Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Кто такой психолог?

Тебе надо к психологу сходить…», — каждый слышал эту фразу хотя бы раз в жизни. И у каждого возникали свои мысли:
«Я?! К психологу?! Я что, больной?!!!»
« Да чем он может помочь? Поговорит, да и все…»
«Зачем чужому человеку мои проблемы?»
«Сам справлюсь!»
За время своей работы я столкнулась с настороженным отношением к психологам, с непониманием их профессиональных возможностей.
Поэтому в этой статье я сначала расскажу, какими же должны быть психологи, а потом развенчаю основные мифы о них.
Психолог — это человек, получивший профессиональное образование, подтвержденное дипломом. Наличие «корочки» дает право заниматься профессиональной деятельностью.
Вам, конечно, знаком термин «практический психолог». Практический психолог, в отличие от психолога-теоретика, который занимается изучением психологии в лабораторных условиях, применяет все достижения науки на практике, консультируя людей по их проблемам.
Психологи бывают:
- клинические: работают в психологических центрах, больницах. Люди к ним обращаются по самым разным вопросам.
- школьные и педагогические: работают в учебных заведениях;
- промышленные: их можно встретить в организациях;
- психологи-консультанты: помогают решать проблемы, возникающие в отношениях между людьми, в том числе семейные.
Еще есть юридические, военные, экологические психологи; психологи рекламы и религии.
Что может психолог? Многое!
- провести диагностику и выявить ваши сильные и слабые черты. Помочь вам понять, как можно эффективнее воспользоваться сильными и как преодолеть слабые;
- помочь определиться в выборе профессии;
- помочь адаптироваться в новой ситуации: при поступлении на учебу, на новую работу, при занятии новой должности. А также в ситуациях, когда вы только что создали семью или у вас родился ребенок. Да-да. Эти ситуации тоже требуют помощи.
- помочь в трудной жизненной ситуации: потеря работы, развод, смерть близкого;
- дать новые знания, которые вы сможете использовать на практике: как научится разрешать конфликты? Как контролировать свои эмоции?
И многое, многое другое.
Какими качествами должен обладать психолог, чтоб он мог помогать людям?
Во-первых, терпением.
Во-вторых, умением слушать собеседника и становится на его позицию.
В-третих, умением сохранять «холодную» голову в критические для клиента моменты.
В-четвертых, искреннем стремлением помочь человеку, доверившемуся ему.
И уж точно психологом не может быть человек алчный, завистливый, неуравновешенный, резкий.
В своей работе психологи соблюдают нормы профессиональной этики: уважение к клиенту и его взглядам, недопущение дискриминации, соблюдение тайны консультирования, принцип «Не навреди!».
Теперь немного о мифах, которые существуют вокруг понятия «психолог».
Миф первый: «Я не больной, чтоб идти к психологу!». Корни этого мифа в ложном мнении, что психолог и психиатр — это одно и то же. Нет! Психиатр — это врач. Он работает с состояниями, требующими медицинской коррекции (помещения в стационар, приема лекарств). С такими зависимостями, как алкоголизм, наркомания работают психиатры.
Психолог не имеет медицинского образования. Он работает с людьми, проблемы которых носят временный характер и могут быть ими преодолены без вмешательства врача. В сложных случаях психолог может направить клиента на консультацию к психиатру.
Миф второй: «Психологи — это совершенно особые люди, не имеющие своих проблем. Если у психолога проблемы — то он плохой специалист».
Это не так. Психологи — нормальные люди, и у них бывают и проблемные ситуации и стрессы. И в этом случае профессионализм психолога заключается в умении преодолеть трудности и выйти из них с новым знанием. Пока у психолога трудная ситуация (например в семье), ему на эту тему лучше не консультировать клиентов.
Кем не является психолог?
- Психолог — это не врач. Почему — смотри выше.
- Психолог — это не учитель, не наставник. Он не знает «как правильно». У каждого клиента своя правильность. Цель — найти вместе с клиентом лучшее решение. Например, один человек ищет воду. А у второго есть лоза. Они объединяются и находят воду.
- Психолог — это не волшебник. Если вы пришли с «застарелой» проблемой, не стоит ждать, что она разрешится после одной консультации.
- Психолог — это не друг. Психологи не работают с членами своей семьи и друзьями, т.к. это серьезно ухудшает эффективность процесса.
Так кто же такой психолог? Это специалист. Это человек, который может профессиональным оком взглянуть на вашу проблему и помочь найти решение. Это проводник, который несет фонарь, пока вы не выйдите на свет.

Рекомендуем посмотреть:

Опыт работы педагога психолога с детьми дошкольного и младшего школьного возраста Техники направленной визуализации образов для детей. Техника «Разрисуй майку» Конфликт и пути его решения Тренинговое занятие по профилактике эмоционального выгорания "Приглашение в хорошее самочувствие
Формирование психолого-физиологической стойкости, профилактика стрессов и эмоциональных перегрузок одаренных детей | Дети и школа
Опубликовано: 3622 дня назад (21 мая 2014)
Просмотров: 6971
+3
Голосов: 3
Гульзифа Сагымбаевна Волкова # 22 января 2015 в 05:44 +1
Очень грамотно и четко Вы пояснили кто такой психолог !Да ,наверное ,просто приоткрыть завесу на те или иные проблемы очень важно и человек разрешить свои проблемы . Очень сложная профессия ,ведь как правило мы часто ждем готовых решений .
Наталья Владимировна Табунщикова # 18 марта 2015 в 12:07 0
Добрый день, Ольга Николаевна!прочитала вашу статью "Кто такой психолог", довольно содержательна и последовательна.Только не хватает четкости,что это? Статья? И какие цели,задачи? А тему раскрыли хорошо,а самое главное актуально,ведь на данный момент,до сих пор большинство людей в России не знают кто такой ПСИХОЛОГ и по каким вопросам можно обращаться к нему .И это печально! Вам большое спасибо,за раскрытую тему. голос!
Надежда Владимировна Власова # 3 ноября 2015 в 20:38 0
Спасибо Вам огромное, Ольга Николаевна за ваш легкий и увлекательный стиль изложения материала! Статья написана емко, большими мазками, как опытный художник пишет свою картину! И интересная затравка и четкое определение и множество важных тем, характеризующих деятельность психолога среди которых и направления деятельности психолога и то чем он может быть полезен и наиболее распространенные мифы его деятельности и многое другое…. И четкое завершение в конце. После такой статьи не остается вопросов, не остается недопонимания. Бесспорно мой голос за Вас.