Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликации из пластилина для детей на тему: Весенние цветы

Пластилинография по теме Весна для детей от 4-х лет
Мастер-класс «Букет для мамы»
Автор: Кирилл Посылин, 4 года
Руководитель: Шахова Ольга Вячеславовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №79», город Иваново

Мастер – класс рассчитан на детей младшего дошкольного возраста.
Назначение: подарок маме, бабушке, сестренке на 8 Марта.
Цель: Развитие творческих способностей воспитанников.
Задачи:
Поощрять желание сделать приятный сюрприз для близких;
Совершенствовать навыки работы с пластилином: размазывать, катать шарики, придавать им форму овалов легким раскатыванием, раскатывать колбаски.
Пластилинография – интересная техника работы с пластилином. Она позволяет развивать у детей не только мелкую моторику, но и расширять их кругозор, воспитывать нравственные качества, решать множество воспитательных и образовательных задач. А главное – это то, что занятия пластилинографией приносят детям большое удовольствие и радость.
Маме
В горшочек посажу росток,
Поставлю на окне.
Скорей, росток,
Раскрой цветок —
Он очень нужен мне.

Промчатся ветры за окном
Со снежною зимой,
Но будет выше
С каждым днем,
Расти, цветочек мой.

Когда же по календарю
Весны настанет срок,
Восьмого марта
Подарю
Я маме свой цветок!
Автор: В. Шуграева

Материалы: лист картона (формат на ваш выбор, у нас – половина от листа А4), гуашь (акварель), простой карандаш, пластилин, стека.

Ход работы:
Тонируем лист картона, используя два цвета.

Простым карандашом рисуем контур вазы. Контур может быть любой, на ваш выбор. Мы нарисовали округлую вазу простой формы.

Тонко раскатанными колбасками выкладываем контур вазы. Располагаем колбаски точно на линию карандаша.

«Закрашиваем» вазу пластилином. Маленькими кусочками пластилин размазываем, сглаживая неровности пальцем.

По своему желанию украшаем вазу. У нас - это тонкие колбаски, кружочки и маленькие шарики.


Тонкие колбаски зеленого цвета – стебельки будущих цветов.

Лепим три маленьких шарика желтого цвета, размещаем их на работе, при этом слегка приплющивая. Это серединки цветков.

Шарики белого пластилина слегка раскатываем между ладошек в форму овалов. Приклеиваем лепестки вокруг серединки цветка. (При желании кончики овалов можно немного заострить пальчиками)

Таким образом, оформляем все три цветочка.

Оформляем листья на стебельках. Мы лепили короткие колбаски («колючки»), но можно придать листьям любую форму по желанию.

Так как работа у нас маленького формата, то мы не нашли нужного размера рамочку. Вместо нее оформили работу по контуру маленькими шариками двух цветов, немного расплющив их при наклеивании.

Вот такая работа получилась у Кирилла. Он подарил ее маме на 8 марта.


Вика использовала для своей работы другие цвета и гуаши, и пластилина. Вот что у нее получилось.

Алеся старше своих друзей. Ей уже 6 лет. И для того, чтобы сделать подарок маме, она выбрала эскиз букета тюльпанов (Яндекс картинки)

Детали работы «раскрашиваются» пластилином разным цветом по желанию автора (размазывание пальчиком).
Потом тонкими колбасками выкладывается контур каждой детали.
В последнюю очередь украшают «божью коровку» и бабочку.


Желаем всем творческих успехов!
Дарите женщинам цветы.
И молодым, и старым,
Веселым, тихим, озорным,
Особенно усталым.
Уставшей от ее забот,
Уставшей от работы,
Которой часто говорят:
«Уже уходят годы!».
Вы подарите ей букет,
Пусть маленький, неяркий.
Она счастливая, смахнет
Свою слезу украдкой.
Дарите женщинам цветы
И в праздники, и в будни.
О самой главной женщине –
О маме не забудьте!

