Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игра путешествие по правилам дорожного движения для подготовительной группы в детском саду

Путешествие в страну Правоведения. Конспект занятия
Автор: Прудникова Ольга Ефимовна, педагог дополнительного образования
Место работы: МБОУ ДО "ГЦД(Ю)ТТ города Кемерово"

Описание: Предлагаю вашему вниманию конспект занятия по ПДД «Путешествие в страну Правоведения» с детьми старшего дошкольного возраста. Материал занятия может быть интересен воспитателям, учителям начальной школы.
В игровой форме дети знакомятся с дорожным этикетом, правилами поведения всех участников дорожного движения.
Конспект занятия по ПДД для старших дошкольников.Путешествие в страну Правоведения

Цель: Пропаганда безопасности дорожного движения.
Задачи:
• Продолжать закреплять знания детей о правилах поведения пассажира в общественном транспорте, правила для пешеходов через игровую деятельность;
• Систематизировать и уточнить знания детей о «пешеходном переходе», о сигналах светофора, работе сотрудников ГИБДД;
• Развивать логическое мышление, память, речь, воображение, творческие способности, внимание;
• Активизировать дорожный словарь: пешеходный переход, билет, светофор, ремень безопасности, детское авто – кресло, нарушитель, штраф, инспектор ГИБДД, Правила дорожного движения, безопасность дорожного движения.
• Воспитывать взаимную вежливость, культуру всех участников дорожного движения, дорожный этикет; чувство дисциплинированности, привычку безопасного поведения в улично-дорожной сети, желание передавать свои знания друзьям, умение самостоятельно применять свои знания ПДД в повседневной жизни.
Материал и оборудование: подбор вопросов, загадок, логических задач; иллюстрации; кроссворд, карта – задание.
Ход занятия.
Педагог. Ребята, я вас сегодня хочу познакомить с одним персонажем. И он тоже очень хочет с вами познакомиться. У него есть к вам несколько вопросов.
Почемучка. Здравствуйте, ребята!!! Меня зовут Почемучка!

Прозвали меня так, потому что я задаю много вопросов «почему?». Мне все интересно! Я хочу все знать! Мы с ребятами в нашем центре безопасности изучаем Правила дорожного движения и стараемся их соблюдать и не нарушать. А вы ребята, знаете Правила дорожного движения? Мы вам ответим на любой вопрос. А вы знаете?

Дети. Ответы детей.
Педагог (обобщает). В давние времена, когда человек ходил по земле только пешком, Правил дорожного движения не существовало. Чтобы двигаться быстрее и перевозить больше грузов, человек оседлал животных и запряг их в повозки. Первым дорожным знаком можно считать камень на развилки дорог с надписью: «налево пойдешь – коня потеряешь, направо пойдешь – сам пропадешь. Когда появились первые автомобили, без правил дорожных знаков их движение стало просто опасным. Правила дорожного движения – это правила, которые устанавливает единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Все эти правила называются законом и они прописаны в специальной книге. Они обязательны для всех, и нарушать их нельзя.

Почемучка.

Дети. Ответы детей.
Педагог (обобщает). Мы с вами пешеходы, для нас на проезжей части есть специальное место, где можно переходить проезжую часть, а узнать его очень просто по белым полоскам, которые называют «зебра» и дорожному знаку «Пешеходный переход». Нельзя переходить наискосок проезжую часть, это очень опасно, а кто поступает так, тот нарушает правила. Пешеходный переход специальный участок проезжей части и выделенный для движения пешеходов через дорогу и безопасности жизни.

Почемучка.

Дети. Ответы детей.
Педагог (обобщает). Ваши родители каждый день ходят на работу: кто-то лечит и учит детей, у кого-то мама шьет, работает в магазине. Папа строит дома, служит в Армии и т.д. За свой труд получают деньги, на которые вам в магазине покупают игрушки, одежду, еду. Водитель тоже за свой труд получает деньги, весь день возит пассажиров, он также должен получать за свою работу деньги, а еще транспорт нужно ремонтировать, заправлять бензином. А что же получается, если в транспорте мы не будем оплачивать свой проезд? Теперь подумайте сами и объясните!

Почемучка.

