Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Комплекс минуток - отдыха для начальной школы

Комплекс минуток - отдыха для начальной школы.
Комплекс минуток - отдыха на уроке для начальной школы «Отдохнём с пользой!»
Автор: Хамитова Ольга Михайловна учитель начальных классов МБОУ «Балезинская СОШ №2» Удмуртской Республики.
Описание материала: комплекс физкультминуток предназначен для детей младшего школьного возраста, материал будет полезен в работе учителям начальной школы, воспитателям, родителям и всем тем, кому небезразлично здоровье подрастающего поколения.
Цель: формирование у детей интереса к здоровому образу жизни и ценностного отношение к минутам для отдыха.
Задачи:
1. Создать благоприятную атмосферы для отдыха во время учебных занятий.
2. Учить работать в команде.
3. Прививать стремление к здоровому образу жизни.

Вступление. Всем нужен отдых, это не секрет, а детям тем более. Предлагаю вашему вниманию несколько видов минуток – отдыха, которые помогут активно отдохнуть детям на уроке. Эти занятия проводятся в классе, при открытой форточке. Занимают всего 2-4 минуты, но дают большой заряд энергии. Можно использовать бодрую музыку, которая поднимет настроение и мотивирует на двигательную активность.

1. «Массажный кабинет»
Дети встают друг за другом, руки кладут на плечи соседа. Выполняют массажные движения: сжимания и разжимания плеч, растирания, похлопывания. Далее переходят к массажу ушей и головы.
Эти упражнения дают возможность сблизить детей друг с другом и расслабиться после длительной сидячей работы.

2. «Озорные пальчики»
Дети сидят за партами и выполняют такие упражнения:
1) Растирают ладошки, поглаживают каждый пальчик.
2) Соединяют по очереди большой палец с другими пальчиками, образуя круг. Постепенно темп ускоряется.
3) Игра «Паровозик». Дети постукивают по краю стола вначале указательными пальцами, а потом кулаками, имитируя стук колёс
4) Катают ручку или карандаш между ладошками.
Эти упражнения предназначены для развития мелкой моторики. Развитая мелкая моторика оказывают благоприятное влияние на развитие речи, памяти и координации движения. Если у ребёнка ловкие, подвижные пальчики, то и учиться ему будет легче.

3. «Стройная берёзка»
Дети встают из-за парт, руки поднимают вверх над головой и соединяют ладошки. При этом стараются держать прямую спину, ровно дышать. Учитель считает до 10, потом кратковременный отдых, руки опускаем. Упражнение повторяется 3 раза.
Такое упражнение позволяет растянуть мышцы спины, учит держать прямую осанку.

4. «Танцевальный спринт»
Учитель включает весёлую танцевальную музыку на спортивную тематику. Группа детей по очереди показывает различные движения, а остальные дети повторяют за ними. По сигналу дети замирают. Выбирают самого активного танцора.
Такие минутки отдыха дают возможность детям хорошенько отдохнуть, раскрепоститься и получить заряд бодрости.

5. «Минутки релаксации»
Помимо активного отдыха иногда нужно детей расслабить, успокоить или настроить на серьёзную работу. В такие минуты предлагаем детям лечь на парту, закрыть глаза. Просим представить море с игривыми волнами или птиц в весеннем лесу, которые поют красивые песенки. Далее считаем до 20, выравниваем дыхание. Можно просто включить красивую классическую музыку и послушать, представляя картины природы.

Заключение. Таким образом, такие несложные упражнения дадут возможность детям отдохнуть, получить заряд энергии для дальнейшей работы и сохранить здоровье.

Рекомендуем посмотреть:

Физкультминутки на уроках в школе Космическая физкультминутка для детей 5-6 лет Физминутки для младших школьников Тематические физминутки на уроках в начальной школе

Похожие статьи:

Гимнастика для глаз. Упражнения для детей

Включение музыкальных физкультминуток в НОД и режимные моменты ДОУ

Игры с мячом для начальных классов

Игры эстафеты для младших школьников

Подвижные игры на свежем воздухе для младших классов

Эссе ученика 4 класса. Моя гордость | Минутки отдыха для учащихся начальной школы
Опубликовано: 3312 дня назад (4 марта 2015)
Просмотров: 6741
+5
Голосов: 5
Светлана Александровна Колесникова # 4 марта 2015 в 20:01 0
Добрый вечер! Хорошая, полезная информация. Такие минутки отдыха просто необходимы детям. Ваш материал будет очень полезен и учителям и воспитателям. Примите первый голос!
Ольга Леонидовна Романенкова # 4 марта 2015 в 23:46 0
Часто возникают трудности в организации физминуток особенно на уроках, если дети не очень этого хотят. Из упражнений под стишок уже выросли, а без физминуток на уроке нельзя. Спасибо большое за Ваши идеи!
Татьяна Александровна С # 5 марта 2015 в 07:57 0
Ольга Михайловна, спасибо Вам за предоставленную информацию.Мне,как учителю начальных классов,это очень пригодится. Отличные упражнения, всё ясно и понятно! Примите мой голос!
Элен Леоновна Рыжих # 16 апреля 2015 в 17:55 0
Ольга Михайловна! Ваши физкультминутки очень легко переделать так, чтобы они подошли урокам английского языка- считать можно по -английски, давать команды или описывать воображаемую ситуацию тоже по -английски, а еще можно сделать даже соревнование по командам. Да это уже получится целое внеклассное мероприятие! Всё, мысли закружились в моей голове))) Забираю в закладки! Спасибо!
Людмила михайловна Оголихина # 16 апреля 2015 в 19:40 0
Добрый вечер Ольга Михайловна! спасибо Вам за физкультминутки. Доступные, не надо заучивать, а самое главное, можно использовать не только на занятиях, но и в любых режимных моментах. А релаксацию за столами начну использовать уже завтра. Иногда так хочется минуты тишины. Воспитатели детских садов меня поймут!
Татьяна Леонидовна Кочелаева # 3 ноября 2015 в 08:11 0
Ольга Михайловна, спасибо за предоставленный материал! Воспользуюсь минутками отдыха на большой перемене и добавлю в конкурс физминуток.