Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Открытка к 9 марта в технике квиллинг своими руками

Мастер-класс на тему: «Открытка к 9 мая технике квиллинг»
Автор: Артеменко Ольга Николаевна, воспитатель МБДОУ детский сад «Теремок» с. Новокиевский Увал

Описание: мастер-класс предназначен для детей старшего дошкольного и школьного возраста, педагогов, воспитателей и творческих родителей.
Назначение: научиться создавать композицию, используя технику квиллинг.
Цель: способствовать формированию представления о новом виде декоративно-прикладного искусства – квиллинге. Познакомить с техникой выполнения квиллинга.
Задачи:
1. Познакомить с техникой квиллинг
2. Развивать мелкую моторику;
3. Развивать художественный вкус;
4. Формировать желание и стремление делать подарки своими руками.
Для работы необходимо: цветной картон (я выбрала золотого цвета, можно использовать любой другой), двусторонняя цветная бумага (белого, красного, зеленого, голубого, розового цветов), ножницы, канцелярский нож, доска (для того, чтобы не испортить поверхность рабочего места), пинцет (если нет пинцета, можно использовать обычную зубочистку), линейка, клей (клей-карандаш или обычный канцелярский клей), и контур голубя.


При помощи линейки и канцелярского ножа нарезаем листы двусторонней бумаги на тонкие полосочки шириной примерно 5 мм. (не забываем подложить под лист бумаги досточку (я использую обычную разделочную).

Такую манипуляцию проделываем со всеми листами цветной двусторонней бумаги

Затем берем голубя (предварительно мы его распечатали и вырезали) и приклеиваем к основанию (в моем случае - это золотой картон)
Я решила расположить его ближе к левому краю. Вот, что у получилось:
После этого мы берем белые полоски бумаги и пинцет (или зубочистку) и начинаем скручивать его в рулончик.

Смотав рулончик, я оставляю его на столе и даю ему возможность немного распуститься, после чего аккуратно берем его в руки и подклеиваем клеем один кончик.

Затем снова берем рулончик и пальцами сдавливаем одну сторону, получаем при этом вот такую форму:


Повторяем эти действия со всеми полосками белой бумаги. Это основа нашего голубя.


После этого начинаем приклеивать их к контуру нашей птички

Затем по тому же принципу крутим клюв (красного или розового цвета) и глаз (у моего голубя он голубого цвета)

Вот, что в итоге должно у нас получиться:

Дальше скручиваем звезду. Для звезды я использовала полоску красной бумаги, также свернула ее в рулончик, распустила.

Развернула один конец рулончика

А затем согнула его пополам

После этого приклеила его к оставшемуся не развернутому рулончику.

Вот, что получилось:

Делаем таким 5 деталей и склеиваем их между собой в форме звезды и приклеиваем на основу:

После этого берем полоску зеленой бумаги и при помощи ножниц подкручиваем обе стороны и сгибаем пополам. Это будет стебель и листочек у гвоздики.









Затем формируем саму гвоздику






Делаем таких «сердечек» 5 штук


Получаем вот такую гвоздику

В завершении можно добавить надпись «9 мая».
И вот что у нас получилось!

