Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Картина из пластилина на тему: Новый год в смешанной технике своими руками

Картинка «Встречаем Новый год» в смешанной технике.

Автор: Ромашова Соня, воспитанница группы «Дружные пчелки» МБДОУ «Детский сад 79», город Иваново.
Руководитель: Шахова Ольга Вячеславовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад 79», город Иваново.
Предназначение: Данный мастер-класс предназначен для воспитателей, воспитанников среднего и старшего дошкольного возраста, родителей.
Назначение: подарок, украшение интерьера.
Цель: развитие творческих способностей детей
Задачи:
Познакомить дошкольников с различными видами творческой деятельности: торцевание, рваная аппликация, пластилинография, объемная аппликация с эффектом 3Д.
Развивать навыки аккуратной работы с бумагой, ножницами, клеем.
Воспитывать желание самостоятельно (или с небольшой помощью взрослого) сделать подарок для родных, друзей.
Материалы: эскиз елочки, картинки Совенок и Снегурочка для 3Д элементов,
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Картинку Совенок я выбрала из Яндекс- картинок
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
картон – основа, креповая синяя бумага (металлик) для рамочки, гофрированная бумага разных цветов для шариков, темно-зеленая для елки, пластилин, бумажные салфетки белого и с голубым рисунком цвета, ножницы, клей ПВА, кисть, спички со сломанными головками, двухсторонний скотч на вспененной основе, гель с блестками голубого цвета.

Новый год
Снова пахнет свежей смолкой,
Мы у елки собрались,
Нарядилась наша елка,
Огоньки на ней зажглись.
Игры, шутки, песни, пляски!
Там и тут мелькают маски...
Ты - медведь, а я - лиса.
Вот какие чудеса!
Вместе встанем в хоровод,
Здравствуй, здравствуй, Новый год!
(Н.Найденова)


Новый год! Один из самых любимых праздников для всех: и детей, и взрослых. У этого праздника несравнимое ни с чем очарование. Ведь именно Новый год дарит нам ожидание чуда. Поэтому мы ждем и готовимся к Новому году с волнительным старанием, припасая сюрпризы и подарки для родных и близких.
Подарок, сделанный руками детей, дорог и ценен для взрослых по-особому. Да и ребятам очень важно с малых лет учиться делать для родных приятные сюрпризы.
Итак, приступим к работе. Для начала наносим на контур елочки толстый слой пластилина. Подойдет любой, какой у вас есть.

Нарезаем цветную гофрированную бумагу небольшими квадратиками. Сторона квадрата 1,5-2 см.

Начнем оформлять нашу елочку. И первое, что мы сделаем – это развесим цветные шары. Для этого мы используем технику торцевания на пластилине.
Берем квадратик цветной гофрированной бумаги, слегка обматываем им торцовку – спичку и аккуратно втыкаем бумажную торцовочку в пластилин. Затем остальные, стараясь плотнее прижать их друг к другу. На один шарик – пять-шесть торцовочек.

Все остальное пространство заполняем торцовками темно-зеленого цвета. Это хвоя нашей елочки.

Вот такая елочка у нас получилась

Наклеиваем лист с нашей елочкой на основу (картон) и приступаем к ее оформлению. Верхнюю часть картона оформляем белыми бумажными салфетками, нижнюю – салфетками с голубым (снежным) рисунком. Работаем в технике рваной аппликации.

В верхней части приклеиваем небольшие произвольно скомканные кусочки голубых салфеток – это облака.

Макушку елки надо оформить яркой звездой. Для этого мы приклеим небольшой шарик пластилина. В него воткнем несколько торцовочек желтого и оранжевого цвета.


К нашей елочке прилетели снегири. Их мы сделаем в технике пластилинографии. Из шариков красного и черного цвета выполним голову и туловище птички.



Из черного пластилина добавим спинку хвост и крылышки


Когда добавим клювики и глазки, у нас получатся вот такие две птички-невелички.

Теперь пришла очередь гостей у нашей елочки. Это будут Совенок и Снегурочка. Они будут выполнены в технике аппликации с 3Д эффектом.
Для этого на цветном принтере распечатываем несколько копий одного изображения. В нашем случае Совенка. Для этого нужно выделить Совенка из общей картинки в отдельный рисунок.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Для этого нужно выделить Совенка из общей картинки в отдельный рисунок.

