Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Осенние поделки из соленого теста своими руками для детского сада

Осенние поделки из соленого теста. Средняя - старшая группа детского сада
Мастер-класс по рукоделию "Гусеница на осенних листочках". Тестопластика.

Автор: Мендгалиева Ольга Геннадьевна, воспитатель
Место работы: МБДОУ д/с №53 "Теремок" г. Волжский Волгоградской области.
Мастер-класс по рукоделию "Гусеница на осенних листочках". Тестопластика.
Описание: Мастер-класс рассчитан на детей среднего и старшего возраста, педагогов, родителей, воспитателей.
Назначение: Украшение интерьера, подарок.
Цель: Продолжение знакомства детей с техникой тестопластики, закрепление умений воспроизводить последовательность всех действий при составлении композиции.
Задачи:
- закреплять умения и навыки в лепке из соленого теста;
- развивать мелкую моторику и координацию;
- развивать творческие способности, фантазию, воображение и способность доводить работу до конца;
- развивать внимание и наблюдательность.
Необходимые материалы и инструменты:
- Мука
- Соль
- Вода
- Клей ПВА
- Гуашь
- Кисть
- Стек
- Футляр от шариковой ручки
- Шаблоны-заготовки: листочки
- Цветной картон
Ход Мастер – класса:
Работы из солёного теста называются тестопластикой, в настоящее время это распространённый вид рукоделия. В далёкую старину, должно быть, с тех пор, как люди научились делать муку, они и стали делать фигурки из теста. Во всех странах мира распространено это творчество. А сколько радости доставляют занятия по тестопластике маленьким непоседам! Тесто - приятный и податливый материал, с которым дети работают с большим удовольствием. Тестопластика является одним из видов народно-прикладного искусства. Почему же я решила заняться тестопластикой с детьми дошкольного возраста?! Учеными доказано, что развитие рук находится в тесной связи с развитием речи и мышления ребенка. Работа с тестом - это своего рода упражнения, оказывающие помощь в развитии тонких дифференцированных движений, координации, тактильных ощущений, необходимых в работе с маленькими детьми.
Яркими красками листья сверкают-
Ветер подует – они облетают…
Будто бы бабочки, листья порхают,
Кружатся в небе, летают, летают
Пестрым ковром на землю ложатся
Они под ногами у нас шелестят –
Об осени скорой всем говорят!

По листочку всё ползёт
И края его грызёт.
А когда чуть подрастёт,
В кокон тело завернёт.
А ещё через мгновение,
Людям всем на удивление,
Выбравшись из заточения,
Бабочкой она вспорхнёт.
1. Приготавливаем необходимый материал.

Изготовление теста: : 1 стакан соли, 2 стакана муки, 0.5 стакана воды. Для эластичности в тесто добавим 2 столовые ложки растительного масла, можно добавить и косметический крем, 2 столовые ложки клея для обоев. Я добавила немного клея ПВА. Соль, муку и клей ПВА смешиваем, постепенно добавляем холодную воду, тщательно перемешиваем, готовность теста определяем по тому, липнет оно к рукам или нет. Как только тесто перестало липнуть к рукам – оно готово.

2. Раскатываем тесто, разделяем на кусочки, прикладываем шаблон листочков и вырезаем стеком. Нам понадобится три листочка.

3. Далее прикладываем на следующий кусочек соленого теста ладошку и слегка вдавливаем её. Получается листочек в виде отпечатка руки ребенка.


4. Затем из оставшихся кусочков теста делаем гусеницу: 6 кружочков разных размеров на убывание и 7 – й кружочек в виде листочка. Приделываем глазки, рисуем стеком ротик, на листочках линии. На кружочках делаем шариковой ручкой украшение.
5. Приступаем к раскрашиванию наших листочков, используя любые цвета гуаши, так как вам позволяет фантазия.

6. Приклеиваем детали к цветному картону.
Вот такие получились осенние листочки и гусеница. Несомненно, такой сувенир обязательно украсит любой интерьер.

