Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий праздника в 3 классе на День знаний

1 сентября в 3 классе. Сценарий
Сценарий праздника «Снова в школу, в 3 класс!»

Представляю Вашему вниманию подробный сценарий праздника для третьеклассников. Все конкурсы посвящены конкретно одной теме - отдых на море. Дети были в полном восторге от праздника, особенно от последнего конкурса-кричалки. Оборудование из доступных материалов, спасательных кругов у меня не оказалось - сделала из пенопласта, ласты вырезала из плотного картона, а для украшения класса мы сделали цветные кленовые листья по технике оригами с этими же учениками на уроках труда в конце учебного года. Буду рада если кто-то из педагогов воспользуется этим материалом в своей внеклассной деятельности.
Оборудование: воздушные шары и осенние листья оригами для украшения класса; плакат с отдыхом на море, с городским ландшафтом, «Здравствуй Школа!»; карточки с буквами С, К, В, Д, З; 2 бутылки с водой; 2 толстые верёвки; 2 пары самодельных ласт, 2 кольца шлангов, 2 очков, камни и ракушки по количеству учеников; 2 бумажных кулька и 2 воздушных шарика; 2 спасательных круга, кегли 6 шт.; бутылки с песком; 2 листа ватманов с прорезями для рук; завязки для глаз.
Предварительная подготовка: раздать стихи учащимся, украсить класс.
Ход праздника
- Ребята, я рада вас видеть повзрослевшими, поумневшими теперь уже в 3 классе. Поздравляю вас с началом нового учебного года и желаю больших успехов. Третий класс - достаточно трудный, но все трудности мы вместе непременно преодолеем.
С завтрашнего дня у нас начинается серьезная работа, трудовые будни. И пусть этот учебный год будет для вас добрым, плодотворным, творческим.
В нашем классе 19 учеников - 10 девочек и 9 мальчиков. Есть и новый ученик, это Климов Дима. (Выходит к доске.) Дима, мы очень рады тебя видеть, учись с нами, находи друзей. В нашем классе все мальчики приветливые, разговорчивые, спортивные, вы найдёте общий язык.
А сейчас давайте скажем друг другу самые нужные слова, а заодно и вспомним буквы. Итак, я показываю букву, а вы называете имена прилагательные на эту букву. Прилагательные отвечают на вопросы…… («какой? какая? какое?»). (Родители помогают.)
- Все мальчики в нашем классе самые... (Учитель показывает букву «С» . Сильные, симпатичные, справедливые, смешные, спортивные.)
- Все девочки в нашем классе самые... (Учитель показывает букву «К» . Красивые, культурные, кокетливые, классные.)
- А родители в нашем классе самые... (Учитель показывает букву «В» . Взрослые, высокие, веселые, внимательные, вежливые.)
- А уроки самые... (Учитель показывает букву «Д» . Длинные, добрые, дружные, доверительные.)
- А каникулы в этом году у вас были самые… (Учитель показывает букву «З». Задорные, заслуженные, здоровые, запоминающиеся.)
Молодцы! Кто как провёл каникулы, мы узнаем на уроках русского языка и рисования, а я сейчас вам предлагаю отправиться в совместное путешествие на море. (Вывешиваю плакат с морем)
Предлагаю выстроиться в две команды - девочек и мальчиков. (Строятся в две шеренги.)

1. Дай попить (2 бутылки с водой)
- Чувствуете уже пить хочется? Жарко! Задание такое: без помощи рук на скорость передаём бутылку с водой так, чтоб она была у всех подмышками.

2. Морские волки (2 толстые верёвки)
- Сейчас каждый подбежит и завяжет крепко накрепко и быстро узел на этой верёвке. По сигналу начали!
- Молодцы, крепкие узлы завязали, а теперь их нужно развязать также на скорость!

3.Водолазы (2 пары ласт, 2 кольца шлангов,2 очков, камни и ракушки)
- Сейчас мы будем водолазами, будем доставать ракушки и красивые камушки со дна моря. Ваша задача сейчас – одеть обмундирование водолазов (ласты, шланги, очки), «проплыть» в ластах мимо коралловых рифов (кегли) и взять на память сувенир – любую ракушку или камешек.

4 Мороженое (2 бумажных кулька и 2 воздушных шарика)
- Пора перекусить мороженого! Сначала надо угостить друга, а потом думать о себе. Сейчас каждый из вас принесёт вот такое мороженое своему другу – следующему по команде, так же на скорость. Сложность в том, что нельзя трогать руками сладкий шарик с мороженым. По сигналу – начали!

5. Спасатели (2 спасательных круга, 2 кегли)
- И снова купаемся в море! Плывём на эту сторону (ученики изображают плавание и перебираются к доске.) Но что-то вы заплыли далеко! Опасность! Срочно спасать детей! Мамы вставайте скорее! (мамы встают в шеренги) Плывём спасать по одному ребёнку – добегаем до детей, одеваем спасательный круг и везём ребёнка на берег (к исходному месту эстафеты).

