Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Применение нестандартного оборудования в физкультурно-оздоровительной работе ДОУ

Мастер-класс «Применение нестандартного оборудования в физкультурно-оздоровительной работе ДОУ»


Автор: Оленева Ольга Николаевна, воспитатель МАДОУ Детский сад №9, г. Красноуральска
Данный мастер-класс предназначен для педагогов ДОУ для знакомства с возможностями применения физкультурного оборудования "Паташют" и "Мягкие палочки".
Здравствуйте. Я бы хотела показать вам, как с помощью нестандартного игрового оборудования мы сможем сделать ребенка чуточку счастливее и здоровее.
В общей системе всестороннего и гармоничного развития физическое воспитание ребёнка дошкольного возраста занимает особое место. Именно в дошкольном детстве закладываются основы крепкого здоровья, правильного физического развития, хорошей работоспособности; В последние годы заметно возросло физически ослабленных детей. Наиболее эффективным и доступным средством увеличения потенциала здоровья является физическая культура и, прежде всего, двигательная активность.
Как сделать так, чтобы мир движений стал действительно привлекательным, интересным для детей и родителей?
В своей работе мы используем с этой целью различные виды нетрадиционного оборудования, такие как парашют и волшебные палочки.
Задачи:
Совершенствовать коммуникативные навыки, творческие способности, познавательную активность;
Обогащать эмоциональный опыт ребенка;
Учить согласованности действий в команде;
Снимать психоэмоциональное напряжение.
Парашют – круг из ткани, состоящий из нескольких цветных секторов. Диаметр этого пособия может быть абсолютно любым, от 1 метра и далее, всё зависит от величины помещения и количества человек, принимающих участие в игре.
Волшебные палочки представляют собой с полоски ткани, сшитые между собой, набитые синтепоном и горохом, что позволяет развивать мелкую моторику рук. По краям пришиваются липучки, благодаря которым палочки легко трансформируются.
Большинство упражнений с парашютом и палочками включают применение мышц плеча и предплечья в движении вверх-вниз. Бег вокруг парашюта и проходы под ним также составляют значительную часть забав с этим снарядом. Одна из самых важных особенностей игр состоит в том, что для участия в них не требуется каких-то особых навыков и координации движении. Увлекательные упражнения таким оборудованием открывают широкие возможности для стимулирования общего развития ребёнка, что делает его идеальным элементом игр с младшими детьми.
Мягкие палочки, можно использовать при выполнении общеразвивающих упражнений, разных видах хвата (двумя руками, сверху, снизу) в водной части занятия, перешагивания, перепрыгивания, ходьба босиком приставным шагом, в подвижных играх, эстафетах.
Почему же с парашютом и палочками так здорово играть? Потому что в игре отсутствует соперничество, она воспитывает сотрудничество, учит последовательным действиям и распределению усилий.
Оборудование «радужное настроение» даёт ребёнку богатый спектр новых ощущений: это и яркий зрительный образ, и сильный ветер, и звон натянутого парашюта, и ощущение мягкой ткани, удовлетворение и спокойствие от игры с палочками, набитыми горошком. Данное оборудование настолько привлекательно само по себе, что обычно детей не приходиться долго уговаривать – они сами мчатся к нему со всех ног. Даже очень стеснительные дети, которые с трудом приобщаются к общим играм, любят играть с парашютом и палочками.
Активные дети, играя с Парашютом, учатся соблюдать правила игры, дожидаться своей очереди, взаимодействовать друг с другом.
Если сделать Парашют многоцветным, то это расширяет рамки применения данного пособия для закрепления цвета, навыков счёта, для организации различных игр и развлечений.
ФГОС установил основополагающий принцип – принцип интеграции образовательных областей. Поэтому в своей деятельности я опираюсь на него.
Ой, ребята, что это у нас? Ответы детей – зонт…
На что у нас похоже? На радугу? Давайте перечислим цвета радуги. (Познание)
А какой он у нас? Мягкий как что? Легкий как что? Пестрый как что?
Это, парашют. А хотите на нем попутешествовать? А на чем мы еще можем путешествовать? (образовательная область познание)
Давайте встанем вокруг парашюта и отправимся в путешествие.
1. Мы шагаем друг за другом
Ровным и красивым кругом.
( ходьба вокруг парашюта)
Руки ставим на бока,
На носках идём пока.
Выше пятки поднимаем
И колени не сгибаем.
( Ходьба на носках, руки на поясе)
Наши стопы укрепляем
Как медведи мы шагаем.
( Ходьба на внешней стороне стопы)
А сейчас мы станем меньше,
В полном присяде пойдем.
( ходьба в присяде, руки на коленях, спина прямая)
Встали, выпрямили спинку.
И по залу, и кругом
Всё бегом, бегом, бегом!
( Бег лёгкий вокруг Парашюта)
Шагом марш!
Спортивным шагом
Друг за другом мы пойдём.
По цветам все разомкнитесь,
В круг красивый становитесь!
2. Наклоны (ориентация в пространстве)
И наклоны не забудем,
Надо мышцы нам размять.
Наклонились влево – прямо,
Вправо – прямо, повторять.
1- парашют натянут, наклон влево с пр. рукой
3. Приседания (вверх, вниз – ориентация в пространстве)
4. Быстрые пальчики: Дети держат Парашют хватом сверху за и перебирая пальчиками собирают Парашют в гармошку, продвигаясь к центру круга.
5. Наш парашют превращается в домик, а кто там живет? Волшебные палочки. Они похожи на фломастеры. Палочки раскладываются на полу по кругу.
Мы фломастеры цветные,
Мы ребята озорные
Красный, желтый, голубой
Выбирай себе любой.
Фломастеры какие? Мягкие, разноцветные. Развивают сенсорное восприятие ребенка.
Какая палочка длиннее? Толще? Приложим палочки закрепляем величину.
Можно сделать из палочек геометрические фигуры фигуры – круг, треугольник, квадрат.
А теперь давайте мы с вами сделаем солнышко.
Давайте сейчас поиграем. Один ребенок художник. Остальные дети стоят в кругу, держатся двумя руками за один из секторов. Художник говорит слова:
Я художником родился
Ни на шутку рассердился
Все цвета мне надоели
Кроме…
Цвета меняются местами, задача художника занять место краски.
Цель: развивать внимание, координацию, согласованность движений.
С радугой мы поиграли,
Наши пальчики устали,
Долго палочки держали.
Парашют нас накрывает,
Ножки, ручки отдыхают.
Переходим мы с тобою
В состоянии покоя.

