Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Круглый стол по профилактике наркомании в школе

Круглый стол по профилактике наркомании: Выбери жизнь
Описание:
предлагаю вам разработку внеклассного мероприятия ,направленного на воспитание у детей потребности в здоровом образе жизни, неприятия детьми употребления наркотических препаратов. В разработке мне хотелось наглядно ,на примерах других людей ,показать все ужасные последствия такого образа жизни. К занятию прилагается видеоролик, состоящий из 4 частей.

Часть 1 видеоролика до 03:20)
Часть 2 видеоролика (03:20-11:20)
Часть 3 видеоролик (11:20-18:00)
Часть 4 видеоролик (18:00 -33:00)

Цель:
Способствовать формированию здорового образа жизни
Показать последствия употребления наркотических средств
Дать возможность участникам проанализировать эмоции и чувства в разных ситуациях
Формирование представления о негативном воздействии наркотиков на физическое здоровье человека и его социальное благополучие;
Обучение способам противодействия попыткам вовлечения в употребление наркотиков, формированию собственного мнения и его отстаиванию.
Здравствуйте! При встрече люди говорят это хорошее слово, желая друг другу здоровья. Вот и я обращаюсь к вам: Здравствуйте, дорогие гости и участники.
видеоролик Часть 1



Эпиграф: «….И было человеку дано: Совесть, дабы он сам изобличил свои недостатки. Сила, дабы он мог преодолевать их. Ум и доброта на благо себе и присным своим, ибо только то благо, что идёт на пользу ближним»
Чабуа Амирэджиби.


Именно этими словами грузинского писателя классика хотелось бы начать наше сегодняшнее занятие, а почему вы поймёте позже.
Сегодня на нашем занятии мы будем говорить о вашем будущем, о вашей будущей жизни.
В нашей жизни много светлых и тёмных сторон
Жизнь состоит из разных мгновений
Грустных, весёлых, забавных
Мы не обращаем на это внимание
Не ценим те мгновения, которые нам дарит жизнь
Хуже того мы учимся плохим привычкам

Все представляют своё будущее счастливым.
Голубое небо над головой
Любимый человек рядом
Счастливая крепкая семья
Здоровые веселые дети.
Все мечтают радоваться общению с друзьями,
Любоваться красотой, окружающей нас
Никто не мечтает видеть себя больным, одиноким,
никто не мечтает выглядеть в свои 20 лет, как 60.летний старик.
И чтобы этого не случилось, нужно сейчас сделать правильный выбор.
Выбрать правильных друзей, принять правильное решении.
Сегодня мы будем говорить о тех искушениях, которые будут вас поджидать почти на каждом шагу. О том, как противостоять им. Как не встать на ложный путь
Как уберечь себя и своих близких от беды?
Как не пойти на поводу у ложных мировоззрений? Как остаться человеком достойным и счастливым?
Ведь порой от принятого решения сейчас, будет зависеть вся ваша дальнейшая жизнь. Будет зависеть то, как она сложится. Счастливо или нет?
Мы будем говорить сегодня об одной из проблем современности, о наркомании
Все знают о том, что наркотики это плохо. Но многие начинают их употреблять .Причём часто потому, что не могут отказаться.
Плыть по течению всегда легче, чем против него. Противостоять давлению всегда тяжело, но если ты твёрдо знаешь, чего хочешь достичь, что ты можешь потерять, ты сможешь преодолеть любые препятствия. Сделай правильный выбор. Выбери жизнь .выбери мир ,выбери друзей, выбери семью .Выбери счастливую жизнь. Именно так назовём мы наше занятие.

Наркотики
(греч. narke – сон, оцепенение, онемение, mania – страсть, безумие).