Постепенно наклеиваем слои друг на друга, используя двухсторонний скотч на вспененной основе. Именно он дает небольшую объемность между слоями (если вам нужна большая объемность, то между слоями можно приклеивать гофрированный картон)

Таким же образом выполняется Снегурочка.


Остается добавить рамочку из полосок крепированной металлизированной бумаги синего цвета и капельками геля с блестками (падающий снежок, украшение на одежде Снегурочки, шапочке Совенка)


Горит огнями елочка,
Под нею тени синие,
Колючие иголочки
Как будто в белом инее.
Она в тепле оттаяла,
Расправила иголочки,
И с песнями веселыми
Пришли мы к нашей елочке.
Игрушки разноцветные
Для нас на ней развесили,
И мы глядим на елочку,
И нам сегодня весело.
Огни на елке яркие
Повсюду зажигаются,
Во всех домах, по всей стране
Ребята улыбаются.

Лидия Некрасова

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс по пластилинографии на тему Новый год Пластилинография по теме Новый год Снегурочка из пластилина. Мастер-класс Новогодняя аппликация из пластилина для детского сада руками детей
Участник №101 творческого конкурса для детей и педагогов «Волшебная зима»
Летняя аппликация из пластилина и гофрированной бумаги для детского сада. Земляника
Опубликовано: 3367 дней назад (8 января 2015)
Просмотров: 5421
+20
Голосов: 20
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 8 января 2015 в 22:01 +1
Ольга, спасибо за приглашение!
Сонечка у вас просто умничка, творческая девочка, всё так аккуратно сделала. Картинка получилась замечательная. Ольга, но я увидела у вас картинки с логотипами других сайтов, что запрещено на нашем Портале. У вас время позволяет, чтобы исправить эту проблемку. Желаю вам успехов и голосую за творческую фантазию и умелые ручки вашей воспитанницы!
С уважением, Т.Н.
Ольга Шахова # 9 января 2015 в 20:19 +1
Татьяна Николаевна, спасибо Вам за комментарий, за совет, за помощь. Очень важно, что на сайте встречаются не просто коллеги, творческие люди. Для меня очень важно. что замечания высказываются в тактичной и доброжелательной форме. Еще паз спасибо за все!
Галина Николаевна Долидзе # 8 января 2015 в 22:27 0
Здравствуйте, Ольга! Огромное спасибо за Вашу замечательную картину «Встречаем Новый год». Сколько нежности и любви вложено в Вашу работу! Не мастер-класс, а просто чудо-сказка «В лесу родилась елочка». Сколько различных видов творческой деятельности: торцевание, рваная аппликация, пластилинография, объемная аппликация с эффектом 3Д. Мастер-класс грамотно оформлен, красивое вступление, показаны все этапы изготовления, яркие фото, подробные инструкции. В процессе такой работы у детей развиваются творческие способности, фантазия, воображение, эстетический вкус. Замечательный подарок к празднику или украшение для новогоднего оформления. Я получила эстетическое наслаждение! Спасибо большое за мастер-класс! Голосую!
Ольга Шахова # 9 января 2015 в 20:20 +1
Галина Николаевна, примите слова благодарности за подробный и доброжелательный комментарий. Нам очень приятна Ваша оценка.
Татьяна Витальевна Ничаева # 8 января 2015 в 22:50 +1
Здравствуйте Ольга! Очень интересный мастер-класс, великолепные картинки получились! Желаю вам дальнейших творческих идей и задумок! Голосую!
Ольга Шахова # 9 января 2015 в 20:21 0
Татьяна Витальевна, большое спасибо!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 8 января 2015 в 22:56 +2
Добрый вечер Ольга! Познакомилась с работой вашей воспитанницы Сони картинки «Встречаем Новый год» в смешанной технике. Идея интересная выполнена с любовью и хорошим настроением. В процессе такой работы у детей развиваются творческие способности, фантазия, воображение, эстетический вкус. С подсказкой Татьяны Николаевны согласна рекомендую прислушаться. За труды Сони голосую. Желаю вам дальнейших творческих успехов.
Ольга Шахова # 9 января 2015 в 20:24 +1
Галина Евгеньевна, спасибо за хороший, добрый комментарий.Соня с большим желанием и старанием занимается творчеством в разных техниках. Поэтому Ваша позитивная оценка нам очень важна.
