Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Осенние сказки для дошкольников

«Сказки про осенние листочки» для детей дошкольного возраста.

Автор: Французова Ольга Александровна, воспитатель МБДОУ детский сад №2 п. Новозавидовский, Конаковского района, Тверской области.
Описание. Наступила осенняя пора. Все вокруг постепенно засыпает. А самые яркие моменты осени можно записать и наслаждаться ими еще долго-долго. Данный материал может использоваться по познавательному развитию для детей дошкольного возраста.
Цель: формирование и расширение знаний детей об осени в сказочной форме.
Задачи: развивать любознательность, мышление, память, фонематический слух; воспитывать любовь к природе, художественному слову; формировать умения слушать произведения; учить отвечать на вопросы.

Путешествие кленового листочка.

Ранней весной на могучем старом клене распустился маленький листочек. Солнышко ласкало его своими лучиками, ветерок пел песенки, а дождик освежал капельками чистой водички. За весной пришло знойное, жаркое лето. Листочек нежился на солнышке, пил дождевые капельки, разглядывал белогривые облака. И скоро превратился с большой, зеленый красивый лист. Он был очень веселым и общительным, часто шептался со своими соседями, которые все время боялись упасть с веточки на землю. К нему в гости прилетали птички, бабочки, жучки и рассказывали о том, как интересен и красив окружающий мир. Листок слушал их рассказы с наслаждением и мечтал о своем путешествии. Так прошло лето.
Золотая осень легким взмахом руки раскрасила листья на деревьях в разные цвета. И наш лист оделся в яркий праздничный наряд. Наскучило ему сидеть на веточке и беседовать с соседями. Захотелось кленовому листику путешествовать, свободно парить в воздухе, как птицы. Попросил он ветра, чтобы тот сильнее подул. Так оторвался лист от веточки и полетел.
Летит лист, гонимый ветром, по бескрайнему синему небу, улыбается солнцу, белоснежным облакам. Вдруг видит, как бабочка с больным крылышком падает вниз. Подлетел он к бедняжке, подставил ей бочок, и полетели они вместе. Устал кленовый лист лететь, приземлился на веточку и услышал чей-то жалобный плач. Оглянулся вокруг и увидел маленького муравьишку, заблудившегося среди листьев ивы. «Донеси меня до кочки», - пропищал испуганный муравьишка. «Садись», - ответил лист и помчался во весь дух к муравьиной кочке. Высадил муравья и собрался дальше путешествовать.
Вдруг поднялся сильный ветер и сдул лист с кочки на травку, покатил по траве как мячик. Так докатился наш путешественник до речки и поплыл по течению все дальше и дальше от родного берега. По дороге он сталкивался с разными листочками, молчаливыми рыбками, шустрыми водомерками и другими водными обитателями. Долго продолжал кленовый лист свой путь, пока вода его не вынесла на далекую чужую землю.
Погода совсем испортилась, стало холодно, полетели первые белые мухи. Листочек озяб и заплакал, потому что не знал, что дальше делать, ведь он остался совсем один. Вдруг наш путешественник услышал чей-то шепот: «Иди к нам, листок, мы тебя согреем», - и увидел впереди сказочный ковер из листьев. Листок опустился на разноцветный ковер, прижался к другим листочкам и остался с новыми друзьями зимовать.
Путешествие осенних листочков.

Жили-были на свете зелёненькие листочки. Было тепло и красиво кругом. Светило и грело солнышко своими яркими лучиками, ветерок ласкал листики, а роса поила их влагой. Но вдруг на улице начало холодать – это наступила осенняя пора. Листья изменили свою окраску. Они стали: золотые, жёлтые, красные, бардовые, коричневые - разноцветные. Солнышко перестало греть, пошли частые и холодные дожди, и подул сильный порывистый ветер. Красивые листики оторвались от веточек и полетели над землёй как птицы. Они были такие лёгкие и воздушные, что их полёт казался сказочным, волшебным. Листики летели и были послушны ветру. Они пролетали над землёй и разглядывали окружающую природу вокруг себя. Было все вокруг так красиво и интересно, что листики стали перешептываться между собой. Разноцветные листья напоминали путешественников, странствующих по земле. Они очень долго путешествовали и устали, вдруг ветер слегка затих и листья опустились на мокрую землю. Так начиналось зимнее время года. Листьям стало грустно, они потемнели, пожухли и уснули.

Рекомендуем посмотреть:

Физкультурный досуг с родителями в средней группе Сказка для дошкольников 5-7 лет Сказка о животных для младших дошкольников Сказка для детей дошкольного возраста про зайчика

Похожие статьи:

Сказка «Лиса-исповедница»

Сказка «Петушок — Золотой гребешок и жерновцы»

Сказка «Репка»

Сказка «Медведь, волк и лиса»

Сказка «Вершки и корешки»

Методическая разработка конспекта занятия по речевому развитию в средней группе | Проект для детского сада. Младшая группа. Домашние животные
Опубликовано: 3090 дней назад (13 октября 2015)
Просмотров: 9749
Рубрика: Сказки
+6
Голосов: 6
Екатерина Николаевна Кадинская # 13 октября 2015 в 22:22 +2
Дети очень любят сказки... Рассказывая малышам-дошколятам такие сказки, думаю, что они быстрее будут усваивать новую информацию про окружающую среду. Пребывание для них в саду будет гораздо интереснее. Вы МОЛОДЦЫ! Удачи Вам!
Татьяна Александровна Толстикова # 14 октября 2015 в 09:26 +2
Ольга Александровна, доброе утро! Очень понравились Ваши осенние сказки. Послушав их, ребятам захочется придумать свои истории об осенних листиках. Примите мой голос. Успехов Вам!
Вера Сергеевна Карабанова # 24 октября 2015 в 19:55 +1
Ольга Александровна! Ваши сказки такие добрые! Обязательно читайте их детям! Они воспитывают любовь к родной природе и учат бережно к ней относиться. Ведь она живая! Успехов в воспитании! И всего вам доброго!!!