6.Внимание! Акула! (кегли)
- Внимание! Акула! Всем выйти из воды! А мы с вами, как самые смелые будем делать ограждение, чтобы акула не пробралась в зону купания. Каждый из вас поставит один столб ограждения, чтобы составилась одна большая и целая сеть, через которую акуле уже не пробраться. По сигналу – начали!

7.Автопортрет (2 листа ватманов с прорезями для рук)
- Друзья, наш отдых приближается к концу, перед отъездом конечно нужно сфотографироваться, а лучше нарисовать автопортрет. Сейчас выходят по одному представителю от команды, кто лучше всего рисует. Участники берут каждый свой лист, продев руки в прорези, рисуют кистью портрет не глядя. У кого «шедевр» получится удачнее – забирает приз.

8.Путь домой (плакат с городским ландшафтом, 4 кегли, завязки для глаз)
- Пора домой собираться, пакуем вещи и в поезд, только у поезда электроника что-то заборохлила, придётся помогать машинисту своим голосом. Итак, выходит - машинист (от команды мальчиков). Без электроники тяжело тебе будет – работать придётся почти вслепую (завязываю ему глаза завязками). У поезда будет 2 вагона (приставляю двух учеников). Вагоны, держитесь, не отцепляйтесь! Вот твой путь, «Поезд мальчиков», ( по центру зала несколько кегель в разном порядке) поедешь мимо гор, мимо рек, мимо переездов со шлагбаумами, а дорогу тебе будут подсказывать остальные участники твоей команды, говорить «Направо! Налево! Прямо! Назад!» Но проблема в том, что другая команда хочет повеселиться над вами и будет всячески мешать вам подсказывать дорогу, она будет кричать, шуметь, вобщем заглушать ваши подсказки. Посмотрим, как вы доберётесь до дома! По сигналу – начали! (То же самое проводить с «Поездом девочек»)

- Вот мы и приехали домой! Каникулы закончились, пора в школу. (Вывешиваю плакат «Здравствуй Школа!»)
(Учащиеся читают стихи)
Здравствуй, школа!
Быстро лето пролетело,
Наступил учебный год,
Но и осень нам немало
Дней хороших принесёт.

Здравствуй, осень золотая!
Школа, солнцем залитая!
Наш просторный, светлый класс,
Ты опять встречаешь нас.
(В. Лебедев-Кумач)

- Начинается новый учебный год, поздравляем ребята, всех вас с этим праздником!

Школьный звонок
Звенит звонок все громче, все слышней.
Какая трель над миром разливается!
Ты думаешь, распелся соловей?
Не соловей! Уроки начинаются!

Ах как звенит во всех концах земли!
Пускай скорее спящий просыпается.
Ты думаешь, что гости к нам пришли?
А вот и нет! Уроки начинаются!

Бери портфель и весело шагай,
Одни лентяи долго собираются.
Ты думаешь, вовсю звенит трамвай?
Какой трамвай? Уроки начинаются!

Подушкой накрывает телефон
Мой дедушка, ворчит и огорчается:
«Старею я, в ушах какой-то звон».
Конечно, звон! Уроки начинаются!

Звенит звонок, и весел, и горласт,
И радостью душа переполняется,
И каждый день для каждого из нас
Обычные уроки начинаются!
(Н. Голь)

На этом наш праздник закончен. Всем спасибо! С большим нетерпением завтра буду ждать третьеклассников в классе.

Похожие записи:

День знаний в детском саду. Отчёт Отчет воспитателя о проведении развлечения ко Дню знаний в детском саду Сценарий праздника. День знаний для 1 класса Сценарии выпускного праздника в детском саду
Участник №107 творческого конкурса для детей и педагогов «Золотая осень» с 1 сентября по 30 ноября 2015 года
Конспект урока технологии во 2 классе. Игрушка из картона | Здоровьесберегающие технологии в начальной школе по ФГОС. Из опыта работы
Опубликовано: 3094 дня назад (8 октября 2015)
Просмотров: 4976
+2
Голосов: 2
Лидия Александровна Петрова # 8 октября 2015 в 23:27 +1
Здравствуйте! Прекрасный праздник начала учебного года! Конкурсы разнообразны, видна интеграция с другими предметами. Буду советовать своим коллегам воспользоваться этим материалом в своей внеклассной деятельности. Творческих Вам успехов!
Ольга Петровна Дмитриева # 9 октября 2015 в 15:36 +1
Огромное спасибо
Татьяна Борисовна Власова # 29 ноября 2015 в 19:04 +1
Забавный сценарий. Поднимает настроение. Вызывает желание вновь с радостью пойти в третий класс! Спасибо!