Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактическая игра для интерактивной доски, 5-7 лет

Дидактическая игра flipchart в программе ActivInspire Primary для интерактивной доски на тему: Мой, моя
Конспект дидактической игры на тему: Мой, моя
Описание работы: конспект дидактической игры: Мой, моя. Предназначен для учителей - логопедов, дефектологов, работающих с детьми с нарушениями речи.
Программное содержание:
1. Цель: развитие лексико – грамматического строя речи. Дифференцировать мужской и женский род имен существительных (с флексией -а, -я и с нулевой флексией).
2. Оборудование:
• интерактивная доска;
• ноутбук;
Ход игры
Логопед: Однажды дети решили помочь маме собирать овощи на огороде. Девочка взяла кастрюлю, а мальчик — миску. Пошли они в огород.
Вдруг налетел сильный ветер, и с детьми что-то приключилось! Стали они жадинами. (страница 2 флипчарта)
Девочка собирает овощи да приговаривает: «Моя, моя». Мальчик собирает овощи на другой грядке и тоже приговаривает: «Мой, мой».
Логопед предлагает ребенку рассмотреть собранные девочкой овощи и назвать их: моя морковь, моя свекла, моя капуста. Затем подумать и сказать, как говорил мальчик, когда жадничал. (Мой огурец, мой редис, мой салат.)
Ответ ребенка. (страница 3 флипчарта)
Логопед: Пришла мама, удивилась. Что-то с детьми неладно. Что же делать? Не знает. Решила спросить у мудрой вороны. Ворона рассказала, что стоит на огороде Пугало. Оно все видит, все слышит, всем помогает. Стала мама просить помощи у огородного Пугала. Посоветовало Пугало маме предложить детям приготовить овощной салат. В нем все овощи важны, да все овощи нужны.(страница 4 флипчарта)
Сложили овощи в одну миску, помыли, нарезали в одну салатницу. Стали вместе есть салат, жадность куда-то и подевалась. Стали дети опять дружными и не жадными. Мама спрашивает: «Чьи овощи?» А дети дружно отвечают: «Наши!» (страница 5 флипчарта)
Презентация на тему: Дидактическая игра flipchart для интерактивной доски

Рекомендуем посмотреть:

Логопедические игры для детей от 6 до 8 лет Логопедическая игра. Логопедическое лото для старших дошкольников Логопедическая игра-викторина для младших школьников Дидактическое пособие по развитию речи для детей 5-7 лет «Звуковые часы»

Похожие статьи:

Сценарий логопедической игры в подготовительной группе детского сада

Логопедическая игра для детей 5-7 лет «Яблоня-загадка»

Конспект индивидуального логопедического занятия на тему: Постановка звука [р] | Конспект подгруппового логопедического занятия по автоматизации звука Р в предложениях
Опубликовано: 2722 дня назад (14 октября 2016)
Просмотров: 6404
+1
Голосов: 1
Ольга Геннадьевна Костицына # 15 октября 2016 в 11:46 +1
Уважаемые коллеги!Кому будет интересен флипчарт - могу выслать на электронную почту по вашей просьбе.