Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Беседа в старшей группе. Моя малая Родина

Беседа с детьми старшего и дошкольного возраста на тему: "Любите свой край"
Описание: Материал будет полезен воспитателям, педагогам дошкольного образования и младшим школьникам.
Цель:
- расширить представление детей о своём родном крае.
Задачи:
- обогащать знания детей о прошлом нашего города;
- формировать любовь к родному краю;
- активизировать словарь;
- развивать интерес, любознательность к своему родному краю.
Описание:
Данная публикация будет полезна воспитателям, учителям начальных классов. Материал можно использовать при оформлении информационного уголка.
Какие замечательные слова были сказаны А.С. Пушкиным:
Любите свой край!
Слышишь песенку Ручья?
Это Родина твоя.
Слышишь голос соловья?
Это Родина твоя.
Звон дождей и шум ветвей,
И в саду смородина - Это тоже Родина.

На педагога ложится совсем не простая задача - воспитать достойного гражданина и патриота, знающего и любящего сваю малую родину, свой край,город или деревню, где он родился и живёт. Мы, педагоги, прежде всего должны научить детей быть трудолюбивыми, добрыми и честными. Мы должны почувствовать мир ребёнка и помочь ему найти место в его ещё не окрепшей душе для патриотизма и гражданского сознания.
Вторая наша задача - обеспечение исторической преемственности поколений; сохранение, распространение и развитие национальной культуры; воспитание бережного отношения к историческому наследию нашего народа.
Край, в котором мы живём, называется Краснобродский.

Много поколений людей проживали здесь до нас. Как они жили? Что умели? Во что верили? О чём думали? Что оставили нам в наследство? Чтобы ответить на эти вопросы нужно изучить историю края.
Краснобродский городской округ расположен в центральной части Кузнецкой котловины и северо-восточных склонов Салаирского кряжа Кемеровской области. На севере граничит с Беловским районом, на западе с Гурьевским районом, на юго-востоке с Прокопьевским районом.
С 1931 года село официально стало именоваться Красным Бродом.
Центром городского округа является поселок городского типа Краснобродский, находящийся от областного центра г. Кемерово на расстоянии - 195 км.
Площадь территории округа составляет - 13 259,45 га, количество жителей - 14 895 чел. Основными градообразующими предприятиями округа являются: "Краснобродский угольный разрез"

История возникновения поселка Краснобродский тесно связана с открытием первого угольного разреза в Кузбассе официально стало именоваться Красным Бродом.
Открытая добыча угля



Моя любимая работа детский сад "Теремок"

Новый детский сад "Радуга"

Наша школа №31 здесь учится моя старшая дочь.

Парк "Шахтёра"


Ну и конечно же природа нашего родного края.


Я стремлюсь максимально подготовить дошкольников к дальнейшей жизни в обществе, чтобы дети имели элементарные представления об истории своего края, знали и чтили обычаи и традиции.
Наши дети учатся и становятся настоящими гражданами России, её будущими хозяевами. Мы, педагоги, должны быть уверены в том, что подрастающее поколение будет достойно продолжать эстафету славных дел.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия по экологии. Старшая группа Конспект занятия в ДОУ по патриотическому воспитанию: Мой город. Старшая группа Педагогический проект в детском саду в старшей группе. Родной город Конспект НОД в средней группе ДОУ. Моя малая Родина

Похожие статьи:

Конспект интегрированной НОД в подготовительной группе. Мой город

Беседа об овощах для детей в старшей группе

Беседа на тему «Фрукты» в старшей – подготовительной группе

Конспект беседы в старшей группе «Добро не умрет, а зло пропадет»

Беседа о щедрости и жадности с детьми старшей – подготовительной группы

Развивающие игры для детей дошкольников 4-7 лет
Опубликовано: 3169 дней назад (21 августа 2015)
Просмотров: 8935
Рубрика: Без рубрики
+10
Голосов: 10
Елена Евгеньевна Ефимова # 21 августа 2015 в 21:31 0
Добрый вечер, Ольга Сергеевна. Какие красивые березовые рощи в вашем краю))) Очень интересная, познавательная для детей получилась беседа. Голос.
Ольга Сергеевна Ерёменко # 22 августа 2015 в 06:11 0
Спасибо большое за комментарий и за голос.
Любовь Анатольевна Комиссарова # 22 августа 2015 в 16:24 0
Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Беседовать с детьми о родном крае - просто необходимо, только так можно воспитывать чувство любви к своей Родине. Вы-молодец!
Ирина Вячеславовна Некрасова # 22 августа 2015 в 18:21 0
Здравствуйте, Ольга Сергеевна! С большим интересом познакомилась с вашей беседой о родном крае. Ведь прививать любовь к Родине надо как раз начинать с родных мест. И у вас это получается, мне тоже хоть и виртуально, но удалось стать туристом ваших краях. Примите голос. Желаю Вам всего наилучшего!
С уважением. Ирина
Татьяна Витальевна Акимова # 23 августа 2015 в 05:34 0
Здравствуйте, Ольга Сергеевна! С удовольствием познакомилась с вашим материалом. Очень познавательная и интересная беседа. Детей обязательного надо знакомить со своим родным городом. Воспитывать патриотическое воспитание к с своей малой Родине. Вам это удалось. Примите голос. Удачи вам.
Наталья Викторовна Мишина # 23 августа 2015 в 10:20 0
Здравствуйте, Ольга Сергеевна. Хороший материал, интересная информация, познавательная беседа, дети должны знать родные места. С удовольствием голосую. Желаю удачи.
Олеся Викторовна Андреева # 23 августа 2015 в 13:36 0
Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Замечательный материал. Желаю удачи.
Ольга Сергеевна Ерёменко # 23 августа 2015 в 20:13 0
Добрый вечер мои виртуальные и уважаемые мной коллеги, я очень благодарна Вам за ваше мнение! Спасибо огромное за ваши голоса!
Любовь Зайцева # 23 августа 2015 в 20:42 0
Ольга Сергеевна, хороший материал для патриотического воспитания детей! Дети должны прикипать душой к родным местам! Знание истории малой родины - залог патриотизма! Голос! +1!
Ермакова Наталья Александровна # 24 августа 2015 в 00:05 0
Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Спасибо за виртуальное путешествие по Вашему родному краю. Хороший и интересный материал, замечательные фото-с удовольствием голосую!
Ирина Николаевна Ступченко # 25 августа 2015 в 16:57 0
Очень нравятся такие занятия, на которых происходит знакомство с историческими данными или достопримичательностями и красотами малой родины. Всегда есть в них что-то родное, домашнее, доброе и светлое. Ваша занятие просто великолепное. Голосую с огромным восторгом!