Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Спортивный праздник для детей 3-4 лет. Методическая разработка

Методическая разработка спортивного праздника во второй младшей группе на прогулке.
«Будь здоров»

Автор: Французова Ольга Александровна, воспитатель МБДОУ детский сад №2 п. Новозавидовский, Конаковского района, Тверской области.
Назначение: данный конспект могут использовать педагоги, работающие с детьми, родители.
Цель:
- формирование здорового образа жизни.
Задачи:
-воспитывать чувство ответственности за здоровье своего организма, стремление к взаимодействию друг с другом;
-развивать двигательную активность, ловкость, выносливость, умение ориентироваться в пространстве.
Оборудование: мячи, обручи, палочки
Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Ход праздника:
Воспитатель. Ребятки, а вы знаете, что такое здоровье?
Дети отвечают.

Воспитатель. Здоровье - это когда человек не болеет. Чувствует себя бодренько, весело. Когда здоровье у нас есть, мы и не задумываемся о нем, а вот когда здоровья нет, то мы тратим очень много и времени, и сил, и средств, чтобы восстановить свое здоровье.
Мы привыкли каждый день говорить друг другу: «Здравствуйте!» А ведь когда мы это говорим, мы друг другу желаем здоровья.
Давайте скажем: «Здравствуйте!», желая друг другу здоровья.
Дети: «Здравствуйте!»

Воспитатель.
Разминка «Приветствие»
Мы ногами топ-топ, топают ногами
Мы руками хлоп-хлоп! хлопают руками
Мы глазами миг-миг, моргают глазами
Мы плечами чик-чик. поднимают - опускают плечи
Раз-два, раз-два
Нам здороваться пора.
Привет! машут рукой
Сейчас мы с вами устроим «перебежки».
Бег в колонне по одному.
Воспитатель. Дети, надо бежать, не наталкиваясь на впереди бегущего товарища и не отставая от него. Сначала вы бежите трусцой, а затем после небольшого отдыха идете большими шагами.
А теперь бег парами. Во время бега вы должны согласовывать свои движения с товарищем, не отставать от него и не опережать сильно, не тянуть его за собой. Когда бежим в колонне парами, то надо согласовывать свои движения еще и с детьми, бегущими впереди.
Следующее задание будет такое: «Догони мяч».

Вы встаете на одной стороне площадки, а я возьму из корзины мяч , встану рядом с вами, и покачу его на противоположную сторону площадки, при этом назову кого-либо из вас и предложу догнать мяч.
А теперь поиграем в игру «Воробушки и кот». С детьми вспомнить правила игры.
Вот немножко поиграли, а теперь попрыгаем. Задание называется «Перепрыгни палочку» (на землю кладем 3-4 палочки на расстоянии 1 м одна от другой и предлагаем детям перепрыгнуть через каждую палочку.)
Сейчас я покажу вам упражнение с обручем. Вы встаете за черту, держа обруч, и по моему сигналу вы катите обручи до отмеченной линии.
А теперь я предлагаю поиграть в игру «Такси». Один ребенок держит обруч, как руль, он шофер, другой становится сзади первого – он пассажир. Вы бегаете по площадке, изображаете езду на автомобиле. По моему указанию вы меняетесь местами.
На этом мы наш спортивный праздник заканчиваем. Всем хочу пожелать крепкого здоровья: "Будьте здоровы!"

Рекомендуем посмотреть:

Спортивное мероприятие «Веселые эстафеты» во второй младшей группе Спортивный праздник в младшей группе. Сценарий Картотека игр и опытов с водой во второй младшей группе детского сада Физкультурное развлечение для младшей группы детского сада

Похожие статьи:

Физкультурные праздники и досуги в детском саду. Сценарии

Консультация для родителей средней группы | Конспект НОД по познавательной деятельности в первой младшей группе
Опубликовано: 3096 дней назад (6 октября 2015)
Просмотров: 11597
+4
Голосов: 4
Ольга Владимировна Фирсова # 6 октября 2015 в 23:45 +2
Здравствуйте, Ольга Александровна! У Вас получился достаточно неплохой конспект для тех, кто работает в детском саду. Но.... так как у Вас сказано, что эту методическую разработку могут использовать так же родители, то, специально для них я бы добавила правила и ход игры "Воробушки и кот". В конце праздника было бы целесообразно поинтересоваться у детей чего же нового они сегодня узнали и чему был посвящён праздник. И ещё одно небольшое замечание: на мой взгляд это всё же спортивный досуг, а не праздник..... Но, не смотря на все мои "придирки", считаю, что ваш конспект заслуживает внимания, а благодаря критике все наши работы с каждым разом становятся только лучше и интереснее. Мой голос Вам. Творческих успехов!
Лариса Витальевна Пядышева # 7 октября 2015 в 16:59 +2
Здравствуйте, Ольга Александровна! Я знаю, что детям было очень интересно, этот вид деятельности для них самый увлекательный. Творческих успехов. Голос
Олеся Михайловна Зыкина # 7 октября 2015 в 22:31 +1
Ольга Александровна,у Вас получился хороший досуг для воспитателей. Я думаю, что детям было интересно, этот вид деятельности для них самый актуальный и увлекательный. Творческих успехов. Голос
Софья Евгеньевна Селина # 8 октября 2015 в 18:10 +2
спасибо, моим деткам нравится такие мероприятия, часто провожу.