Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий праздника "День Матери" для младших классов

Сценарий праздника ко Дню матери
«СПАСИБО ЖЕНЩИНЕ, ЧЬЕ ИМЯ - МАТЬ»
Автор: Муравьева О.Е. Воспитатель, ОКОУ «Школа-интернат №5» г. Курска
Технические средства обучения: (презентация), видеозаписи, фото материалы.
Оформление сцены: на вырезанных из ватмана кленовые листьях, высказывания о женщине-матери, воздушные шары (можно в виде сердца), надпись День матери.
Цель:
- воспитание чувства любви, уважения и бережного отношения к матери
Задачи:
- расширение знаний учащихся о праздновании Дня Матери в России и в мире;
- развивать память, артистичность;
Подготовительная работа:
- Разучивание стихов, сценок, песен к празднику,
- Оформление выставки портретов мам «Мамочка милая моя!»,
- Изготовление цветов из цветной бумаги.
Ход мероприятия
Ведущий 1: Здравствуйте, дорогие друзья, добрый день всем собравшимся в зале!
Ведущий 2: Спасибо, что, несмотря на дела и заботы вы пришли к нам. Сегодня праздник посвящен вам - мамы.
Ведущий 1:
День Матери — великий праздник
Для всех времен, для всех веков.
Для каждого он очень важный —
И выразить не хватит слов.

Ведущий 2:
День Матери — День всех любимых,
День первозданной красоты.
Он во всем неповторимый,
Ему обязан жизнью ты.
А, что такое мама для наших детей? Давайте узнаем! Приглашаем наших воспитанников!
1 чтец
Любимая мама, Тебя поздравляю, В день матери счастья, Здоровья желаю! Пускай тебе, милая, В жизни везет, Пускай тебя радость И счастье найдет!
2 чтец Ты самая красивая, Ты самая хорошая. На ласковое солнышко И на луну похожая. Дарю тебе улыбку, Дарю большой цветок: Хочу, чтоб ты порхала Всегда как мотылек. 3 чтец Обойди весь мир вокруг, Только знай заранее. Не найдёшь теплее рук И нежнее маминых. 4 чтец Не найдешь теплее глаз, Ласковей и строже. Мама каждому из нас Всех людей дороже.

Ведущий 1: По статистике каждую секунду в стране рождается три человека. С первого дня ребенок нуждается в заботе матери, а для матери ребенок становится смыслом жизни.

Ведущий 2: Мама, мамочка, мамуля … Какое это нежное и ласковое слово.
Ведущий 1: Она нужна каждому ребенку, сколько бы ему не было два года или сорок лет. Какими бы взрослыми, сильными, умными ни становились дети, мама всегда останется мамой, а дети детьми.
Исполнение песни «Нас, качая в колыбели»

Ведущий 1: Мать – чудо мира. Своей бесконечной готовностью к самопожертвованию она дарит ребенку чувство нежности и защищенности своим голосом.

Ведущий 2: Мы любим своих мам. Все они для нас самые лучшие, добрые, умные, красивые.

Ведущий 1: Мать все стерпит, все простит. Вот только б не было войны, об этом заклинает каждая мать, потому что война рождает ненависть и страх.

Ведущий 2: Мы хотим обратиться к мамам наших мальчиков. У них особая миссия и особое звание: они матери будущих защитников Родины. И мы хотим им пожелать, чтобы в их судьбы и судьбы их сыновей никогда не вошло страшное слово «война».

Ведущий 1. Для них прозвучит песня «Мама и Родина».

Ведущий 2: В России отмечать День матери стали сравнительно недавно. Хотя, по сути, это – праздник вечности: из поколения в поколение для каждого мама – главный человек. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, заботливость, любовь. В России этот праздник отмечают в последнее воскресенье ноября.

Ведущий 1: Многие ли из нас в этот день говорят теплые слова своим мамам? Мы помним о них, когда нам становится плохо, мы вспоминаем, когда у них день рождения, а в остальные дни?
Для вас, дорогие мамы, исполняется танец театра- студии «Лучики»
Ведущий 2: Для матери главное это дети. Дети – цветы жизни, они как радуга, как лучи солнца, как нежное дуновение ветерка.

Ведущий 1:У певцов всех времен и народов самые заветные слова - о родной земле и любви к женщине.
Женщина – хранительница не только домашнего, семейного очага, но и гуманных, красивых, здоровых национальных обычаев и традиций, родного языка и фольклора, духа земли и вечности.

Ведущий 2: Дорогие мамы, примите музыкальный подарок
Песня «Аве Мария»

Ведущий 1. Мама, мамочка! Сколько тепла таит это магическое слово, которое называет человека самого близкого, дорогого, единственного. Материнская любовь греет нас до старости. Мама учит нас быть мудрыми, она переносит все наши беды вместе с нами, она нам дает жизнь.