С веществами, которые теперь называют наркотиками, человек познакомился давно. Древние египтяне готовили из мака снотворное. Они получали опиум и употребляли его, желая уснуть или приглушить боль.
Бедуины, отправляясь в дальний переход, запасались бангом - смолой, известной под названием марихуаны или гашиша. Смолу курили, желая снять психическую нагрузку, вызванную однообразным пейзажем пустыни.
Шахтеры Боливии издавна получали часть жалованья не деньгами, а листьями растения, содержащего кокаин, которые жевали или курили. Вообще нет такого народа, который не употреблял бы в том или ином виде наркотические вещества
Различают:
- Стимуляторы
- Галлюциногены
- Транквилизаторы
- Препараты конопли
- Опиаты
- Ингаляниты
видеоролик Часть 2

УПРАЖНЕНИЕ 1
Следующее упражнение поможет нам задуматься над собственными жизненными целями. Каждый из вас получает по 3 листа бумаги..На них необходимо написать 3 цели, к которым вы стремитесь в жизни (по одной цели на листе) то, чего вы хотели бы достичь. Это могут быть материальные или духовные ценности, собственные чувства или отношения с окружающими
Дети пишут цели
Далее я выступлю в роли оракула вашей судьбы, и действовать директивно. Вы вынуждены смиряться.
Наркологи и психологи утверждают, что наркотики губят
1. Деньги (поэтому вы должны мне отдать карточки, где написаны желания, исполнения которых связаны с деньгами) Ну например, вы написали «машина». Вы покупаете её за деньги. Значит, вы эти карточки отдаёте мне
2. Время
3. Здоровье
4. Характер
5. Независимость
6. Чувства
7. Самоуважение
8. Уважение окружающих
9. Спокойствие
10. Благополучие семьи
11. Честь отечества
12. Душу
13. Наконец, губит саму жизнь

Обсуждение
Какие ощущения и переживания критической ситуации уничтожения жизненных целей вы испытали?
Наркомания… Страшнейшая из зол, которая проникает всё больше и больше в нашу жизнь. Это болезнь, которую человек выбирает себе добровольно, превращая себя в социальный труп. Приобретение и употребление дурманящих веществ становится смыслом его жизни. Более того, наркоман стремиться приобщить к своему увлечению других. Недаром наркоманию ещё называют эпидемическим неинфекционным заболеванием?
Как не попасть в среду наркоманов? Как противостоять этой мании и остаться человеком достойным и счастливым? И ещё сотни вопросов «как» и «почему», на которые нужно искать ответы каждый день, формируя свою позицию непримирения и неприятия псевдосчастья и ложного удовольствия.
У каждого существует свое несчастье, из-за которого он хочет вернуться в детство. Как только детские иллюзии исчезают, оказываешься в настоящем, реальном, жалком и бесперспективном мире… Разочарование, злоба, ненависть — это все приходит в сердце молодежи после разбитых надежд. И тут, как всегда «вовремя», появляется наркотик
Сначала возникает, какой нибудь из так называемых «лёгких» наркотиков. Так длится до тех пор, пока не нарушишь своего же обещания никогда не уколоться.… Потом начинается новый, серьезный этап привыкания к тяжелым наркотикам.
Научно-технический прогресс, к сожалению, затронул и производство наркотиков. На смену зелью растительному пришло зелье синтетическое – более дешевое и более страшное. От синтетической наркотической дряни умирает все больше людей, и эти смерти напрямую связаны с передозировкой.

видеоролик Часть 3
УПРАЖНЕНИЕ 2
У каждого на столе лежит 12 листочков бумаги. Напишите на них 4 названия своих любимых блюд,4 любимых названия любимых занятий,4 имени своих самых дорогих людей.
А теперь поставим себя на место человека, который попал в завимость от наркотиков, для того что бы лучше представить, что может происходить в его жизни.
Итак, человек выбрал удовольствие, за которое надо платить….. и не только деньги. Теперь я сама забираю 3 листика сама. Это символизирует то, что наркоман не может контролировать ситуацию.
Всё, что осталось у вас это лучший вариант того, что наркотики могут сделать с человеком.
1. Как вы себя чувствовали во время игры?
2. Как вы чувствуете себя сейчас?
3. С чем или кем было труднее всего расставаться?
4. Может кто-то уже сделал какой- нибудь вывод?
А вот теперь давайте вспомним наш эпиграф. Что бы бороться с недостатками, в том числе и с вредными привычками, свыше человеку дано «Совесть – чтобы он сим изобличал свои недостатки. Сила, дабы он мог преодолевать их. Ум и Доброта на благо себе и присным своим, ибо только то благо, что идёт на пользу ближним»