Рекомендуем посмотреть:

Пластилинография на цветном картоне. Мастер-класс «Ваза с розами» Пластилинография. Мастер-класс «Весенние цветы» Аппликация из пластилина «Ласточка» для детей 7 лет Весенние цветы из пластилина для детского сада. Младшая группа

Похожие статьи:

Аппликация из пластилина к 8 марта

Мастер - класс. Зимняя аппликация Снеговик в смешанной технике | Аппликация из пластилина ко Дню космонавтики для детского сада
Опубликовано: 3662 дня назад (10 марта 2014)
Просмотров: 12824
+22
Голосов: 22
Вера Ивановна Прошина # 10 марта 2014 в 20:46 +3
Красивый букет получился! Работа выполнена аккуратно, доступно для детей данного возраста, использованы разные цвета пластилина, использована вариативность. Очень красиво смотрится букет тюльпанов. Работы развивают мелкую моторику рук, усидчивость, чувство цвета. Такие старания детей несомненно будут оценены мамами. Спасибо, Оля, за мастер-класс и примите мой голос.
Ольга Шахова # 10 марта 2014 в 20:50 +1
Огромное Вам спасибо, Вера Ивановна, за первый комментарий. Абсолютно согласна с Вами, что занятия с пластилином очень полезны для ребят. Очень рада, что наши работы вам понравились.
Мила Кузьмина # 10 марта 2014 в 21:34 +5
Кирилл - молодчина! Работа - аккуратная и красивая! Слова благодарности вам, Ольга, что подготовили мастер-класс и показали вариативность данной работы. Уверенна, что ваша работа получит массу внимания и добрых комментариев, так как работая с пластилином, дети получают огромное удовольствие и большую пользу! Голосую!
Ольга Шахова # 11 марта 2014 в 22:11 +1
Мила, большое Вам спасибо за отличный комментарий к нашей работе. Вдвойне приятно получать хорошие отзывы от члена Экспертного совета. Искренне поздравляю Вас с этим ответственным званием.
Валентина Николаевна Мельникова # 10 марта 2014 в 22:40 +3
Ольга! Ваши дети молодцы!
Красивые, красочные, праздничные картины получились в технике пластилинография! Замечательная работа для подарка любимой маме!
+1
Ольга Шахова # 11 марта 2014 в 22:15 +1
Валентина, сердечное Вам спасибо. Очень приятно, что члены Экспертного совета так оперативно знакомятся с новыми материалами. Еще приятнее, что работа понравилась и получила хороший отзыв. Удачи в нелегком труде Эксперта!
Лилия Масагутова # 11 марта 2014 в 13:02 +3
Очень красивые и яркие букеты!Замечательная и увлекательная техника исполнения! Ольга, спасибо за мастер-класс! Творческих успехов и удачи!
Ольга Шахова # 11 марта 2014 в 22:17 +2
Лилия, Вы очень приятный и желанный гость на нашей страничке. Творческий педагог, тактичный человек. Спасибо Вам за комментарий. И Вам творческих побед!
Наталья Александровна Бирюкова # 12 марта 2014 в 09:50 +1
Очень красивая работа! И в то же время простая в исполнении. Материалы доступны всем, мастнр-класс очень подробный и понятный. Детям любого возраста нравится работать с пластилином, а если им немножечко помочь, то получится вот такой шедевр как у ваших воспитанников! Спасибо за МК. Мой голос Вам!