Ведущий 2. Потому она порой бывает строгой, взыскательной, ведь она понимает свою ответственность за сына или дочь, желает им добра, счастья.
Мать – первый учитель и друг ребенка, причем самый близкий и верный. Не всегда мы ценим труд матери, выражаем свои любовь и благодарность. А ведь ничто так не согревает душу, как добрые, ласковые слова дочери или сына.

Ведущий 1. Дорогие мамы для вас звучит Стихотворение «Не обижайте матерей»

Ведущий 2. Какими бы взрослыми ни вырастали дети, для мам они всегда останутся детьми. Детям, разлетевшимся из родительского гнезда, порой некогда позвонить, приехать. И болит материнское сердце.

Ведущий 1: Так легко ли быть матерью? Нет. Это очень тяжелый труд. Ведь мама отвечает не только за физическое состояние своего ребенка, но и за его душу. И сколько бы не было тебе лет, тебе всегда нужна мать, ее ласка, ее
взгляд, и чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь.
Ведущий 2.
Выступает коллектив ложкарей «Русский сувенир». Танец

Ведущий 1: Дети для матери – самое дорогое на земле. Любовь матери к детям безгранична, бескорыстна, полна самоотверженности. Мама всегда помнит о своем ребенке, где бы он не находился.

Ведущий 2: Мы, подобно мамонтенку из мультфильма, дрейфуем на льдинах судьбы и стремимся согреться в своем доме, около родной мамы.
Песня Мамонтенка.

Ведущий 1: Дорогие родители мамы и бабушки у нас сегодня не просто концерт, а еще и конкурсная программа. И поэтому мы просим принимать активное участие в конкурсах. Мы хотим пригласить на сцену 2 команды мам и дочек. (Выходят мамы и дочки).

1. Игра «Мусорим - убираем». В игре участвуют две пары, в каждой паре - мама и ребенок. У мамы в руках ведерко с мелкими игрушками. По сигналу мамы быстро высыпает игрушки из ведерка на пол . Затем передают ведерко своему ребенку, и тот старается как можно быстрее собрать игрушки. Побеждает пара, которая закончит «уборку» первой.

Ведущий 2. А для участия в следующем конкурсе приглашаются 2 команды мамы и сыновья
2.Игра «Укрась свою маму».
Посередине зала ставится стол с аксессуарами: шляпки, шарфики, бусы, клипсы, заколки и прочее. Мамы садятся на стульчики вокруг стола. По сигналу дети начинают «украшать» своих мам всем, что имеется в наличии, затем участники демонстрируют результат. Присутствующие оценивают работу аплодисментами.

Ведущий 1: А сейчас музыкальный подарок для команды победившей в конкурсе.

Ведущий 2. Мы гордимся нашими мамами, радуемся их достижениям. Но гораздо больше - тому, что они вкусно готовят, создают уют в доме, согревают всех своими заботами и любовью. Ведь самое главное в жизни каждого человека – это его семья, которая дает ему опору на всю жизнь, а главная в семье, конечно, мама.

Ведущий 1: Давайте не будем ограничиваться поздравлениями в этот день, а просто постараемся ежедневно делать жизнь наших мам немного легче и праздничнее.
Ведущий 2. Цените своих матерей, дарите им минуты радости и всегда помните, что мы все перед ними в неоплатном долгу.
Ведущий 1. Дорогие мамы, примите музыкальный подарок

Ведущий 2. Пусть в свете дней потухнут все печали,
Пусть сбудутся все материнские мечты.
Желаем, чтоб всегда вы освещали
Дорогу жизни светом доброты.

Ведущий 1.
Поклон вам, мамы дорогие,
За ваш нелегкий, нужный труд.
За всех детей, что вы взрастили
И тех, что скоро подрастут.
За вашу ласку и внимание,
За искренность и простоту.
За мужество и понимание,
За чуткость, нежность, доброту.

Ведущий 2.

Милые мамы, посмотрите на экран.
Мы хотим подарить несколько минут светлых воспоминаний о самых счастливых моментах вашего материнства. Затем, приглашаем вас взглянуть на нашу маленькую художественную галерею, оценить труд и любовь ваших детей.
(Звучит фонограмма песни «Мама – милая моя»)
На экран проецируются личные фотографии из семейных альбомов воспитанников.

Ведущий 1. Наш праздник подошел к концу. Благодарим вас за внимание! До встречи.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий праздника День матери для начальных классов День Матери. Сценарий для начальной школы Сценарий классного часа для 1 класса на тему: День матери Праздник ко Дню матери в начальной школе. Сценарий
Опубликовано: 3042 дня назад (18 декабря 2015)
Просмотров: 1991
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!