Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рождественская свеча из опилок своими руками для детей старшей- подготовительной группы ДОУ

Новогодние поделки в детском саду для детей 5-7 лет.
Автор работы: Ткаченко Ольга Сергеевна, воспитатель, МБДОУ д/с "Родничок"
Цель: Знакомство детей с технологией изготовления аппликации из опила, развитие умения и навыка построения композиции на листе бумаги, изготовление аппликации «Рождественская свеча».
Задачи:Познакомить детей с аппликацией из опилок и выполнить работу в данной технике. Воспитывать художественно-эстетический вкус детей, терпение, старание и аккуратность в работе. Развивать эстетический вкус, умение использовать природные материалы. Развивать трудовые умения и навыки.

Оборудование и материал: Рамка для фотографии, клей ПВА, ножницы, кисть и акварель, стакан-непроливайка, карандаш простой, пластилин, шаблон рождественской свечи, мелкие опилки, цветной картон, доска для лепки.

Пояснительная записка. Удивительно интересный и податливый материал - опилки! Он доступен и позволяет открыть новые возможности в творческой работе.
Достоинства материала:
1.Опилки легко сортируются по "фракциям";
2.Окрашиваются любыми водными красителями;
3.Хорошо смачиваются клеем и "связываются" с различными основами;
4.Не дают бликов при рассматривании получаемого изображения;
5.Необычная фактурность и шероховатость поверхности рисунка.
Этапы работы:
Набрасываем рисунок рождественской звезды на не слишком плотной бумаге. Или для удобства можно взять готовый рисунок и распечатать его на принтере.

Далее выполняем контур работы. Берём пластилин чёрного цвета, раскатываем в жгутик и ровно по рисунку пликлеиваем.

И так продолжаем пока у нас не получится во так.

Затем берём опилки и клей ПВА.

Далее, аккуратно наносим клей ПВА на рисунок так, чтобы он не попадал на контур. И посыпаем мелкими опилками всю картину.


Оставляем нашу работу на полчаса, чтобы просох клей и опилки хорошо приклеились. После аккуратно стряхиваем излишки опилок с нашей картины кисточкой.

Теперь можно приступить к раскрашиванию нашей замечательной работы. Берём обычные акварельные краски и раскрашиваем. Толщина кисточки не имеет роли, берёте ту с которой вам удобнее работать.


После того как мы прокрасили всю поделку, оставляем на полчаса просохнуть. Затем нам необходимо вырезать нашу свечу.


Теперь готовим основу, куда будем приклеивать нашу свечу. На цветном картоне расчерчим контур нашей рамки, и вырежим его.


Далее можем смело приклеивать нашу свечу к основе из цветного картона (у меня она красного цвета).


Оформляем работу в рамку. Работа готова!



Украшаем ею интерьер дома или дарим на Рождество! Попробуйте и у вас обязательно всё получится!

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация из пластилина "Дед Мороз" своими руками в старшей группе. Мастер-класс с фото Новогодний шар из бумаги своими руками для детей старшей группы ДОУ. Мастер-класс с пошаговыми фото Новогодние поделки для старшей группы ДОУ своими руками. Новогодняя елочка Новогодние колокольчики из бумаги своими руками для детей старшей группы ДОУ. Мастер-класс с пошагов

Похожие статьи:

Беседа в детском саду в старшей группе на тему: Новый год

Участник №126 творческого конкурса для детей и педагогов «Мастерская Деда Мороза 2016»
НОД в старшей группе по развитию речи в ДОУ
Опубликовано: 3031 день назад (7 января 2016)
Просмотров: 3675
+29
Голосов: 31
Мария Пучкова # 7 января 2016 в 12:17 +4
С удовольствием отдаю Вам первый голос. Ваш опыт работы будет интересен многим педагогам, у детей данная техника вызовет просто восторг!
Ольга Сергеевна Ткаченко # 7 января 2016 в 13:09 +3
Спасибо вам, Мария, за комментарий и поддержку!
Ольга Сергеевна Дьякова # 7 января 2016 в 13:36 +5
Ольга Сергеевна,спасибо за приглашение!Очень милая, интересная открытка, а необычная фактура придает ей неповторимое своеобразие. Дети с удовольствием выполнят такую чудесную работу. Замечательные фотоматериалы, четкие пошаговые инструкции все очень понятно и доступно. Желаю новых творческих идей и море вдохновения! Примите мой голос!
Ольга Сергеевна Ткаченко # 7 января 2016 в 13:45 +3
Спасибо, Ольга Сергеевна, за голос и добрые слова)
Елена Юрьевна Шишлакова # 7 января 2016 в 13:42 +5
Ольга Сергеевна, добрый день!
Благодарю за приглашение. Очень красивая, яркая, праздничная работа. Для детей всё будет понятно и доступно, материал удобный и прост в использовании. Всё грамотно оформлено, прописан ход выполнения. Работа с применением опилок создаёт эффект объёма и фактурности.
Примите голос! Удачи!
Ольга Сергеевна Ткаченко # 7 января 2016 в 13:50 +4
Спасибо,Елена Юрьевна! За ваш везит, комментарий, голос, и тёплые пожелания! И вам свего хорошего! Успехов в творчестве!
Надежда Шкель # 7 января 2016 в 13:44 +5
Спасибо за приглашение.. Ваша работа очень интересна и проста в изготовлении.. учителям начальных классов это будет очень полезно и интересно... В мастер классе все содержательно и просто... Мой голос Вам
Ольга Сергеевна Ткаченко # 7 января 2016 в 13:56 +3
Спасибо, Надежда,за Ваше внимание! Мне очень важна оценка моих работ другими людьми.Желаю вам успехов, удачи и позитивного настроения!
Оксана Михайловна Жидикина # 7 января 2016 в 14:14 +5
Здравствуйте, Ольга Сергеевна. Спасибо за приглашение на мастер-класс.
Примите мой голос №4 за аппликацию из опилок. Мастер-класс доступен и прост, поэтому легко можно повторить с учащимися. С Вашего разрешения возьму технику в закладки. Творчества в дальнейшем!
Ольга Сергеевна Ткаченко # 7 января 2016 в 14:21 +3
Благодарю Вас,Ольга Сергеевна,за ваш голос!Мне очень приятно услышать положительный отзыв о моей работе) Желаю Вам успехов!!
Татьяна Александровна Толстикова # 7 января 2016 в 15:19 +6
Ольга Сергеевна, добрый день! Очень красивая работа получилась. Ребятам нравится делать поделки с необычным материалом, и они с увлечением будут её выполнять. Мастер-класс подробно и доступно объясняет все этапы работы. Спасибо за приглашение, с удовольствием голосую. С Рождеством Вас!
Ольга Сергеевна Ткаченко # 7 января 2016 в 15:31 +3
Спасибо,Татьяна Александровна, что посмотрели мой МК. Вы правы, дети любят работать с необычным материалом) Старалась сделать свой МК в доступной для пользователей форме.Я рада, что Вам понравилась моя работа)
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 7 января 2016 в 17:19 +4
Ольга Сергеевна, спасибо за приглашение познакомиться с МК.
Картина получилась яркая, да и по ходу решается ряд задач, которые направлены также и на развитие творческих способностей. Но не могу не заметить погрешности в оформлении, дружеский совет для будущих МК. старайтесь избегать попадание рук в кадр и лишних предметов. Успехов!+1
С уважением, Т.Н.
Ольга Сергеевна Ткаченко # 7 января 2016 в 18:01 +2
Спасибо,Татьяна Николаевна, за ваш ценный комментарий!
Марина Михайловна Кочеткова # 7 января 2016 в 17:27 +4
Ольга Сергеевна, спасибо за приглашение! Замечательный мастер класс! Попробуем повторить с учениками. Голос +1
Ольга Сергеевна Ткаченко # 7 января 2016 в 18:03 +2
Спасибо,что посетили мой МК. Успехов вам в вашем творчестве!
Тамара Федоровна Садиулина # 7 января 2016 в 18:14 +4
Добрый вечер, Ольга Сергеевна!Спасибо за приглашение! Очень красивая и оригинальная открытка получилась! С таким материалом никогда не работала, возьму себе в закладки.Творческих успехов Вам и с Рождеством! Примите мой голос!
Ольга Сергеевна Ткаченко # 7 января 2016 в 19:17 +3
Тамара Фёдоровна,спасибо за Ваш отзыв. Мне очень приятно, что Вы обратили внимание на мой мастер - класс. Большое спасибо за поддержку! Буду искренне рада, если моя работа будет Вам полезна! И Вас с Рождеством!!!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 7 января 2016 в 19:05 +6