Ольга Шахова # 12 марта 2014 в 19:53 +1
Наталья Александровна, большое спасибо за отзыв, за оценку.Буду очень рада, если наш опыт в пластилинографии поможет кому-то начать творить в этой интереснейшей и полезной технике.
Ольга Анатольевна Купцова # 12 марта 2014 в 11:12 +3
Замечательное применение пластилина в этой работе,работа визуально становится объёмной.Хорошо развивает вкус к цветоведению, мелкую моторику,аккуратность.Замечательно всё продумано и исполнено!+1
Ольга Шахова # 12 марта 2014 в 19:55 +2
Огромное спасибо, Ольга Анатольевна, за Вашу оценку нашей работы.Полностью согласна с Вами, что пластилинография очень способствует развитию детей (да, думаю, и взрослых тоже).
Светлана Александровна Овчинникова # 12 марта 2014 в 21:49 +1
Добрый вечер! Ольга, букеты прекрасные. Кирилл - умничка. Мастер-класс понятный, доступный. Желаю творческих успехов!+ 1
Ольга Шахова # 12 марта 2014 в 21:52 +1
Светлана Александровна, очень вам признательны.
Наталия Александровна Клюка # 14 марта 2014 в 19:40 +3
Ольга, чудесные работы, яркие, солнечные, выполненные с любовью и теплом детскими руками! Пластилинография, как техника, позволяет реализовывать множество сюжетных задумок, и Вы нам это наглядно продемонстрировали в своём замечательном мастер-классе! Радостно смотреть на такие творческие поделки, ещё приятнее получить в подарок. С удовольствием голосую +1!
Ольга Шахова # 16 марта 2014 в 17:55 +1
Наталия Александровна, искренне благодарна Вам за внимание к нашей работе, за развернутый комментарий, и, конечно, за позитивную оценку. Приятно, что наша работа нравится читателям сайта. Спасибо!
Оксана Владимировна Столь # 15 марта 2014 в 06:21 +3
Ольга, вы молодцы,что работаете с детьми в такой технике! Работы получились красивые, доступные детям данного возраста, да и  рисование пластилином – увлекательное и полезное занятие. Увлекательное, так как это позволяет сделать картину более рельефной, а, следовательно, более живой. А полезное – так как дает детским пальчикам хорошую мышечную тренировку, что хорошо развивает мелкую моторику рук, готовя к школьным нагрузкам.  Главное при работе с пластилином не переоценить силы детей, а дать им доступное  интересные и доступные задания.Удачи!!!
Ольга Шахова # 16 марта 2014 в 18:01 +1
Оксана, спасибо , что заглянули на нашу страничку. Полностью с Вами согласна, что детям нужно давать почувствовать радость от творческой работы, при перегрузке это сделать невозможно. Особенно сложно (моим воспитанникам по 3,5-4 года) дается размазывание пластилина пальчиком, сглаживание. Именно по этому мы использовали для фона гуашь и акварель, а не пластилин. Спасибо за отзыв, за оценку! Удачи и Вам!
Инна Владиславовна Соколовская # 15 марта 2014 в 13:25 +21
Пластилин я в руки взял,
Мял, давил, крутил, слеплял.
Перемазал им все руки,
Своей воле покорял.
Вроде бы всё так легко,
Взял кусок, потом ещё,
Вместе их соединил,
Вот и что-то получил.
Гладил, форму улучшал,
Где неровно поправлял,
Руки вытер, оценил,
Наконец-то завершил.

