Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игровое пособие для детского сада. Изучение цвета

Игровое пособие «Разноцветные ленточки»
Игра «Наведи порядок в ленточках»
Цель: учить детей соотносить ленточки по цветам.
Ход игры
На полу разложены обручи таких цветов как ленточки (синий, красный, зелёный, жёлтый). Ленточки перемешиваются, по команде дети берут по одной ленточки и должны их принести в соответствующий «домик» (обруч)

Игра «Найди свой домик»
Цель: учить детей соотносить ленточки по цветам.
Ход игры
Детям повязываются ленточки на руку. На полу разложены обручи (соответствующих цветов). Пока играет музыка дети бегают в рассыпную, когда музыка выключается дети должны бежать каждый в свой домик.


Игра «Покажи такую же»
Цель: закреплять названия цветов, показывать ленточки по образцу
Ход игры
Детям раздаются ленточки. У воспитателя такие же ленточки. Воспитатель показывает одну ленточку, дети у кого такая ленточка есть должны поднять её.

Игра «Живое домино»
Цель: закреплять названия цветов, находить ленточку такого же цвета
Ход игры
Принцип домино. Детям повязываются ленточки на обе ручки (разные). Дети должны выстроить цепочку, взявшись за руки соединяя цвета.

Купила разноцветные ленты, нарезала их по 50 см каждая. И теперь на какой группе я бы не работала я применяю эти "Разноцветные ленточки".

Рекомендуем посмотреть:

Игровое пособие по развитию мелкой моторики для младшей группы детского сада Игровое пособие по пожарной безопасности для детского сада. Старшая группа Игровое пособие для детского сада "Репка" своими руками Многофункциональное игровое пособие для дошкольников 5-7 лет в детском саду
Дидактическая игра по сенсорному развитию для детей дошкольного возраста от 2 лет | Советы для родителей дошкольников по воспитанию ребенка
Опубликовано: 3087 дней назад (15 октября 2015)
Просмотров: 2948
+5
Голосов: 5
Татьяна Михайловна Попелушко # 17 октября 2015 в 11:24 0
Здравствуйте! Игры с ленточками по-своему интересны, детям они нравятся. В своей работе я использовала это игровое пособие. Спасибо за красочные фотографии.
Елена Алексеевна Надеенская # 17 октября 2015 в 19:20 0
Здравствуйте, Ольга Павловна! Интересная получилась игра, дети не только знакомятся с цветом, у них идет развитие логического мышления, цветового восприятия, внимания. Материал изложен методически грамотно, дополнен яркими фотографиями. Спасибо за публикацию. Желаю творческих успехов!
Ирина Викторовна Родионова # 18 октября 2015 в 17:47 0
Здравствуйте! Интересная идея для малышей. Материал будет полезен. Успехов!