Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе "Ворота пяти морей"
Автор: Круглова Ольга Александровна, воспитатель, МОУ, детский сад, 326, г. Волгоград.
Описание: Этот конспект предлагается для проведения НОД по знакомству детей с родным краем. Он знакомит детей с достопримечательностью города Волгограда.
Интеграция образовательных областей: познание, художественная литература, художественное творчество.
Цель: Знакомство с родным краем.
Задачи:
Образовательная- познакомить детей с Волго- Донским судоходным каналом; закрепить знания о достопримечательностях родного района.
Развивающая - развивать память, мышление.
Воспитательная-  Воспитывать гордость за то, что живёшь на земле волгоградской.
Методические приёмы: беседа, рассматривание фотографий, художественное слово, эксперимент, продуктивная деятельность, подведение итогов.
Материал: фото или слайды, две ванночки, трубка.
Ход НОД:
Воспитатель читает стихотворение:
Ой, ты Волга, родимая Волга,
Кто не любит твоих берегов?
Ты как море полна, широка, сильна,
И гроза ты для наших врагов.
Воспитатель показывает фото Волги с видом Волго- Донского канала.
Воспитатель: Ребята, вы узнаёте это место? / ответы детей/. Расскажу я вам сейчас о том, как строился канал / Рассказ воспитателя с показом фото/.
- С давних времён люди мечтали осваивать новые земли, путешествовать и соединить реки Дон и Волгу, чтобы попасть к Чёрному  и Азовскому морям. И началось строительство канала. Это было очень трудно. Строительство шло на голом месте в степи, где летом не спрячешься от солнца, зимой от холода и снега. Для строительства канала было использовано 8 тысяч машин и механизмов (экскаваторы, бульдозеры, самосвалы, скреперы, землеройные снаряды).
- Для какой работы использовали эти машины и механизмы? / ответы детей/
-  В строительстве канала участвовало много людей разных профессий, национальностей. О героических подвигах строителей ходили легенды. В 1952 году официально был открыт канал. Волго- Донской канал- памятник истории. Канал соединил 5 морей: Белое, Балтийское, Каспийское, Азовское, Чёрное / показ фото/.
- Ребята, посмотрите на шлюз, в нашем Красноармейском районе находится первый. Он начинается от Сарептского затона, хорошо защищённым от течения и ледохода, по старому руслу реки Сарпа и далее по долинам рек Червлёной и  Карповки  до реки Дон. Благодаря каналу меняется уровень воды , поэтому пароход может из р. Волга попасть в р. Дон. Днём  и ночью идут суда по каналу. Перевозят людей и грузы. Сейчас мы с вами проведём исследовательскую работу «Для чего нужны шлюзы?». В ванночку с надписью « Дон» наливается вода и становится на кубик, ванночка с надписью « Волга» ставится на стол. Их соединяют резиновой трубкой – это канал. Вода начинает из верхней ванночки перетекать в нижнию. Дети делают вывод, что вода из Дона может перетечь в Волгу. Так и  вся река Дон может перетечь в Волгу, чтобы этого не произошло, построены шлюзы. Они препятствуют переливу воды. Шлюзы это ступеньки, по которым судно поднимается от Волги к Дону или спускается от Дона к Волге. Шлюзы ведут подъём судна по каналу. В шлюз заходит судно, ворота закрываются, и насосы начинают закачивать воду в камеру шлюза, вода вместе с судном поднимается. Ворота с другой стороны шлюза открываются, и судно переходит на следующий уровень канала / показ фото или слайда/. Вывод: шлюзы на канале нужны для того, чтобы судну было удобно подниматься от Волги до Дона.
- На  берегу первого шлюза канала находится зона отдыха для жителей района с часовней, детским городком, скамеечками для отдыха.
- Вот и закончилась наша экскурсия. Что дало строительство канала людям?
- орошаются земли
- соединение пяти морей
- строительство новых посёлков, портов, причалов.
В конце занятия детям предлагается нарисовать Арку первого шлюза.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в старшей группе по теме: «Экспедиция в тайгу» Конспект интегрированной НОД в старшей группе «Сундучок здоровья» Конспект НОД в старшей группе «Путешествие в сказку» Интеллектуальная викторина "Что? Где? Когда?" в старшей группе

Похожие статьи:

Конспект НОД для старшей группы детского сада

Познавательное занятие в старшей группе

Конспект НОД в старшей группе. Экскурсия в природу

Конспект НОД по познавательному развитию с элементами экспериментирования в старшей группе

Конспект НОД в старшей группе по теме: «Математика – логика»

Дошкольникам о родном крае
Опубликовано: 3668 дней назад (14 марта 2014)
Просмотров: 2470
+2
Голосов: 2
Татьяна Владимировна Смирнова # 17 марта 2014 в 20:02 0
Знакомить с достопримечательностями родного края всегда интересно. Ну а рассказ об истории возникновения, строительства поможет детям проникнуться любовью и уважением к своему городу. Спасибо за хорошую работу!
Ольга Александровна Круглова # 18 марта 2014 в 15:36 0
Спасибо!
Оксана Юрьевна Никитская # 27 марта 2014 в 22:44 0
Ваш конспект, Ольга Александровна, мне очень понравился! Детей необходимо знакомить с историей малой родины, это воспитывает у них любовь и гордость за родной край!
Ольга Александровна Круглова # 28 марта 2014 в 15:00 0
Спасибо!