«Пластилиновые» занятия всегда доставляет деткам огромное удовольствие. Да и редко какой вид детского творчества обходится без пластилина. Аппликация из пластилина для детей - занятие очень увлекательное и полезное. Дети развивают свои маленькие пальчики. Учатся распознавать цвета и сочетать их между собой. Да и просто вместе весело и интересно проводят время. Ольга Вячеславовна, Вы подготовили замечательную аппликацию из пластилина «Букет для мамы». Созданные ребенком поделки из пластилина своими руками займут достойное место на полочках в детской комнате. Интересный мастер - класс с пошаговым фото. Спасибо за приглашение посетить ваш блог. Беру на заметку. Ждем новых работ. Творческого Вам вдохновения!
Ольга Шахова # 16 марта 2014 в 18:06 +1
Инна Владиславовна, примите слова искренней благодарности за такой интересный отзыв к нашей работе. Прекрасное стихотворение точно передает этапы работы с пластилином, и даже настроение. Спасибо, что заглянули к нам в гости.
Татьяна Лысенко # 16 марта 2014 в 19:59 +1
Ваши детки просто молодцы замечательно справились с заданием. Картины получились очень красивые.
Ольга Шахова # 17 марта 2014 в 20:32 +1
Татьяна, большое Вам спасибо.
Мария Александровна Дискантова # 17 марта 2014 в 22:22 +2
Ольга, спасибо большое за такой интересный МК. Работа выполнена очень аккуратно, видно, что при выполнении этой работы Кирилл вложил всю свою любовь к маме. Выполняя работы таким методом дети будут стараться проявить всю фантазию и воображение. Можно так же будет увидеть какими глазами и красками дети видят наш мир. Желаю творческих успехов и Вам и Кириллу.
Ольга Шахова # 17 марта 2014 в 22:47 +1
Мария Александровна, нам очень приятны Ваши слова в адрес работы. Спасибо Вам большое и Вам творческих успехов!
Елена Павловна Верещагина # 22 марта 2014 в 11:20 0
Так красиво и не сложно,как раз для моих детей.Спасибо за идею!
Лина Владимировна Свирепина # 22 марта 2014 в 18:58 0
Очень интересная поделка, вообще детям нравится заниматься пластилинографией, большое Вам спасибо за новые идеи!!!
Наталья Валентиновна Моисеева # 22 марта 2014 в 23:34 0
Хороший мастер-класс, аппликация пластилином всегда интересна детям.
Ольга Шахова # 23 марта 2014 в 16:48 0
Уважаемые коллеги, большое вам спасибо, что заглянули к нам в гости и оценили нашу работу. Нам очень приятно, желаем всем творческих успехов!
Ольга Ивановна Марченко # 23 марта 2014 в 16:51 0
Прекрасные цветы из пластилина, тем более когда это сделано ручками детей. Подробный мастер-класс, с интересом просмотрела. Творческих успехов!
Ольга Шахова # 23 марта 2014 в 17:17 0
Ольга Ивановна, огромное спасибо за внимание к нашей работе и Вам творческих успехов!
Горина Светлана # 25 марта 2014 в 01:34 0
Кирилл, Алеся и Ольга Вячеславовна спасибо за представленный МК, очень проста в исполнении сама композиция, но как красиво здесь присутствует объём самого цветка. Дети всегда любят творить, а если в подарок  для  любимой маме всё старание приложат. От меня
+1
Валерия Ивановна Смирнова # 29 марта 2014 в 10:21 0
С большим вниманием изучила Ваш мастер-класс по пластилинографии. Все изложено очень доступно и понятно. Ваши детки большие умнички! Как они все сделали аккуратно и красиво! Я с Вами полностью согласна, что работа с пластилином  позволяет решать множество воспитательных и образовательных задач. На данный момент я занимаюсь с ребенком с ОВЗ на дому 1класс. Мой ученик испытывает трудности в овладении навыком письма, на уроках письма мы часто используем пластилин, лепим из него элементы букв, составляем из них письменные буквы. Ему нравится работать с пластилином. Я взяла на вооружение Ваш мастер класс, попробую со своим воспитанником поработать и в  технике аппликации из пластилина. Спасибо!
Наталья Михайловна # 29 марта 2014 в 20:30 0
Ольга, спасибо за МК. Понравился ваш подход - учет возрастных особенностей развития детей, предоставляете возможность детям право выбора, что безусловно влияет на развитие воображения и творческие спсобности. Датете основу, а дальше придумывайте и творите. Конечно, мы понимаем, что воображение зависит от личного опыта ребенка, но это и развивает любознательность к окружаещему миру, желание узнвать новое, то, что ребенок еще не знает. Важно поддерживать эту любознательность, тогда дети вырастают творческими. Желаю творческих умпехов вам и вашим воспитанникам.
Ольга Шахова # 30 марта 2014 в 18:53 0
Уважаемые коллеги! Огромное спасибо всем за внимание к нашим работам, за приятные теплые слова. Хорошо, когда твой труд идет на пользу другим людям. Это очень радует. Еще раз всем спасибо, желаем Вам творческих успехов!
Глафира Григорьевна Соловьева # 28 апреля 2014 в 21:03 0
Такие красивые работы получились! Отличный МК! Действительно, Вы с детьми творчески подошли к работе! У меня появилось желание выполнить работы в такой технике со своими старшими дошкольниками с ОНР.
Ирина Вячеславовна Некрасова # 26 июня 2014 в 22:23 0
Очень красивая и аккуратная работа получилась! И выделение контура другим цветом пластилина делает картину более выразительной. Отличный получился у Вас мастер-класс. По себе знаю, что дети любят создавать пластилином нечто подобное. Я и сама увлечена пластилинографией. Спасибо огромное за предоставленный МК! Желаю творческих успехов!
Светлана Сергеевна Давыдова # 2 декабря 2014 в 11:33 0
Очень интересно спасибо за идею
захарова татьяна # 15 января 2015 в 14:48 0
спасибо за идею. важно, что показаны все этапы работы
Любовь Сергеевна Новоселова # 15 июня 2015 в 14:52 +1
Красивый букет получился! Работа выполнена аккуратно, доступно для детей данного возраста, использованы разные цвета пластилина, использована вариативность. Очень красиво смотрится букет тюльпанов. Работы развивают мелкую моторику рук, усидчивость, чувство цвета. Такие старания детей несомненно будут оценены мамами. Спасибо, Ольга, за мастер-класс и примите мой голос № 21.
Любовь Анатольевна Макашева # 12 июля 2015 в 12:03 +1
Добрый вечер, Ольга. Благодарю за приглашение на увлекательный урок! Замечательно! Такие занятия очень увлекают и дают возможность познавать новое и интересное! Спасибо за материал, дальнейших Вам творческих успехов!