Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Летняя аппликация из пластилина и гофрированной бумаги для детского сада. Земляника

Аппликация на тему "Лето" для дошкольников. Средняя-старшая группа
Мастер-класс. Панно в смешанной технике «Земляника»

Автор: Шахова Ольга Вячеславовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 79», город Иваново
Назначение: подарок, оформление интерьера.
Данный мастер-класс предназначен для воспитателей, воспитанников среднего и старшего дошкольного возраста, родителей.
Цель: изготовление летнего панно
Задачи:
Продолжить знакомство с разными техниками выполнения работ на различную тематику.
Продолжать развивать мелкую моторику воспитанников.
Воспитывать желание самостоятельно (или с небольшой помощью взрослого) сделать подарок для родных, друзей.

«Земляника» (Г. Лагздынь)
Солнце льётся на полянку,
Солнце яркое печёт.
На поляне земляника
Краснощёкая растёт!
Позову свою подружку.
Наберём мы ягод кружку!


Земляника - сладкая лесная ягода, знакомая всем с самого раннего детства. Оказывается и она хранит много тайн. Проверьте - а вы об этом знали?
1. Кто ж не знает ягоду землянику: кругленькая, ароматная. А это, оказывается, вовсе и не ягода, а разросшееся цветоложе. Настоящие плоды - мелкие семечки-орешки находятся на его поверхности. Поэтому земляничка - ложный плод.

2. Остатки лесной земляники обнаружены археологами в отложениях мелового периода. Таким образом, им более 60 млн. лет, а значит, этой сладкой ягодкой лакомились динозавры и их современники.

3. Собирая землянику, мы иногда обращаем внимание на то, что на одной поляне растёт кругленькая земляничка, а на соседней - продолговатая. Оказывается, в России растёт семь видов земляники: лесная, равнинная, бухарская, восточная, холмистая, луговая и высокая.

4. Говорят, если собирать землянику в одиночестве и молча, думая о том, чего хотелось бы, то желание это обязательно сбудется. А если три листика земляники высушить и повесить у входной двери, перевязав розовой лентой - ждите счастья в свой дом.

5. Неофициальной, но всё же признанной столицей земляники считается бельгийский город Wepion. Там землянику выращивают все от мала до велика, проводят земляничные фестивали и даже музей земляники создали.

Материалы: пластилин, гофрированная бумага желтого, оранжевого, алого, голубого и красного цвета, клей ПВА, кисть, салфетки, черный фломастер.

Эскиз (Яндекс-картинки)
Ход работы:
Начинаем работу с оформления фона. Для этого нам потребуются салфетки с нежным рисунком голубого цвета. Эта часть работы выполняется в технике рваной аппликации. Отрываем от салфетки небольшие кусочки разной формы и размера и заклеиваем все пространство листа кроме рисунка.



Дальше работаем в технике пластилинография (прием размазывания пластилина подушечкой пальца). Начинаем закрашивать травку у основания кустика земляники (светлый оттенок зеленого цвета)


Далее тонкими колбасками светло-зеленого пластилина оформляем стебельки земляники, закрашиваем листья.


Пластилином темного оттенка зеленого цвета оформляем контуры, прорисовываем прожилки на листьях.


Дальнейшую работу будем выполнять в технике аппликации шариками из гофрированной бумаги. Для этого гофрированную бумагу разных цветов настригаем небольшими квадратиками.

Из этих квадратиков скатываем шарики, которые будем наклеивать с помощью клея ПВА.


Оформляем «божью коровку» шариками красного цвета. Дополняем синие глазки, желтый шарик на головку. Аккуратно черным фломастером подкрашиваем ножки жука, усики, черные точки и полоску на спинке.

Алыми шариками гофрированной бумаги оформляем ягодки.

Для цветка используем шарики желтого и оранжевого цвета.

Приступаем к оформлению бабочки. Туловище и усики делаем из пластилина.

Контур крыльев - шарики красного цвета.

Серединку крыльев заполняем желтыми шариками, украшаем голубыми.

Вот что у нас получилось

Готовую работу можно оформить паспарту или вставить в рамку (на ваш выбор)


Интересно, кто посеял
Землянику на поляне
И ухаживал, лелея,
Как заботливый хозяин?
Для кого же угощенье
С ароматным летним вкусом
Здесь ковром, на загляденье,
Так разложено искусно?
Нужно только поклониться,
Опустившись на колени,
И усердно потрудиться,
Навсегда забыв о лени.
Прикасаясь осторожно
К земляничке, собирая,
Похвалиться будет можно
Вскоре щедрым урожаем.
А невидимый хозяин,
Шелестя листвой, попросит
Уделять ему вниманье,
Заходя почаще в гости.
П. Платонов

Рекомендуем посмотреть:

Объемная аппликация из цветной бумаги для старших дошкольников. Цветочная полянка Аппликация Цветы из цветной бумаги для детей 4-5 лет Летняя аппликация для детского сада. Средняя группа Аппликация на тему Лето для детского сада

Похожие статьи:

Аппликация на тему Лето из цветной бумаги в детском саду

Народный календарь на 22 июня

Чем отличается земляника от клубники

Земклуника. Что это такое?

