Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия по экологии. Старшая группа

Конспект занятия по экологии в старшей группе на тему: Экскурсия к роднику
Данный материал можно использовать для работы с детьми старшего дошкольного возраста при организации прогулок на природу, а так же для проведения бесед и занятий. Материал предназначен для воспитателей дошкольных учреждений, педагогов дополнительного образования, для вожатых, работающих в летних лагерях и оздоровительных площадках.
Цель: Научить понимать, что чистая вода-это бесценный дар природы, который нужно бережно сохранять.
Задачи: дать представление о том, какое большое значение имеют родники и другие источники чистой воды для всего живого на земле. Познакомить детей с традиционно добрым отношением людей к родникам.
Воспитатель: Друзья, если вы отгадаете загадку, то узнаете, куда мы с вами сегодня отправимся.
Он без рук, он без ног
Из земли пробиться смог,
Нас он летом, в самый зной,
Ледяной поит водой
Дети: родник
Воспитатель: Правильно. Это родник. И сегодня мы с вами отправимся на экскурсию к роднику. Но для начала экскурсии прослушайте песню в исполнении Д.Маликова «Родник». ( Дети прослушивают аудиозапись песни).
Ребята, как вы думаете: «Откуда берется вода в реках?». Дети предлагают варианты ответов, выясняют, что знают об этом дети.
Воспитатель: многие реки, даже очень большие, в начале своего пути образуются слиянием небольших ручейков, которые вытекают из родников. Немало ручьёв стекает в озера. Любит и бережет родники наш народ: обкладывает их камнями, ограждает, делает над ними навесы. На ухоженном роднике всегда есть кружка, которую оставила чья-то бескорыстная рука для всех и для каждого. «Пейте, люди добрые, кристально чистую воду, пейте на здоровье».
У Ивана Бунина есть стихотворение «Родник», послушайте его:
В глуши лесной, в глуши лесной,
Всегда тенистой и сырой,
В крутом овраге под горой
Бьёт из камней родник студёный:
Кипит, играет и спешит,
Крутясь хрустальными клубами,
И под ветвистыми дубами
Стеклом расплавленным бежит.
Лесные родники нужны зверям и птицам для водопоя. Необходимо следить, чтобы родники были чистыми, чтобы вода из них свободно текла в ручьи. Необходимо беречь их от тех, кто не щадит ни красоту, ни чистоту, природы. Родник - бесценный дар. Если родник засорился, надо срочно расчистить его, тогда наши реки и озера будут полноводными.
Игра с детьми «Ручеёк». Правила игры: дети строятся парами и высоко поднимают руки. Тот, кто остался без пары, бежит между ними, уводит с собой кого-нибудь и становиться впереди. Ручеёк постоянно в движении.В конце экскурсии (сидя возле родника) можно предложить детям нарисовать плакаты на тему : «Живи родник - живи».

Рекомендуем посмотреть:

Экскурсия в библиотеку с дошкольниками Экскурсия по родному городу с дошкольниками Экскурсия в пожарную часть с дошкольниками Формирование бережного отношения к родному краю у детей старшего дошкольного возраста

Похожие статьи:

Экскурсия для дошкольников в школу

Игры и упражнения по экологии в старшей – подготовительной группе

Сюжетно – дидактические игры по окружающему миру в детском саду. Средняя группы

Беседа об овощах для детей в старшей группе

Беседа на тему «Фрукты» в старшей – подготовительной группе

Взаимодействие ДОУ и семьи по адаптации детей раннего возраста к детскому саду | Конспект НОД по декоративному рисованию. Старшая-подготовительная группа
Опубликовано: 3588 дней назад (1 июня 2014)
Просмотров: 6742
+3
Голосов: 3
Ольга Германовна Сабитова # 1 июня 2014 в 21:00 +1
Уважаемые педагоги сейчас лето, предлагаю вам материал для проведения экскурсии к роднику. Мы с детьми ходили к роднику в своем городе.Дети с удовольствием слушали рассказ о родниках,пили воду из родника, а затем рисовали рисунки "Живи родник, живи".Экскурсия была интересной и запоминающейся.Можно к таким экскурсиям привлекать родителей.
Ольга Германовна Сабитова # 1 июня 2014 в 21:01 +1
Голосую +1
Ирина Ивановна Васильева # 1 июня 2014 в 21:03 +1
Очень интересный материал. У нас в селе есть несколько родников и у каждого своя легенда и своё название.Дети очень любят слушать легенды о родниках. Правда, у меня детки немного постарше.
Дилара Минулловна Бирюкова # 3 июня 2014 в 18:05 0
Ольга Германовна, заманчивый материал, прочитала и самой захотелось сводить детей к роднику. Спасибо за идею. Голосую.
Людмила Анатольевна Панова # 12 июня 2014 в 09:42 0
Спасибо за интересную экскурсию, думаю, ваши дети были самые счастливые. Голосую!