Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Подкова из солёного теста своими руками. Мастер-класс с фото

Оберег для дома. Подкова из солёного теста своими руками
Мастер-класс по тестопластике для детей дошкольного возраста и их родителей, приуроченный к персональной выставке во Дворце культуры г.Сим.
Подготовила: Лизунова Ольга Геннадьевна, воспитатель МКДОУ№8 г.Сим
Тема мастер-класса: «Оберег для дома»
«Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками»
А.Грин


Здравствуйте, давайте познакомимся. Меня зовут Лизунова Ольга Геннадьевна. Я работаю воспитателем в МКДОУ №8. Сегодня я хочу представить вашему вниманию моё хобби - «Мукасольки». Сделаны они из солёного теста, технология называется тестопластика. Сразу хочу отметить, что тестопластика -это лепка декоративных изделий из солёного теста, являющаяся одним из видов художественного конструирования и являющаяся мощным способом развития у детей умственной активности, творчества, художественного вкуса и многих других качеств, без которых невозможно формирование первоначальных основ социально активной личности. В процессе занятия тестопластикой все выше перечисленные качества развиваются особенно, так как любой предмет имеет объём, он воспринимается ребёнком со всех сторон. На основе такого восприятия предмета в сознании дошкольника формируется образ. Лепка из теста, как деятельность, в большей мере, чем рисование или аппликация, подводит детей к умению ориентироваться в пространстве, усвоению целого ряда математических представлений. Дети непосредственно сопоставляют части предмета между собой, определяют их размеры. Занятие лепкой способствует развитию чувства осязания обеих рук.Стараясь как можно точнее передать форму, ребёнок активно работает пальцами, причём чаще всего десятью, а это как известно способствует развитию речи. Таким образом лепка из солёного теста развивает мелкую моторику, что в свою очередь влияет на развитие речи и мышления, способствует развитию трёхмерного восприятия формы, умения чувствовать и передавать изобразительными средствами объём и пространство, воображение, креативность, снимает эмоциональное напряжение. У ребёнка формируется предпосылки учебной деятельности: умение ставить цель, искать и находить решение проблем, выбирать средства и реализовывать свой замысел, осознавать и оценивать свой индивидуальный опыт. Происходит развитие качеств творческой личности: любознательности, высокой познавательной активности, высокого интеллектуального потенциала, стремление к самосовершенствованию.
Начало обучения обязательно должно связываться с поэтапным показом выполнения задания. Иными словами, педагог показывает, объясняет, наглядно ориентируясь на схему. Каждый этап работы. Изготовление изделий из теста развивает воображение. По ходу выполнения изделия ребенок представляет себе его вид, как и чем украсит, как будет с ней играть, кому подарит и т.д.
Далее хотелось рассказать Вам об истории возникновения тестопластики. Она уходит вглубь веков. Раньше поделки из теста имели символический или мистический смысл. На Руси фигурки из этого материала дарили на Новый год в знак благополучия, плодородия, сытости. Ещё в те времена, когда на Руси Новый год праздновали 1 сентября, а заодно и свадьбы играли, было принято дарить фигурки из теста. А украшали их росписью, характерной для той местности, где жили наши предки. Считалось, что любая поделка из солёного теста, находящаяся в доме- символ богатства и благополучия в семье. Говорили что хлеб с солью всегда будут на столе. Вот почему эти фигурки нередко называли очень просто- «хлебосол». Возрождение этой старой народной традиции расширило применение солёного теста. Оно оказалось прекрасным материалом для детского творчества.
Технология работы с тестом такова:
1этап - Замешивание солёного теста.
2 этап – Окрашивание теста.
3 этап – Сушка.
4 этап – Окрашивание готового изделия.
5 этап – Покрытие лаком.
А сейчас давайте приступим непосредственно к изготовлению изделия из солёного теста. Это будет подкова. «Подкова приносит удачу даже тем, кто не верит в приметы» (Эдисон). Подкова – очень древний символ, обладающий одновременно и защитными силами, и являющийся символом плодородия и благоденствия. Куда лучше поместить подкову? Это зависит от того, какое счастье вы хотите для своего дома, для родных и близких людей. Есть несколько способов использования подковы.
1способ: Прибить подкову над дверью «рожками» вверх, то это привлечёт в ваш дом достаток, мир и благополучие.
2 способ: Если положить подкову на подоконник (концами в дом) в полнолуние, то вам светит выиграть в лотерею, получить премию или значительную прибавку к зарплате.
Предлагаю вашему вниманию мастер–класс по тестопластике «Подкова на счастье». Нам потребуется:
1.Тесто. Замешиваем его по такому рецепту:2 стакана муки,1 стакан соли «Экстра», стакан воды, 1 столовая ложка растительного масла. Муку перемешиваем с солью, постепенно добавляем растительное масло и воду, вымешиваем тесто, так чтобы оно не липло к рукам, и было пластичным. После этого тесто должно 0,5 часа полежать в холодильнике.