Дети. Ответы детей.
Педагог (обобщает). Для безопасного движения пассажиров и водителя в автомобиле есть специальное приспособление. Ремень безопасности – это такая широкая лямка, которая прикреплена к сидению. Ее нужно перекинуть через голову на плечо. Ремень безопасности необходим для того, чтобы водитель или пассажир при резком торможении или столкновении, или в других неприятных ситуациях не мог вылететь через переднее стекло, пораниться, а ремень его крепко держит.

Почемучка.

Дети. Ответы детей.
Педагог (обобщает). Детей младше 12 лет нужно возить в машине только в специальном кресле. Это устройство для перевозки детей. Кресло ставится на заднее сидение в транспорте. Ребенка родители пристегивают ремнями безопасности. В этом кресле удобно и комфортно, можно смотреть в окно. Родитель, кто просто посадит малыша на сидение и не пристегнет ремнем безопасности - нарушитель. Авто-кресло защищает ребенка и обеспечивает безопасность в поездке.

Почемучка.

Дети. Ответы детей.
Педагог (обобщает). Вы, конечно, встречали стоящих на посту сотрудников полиции с полосатым жезлом, которые могут «одним движением руки поток прохожих и пропустить грузовики…». Это сотрудники ГИБДД – инспекторы дорожно-патрульной службы, а еще проще – регулировщики, как их называли раньше, постовые. Работы и обязанностей у инспекторов ДПС много. Они помогают охранять порядок на дорогах, занимаются розыском угнанного автотранспорта. Выезжают на дорожно-транспортные происшествие и оказывают помощь пострадавшим, смотрят за состоянием дорог, знаков и светофоров. Чтобы регулировщик и подаваемые им сигналы были хорошо видны участникам движения, у него есть светящийся полосатый жезл, а на форме – специальные светоотражающие полосы. И ещё обязательно ему нужна рация, по рации он сообщает о правонарушениях, а видеокамеры помогают обнаружить их. Инспектор передвигается в специальном транспорте. Это транспорт оперативных служб, с надписью «Полиция», на крыше с маячком. Все это устроено для того чтобы быстрее оказать помощь людям.

Почемучка.

Дети. Ответы детей.
Педагог (обобщает). Водители и пассажиры иногда нарушают Правила, которые прописаны в законе: едут без ремня безопасности, стараются проскочить на красный сигнал светофора, превышают допустимую скорость, перевозят маленьких детей без специального кресла, а пешеходы переходят проезжую часть не по пешеходному переходу. Если инспектор ГИБДД заметит правонарушение, он вправе наказать нарушителя в форме уплаты штрафа, в размере определенной суммы. Ты уже знаешь, что в транспорте нужно брать билет за проезд, а если у тебя нет билета, тебе тоже придется платить штраф, на много больше, чем стоимость билета.
Гражданин, который не соблюдает Правил дорожного движения, является нарушителем. Штраф - это вид наказания за нарушение Правил дорожного движения!»
Ребята спрашивайте, что вас интересует,
и мы вместе разберемся!!!


Педагог. Я предлагаю вам, ребята,
Занимательные странички по Правилам дорожного движения!
Кроссворд.

Вопросы:
По горизонтали:
1. Место обязательного перехода проезжей части дороги?
2. Водитель или пешеход, который не соблюдает Правила дорожного движения?
3. Световое устройство на перекрестке?
По вертикали:
1. Прочная, широкая лямка, обеспечивающая безопасность водителей и пассажиров в транспорте?
2. Наказание за нарушение Правил дорожного движения?
3. Право на одну поездку в общественном транспорте?
4. Приспособление для перевозки детей в транспорте?
Ответы на кроссворд:
По горизонтали: 1. Переход. 2. Нарушитель. 3. Светофор.
По вертикали: 1. Ремень. 2. Штраф. 3. Билет. 4. Кресло.

Подумай и объясни.

1. В автомобиль сели Маша, Коля, Ваня. Коля и Маша пристегнулись ремнями безопасности, а Ваня не пристегнулся. Кто из ребят нарушил правила?

2. Ребята торопились в школу. Скоро должен прозвенеть звонок на урок. Две девочки пошли по пешеходному переходу, а один мальчик, что бы сократить путь пошел по проезжей части, наискосок. Кто поступил правильно?