видеоролик Часть 4
Вы сейчас наглядно увидели последствия употребления наркотических веществ. Посмотрите теперь следующие ролики.
Что противопоставить наркомании? — Жизнь, конечно! Если человек любит жить и живёт насыщенной жизнью, он не повернётся в сторону наркотиков. Ему некогда делать глупости, он живёт.
Вывод: Каждый человек – хозяин своей судьбы. Всего можно достичь, если поставить себе в жизни цель и твердо идти к этой цели!

Рекомендуем посмотреть:

Работа с родителями в ДОУ. Круглый стол Сценарий круглого стола для детского сада Круглый стол в ДОУ по ФГОС Круглый стол для детей и родителей 1-5 классов

Похожие статьи:

Классный час «Здоровое питание», 7-9 класс

Внеклассное мероприятие, 10-11 класс. Диалог о долгой и счастливой жизни

Формирование ЗОЖ у подростков в системе образовательной и воспитательной работы школы

КВН на тему ЗОЖ. Сценарий для старшеклассников

Классный час 10, 11 класс, для студентов колледжа. Здоровый образ жизни

Активизация умственных способностей и интеллекта детей в условиях детского дома | Влияние социальных сетей на социализацию детей подростков
Опубликовано: 3152 дня назад (12 августа 2015)
Просмотров: 8057
+1
Голосов: 1
Юлия Сергеевна Юрченко # 13 августа 2015 в 10:12 0
Очень актуальная тема внеклассного мероприятия. Хорошо подобран материал, понимаем и приемлем для школьного возраста. Такие мероприятия необходимы, они предостерегают от ошибок. Большой плюс - это использование видео материалов. Спасибо.
Ольга Николаевна Жгутова # 13 августа 2015 в 21:37 0
Юлия Сергеевна, спасибо
Елена Сергеевна Яковлева # 13 августа 2015 в 11:00 0
Добрый день, Ольга Николаевна. Хочу поблагодарить Вас за столь интересную разработку. Очень тронул эпиграф. Вопрос о профилактике наркомании и впоследствии маргинального поведения в наши дни стоит очень остро. На мировоззрение обучающихся влияет огромное количество факторов, при этом манипулирую использую доверчивость и неосведомленность детей. При проведении занятий по профилактике наркомании используя предложенных вами упражнения, обучающиеся получат практический опыт и с помощью саморефлексии смогут сделать правильные выводы. С уважением, Елена Сергеевна
Ольга Николаевна Жгутова # 13 августа 2015 в 21:35 0
Большое спасибо за оценку мероприятия.
Клавдия # 14 августа 2015 в 19:08 +1
Соглашусь с вышесказанным. Крайне актуальная на сегодняшний день тема. Конечно, все мы понимаем, что всё зависит от самого человека и его желания вести нормальную жизнь. Но, всё же, данный ролик может стать неплохим мотиватором на пути к выздоровлению!
Елена Валерьевна Цветкова # 14 августа 2015 в 19:57 +1
Мне кажется, что к этому вопросу нужно подходить очень осторожно. Такая тонкая грань лежит между профилактикой и соблазном узнать что-то новое.Но тема актуальная и несомненно о ней нужно говорить.
Инна Олеговна Алексеева # 20 августа 2015 в 18:05 0
Спасибо огромное за очень полезный материал. Несомненно, это очень важная тема. В школах необходимо проводить работу по профилактике наркомании и основная часть этой работы ложится на плечи родителей и классных руководителей. И как же хорошо, что есть такие полезные разработки у наших коллег. Спасибо!
Ольга # 20 ноября 2016 в 21:45 0
Спасибо за хорошую разработку. Очень жаль, что в видеоролике нет звука.