2. Окрашиваем тесто в нужные нам цвета, убираем в контейнер или полиэтиленовый пакет.


3.Готовим для работы шаблон из картона в виде подковы, гуашевые краски, кисточки, стакан с водой, скалку, формочки для печенья, штампы.
4.Берём тесто, раскатываем его толщиной 0,7 см., накладываем шаблон и по нему вырезаем ножом подкову( оставшееся тесто убираем в полиэтиленовый пакет, чтобы не высохло).
5. Аккуратно, не переувлажняя, с помощью кисти с водой и пальцев сглаживаем шероховатые края изделия.
6. Обратным концом кисточки делаем на концах подковы дырочки для ленты.
7. Декорируем нашу подкову листиками и фруктами. Для этого берём тесто из пакета понемногу ( чтобы не сохло).
8. Листики формируем из кусочков теста каплевидной формы, крепим к подкове, смочив место склейки водой, жилки обозначаем с помощью стеки.


9. Из красной массы делаем лепёшки для розочек.

10. Собираем розочку.

11. Прикрепляем готовые розочки к подкове, делаем божьих коровок, сажаем их в верхней части подковы.

12. Отправляем изделие на просушку в духовку при низкой температуре (50 градусов) на 2 часа.
13. Высохшее изделие подкрашиваем, используя гуашь и акриловые краски.
14. Затем покрываем изделие алкидным глянцевым лаком, ждем до полного высыхания изделия.
15. Продеваем в дырочки атласную ленту, закрепляем. Наша подкова готова. Желаю Вам счастья и удачи!

Предлагаю вашему вниманию другие работы:
« Подкова с фруктами»


Предлагаю к вашему вниманию подковы с розами и подсолнухами.




У кого есть вопросы я буду рада вам ответить. Спасибо всем за внимание.

Рекомендуем посмотреть:

Цыпленок из соленого теста Ёжик из соленого теста своими руками Подкова из солёного теста своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Подкова из солёного теста, украшенная цветами своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фотографиями

Похожие статьи:

