Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Осенняя картина магнит на холодильник своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс. Магнитная картина "Осеннее панно".

Автор: Кудрявцева Ольга Магомедовна педагог дополнительного образования ДОД ЦДОдД "Радуга" г. Сочи.
Возраст: старшие школьники, педагоги дополнительного образования, учителя.
Назначение: подарок своими руками.
Цель: используя фантазию и подручные материалы изготовить необычный подарок.
Задачи:
- учить аккуратно пользоваться материалами и инструментами;
- учить поэтапно выполнять работу;
- вызвать интерес к созданию поделки-сувенира;
- развивать чувство композиции.

Для работы нам понадобятся следующие материалы: бумажная тарелка d=170, цветные салфетки (с принтом и однотонные), осенние листья (в данном случае, листья магнолии), бусины красного (не слишком крупные), проволока (потолще), ножницы, клеящий карандаш.
Дополнительные материалы: пистолет для силиконовых стержней, стержень нужного диаметра, скотч тонкий и клей ПВА.


Для начала нам необходимо подготовить фон для картины. Тарелку обрабатываем клеем-карандашом с внутренней стороны, приклеиваем салфетку с рисунком (в данном случае, с рисунком птицы на веточке). Обрезаем салфетку по контуру, оставляя запас около сантиметра, чтобы подвернуть. Запас с внешней стороны также проклеиваем.


Теперь нам нужно подготовить элементы композиции. Начнем с веточки рябины. Для этого нам понадобится проволока, от которой мы отрезаем два кусочка. Берем бусины красного цвета и формуем веточку.

Следующее, что нам необходимо сделать - цветы из салфеток. Для изготовления цветка мы берем салфетки светло-оранжевого и темно-оранжевого цвета. От целой салфетки отрезаем квадратик, сгибаем его по диагонали. Получается треугольник. Верхушку получившегося треугольника слегка сгибаем. Формируем из получившейся фигуры цветок, скрутив ее и закрепив снизу клеящим карандашом.



Затем к заготовленной тарелке приклеиваем листики с помощью силиконового клея (пистолета).

Придется несколько минут подождать, пока клей подсохнет. Чтобы клей лучше склеил детали композиции, придавить пальцами детали - листья к основе-заготовке.
Когда листья будут приклеены, можно приступить к приклеиванию веточки рябины, которую мы уже заготовили. Веточку приклеиваем также с помощью силиконового клея с помощью пистолета.

Далее нам осталось только приклеить заготовленные цветы из салфеток. Цветы приклеиваем с помощью клея ПВА. Снизу - более темные, а поверх них - более светлые. Чтобы цветы лучше приклеились, слегка придавить их пальцами и подождать пока клей подсохнет.
После того, как картина полностью высохнет, с обратной стороны приклеить небольшие магнитики силиконовым клеем и зафиксировать скотчем.


Наша картина-магнит готова. Она украсит собой любой холодильник.

Рекомендуем посмотреть:

Рисование осеннего панно своими руками Осеннее панно своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Объемная аппликация из природного материала. Мастер-класс: Виноград Осеннее панно из кусочков ткани своими руками

Похожие статьи:

Осенние поделки для школьников. Осеннее панно своими руками

Поделки из природного материала для школьников. Декоративное панно Фея Осень

Осеннее панно крючком. Мастер-класс с пошаговыми фото

Панно по теме Осень. Мастер-класс с пошаговыми фото

Квиллинг. Осенняя композиция. Мастер-класс с пошаговыми фото

Участник №7 творческого конкурса для детей и педагогов «Золотая осень» с 1 сентября по 30 ноября 2015 года
Осенний букет из подручных материалов. Мастер-класс с пошаговыми фото | Конспект занятия по рисованию для 1 класса на тему: Осень
Опубликовано: 3147 дней назад (17 августа 2015)
Просмотров: 4983
+11
Голосов: 11
Наталья Владимировна Бойко # 17 августа 2015 в 20:46 +2
Настоящий осенний подарочек! Просто и со вкусом! Голос!
Светлана Александровна Барбашина # 3 сентября 2015 в 23:27 +2
Здравствуйте, Ольга Магомедовна!Симпатичный подарок получился. Приятно что есть люди вдохновляющие на творчество, ведь иногда хочется порадовать друга необычным, эксклюзивным подарком!Если дети приучены делать сувениры своими руками их творческая активность развивается, потенциал раскрывается.Спасибо вам за творческие идеи и опыт! Конечно даю голос и приглашаю на страничку поддержать меня как новичка на сайте!
Игорь Евгеньевич Сычев # 5 сентября 2015 в 20:07 +2
Все эти осенние творения преводят меня просто в изумление) Ваш магнитик великолепен. Вы большой молодец. Браво Вам. Спасибо за МК. Голос, удачи и много новых идей)
Светлана Николаевна Батыршина # 14 сентября 2015 в 20:49 +2
Здравствуйте, Ольга Магомедовна! Очень интересная работа получилась! Глядя на такие работы хочется что - то придумывать и вовлекать в это детей. Замечательная затея, очень красиво подобраны цвета. Все грамотно и эстетично. Все со вкусом. Очень понравилось, голос!
Гульнара Храпова # 30 сентября 2015 в 21:05 +3
Здравствуйте! Превосходный мастер-класс. С большим удовольствие познакомилась с оригинальной поделкой. Ваш МК, с подробным описанием, представлен аккуратно, понятно, просто и доступно.
Ольга Васильевна Яковлева # 2 октября 2015 в 20:29 +3
Здравствуйте, Ольга Магомедовна. Интересный, красивый, яркий, осенний магнит у Вас получился. Все этапы создания описаны подробно и доступно, фото хорошего качества. Такой магнит будет приятно получить в подарок. Дальнейших творческих успехов! голос
Александра Николаевна Верхозина # 13 ноября 2015 в 21:07 +3
Очень красивый букет, возьму на заметку.Спасибо за подробное описание создания работы.
Юлия Анатольевна Гречишникова # 3 декабря 2015 в 09:43 +2
Здравствуйте, Ольга Магомедовна! Очень интересная и простая в исполнении работа. Можно использовать в индивидуальной работе с детьми, так и на занятиях по ручному труду. Спасибо за идею!