Спасибо за внимание! Желаю Вам вдохновения и творческих успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Открытка "День Победы" своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Открытка «Подарок ветерану ВОВ» своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Открытка из бумаги к 70-летию Победы своими руками Объёмная открытка к 9 мая своими руками для школьников. Мастер-класс с пошаговым фото
Беседа к 9 мая - День Победы для детей старшей группы | Беседа ко Дню России в старшей группе в детском саду
Опубликовано: 3267 дней назад (16 мая 2015)
Просмотров: 9013
Рубрика: Без рубрики
+8
Голосов: 10
Ираида Анатольевна Толстопятова # 16 мая 2015 в 16:46 +1
Добрый вечер, Ольга Николаевна! Спасибо за приглашение. Мне очень нравятся работы, выполненные в технике квилинг и ваша работа не исключение. Работа получилась красивая, объемный голубь. Мастер класс очень подробный, хорошие фотографии. Желаю вам творческих успехов. Голосую за вашу работу.
Узленко Зоя Анатольевна # 16 мая 2015 в 16:50 +2
Доброго времени суток, Ольга Николаевна! С удовольствием ознакомилась с Вашей разработкой. Действительно, квиллинг-это очень древнее искусство,известное еще в Средневековой Европе. Часто приглашаю свою подругу позаниматься квиллингом с моими детьми. Ведь занимаясь им,ребята учатся не только искусству,но и терпению,внимательности,развивают моторику рук. Обычно мы делаем поделки для дома,но Ваша разработка натолкнула меня на интересную идею: использовать время от времени в качестве внеаудиторной работы на первом курсе такие поделки для гражданско-патриотического воспитания. Дальнейших Вам творческих успехов!
Ольга Николаевна Артеменко # 16 мая 2015 в 17:03 +2
Приятно, что могу кого-то вдохновить zst Спасибо!
Ольга Николаевна Артеменко # 16 мая 2015 в 16:51 +2
Ираида Анатольевна! Спасибо за Ваш первый голос zst
Марина Геннадьевна Адамченко # 16 мая 2015 в 17:19 +2
Ольга Николаевна! Спасибо за великолепный мастер-класс! Яркая, красивая открытка, выполнена в технике квилинг. Очень интересное, увлекательное занятие-развивает мелкую моторику, воображение и вкус. Очень красивый сюжет открытки на 9 мая - голубь Мира! Радуйте нас своим творчеством!
Екатерина Игоревна Балаклеец # 16 мая 2015 в 17:26 +2
Здравствуйте,очень интресный мастер-класс! Я считаю, что детям это будет интересно выполнять,потому что работа сама по себе яркая, объемная. Спасибо Вам за мастер-класс!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 16 мая 2015 в 17:37 0
Ольга Николаевна, спасибо за приглашение!
Идея МК мне очень понравилась, НО, что касается оформления мастер-класса присутствуют неточности, которые можно исправить, ведь время позволяет это сделать. Воспользоваться для выделения заголовка, цели, задач, описания, назначения Мк более выразительными шрифтами и увеличить размер фото, так как они у вас малы, что не соответствует требованиям. В конце Мк, должно быть 2-3 фото готовой работы. Желаю вам успехов!
С уважением, Т.Н.
Ольга Третьякова # 16 мая 2015 в 17:40 +2
Спасибо за приглашение. Работа интересная, но советую прислушаться к комментариям Кушнаревой Татьяны Николаевны... на мой взгляд есть некоторые лишние фото, а вот готовую работу хотелось бы увидеть в нескольких вариантах, может быть на другом фоне...(на этом фоне, работа потерялась на мой взгляд)...
Виктория Евгеньевна Космодемьянская # 16 мая 2015 в 18:53 +2
Здравствуйте!!!!Огромное спасибо за приглашение! Очень люблю работы выполненные своими руками , в них вкладываешь душу.) мастер- класс очень понравился, насчет фото согласна с двумя предыдущими комментариями.и мне кажется , что для группы деток это все- таки будет сложно выполнить,да и времени наверное многое требуется.В целом работа великолепная!!!
Светлана Алексеевна Семенова # 16 мая 2015 в 21:15 +1
Добрый вечер! Очень кропотливая, достаточно трудоемкая, но красивая работа. +1
Алла Ивановна Ефимова # 16 мая 2015 в 23:29 +1
Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо за приглашение, на великолепный мастер-класс! Яркая, красивая открытка, выполнена в технике квилинг. Очень интересное, увлекательное занятие-развивает мелкую моторику, воображение и вкус. Очень красивый сюжет открытки на 9 мая - голубь Мира! Радуйте нас своим творчеством!Но с группой детей совместно сделать тяжело, наверное выполняли индивидуально с каждым. Удачи и голос №5.
Евгения Валерьевна Зылевич # 17 мая 2015 в 08:07 +1
Ольга Николаевна! Спасибо за мастер-класс! Я сама работаю с бисером,он очень мелкий, но квиллинг так и не могу освоить, видимо не дано. Я просто восхищаюсь такими работами для меня это большой труд !Голос!
Елена Васильевна Абрамова # 17 мая 2015 в 19:40 +1
работа просто изумительная...эта красота радует. Вы молодцы, желаю вам дальнейших творческих успехов!!!
Мария Александровна Соколикова # 21 мая 2015 в 09:47 +1
Здравствуйте.Внимательно просмотрела Вашу работу.Теперь сижу и восхищаюсь ею.У меня вопрос.Вы делали с детьми эту работу?Если да,то хотелось бы видеть результат.И конечно,в какой форме вы проводили работу.Это тоже очень важно.
Татьяна Витальевна Акимова # 24 мая 2015 в 13:10 +1
Добрый вечер Ольга Николаевна! Спасибо за приглашение! Спасибо, за интересный мастер-класс, очень красиво.
Елена Георгиевна Самунь # 22 июля 2015 в 22:18 +1
Просмотрела вашу работу и насладилась вашим мастерством! Вот только не уверена что мои малыши))совладают с такой работой( может тороплюсь с выводами)).Очень доступно,понятно и на первый взгляд просто)).Умница,спасибо и удачи!
Елена Георгиевна Самунь # 22 июля 2015 в 22:18 +1
Просмотрела вашу работу и насладилась вашим мастерством! Вот только не уверена что мои малыши))совладают с такой работой( может тороплюсь с выводами)).Очень доступно,понятно и на первый взгляд просто)).Умница,спасибо и удачи!
Зарема Алимпашаевна Акаева # 3 января 2016 в 14:23 +1
Супер! Давно искала такой мастер-класс, спасибо огромное! Главное доступно и пошагово.
Татьяна Николаевна Сурина # 22 сентября 2016 в 15:51 +1
Спасибо за мастер класс! Очень красивая открытка. меня заинтересовала техника квиллинг, обязательно попробую, пофантазирую, и представлю на суд зрителей, спасибо за идею!