Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Адаптация ребёнка к детскому саду

Рекомендации родителям по подготовке ребёнка к детскому саду
Детский сад - новый период в жизни ребёнка. Для малыша это, прежде всего, первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых людей не все дети воспринимают сразу и без проблем. Большинство из них реагируют на детский сад плачем. Чем старше ребёнок, тем быстрее он способен адаптироваться. Существуют определённые причины , которые вызывают слёзы у детей:
* Тревога связанная со сменой обстановки и режима.Из привычной домашней атмосферы, где мама рядом, ребёнок попадает в незнакомое пространство, встречает пусть и доброжелательных, но чужих людей. Также малышу сложно принять нормы и правила жизни группы; личный режим дня его нарушается, это может провоцировать истерики и нежелание идти в ДОУ.
* Психологическая неготовность ребёнка к детскому саду. Это может быть связано с индивидуальными особенностями развития. Чаще всего это происходит, когда ребёнку не хватает эмоционального общения с мамой.
* Отсутствие навыков самообслуживания.
* Избыток впечатлений.
В ДОУ малыш испытывает много позитивных и негативных переживаний, он может переутомляться и вследствие этого - нервничать, плакать, капризничать.
Для того чтобы облегчить адаптацию ребёнка к новым жизненным условиям ,следует подготавливать его к детскому саду постепенно.
* Ещё до первого посещения расскажите ребёнку о том , что такое детский сад ( что он там будет делать, что там интересно, много новых игрушек, в садик ходят другие дети с которыми вместе можно играть и т.п.).
* Заранее спланируйте прогулки на территорию ДОУ. Акцентируйте внимание ребёнка на том , что скоро он сможет здесь гулять и играть вместе с другими детьми и воспитателем.
* С гордостью рассказывайте своим знакомым в присутствии малыша , что он уже подрос и готовиться ходить в садик.
* Поговорите с ним о роли воспитателя. Научите ребёнка, как обращаться к воспитателю, как правильно выражать свои потребности.
* Поиграйте с ребёнком дома в игру "Детский сад". Создайте пару типичных ситуаций, которые могут возникнуть в группе.
* Чтобы часть семейной атмосферы была с малышом, позвольте ему брать с собой любимые игрушки. Не забудьте научить ребёнка делиться ими с другими детьми.
* Адаптация в детском саду пройдёт легче, если ребёнок владеет всеми необходимыми навыками самообслуживания, речью, умеет выражать свои потребности.
* Необходимо заранее соблюдать режим дня ( сон, игры и приём пищи), соответствующий режиму ДОУ.
* Помните, что с началом посещения детского сада ребёнок на время лишается физического контакта с матерью. Маленьким детям важно , чтобы их продолжали брать на руки, обнимали, укладывали спать. Поэтому старайтесь уделять больше внимания ребёнку дома.
* В первое время , когда ребёнок только начинает ходить в сад, не стоит планировать важных дел, лучше отложить выход на работу. Родители должны знать, что малыш может привыкать к садику 2-3 месяца.
* Каждый раз после прихода ребёнка из сада необходимо спрашивать о том , как прошёл день, какие он получил впечатления. Обязательно нужно акцентировать внимание на положительных моментах.
* Конфликтные ситуации, недоразумения с воспитателем решайте без агрессии и не в присутствии ребёнка. Не критикуйте детский сад. НЕ возмущайтесь недостатками работы ДОУ при ребёнке.
* Поддерживайте отношения с воспитателем и другими родителями. Интересуйтесь, с кем ваш малыш дружит. Участвуйте в жизни малыша. Радуйтесь его успехам и творчеству. Это хороший фундамент прочных детско-родительских взаимоотношений.

Рекомендуем посмотреть:

Как в домашних условиях с помощью круп развивать мелкую моторику рук ребёнка Рекомендации для родителей детей, имеющих задержку речевого развития Встреча Нового года с детьми. Советы Как правильно учить стихотворения с детьми дошкольного возраста. Советы

Похожие статьи:

Адаптация ребёнка в детском саду

Сценарий Новогоднего утренника для старших дошкольников | Как организовать пальчиковые игры дома?
Опубликовано: 3634 дня назад (16 апреля 2014)
Просмотров: 1963
+2
Голосов: 2
Светлана Ивановна Ханнанова (Мальцева) # 16 апреля 2014 в 17:40 +1
Материл хороший и полезный для родителей. Мы весь год проходим адаптацию, дети постепенно набираются в группу. Возьму рекомендации на заметку.
Светлана Николаевна Крючкова # 17 апреля 2014 в 17:09 +1
Очень ценные и полезные советы как для родителей, так и для педагогов ДОУ. Хорошо бы, если такой материал разместить в каждой группе, или провести консультацию для родителей!
Ольга Анатольевна Щавелева # 21 апреля 2014 в 14:26 +1
Очень важную проблему затронули. Подготовленные дети адаптируются к детскому саду лучше. Спасибо.
Ольга Зайцева # 21 апреля 2014 в 15:11 +1
Спасибо коллеги за отзывы.