Ольга Сергеевна, спасибо за приглашение. Интересный способ изготовления картины, используются разные материалы: тут и работа с пластилином, с клеем и опилками, разукрашивание готового изделия, решаются все поставленные задачи. Картина «Рождественская свеча» получилась симпатичной. Старайтесь не выставлять фотографии, где есть руки, без необходимости. Поздравляю с первой публикацией! Голосую +1!
Ольга Сергеевна Ткаченко # 7 января 2016 в 19:19 +4
Спасибо большое, Светлана Анатольевна!!! Все советы приму к сведению!
Марина Александровна Акопян # 7 января 2016 в 19:22 +5
Добрый вечер Ольга Сергеевна! Спасибо за пошаговую инструкцию. Доступно, интересно. Обязательно использую в своей работе. Такой вид деятельности хорошо развивает эстетический вкус, моторику, усидчивость. С рождеством. Успехов в творчестве.
Ольга Сергеевна Ткаченко # 7 января 2016 в 20:45 +3
Большое спасибо,Марина Александровна! И Вас со светлым,чудесным праздником - С Рождеством! Я рада,что моя работа вам интересна. Успехов вам!
Надежда Павловна Панфилова # 7 января 2016 в 20:54 +5
Здравствуйте! С Рождеством! Мастер-класс получился интересным, доступным к повторению. С малышами начальной школы можно выполнить за два урока. Отличная идея при работе с бросовым материалом. Примите мой голос.
Ольга Сергеевна Ткаченко # 7 января 2016 в 21:42 +4
Спасибо,Надежда Павловна, за Ваш отзыв. Мне очень приятно, что Вы обратили внимание на мой мастер - класс. Большое спасибо за Ваш отзыв и слова поддержки! Буду искренне рада, если моя работа будет Вам полезна!
Вера Александровна Орехова # 7 января 2016 в 21:54 +5
Ольга Сергеевна, спасибо за приглашение.
Интересная и необычная идея создания рождественской звезды.
Мастер-класс подробный, с хорошими фото, шаблонами.
Думаю, что детям обязательно понравится такая работа.
Примите мой голос +1.
Желаю успехов и удачи!!!
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 7 января 2016 в 21:56 +5
Выполнение данной работы можно предложить детям, если среди них нет аллергиков. Детям нравится работать с опилками!
Александр Семенович Жбанов # 7 января 2016 в 23:16 +5
Ольга Сергеевна! Коллеги посмотрели, оценили, дали рекомендации. Мне только хочется, чтобы Вы обратили внимание на формулировку цели. Цель должна быть одна. "Изготовление аппликации..." Она у Вас написана, а "развитие, знакомство " и прочее у Вас уже есть в задачах. Мастер-класс хороший, понятный. Идея замечательная! Примите Голос!
Ольга Сергеевна Ткаченко # 8 января 2016 в 07:14 +4
Спасибо,Александр Семёнович, за ваш отзыв!
Вера Анатольевна Варенцова # 7 января 2016 в 23:41 +5
Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Спасибо за приглашение. С удовольствием прошлась по этапам мастер-класса изготовления свечи. Понравилось, так как всё для меня понятно и доступно. Работа удалась, и детям несомненно будет интересно. Вы хорошо справились с первым опытом такой публикации. Молодцы! Успехов и побед! Голосую.
Ольга Сергеевна Ткаченко # 8 января 2016 в 07:16 +2
Спасибо! Я рада, что Вам понравилась моя работа! И вам творческих успехов!
Зинаида Аркадьевна Старцева # 8 января 2016 в 08:14 +3
Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Поздравляю Вас с первой публикацией на нашем сайте! Работа яркая, с использованием оригинального материала. Дан подробный алгоритм изготовления аппликации. Благодаря доступным объяснениям не составит труда повторить работу. Компетентные коллеги уже подметили все шероховатости оформления, не огорчайтесь, Ольга Сергеевна, не ошибается лишь тот, кто ничего не делает... Вами проделана огромная работа, знаю, чего стоит оформить мастер-класс... У вас хороший творческий потенциал, следующая работа непременно будет удачной! Дальнейших творческих успехов, голос № 13.
Ольга Сергеевна Ткаченко # 8 января 2016 в 10:46 +2
Спасибо,Зинаида Аркадьевна,за ваш отзыв,голос и дружескую поддержку!Мне очень приятно)
Галина Юрьевна Ерышова # 8 января 2016 в 13:26 +3
Интересная работа: смотрится своеобразно, объемно!И материал подобран нестандартный... Примите мой голос!
Наталья Николаевна Ерыгина # 8 января 2016 в 13:40 +3
Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Спасибо за приглашение.Мастер-класс понятный, доступный, проиллюстрирован хорошими фотографиями. Замечательная идея-использовать опилки. Работа получилась яркой, рельефной, необычной! Обязательно попробую сделать со своими детьми. Примите мой голос! Творческих успехов!