Мила Кузьмина # 9 января 2015 в 01:16 +3
Уважаемая Ольга,познакомилась с вашей работой, а точнее дошкольницы Софьи. Девочка-умница. Все выполнено аккуратно и работа радует всех на сайте! Мне всегда интересны мастер-классы в смешанной технике. Работая над картиной, можно окунуться в мир торцевания, рваной аппликации, пластилинографии, объемной аппликации с эффектом 3Д.Все выполнено безупречно! Мастер-класс подан с легкостью. Голосую за
развитие творческих способностей детей. Удачи вам! С уважением Мила В.
Ольга Шахова # 9 января 2015 в 20:26 0
Мила Владимировна, спасибо, что заглянули к нам в гости.Оценка профессионалов - рукодельниц важна для дальнейшего развития.Спасибо за позитив!
Светлана Владимировна Лелина # 9 января 2015 в 04:37 +2
Ольга, здравствуйте. Мастер-класс "Встречаем новый год" в разных техниках интересен. Работа выполнена аккуратно и творчески. желаю успехов и удачи вам.
Ольга Шахова # 9 января 2015 в 20:26 +1
Большое спасибо, Светлана Владимировна!
Александр Семенович Жбанов # 9 января 2015 в 19:32 +2
Здравствуйте, Ольга. С удовольствием просмотрел работу Вашей девочки.Для воспитанницы детского сада это целый шедевр. Работа хорошо смотрится, видно, что она выполнена старательно, с использованием интернета. За логотипы, думаю, можно сделать исключение и не наказывать за это, ведь работа замечательная и, тем более, Новый год! А снегурочка как отплясывает, само чудо! Удачи Вам и Софье!
Ольга Шахова # 9 января 2015 в 20:28 +2
Александр Семенович, Вы как Дедушка Мороз - добрый и сердечный! Спасибо Вам огромное за это!
Спасибо за поддержку!
Вера Александровна Орехова # 10 января 2015 в 15:44 +2
Ольга, благодарю за приглашение. Замечательная работа, Ваша воспитанница просто умничка. Очень аккуратно справилась с работой, картина получилась новогодней, праздничной. Такая картина станет прекрасным подарком к Новому году. Мастер-класс последовательно описывает каждый этап изготовления, хорошие фото, что соответствует требованиям конкурса. С удовольствием голосую +1.
Желаю удачи Вашей воспитаннице и творческих успехов Вам.
Кстати, спасибо Вам за мастер-класс со снеговичком.
У меня вот, что получилось.
Ольга Шахова # 10 января 2015 в 21:04 +4
Вера Александровна! Большое спасибо за подробный и очень позитивный комментарий.Очень приятно.
Ваш Снеговичок выше всяких похвал. Он мне и знаком, и в то же время - незнакомец. Оригинально и красиво. Рада, что моя работа Вам пригодилась.
Ирина Юрьевна Ручина # 11 января 2015 в 15:52 +7
Ольга Вячеславовна, спасибо за приглашение. Познакомилась с работой вашей воспитанницы. Картина из пластилина в смешанной технике у Сони получилась очень интересная, мне понравилась. Соня, просто МОЛОДЕЦ!!! Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Ольга Шахова # 11 января 2015 в 18:27 +3
Спасибо, Ирина Юрьевна, за оценку нашей работы.
Вера Викторовна Янченко # 12 января 2015 в 01:09 +6
Доброе время суток, Ольга! Познакомилась с Вашим мастер-классом, отличная работа, спасибо за приглашение! Сонечка, умница, работы выполнила аккуратно, Вы достойно представили, 5+ вашему дуэту! Очень интересная идея, разнообразный техники творчества, 3Д технология, замечательный результат! Единственной, я сторонник выбора хорошей деревянной рамки для любых картин, они как бы облагораживают всю композицию, но это мое личное мнение, Вы вправе и не согласиться с ним! В целом работа мне очень понравилась, голосую +1! Удачи Вам!
Ольга Шахова # 12 января 2015 в 19:14 +2
Спасибо, Вера Викторовна,за Ваш комментарий, за Ваш совет.
Галина Михайловна Полухина # 29 января 2015 в 18:51 +2
Здравствуйте, Ольга. С удовольствием просмотрела работу.Для воспитанницы детского сада это целый шедевр. Работа очень хорошая, мне очень понравилось. Удачи в творчестве Вам и Софье!
Наталья Зюркалова # 29 января 2018 в 17:12 0
Ольга, познакомилась с Вашим мастер-классом, отличная работа! Соня, умница, работы выполнила аккуратно, Вы достойно представили! Очень интересная идея, разнообразный техники творчества и замечательный результат! Удачи Вам!+1