Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Плакат - поздравление для летнего именинника детского сада

Мастер-класс оформление поздравления для летних именинников
Автор: Максимова Ольга Леонидовна, воспитатель МБДОУ № 81 «Детский сад», город Кемерово, Кемеровская область.

Описание материала: предложенный в мастер - классе способ оформления праздничного поздравления для летних именинников рассчитан на детей дошкольного возраста, педагогов и родителей.
Назначение: данная работа может использоваться для оформления в группе стенда для поздравления именинников и в качестве подарка (открытки) для летнего именинника.
Цель: изготовление поздравительной картины для летнего именинника.
Задачи:
- совершенствовать технику рисования «по-мокрому»;
- использовать нетрадиционную технику аппликации (на влажный ватман);
- развивать творческое мышление;
- создать радостное настроение.

Материал для выполнения работы:
Лист белой бумаги формата А3, краски акварель, кисточки разных размеров, бумага цветная мелованная, ножницы, клей, стаканчик с водой, салфетка из ткани или губка (для нанесения воды на бумагу), салфетка бумажная (для удаления лишней влаги, клея, краски), блёстки (наклейки для ногтей или любые другие для украшения картины).

Порядок выполнения работы:
Обильно смачиваем ватман водой

Закрашиваем фон акварелью

Рисуем цветы


Пишем поздравительную надпись

Приклеиваем лепестки из цветной мелованной бумаги


Приклеиваем бабочек, вырезанных из цветной мелованной бумаги


Клей наносим только на центр цветов и середину бабочек, а кончики лепестков и крылышек бабочек от влаги начинают закручиваться

Вот такие «порхающие» бабочки получаются!

Украшаем блёстками и ждём когда подсохнет.

Поздравление для летнего именинника готово!

Поздравление для летнего именинника.
На дворе сегодня лето, настроение просто класс!
Много бабочек порхает на цветах в саду у нас!
В этот летний день чудесный наша Тася родилась,
Мы её все поздравляем и хотим ей пожелать:
Лета тёплого и солнца ты в себе храни тепло,
Всем дари свою улыбку и вокруг будет светло!
Солнце ярко освещает разноцветные цветы,
Согревает, поспевают сладких ягодок плоды.
Всё цветёт, растёт и пахнет,
В ярких красках лета суть,
Подрастай нам всем на радость,
Маме с папой счастьем будь!

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация по теме Лето для детей 6-8 лет Объемная аппликация из цветной бумаги для старших дошкольников. Цветочная полянка Аппликация Цветы из цветной бумаги для детей 4-5 лет Летняя аппликация для детского сада. Средняя группа

Похожие статьи:

Летние поделки с детьми 6 лет. Утенок

Аппликация «Летняя полянка» для детей 5-6 лет

Аппликация по теме Лето для детей

Мастер – класс. Объёмная аппликация с детьми 6 – 7 лет

Летняя аппликация из бумаги с детьми

Конспект НОД для детей средней группы "Геометрический калейдоскоп" | Сценарий летнего развлечения на прогулке с детьми средней группы ДОУ
Опубликовано: 3560 дней назад (18 июля 2014)
Просмотров: 5185
Рубрика: Мастер-класс
+3
Голосов: 3
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 18 июля 2014 в 16:06 +4
Ольга Леонидовна, поздравляю вас с первой публикацией Мастер-класса. Идея вашей работы не плохая. Не буду лукавить, а говорить всё на чистоту. Вы предлагаете МК для дошкольников, родителей, педагогов,и если говорить о содержании вашей работы, безусловно всё подробно вами описано сложности нет и дошкольник справиться с таким поздравлением, хотя много примеров МК, где работы выполненные дошкольниками смотрелись показательнее работ педагогов. Вот, что касается для родителей и педагогов, я бы вам рекомендовала добавить ещё несколько вариантов, где можно вставить фото именинника, бабочек изготовить, используя аппликацию, где крылышки могут быть разноцветные, чтобы они не сливались с цветами. Цветов в нашем растительном мире огромное количество и их тоже можно было бы добавить, предложив детям вырезать их по шаблону. Что касается заголовка МК, не бойтесь использовать шрифт для названия Мастер-класса. Желаю вам дальнейших творческих работ! Голосую за замечательную идею, поздравления ребят в такой форме, с их самым долгожданным днём - Днём рождения! Я искренне желаю вам успехов! Всё только начинается!
С уважением к вам, Т.Н.
Маргарита Александровна Гришина # 18 июля 2014 в 22:57 +3
Ольга Леонидовна,просмотрела вашу работу,скажу откровенно,для детских рук такой уровень исполнения был бы нормален,но поскольку эта работа опытного воспитателя,то она желает быть лучше по исполнению и содержанию.Не обижайтесь.Я солидарна с замечаниями Татьяны Николаевны по поводу нехватки красочности оформления.Дошкольники ваш МК в интернете смотреть не будут.С ними работают воспитатели,то и следует писать для работы с детьми дошкольного возраста.Понятно,что это у вас первый опыт,но стоит посмотреть работы коллег и их уровень,вы квалифицированный специалист и работаете с детьми.Праздники должны быть красочными и творческое развитие должно происходить достойно.С уважением к вам член экспертной комиссии М.А.
Ирина Вячеславовна Некрасова # 19 июля 2014 в 08:01 +3
Ольга Леонидовна, с первым мастер-классом! Здесь все мы учимся, не обижайтесь. Я тоже до сих пор учусь)) Согласна, что работу можно было бы сделать и красочнее, но хочу сказать Вам, СПАСИБО за идею. Я в саду с детьми поздравляю именинников: мы хороводим, делаем подарки,проводим игры, где действующее главное лицо отводится виновнику торжества, но вот сделать плакат, еще не пробовали. Так что примите мое еще раз спасибо за идею. Желаю Вам всего самого хорошего, творческого вдохновения и удачи! С уважением Ирина.
Ольга Леонидовна Максимова # 19 июля 2014 в 11:23 +2
Большое спасибо, Ирина Вячеславовна за тёплые слова поддержки!
Елена Николаевна Анненкова # 20 июля 2014 в 15:47 +1
Ольга Леонидовна!Очень хорошая идея - персональный поздравительный плакат. Но считаю, что даже для детей детского сада подход к оформлению плаката не должен быть формальным. Ведь уже в этом возрасте необходимо учить детей воспринимать неповторимый облик окружающего мира, воспитывать эстетическое отношение к нему. Использование Вами в плакате синтеза различных художественных техник вызывает интерес, а в отношении аппликации и шрифта поддерживаю Татьяну Николаевну. Желаю Вам творческих успехов и поддерживаю своим голосом Ваш первый опыт!
Ольга Леонидовна Максимова # 21 июля 2014 в 06:30 0
Спасибо, Елена Николаевна!