Рекомендуем посмотреть:

Цыпленок из соленого теста Ёжик из соленого теста своими руками Подсолнухи из соленого теста. Мастер-класс с пошаговым фото Поделка из соленого теста для детского сада "На дне морском..."
Аппликация Пчелка из соленого теста для средней группы детского сада
Опубликовано: 3497 дней назад (22 сентября 2014)
Просмотров: 12336
+5
Голосов: 5
Мила Кузьмина # 22 сентября 2014 в 08:04 +1
Интересная идея,хорошо смотрятся кленовые листики.Работа понравилась, но не совсем понятна здесь зеленая ладошка. Если это - листик, то композиция недостаточно выдержана. Пожелание на будущее: если заявляете, что это подарок, то следует работу оформить в рамку и обратите внимание на аккуратность в работе. Голосую за хорошее начало. С уважением член экспертного совета Мила Владимировна
Вера Викторовна Янченко # 22 сентября 2014 в 09:00 +5
Доброе утро, Ольга Геннадьевна! Посмотрела Ваш мастер-класс, интересная идея, соглашусь с Милой! Есть некоторые неточности в оформлении МК, фотография необходимых материалов и инструментов стоит отдельно от текста, я сначала подумала, что Вы забили про нее, но потом увидела, количество фотографий недостаточно, Можно было показать как Вы раскрашиваете гусеницу, листочки, оформление в рамку, композиция смотрелась бы более представительно, вскрыть бесцветным лаком. Насчет зеленого листочка в виде ладошки, может стоило бы сделать еще один такой, но другого цвета, в паре выглядело бы лучше, хотя и так неплохо, мне нравятся рисунки, композиции из детских ладошек. Учтите все пожелания, сказанные от души, и у Вас все получится отлично, дерзайте, мы все учимся и не застрахованы от неточностей. Голосую за творчество +1! Удачи Вам! С уважением ЧЭС Вера Викторовна!
Елена Николаевна Анненкова # 22 сентября 2014 в 19:13 +1
Здравствуйте, Ольга Геннадьевна! Внимательно изучила процесс выполнения МК. Отметила для себя, что для дошкольников эта композиция забавна. Только у Вас указано, что МК предназначен для "детей среднего и старшего возраста". Наверное, неправильно выразились. Тестопластика вызывает большой интерес у детей и способствует развитию осознания детьми формы, пропорций, развитию мелкой моторики рук, воспитанию усидчивости. Голосую за симпатичную идею и желаю вам успехов в творчестве!
Елена Всеволодовна Ксеник # 22 сентября 2014 в 20:23 +1
Здравствуйте Ольга Генадьевна! Спасибо за интересный мастер-класс!!!+1
Мендгалиева Ольга Геннадьевна # 23 сентября 2014 в 17:15 0
Здравствуйте! Всем спасибо за комментарии! При выполнении следующей работы учту все ваши пожелания и замечания! Я только начинаю заниматься этим видом деятельности!
Тюрина Вероника # 24 сентября 2014 в 18:09 0
Ольга Геннадьевна! Вы все равно молодец! У меня блог еще пуст, идей много, но есть затруднения в оформлении, пока еще не решилась выставлять. Собираюсь с духом hoho Работа с тестом очень увлекательна и нравится не только детям,но и взрослым,она так же как и глина при работе хранит тепло рук и эластична.Ваша гусеница на ладошке очень симпатичная))) Трафарет маленьким детишкам трудно вырезать,только с помощью взрослых или уже готовые заготовки раскрашивать. Не обязательно ,чтобы это были кленовые листья, можно сделать просто овальную имитацию листочка,ведь главная героиня это гусеница.Она на ладошке и без листочков хорошо смотрится, а листочек можно на ладошку под гусеницу подложить. Вот видите сколько фантазий вызвала ваша симпатичная гусеница)))) Удачи!!!!
Мендгалиева Ольга Геннадьевна # 24 сентября 2014 в 20:02 0
Спасибо за содержательный комментарий! Буду ждать ваши работы, с интересом ознакомлюсь с вашими идеями! Вам тоже творческих успехов!
Юлия Владимировна Афонина # 25 сентября 2014 в 22:00 0
Здравствуйте Ольга! Мне понравился Ваш мастер - класс, представлен понятно, были использованы простые материалы для изготовления. А кроме того тестопластика хорошо развивает моторику рук. Удачи и творческих успехов!
Мендгалиева Ольга Геннадьевна # 26 сентября 2014 в 17:48 0
Здравствуйте, Юлия! Спасибо за теплые слова! И Вам Творческого настроения и энтузиазма)
Елена Александровна Володина # 26 сентября 2014 в 23:01 0
Здравствуйте!Как раз в тему ваш мастер-класс,вот уж золотая осень на подходе,хорошая идея.Тестопластика-одно из любимых занятий моих воспитанников,а ваша задумка простая ,но интересная.Спасибо!Творческих успехов!