Участник №145 творческого конкурса для педагогов «Весёлое лето 2014»
Аппликация для детского сада на тему: Букет цветов для мамы | Картина из пластилина на тему: Новый год в смешанной технике своими руками
Опубликовано: 3521 день назад (7 августа 2014)
Просмотров: 7020
+18
Голосов: 18
Олеся Александровна Степанюк # 7 августа 2014 в 15:31 +3
Ольга Вячеславовна, какая же красота у вас "выросла"! Использование нескольких техник сразу придает работе особый шарм. Листики у земляники просто обалденные. Тонкая работа настоящего мастера. Уже хочется попробовать.
Моя земляника все никак не хочет вырастать. Надеюсь найти время и доделать.
Спасибо за доступный и интересный мастер-класс. +1
Ольга Шахова # 7 августа 2014 в 15:34 +2
Олеся, огромное спасибо за такие теплые слова. Мне очень приятно, что моя земляничка тебе понравилась.Спасибо за первый, такой важный голос.
Регина Сириновна Сабирзянова # 7 августа 2014 в 16:20 +5
Ольга Вячеславовна! Великолепное панно у Вас получилось в смешанной технике. Материалы доступны, процесс работы понятен, наглядно иллюстрировано красочными фотографиями. Земляничка просто прелесть!!! Голосую за интересный, оригинальный, своеобразный мастер-класс, который можно без труда повторить с детьми. Удачи!!! +1
Елена Николаевна Анненкова # 7 августа 2014 в 16:51 +4
Ольга Вячеславовна!Интересное и гармоничное сочетание различных техник и материалов в одной работе. Отмечу, что приёмы выполнения изделия понятны, хорошо проиллюстрированы, соответствуют заявленному возрасту детей. Такой мастер-класс могут повторить не только педагоги, но и родители вместе с детьми. Задачи, поставленные Вами, решаются в процессе обучения: развитие мелкой моторики рук в процессе отрывания салфеток и скатывания шариков из гофробумаги; воспитание самостоятельного выполнения подарка в процессе смены видов деятельности. Голосую!
Терентьева Наталья Сергеевна # 7 августа 2014 в 17:44 +2
Замечательное панно! В одной работе столько всего,но все так гармонично считается! Голосую.
Людмила Анатольевна Панова # 7 августа 2014 в 19:14 +3
Какая красота, глаз не возможно оторвать от вашего произведения. Интересная техника.Замечательный мастер-класс Вы представили. Все доступно, понятно для желающих повторить Ваш мастер-класс. Примите мой голос.+111111111
Данияр Маулетович Байжуманов # 7 августа 2014 в 20:06 +2
Здравствуйте, Ольга Вячеславовна! Красивое и оригинальное панно вы сделали, применив сразу несколько технических приемов изготовления поделок. Такое креативное решение помогло сделать вполне необычную картину, которая с достоинством украсит интерьер любой комнаты или кабинета. Вы постарались рассказать как можно подробнее все этапы работы, и у вас это очень хорошо получилось. После некоторых занятий с детьми, можно обучить их такому изготовлению панно, что будут делать учителя уже в новом учебном году, взяв за основу ваш мастер-класс. Голосую за ваш МК! Желаю вам дальнейших творческих успехов и достижений.
Анна Иванова # 7 августа 2014 в 23:41 +1
очень свежая, летняя картинка получилась. Цвета подобраны яркие, оптимистичные!Листья клубники меня покорили-как настоящие. Очень искусная работа!
Радует,что в одном МК столько разных техник показано. Достаточно ваш МК добавить в закладки и как минимум 3 работы сделать в разных техниках)
Влюбилась в земляничку на первом фото))
Светлана Анатольевна Савостьянова # 8 августа 2014 в 12:14 +1
Вот и лето подоспело -
Земляника покраснела:
Повернётся к солнцу боком -
Вся нальётся алым соком.
(М. Ивенсен)