В заключении хочется отметить, что использование нетрадиционного оборудования «радужное настроение» имеет огромную вариативность и интегративность. Оно выполняет сразу несколько задач: укрепляет здоровье детей и способствует повышению настроения, снимает напряжение. А играть с таким оборудованием – одно удовольствие! Желаю вам здоровья и радужного настроения. Спасибо за внимание.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД "Физическая культура" в старшей и подготовительных группах Нестандартное выносное оборудование для детского сада своими руками Подвижная игра: «Рыбалка» для детского сада своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Оборудование из картона для эстафет своими руками на занятиях по физической культуре

Похожие статьи:

Развивающее панно для детского сада своими руками

Развлечение для детей в средней группе | Подсолнухи из гофрированной бумаги в технике свит-дизайн. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3626 дней назад (25 апреля 2014)
Просмотров: 14421
+7
Голосов: 7
Татьяна Николаевна Хусаинова # 25 апреля 2014 в 18:54 +2
Ольга Николаевна какая Вы умница. Показали нам свое оборудование, да еще и комплекс упражнении с их использованием. Спасибо. +1
Ольга Николаевна Оленева # 25 апреля 2014 в 18:59 +1
Вам спасибо, Татьяна Николаевна, за ваш первый комментарий!
Оксана Римовна Солдатенко # 26 апреля 2014 в 00:35 +2
Очень интересно,Ольга Николаевна! С удовольствием воспользуюсь вашей идеей!
Наталья Валентиновна Черникова # 26 апреля 2014 в 07:19 +3
Отличное нестандартное физкультурное оборудование!Яркое,практичное.Отдельное спасибо за рекомендации по его применению. Нестандартное оборудование – это всегда дополнительный стимул активизации физкультурно-оздоровительной работы с детьми.Ваше оборудование позволяет привлечь внимание детей, формировать двигательные умения и навыки,мелкую моторику рук. Оно удобно в хранении, легко трансформируется.Такое оборудование успешно применяются на практике. Вы-молодцы!Спасибо,что поделились наработанным материалом.
Гулноз Абдухалимовна Ортикова # 26 апреля 2014 в 18:47 +2
Ваше идея с нестандартным оборудованием "Радужное настроение"-просто супер! Обязательно воспользуюсь.
Наталья Михайловна # 26 апреля 2014 в 18:55 +2
Ольга Николаевна, спасибо за творческий подход к своей работе. Казалось бы спортивного инвентаря достаточно для физического развития детей в детском саду. Однако, Вы показываете нам, что не всегда стандартное оборудование приносит эмоциональную разгрузку. Другое дело - нестандартное обоборудование, где фантазия педагога безгранична. И приносит пользу не только для физического развития, но и эмоционального. И название у Вас соответствует - "Радужное настроение". При изгтовлении оборудования, Вы так же позаботились и о его безопасности, что не мало важно. Предложили различные варианты применения ваших изобретений. Интересные находки. Творческих успехов!
Ольга Николаевна Оленева # 26 апреля 2014 в 20:10 +1
Спасибо огромное! мне очень важно мнение коллег! Действительно, это оборудование очень нравится ребятишкам! Их просто не оторвать от парашюта!
Светлана Николаевна Крючкова # 27 апреля 2014 в 12:32 +2
Такое оригинальное оборудование для занятий! Конечно, дети с большим удовольствием будут заниматься с ним. Оно привлекательно, эстетично, а главное полезно для развития дошкольников! Спасибо за идею!
Светлана Рафитовна Давлетбаева # 30 августа 2014 в 17:33 +1
В наших детских садах традиция делать нетрадиционное оборудование.Это удобно-разнообразить занятия,увлечь детей и экономия бюджетных средств.
Марина Владиславовна Варенцова # 5 марта 2015 в 13:24 +1
У меня тоже есть парашют, ребятишки очень любят в него играть. Ваши игры не такие как мои, поэтому спасибо за изобретательность и фантазию. Думаю моим детям понравится. Успехов!
Олеся Геннадьевна Таланкина # 15 марта 2015 в 13:02 0
Ольга Николаевна!!! Спасибо большое за ваш труд, за ваше старания. Уверена детям очень интересно играть и заниматься с вами. Так как вы вкладывайте в них свои творческие способности и раскрываете их потенциал)
Марина Николаевна Литвишко # 31 марта 2015 в 23:26 0
Очень интересный и полезный материал. Так ярко , радужно. Очень полезно. Спасибо! smile