Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Внеклассное занятие по профориентации для 7 класса коррекционной школы

Заочное путешествие. Тема: "Путешествие на ферму"
Данное занятие по профориентации для учащихся 7 класса специальной(коррекционной) школы-интерната 8 вида, которое поможет познакомить детей с профессией доярки. В занятии подобран разнообразный материал, доступный возрасту детей
Цель: Профессиональное ориентирование и подготовка учащихся к выбору будущей профессии .
Задачи:
1. Расширять знания учащихся о профессиях.
2. Формировать интерес и чувство ответственности к выбору профессии.
3. Рассказать о качествах, присущих людям данной профессии.
Оборудование: пословицы, сюжетные картинки

Ход занятия:
Сегодня мы с вами отправляемся в необычное путешествие
в деревню Сливки на молочную ферму.
-Как вы думаете люди каких профессий могут там работать?
(Доярка, скотник, пастух, ветеринар)
Правильно, цель нашего путешествия познакомиться с такими профессиями, как доярка и скотник. Мы узнаем какой сложный путь проходит молоко от фермы до бело-голубого пакетика.
Восход красив и очень ярок,
Такой прекрасный, что нет слов!
Мы ценим сложный труд доярок,
Они идут доить коров,
Порой восход не замечая,
Пусть недоспав, но ведь идут!
Они прекрасно понимают,
Без молока все пропадут!
Доярка- работница, которая доит коров и ухаживает за ними. Они и доят коров, и поят их, раздают корма и убирают навоз. Теперь доярок называют мастерами машинного доения. Есть такие фермы, на которых все трудовые процессы механизированы, но есть и такие, где часть работы выполняется вручную. Чаще всего вручную раздают животным корм, который подвозят к коровникам. На многих фермах уборка навоза и доение механизированы -этим занимаются скотники.
Есть напарник у доярки
Он всегда помочь готов
Наведёт он чистоту,
принесёт он корм скоту.

Скотники- работник животноводческой фермы. Он отвечает за чистоту и порядок в помещении фермы, раздаёт корма животным, помогает ветеринару при необходимости .

Главными на ферме, как и прежде, остаются люди. Техника требует к себе постоянного внимания и заботы, а корова — живое существо — тем более.
Основное помещение на ферме - это коровники и телятники. Возле них устраивают выгульные площадки. На территории есть также сооружения для длительного хранения кормов: сено, солома.
Работа сложная. Постоянно требует чуткости и доброты. И физической силы… Техника техникой, но надо и мешок с комбикормом иногда подтянуть, и силос на вилах подать… Тяжеловато… Три раза в сутки доят коров. И всегда точно, в одно и то же время. Иначе нельзя. Надои уменьшатся. Прежде чем подсоединить доильный аппарат, надо первые струйки молока сдоить в специальную посуду. Ведь они в сосках вымени как бы соприкасаются с воздухом, и потому в них много вредных микроорганизмов. Потом подключается доильный аппарат. При невнимательном обращении корова может полностью не отдать молоко. А оно, последнее, — самое питательное. Часто приходится делать массаж вымени животного. Если корова упрямится, не отдает последнее молоко, доярка отключает доильный аппарат и додаивает вручную. И приласкает ее, и ласковое слово скажет. Так что и в век механизации не обойтись без помощи рук и нужна по-прежнему теплота сердца, любовь к животному.
Каждый мастер доения любит всех своих 120 коров. И животные это чувствуют. Отвечают добром на доброе к ним отношение. Доярке надо много знать о животных, их повадках и нравах, чтобы хорошо выполнять свою работу.
Это нелёгкий, но очень ценный труд.

-Ребята, какие молочные продукты вы знаете?
(творог, йогурт, сметана, кефир, ряженка, сыр,
сливочное масло)
Эти продукты очень вкусные и полезные продукты.

Работа с пословицами:
-Молоко не пьёшь, откуда силу возьмёшь
-У коровы молоко на языке
-У трудолюбивой доярки и дела ярки
-Коровушку не напоишь - и молочка не надоишь
-Потому и надои разные: у одной доярки стойла чистые, у другой- грязные.
Объясните, как вы понимаете смысл пословиц?
Во все времена основными профессиями на селе были доярка и механизатор. Сейчас вся деятельность механизаторов направлена в целом на заготовку кормов для животноводства. Разумеется, их работа считается сезонной. Этого нельзя сказать о работе доярок, которые трудятся круглогодично с равной интенсивностью.
Выберите качества которые подходят для данной профессии:
-доброта
-выносливость
-терпение
-ловкость
-упрямство
-аккуратность
-общительность
-лень

Профессия доярка – тяжелый и кропотливый труд. Именно от их работы зависит благополучие сельского хозяйства, поскольку молоко сегодня — один из основных источников дохода. Корова – это умное и доверчивое животное, способное выкормить большое количество людей.
Собранное молоко, охлажденное в баках, отправляется на молокозавод. Несмотря на то, что процесс доения сегодня уже достаточно механизирован, работа доярок легче не стала. Возраст большинства доярок превышает сорок лет. Не все люди способны выдержать подобный темп жизни: ежедневные ранние подъемы, своеобразный запах, неограниченный трудовой день.
В чем заключается сложность профессии доярки?
В обязанности доярок входит: кормление и водопой коров, чистка и мойка буренок, их 3-х разовое доение, а также уборка стойла и всего коровника в целом. Дояркам необходимо контролировать состояние коров, а в случае необходимости оказывать медицинскую помощь, подлечивать их. Кроме того, нужно обладать сноровкой и наблюдательностью, ведь у каждой коровы свой нрав и аппетит.
Итог:
Люди каких профессий работают на ферме?
Какую работу выполняет доярка?
Какую работу выполняет скотник?
Какие молочные продукты продаются в наших магазинах?

Рекомендуем посмотреть:

Общешкольное мероприятие для старшеклассников к 23 февраля Внеклассное мероприятие. Экскурсия в школьный музей. Методическая разработка Внеклассное мероприятие по профориентации для 6 класса специальной (коррекционной) школы-интерната Сценарий агитбригады по профессии "Программист", 7 класс

Похожие статьи:

Классный час «Выбор профессии», 9-10 класс

Классный час для старшеклассников «Трудовое законодательство для несовершеннолетних», 9-11 класс

О наиболее популярных профессиях для школьников

Занятия по психологии для 11 класса. Тема: Профориентация

Занятие по психологии, 10-11 класс. Профессии

Участник №139 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 апреля по 15 июля 2015 года
Экологическая игра для учащихся 7 класса. Марафон любителей природы
Опубликовано: 3239 дней назад (13 июня 2015)
Просмотров: 4795
0
Голосов: 0
Марина Валерьевна Есипова # 14 июня 2015 в 18:25 0
Ольга Николаевна, спасибо за увлекательную экскурсию "Путешествие на ферму". Взяла на заметку. При проведении урока технологии в 6 классе по теме Молоко, молочные продукты элементы вашего занятия буду использовать. Спасибо.