Ирина Владимировна Жабина # 8 января 2016 в 19:06 +3
Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Заглянула к Вам с удовольствием. Для меня идея использования опилок новая и оригинальная. В работе объединяются и навыки работы по аппликации и по рисованию, т.е. картина выполнена различными изобразительно - выразительными средствами. МК оформлен понятно, легко повторим. Текстовую часть работы хорошо иллюстрируют качественные фотографии. С уважением и голосом 15, И.В.
Ольга Сергеевна Ткаченко # 8 января 2016 в 19:27 +2
Спасибо всем, кто заглянул и проголосовал за мой МК!
Надежда Шкель # 8 января 2016 в 19:56 +3
Спасибо за приглашение на МК. Работа интересная, с интеграцией ... подробно описана технология изготовления с фото Думаю, детям это понравится.. Мой голос Вам
Светлана Владимировна Лебедева # 8 января 2016 в 20:45 +3
Здравствуйте, Ольга Сергеевна!
С технологией изготовления аппликации из опила знакома давно.
Ваш мастер-класс понятен, понятен и прост. Просты так же материалы, использованные в работе. Это значительно повышает возможности повторения работы, пользуясь Вашими пошаговыми инструкциями.
Были бы опилки помельче - работа была бы нежнее.
Спасибо, что напомнили об этой технике, с помощью которой можно создать немало оригинальных работ!
Голосую!
Гульмира Бейсеновна Турсынбекова # 8 января 2016 в 20:55 +3
Спасибо вам огромное. Ваша работа неприменно понравится моей дочери. Все так складно сделано.
Наталия Николаевна Ишкова # 9 января 2016 в 01:53 +3
Ольга Сергеевна,спасибо за приглашение,честно говоря я первый раз вижу такую технику выполнения работы,это просто супер! У меня возникает желание сделать такую же поделку. Вам голос!
Надежда Леонидовна Макарова # 9 января 2016 в 09:51 +3
Спасибо за приглашение! Интересная идея выполнения свечи! Примите голос!
Ольга Сергеевна Ткаченко # 9 января 2016 в 10:11 +3
Спасибо всем за поддержку и советы!!!!
Татьяна Галютина # 9 января 2016 в 12:03 +3
Ольга Сергеевна, здравствуйте! Посмотрела Ваш МК-интересная задумка! Главное-простая, значит детям будет легко выполнить все этапы работы. Прислушайтесь к советам коллег, и следующий мастер-класс будет полностью соответствовать требованием оформления.+1!
Марина Викторовна Козаченко # 9 января 2016 в 17:56 +3
Добрый вечер, Ольга Сергеевна!Огромное спасибо за интересную идею. Техника выполнения доступна,дана пошаговая инструкция. Творческих вам успехов! Голос
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 9 января 2016 в 21:27 +3
Ольга Сергеевна, спасибо за приглашение на создание эксклюзивной рождественской свечи! Просто, доступно, неординарно и красиво! Творческих вам успехов и удачи! Голос!
Марина Геннадьевна Шабанова # 10 января 2016 в 05:13 +3
Ольга Сергеевна. Интересная получилась картина. Опилки придают объем работе, что очень привлекает внимание. Мастер-класс доступен в выполнении, все этапы подробно отражены в фотографиях. Примите голос №24.
С уважением М.Г.
Ирина Григорьевна Бурашникова # 10 января 2016 в 11:38 +3
Ольга Сергеевна,спасибо за приглашение!Очень милая открытка, интересная идея, а необычная фактура придает ей неповторимое своеобразие. С удовольствием повторю такую чудесную работу со своими детьми. Замечательные фотоматериалы, четкие пошаговые инструкции все очень понятно и доступно. Желаю новых творческих идей и море вдохновения! Примите мой голос!
Ольга Ивановна Марченко # 10 января 2016 в 11:44 +3
Здравствуйте,Ольга Сергеевна,спасибо за приглашение! Понравился ваш мастер-класс. Необычная получилась рождественская свеча. Голосую!!!
Лариса Владимировна Миягашева # 10 января 2016 в 13:32 +3
Очень интересная техника. Обязательно надо попробовать! Я голосую за вас!
Ольга Павловна Татунь # 11 января 2016 в 13:42 +2
Интересная работа. Открытка получилась милой. Поразил способ создания и материалы используемые при изготовлении. Думаю детям понравится создавать из опилок картины, открытки. Конечно же голос!
Татьяна Борисовна Сирина # 12 января 2016 в 17:43 +2
Очень понравилась такая техника, никогда не пробовала. Теперь с Вашей помощью освою вместе с сыном. Большое спасибо!!!
Нина Сергеевна Гатаулина # 16 января 2016 в 13:44 +2
Здравствуйте! Спасибо за приглашение- такого мастер класса я ещё не видела. Поразительный подбор материала и техника выполнения. Голосую.
Lisa # 25 января 2016 в 15:40 0
Очень интересная работа! Огромное спасибо! Дальнейших творческих успехов!
Филиппи Надежда # 11 апреля 2016 в 12:52 0
Интересная технология выполнения поделки. Думаю, для детей эта работа будет интересна и полезна.