Подкова из соленого теста. Мастер-класс

Кукла Колокольчик своими руками. Мастер-класс
Опубликовано: 3436 дней назад (23 ноября 2014)
Просмотров: 5165
+11
Голосов: 11
Ольга Вячеславовна Долгова # 23 ноября 2014 в 18:33 +1
Здорово!Сделаю в свой новый дом такой с виноградной лозой.Огромное спасибо.
Лариса Николаевна Семеновых # 23 ноября 2014 в 18:47 +1
Доброго времени суток. Поделка очень интересная. К мастер-классу есть несколько вопросов:1. Чем красить тесто? Для человека не работавшего с тестом, но желающего это сделать совершенно непонятно. 2. Нет фотографий с изображением материалов, какие формы, стеки или еще что-то? 3. Не показано, каким образом нужно сделать шаблон и как с его помощью вырезать подкову из теста, т.е. не показана картонная заготовка. Создается впечатление, что некоторые шаги пропущены. А в остальном все интересно. Спасибо. Творческих успехов.
Ольга Геннадьевна Лизунова # 24 ноября 2014 в 15:30 0
Здравствуйте.В тесто обычно добавляю колер (продаётся в строительных магазинах), или гуашь.Стеки беру для работы с пластилином, или зубочистки.Шаблоном пользовалась только для первых работ,сейчас раскатываю тесто, формирую его в виде подковы и выкладываю на фольгу.Спасибо за коментарий.
Елена Сергеевна Кудряшова # 23 ноября 2014 в 19:15 0
Прекрасная поделка к Новому году!!! Обязательно воспользуемся МК!
Ольга Геннадьевна Лизунова # 24 ноября 2014 в 15:19 0
Спасибо что заглянули на мою страничку.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 23 ноября 2014 в 19:29 +3
Добрый вечер Ольга Геннадьевна! Поздравляю вас с первой публикацией на Портале. Познакомилась с вашим МК по тестопластике " Оберег для дома". работы вы предоставили замечательные. А вот с оформлением беда. Я вам рекомендую под редактировать свою роботу. На сайте существуют определённые правила и рекомендации по оформлению публикации. Откройте блоги педагогов, которые опубликовали много работ, обратите внимание, как оформлена работа. Посмотрите по ссылке, изучите:
https://ped-kopilka.ru/voprosy-i-otvety/kak-pravilno-oformit-zapis-v-bloge.html
Напишите:
1. Автор, место работы
2. Описание материала
3. Цель которая должна отвечать на вопрос Что?
4 Задачи.
Смелее пользуйтесь редактором название темы шрифт Н1. А слова Автор, Описание материала, Цель, Задачи,Ход выполнения жирным шрифтом В Желаю вам удачи в редактировании. С уважением Г.Е.
Людмила Федоровна Кокшарова # 23 ноября 2014 в 20:45 +2
Добрый вечер я тоже как и вы занимаюсь тестопластикой. Тесто я окрашиваю пищевыми красителями тесто получается ярче чем гуашью и гуаши уходит очень много. А подковы у вас красивые.
Ольга Геннадьевна Лизунова # 24 ноября 2014 в 15:32 0
Спасибо за подсказку.Мне нравится добавлять в тесто колер (продаётся в строительных магазинах)
Вера Алексеевна Гашкова # 23 ноября 2014 в 21:01 +2
Подковы получились красивые, на счастье! Спасибо, что Вы делитесь своим опытом . Успехов в творчестве!
Валентина Ивановна Козлова # 23 ноября 2014 в 21:10 +1
Материал интересный, но отредактировать нужно!
Анна Алексеевна Джумакаева # 23 ноября 2014 в 22:51 0
Здравствуйте! Мне очень понравился Ваш мастер-класс. Особенно меня заинтересовал последний оберег с подсолнухами. Наша группа с саду называется "Подсолнушки, обязательно сделаю себе такой оберег в группу. Спасибо. Удачи!
Ольга Геннадьевна Лизунова # 24 ноября 2014 в 15:34 0
Спасибо за коментарий.
Зинаида Найш # 23 ноября 2014 в 23:45 0
Доброй ночи,или дня!

Отличная работа,сделанная с любовью и вниманием! Прекрасный вкус и выдумка!
Мой голос!
Ольга Геннадьевна Лизунова # 24 ноября 2014 в 15:34 0
Спасибо.
Ирина Владимировна Шманина # 24 ноября 2014 в 15:43 0
Молодец, Ольга! Всё просто СУПЕР!
Ольга Геннадьевна Лизунова # 24 ноября 2014 в 21:59 0
Спасибо!!!
Галина Ивановна Нилова # 24 ноября 2014 в 20:07 0
Ольга Геннадьевна, прекрасная работа, только немножко правильно оформить нужно было. Приветствуется показ с самых азов, а также наличие шаблонов. Но то, что Вы сделали - это замечательно! С первым мастер - классом! Отдаю Вам голос за красоту!
Ольга Геннадьевна Лизунова # 24 ноября 2014 в 22:03 0
Спасибо. Первый блин получился комом, попытаюсь исправить ошибки и снова отправить свой мастер-класс.
Елена Петровна Васильева # 25 ноября 2014 в 00:15 0
Здравствуйте, Ольга Геннадьевна! Все понравилось, замечательная идея для подарка!