3. Каждый раз, когда мы подходим к перекрестку, нас встречает светофор. То зеленым светом моргнет, то красным засияет. Объясни, для чего этот предмет находится на перекрестке?

4. Женя и Юра решили проехать до школы на автобусе. Женя купил билет у кондуктора, а Юра тихонько прошел и сел на сидение. Кто из ребят нарушил правила?

5. Мама, папа и маленькая трехлетняя дочь ехали на дачу на своем автомобиле. И вдруг их остановил инспектор ГИБДД, и выписал штраф. Почему он их остановил?

Ответы на логические задачи:
1. Ваня. 2. Девочки. 3. Регулирует дорожное движение.
4. Женя. 5. Кресло

Педагог. Сейчас, ребята, вам нужно выполнить задание.
Карта – задание (перфокарты) «Подбери пару и объясни правило»
Дети соединяют пары (пешеход – светофор, билет – автобус, ремень безопасности – автомобиль, детское авто-кресло – автомобиль, перекрёсток – регулировщик) и объясняют правило.

Педагог. Вот и закончилось наше путешествие в страну Правоведения. И в вашем дорожном словаре появились новые слова.

Мой дорожный словарь.
Пешеходный переход – участок проезжей части, выделенный для движения пешеходов через дорогу.
Билет – право на одну поездку в транспорте
Светофор – электрическое устройство для регулирования движения транспортных средств и пешеходов
Ремень безопасности – эффективное средство по спасению жизни людей, находящихся в автомобиле при столкновениях
Детское авто – кресло – приспособление для безопасной перевозки детей
Нарушитель – гражданин, который не соблюдает и нарушает Правила дорожного движения
Штраф – наказание в виде денежного взыскания
Инспектор ГИБДД – уполномоченное лицо, которое следит за порядком и соблюдением Правил дорожного движения
Правила – главный документ, регламентирующий права и обязанности всех участников дорожного движения
Безопасность дорожного движения – состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий

Рекомендуем посмотреть:

Конспект оздоровительно-познавательного занятия по ПДД в подготовительной группе Сценарий спортивного праздника в подготовительной группе «Вперёд к Олимпиаде по безопасной дороге!» Конспект занятия по ПДД. Средняя группа Литературно-музыкальная композиция по ПДД для старших дошкольников

Похожие статьи:

Конспект познавательного занятия для старших дошкольников по ПДД

Викторина для дошкольников по правилам дорожного движения

КВН по ПДД для старших дошкольников

Дидактическая игра по изучению ПДД в детском саду со старшими дошкольниками

Участник №70 творческого конкурса для детей и педагогов «Путешествие в страну ПДД» с 25 августа по 25 ноября 2015 года
Игры и диагностические задания по ПДД для детей подготовительной группы | Игры по правилам дорожного движения для дошкольников 5-7 лет
Опубликовано: 3101 день назад (24 октября 2015)
Просмотров: 4365
+5
Голосов: 5
Наталья алексеевна Лисова # 25 октября 2015 в 00:20 +1
Изучать правила ПДД всегда интересно и увлекательно.Данное мероприятие в доступной игровой форме раскрывает вопросы правил дорожного движения.Особенно понравился кроссворд.Спасибо.
Вера Валерьевна Ляпина # 22 ноября 2015 в 10:15 0
Отлично! В ногу со временем! Доступно, серьезно! МОЛОДЕЦ! БЕРУ В ЗАМЕТКИ!
Елена Владиславовна Плешкова # 22 ноября 2015 в 12:36 0
Здравствуйте Ольга Ефимовна конспект очень актуален и интересен, мне понравилось оформление, как подобран материал. И главное всё в доступной форме и без нагромождений лишнего. Спасибо, обязательно постараюсь воспользоваться материалом.
Елена Владиславовна Плешкова # 22 ноября 2015 в 12:46 0
Я с удовольствием, отдаю Вам свой голос.
Наталья Александровна Клюханова # 22 ноября 2015 в 18:06 0
Интересное, занимательное и очень насыщенное занятие. Очень грамотное и, вместе с тем, доступное изложение. Спасибо .
Ирина Алексеевна Бондарева # 12 мая 2019 в 12:30 0
Спасибо! Очень понравилось занятие! Мой голос!