музыку, любуются собой в казачьем наряде.
Воспитатель: давайте поблагодарим Константиновну за рассказ, за гостеприимство и подарим ей нашу любимую песню (Эх казаченьки) Дети поют песню.
Воспитатель: До свиданье Константиновна, огромное спасибо и мы с ребятами ждем вас в детском саду в гости с вашим фольклорным хором. А в феврале наших хлопчиков будут посветить в казачата. Мы приглашаем Вас на наш праздник.

1. конь казаку лучший друг.
2. Казак сам не ест, а коня накормит.
3. Казак без коня, что солдат без ружья
4. Казак из пригоршни напьется, на ладони пообедает
5. Сам погибай, а коня выручай.
6. Казаку конь - отец родной и товарищ дорогой.

Рекомендуем посмотреть:

Микрорайон родного города. Экскурсионный маршрут для дошкольников Сценарий общешкольного мероприятия с презентацией: Казацкие посиделки Аппликация своими руками для детей подготовительной группы. Казачки Дона Экскурсия в храм с дошкольниками старшей группы детского сада

Похожие статьи:

Экскурсия для дошкольников в школу

Конспект ООД в младшей группе. Физическая культура | Конспект итогового мероприятия по проектной деятельности в старшей группе ДОУ. Казачья изба
Опубликовано: 2690 дней назад (12 декабря 2016)
Просмотров: 2755
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Светлана Викторовна Чербаева # 12 декабря 2016 в 23:27 0
Мы тоже в детском саду знакомим детей с казачеством. Очень познавательная экскурсия, жаль, не получилось скачать. Антивирус выдает ошибку... Голос!