Очаровательное панно «Земляника» с использованием разных техник у Вас получилось! Изготовление картинки панно требует от ребёнка ловких действий, как с бумагой, так и с пластилином, постепенно рука приобретает уверенность, точность, а пальцы становятся гибкими, что очень важно для дошкольников. МК с интересным вступлением о землянике, чёткое описание и пошаговые инструкции позволяют его повторить, реализуются все поставленные задачи. Спасибо за интересное творчество,+1!
Ирина Вячеславовна Некрасова # 8 августа 2014 в 15:31 +1
Земляника росла на лужку у реки,
Там ее красоту воспевали сверчки
И лягушки подквакивали из пруда
На своем языке лягушачьем: «Да-да!»
Соловьи и бельчата, бобры и еноты
Помогали сверчкам брать высокие ноты;
Земляника дрожала от сладкого пенья
И смущенно краснела от умиленья… (из интернета)
Спасибо огромное, за мастер-класс с использованием сразу двух техник выполнения! От этого работа становится интереснее! А главное она развивает мелкую моторику, фантазию, творчество ребят! С удовольствием возьму вашу идею совмещения в свои закладки! Примите мой голос +1. Желаю творческого вдохновения, успехов и всего самого наилучшего!
С уважением. Ирина
Ольга Шахова # 11 августа 2014 в 11:39 +1
Уважаемые коллеги, от всего сердца благодарю всех за внимание к моей работе. Извините, что поздно отвечаю - была в отъезде. Мне очень приятны ваши теплые слова. Желаю всем творческого вдохновения и удачи!
Лидия Сергеева # 8 августа 2014 в 22:08 +1
Ольга Вячеславовна очень хорошая у вас работа. Мне понравилось что в одной работе сочетаются разные техники. Очень хорошо использовать в работе с детьми для развития мелкой моторики. Мне очень понравилась ваша работа. но извините у вас есть недочёт-цветок у земляники белый а у Вас оранжевый. Мы должны не забывать о "натуральности", чтобы не искажались представления детей. Извините еще раз за моё замечание.
Ольга Шахова # 11 августа 2014 в 11:37 +1
Лидия Сергеевна, вы очень наблюдательны и правы в том, что цветок у земляники белый. Изначально я и хотела его сделать таковым. Но, к сожалению, белый цветок теряется на фоне работы. поэтому и пришлось изменить его цвет. Спасибо за комментарий.
Тамара Александровна Новичкова # 11 августа 2014 в 22:59 +2
Ольга Вячеславовна, здравствуйте. Как здорово вы придумали использовать в работе несколько разных технологий. Панно получилось великолепное, по-летнему яркое. Земляничка просто прелесть! Доступно и подробно прописан процесс работы, проиллюстрирован красочными фотографиями. Голосую за интересный, оригинальный мастер-класс. Удачи! +1
Ольга Шахова # 13 августа 2014 в 22:10 +1
Тамара Александровна, большое Вам спасибо за такие теплые слова в адрес моей работы. Очень рада, что Вам понравилось. Желаю Вам творческого вдохновения и удачи!
Светлана Александровна Овчинникова # 13 августа 2014 в 13:25 +2
Интересное сочетание техник - пластилин, бумага, итог - оригинальная картина. Очень понравился фон из салфеток. Работа яркая, солнечная. Мастер-класс подробный, сопровожден хорошим текстом и фотоматериалом. Творческий процесс - это настоящее чудо. Понаблюдайте, как дети раскрывают свои уникальные способности и за радостью, которую им доставляет созидание. Здесь они начинают чувствовать пользу творчества.
Ольга Шахова # 13 августа 2014 в 22:14 +1
Светлана Александровна, благодарю Вас за позитивный комментарий к моей работе. Вы абсолютно правы, что творческий процесс завораживает детей, притягивает их. Особенно моим воспитанникам нравится видеть как из обычных привычных материалов рождается что-то новое, для них интересное. Удачи Вам!
Маргарита Александровна Гришина # 27 августа 2014 в 23:29 +6
Ольга,прекрасная картина у вас получилась с использованием смешанных техник,привлекательно и актуально.Картина выполнена аккуратно,показан последовательно весь ход изготовления,представлен хороший фотоматериал.Все реально повторить,показ понятен.При такой работе активно будет развиваться творческая фантазия и мелкая моторика,работа не сложная,но требует аккуратности и терпения при выполнении.Детям такая работа под силу.Спасибо за материал,удачи вам!+1
Ольга Валерьевна Ермолаева # 29 августа 2014 в 22:43 +2
Здравствуйте Ольга, у вас получилась замечательная земляника. Очень хорошо, что в одной работе использовано столько техник. Я думаю, что многие педагоги со мной согласятся, дети не очень любят долгую однообразную работу, а ваша - пример для подражания. Спасибо большое, возьму на заметку. С удовольствием отдаю вам свой голос!
Татьяна Анатольевна Шилкина # 27 января 2015 в 11:59 0
Здравствуйте, Ольга! С удовольствием ознакомилась с вашей публикацией, картина получилась замечательная.Мастер-класс у вас подробный, не сложно повторить. Примите голос!
Мария Васильевна Антонова # 12 июля 2015 в 09:44 0
Здравствуйте, Ольга!Случайно заглянув к Вам на страничку, обнаружила великолепный МК. Понравилось сочетание разных техник А главное, так своевременно, у нас как раз ягодный сезон начался. Работа получилась яркой, красочной. Обязательно сделаем с детьми такую картину для украшения группы. Примите от меня голос!
Светлана Викторовна Иванова # 24 марта 2016 в 09:33 0
М.К. мне понравился,смешение техник и прекрасный результат. Думаю дети любого возраста могут повторить эту работу. Земляничка как настоящая,возьму себе в закладки. Удачи Вам!Голосую.