Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Буклет для родителей. Адаптация ребенка в детском саду

Адаптация детей в ДОУ
Автор: Филатова Ольга Сергеевна, воспитатель, МДОУ №1 "Аленушка" г. Тейково
В данном буклете представлена информация для родителей, что и как лучше сделать, чтобы адаптация ребенка в детском саду прошла намного легче, как для родителей, так и для малыша. Для начала следует еще дома, до посещения детского сада проводить с ребенком беседы о нем, о распорядке дня, которым живет дошкольное учреждение. Заранее необходимо малыша подготавливать к общению со сверстниками, а это значит посещать детские площадки и парки, где гуляет много ребят. Приучать к играм на улице - в песочнице, качаться на качелях. Для того, чтобы ребенку легче было привыкнуть к детскому саду, лучше всего распорядок дня дома приблизить к распорядку дня детского сада, по возможности тоже самое сделать с меню. Возникает еще одна проблема у малыша, когда он начинает ходить в садик - это здоровье. Ребенок начинает чаще болеть и, чтобы этого не произошло надо его закаливать, давать ему ходить босиком по полу, а летом по земле. Приучать постепенно к холодному питью(кефир, молоко, сок из холодильника).
Также в данном буклете представлен алгоритм адаптации ребенка к условиям Дошкольного Образовательного Учреждения, что тоже может быть полезно для изучения родителями. Все последовательно и подробно рассказано. Желаю успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Адаптация детей к детскому саду Как подготовить ребенка к детскому саду В каком возрасте лучше отдавать ребенка в садик Ребенок не хочет ходить в детский сад. Что делать?

Похожие статьи:

Адаптация ребёнка в детском саду

Новогодний утренник в детском саду. Сценарий для младшей группы
Опубликовано: 3361 день назад (14 января 2015)
Просмотров: 10617
+3
Голосов: 3
Маргарита Вячеславовна Абраконова # 15 января 2015 в 11:22 0
Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Очень понятный алгоритм, который поможет ребенку адаптироваться без проблем в детском саду. Думаю, многие родители воспользуются Вашими советами. Примите голос!
Ирина Васильевна Кузнецова # 18 января 2015 в 20:56 0
Очень хороший вариант подготовки родителей, которые готовят детей в д/с. Наглядная информация - главные и основные правила, от которых зависит адаптация ребенка к условиям д/с. Красиво -эстетично оформлено!