Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация "Цветы из пластилина" пошагово с фото для детей 5-7 лет

Аппликация и пластилинография к 8 марта для старших дошкольников
Автор: Средина Ольга Станиславовна, воспитатель, руководитель изостудии МДОУ №1 "Медвежонок" г. Юрюзань Челябинская обл.
Цель: Создание выставочной работы или подарка
Задачи:
- Обучать практическим навыкам работы с пластилином и картоном
- Развивать фантазию, а так же мелкую моторику и пространственное воображение
- Воспитывать трудолюбие и аккуратность

Материалы и инструменты
Пластилин, дощечка для лепки, стека, цветная бумага, цветной картон, клей-карандаш, простой карандаш.

Вступление
Пластилин – прекрасный материал для творчества. Но у разных фирм он имеет различные свойства. Некоторые виды пластилина прекрасно размазываются, но они и к рукам прилипают так же хорошо. Другие виды к рукам не липнут, но и друг с другом плохо соединяются. Жесткий пластилин приходится долго разминать и разогревать в руках. Это занимает довольно много времени. Поэтому в качестве основы мы все чаще используем цветной картон.
В этой работе мы берем цельные листы картона, (а не половинки, как в предыдущем мастер-классе), но будем использовать и аппликацию.
Ход работы
Лист картона формата А4 наклеиваем на бумагу формата А3.

Вырезаем из цветного картона зеленых оттенков листья. Из цветного картона вырезаем цветы. Соблюдаем пропорции. Можно воспользоваться трафаретами из интернета, можно фантазировать самому. В нашем мастер-классе цветы и листья вырезал педагог.

Разложив листы картона, выкладываем на них листья и цветы, выбираем лучшие цветовые сочетания.

Если определились, приклеиваем детали картины с помощью клея-карандаша. Прижимаем, даем некоторое время для того, чтобы клей высох, и листы перестали коробиться. Можно на некоторое время положить их под пресс.

За это время нужно подготовить пластилин. Для листьев выдавить через чеснокодавилку зеленый пластилин, для цветка скатать маленькие колобки выбранного заранее оттенка или оттенков.

Теперь можно приступать к работе.
Проводим с помощью простого карандаша линию стебелька и рисуем рамку. Рамку может нарисовать или провести по линейке педагог и сделать это заранее.

Выкладываем, слегка прижимая к картону зеленый стебелек и серединки листьев.

Выкладываем линию рамки. Если нет длинных, используем короткие отрезки, скатывая, соединяя, их друг с другом.

На каждом листочке короткими отрезками выкладываем прожилки. Отрезаем выступающие за контур отрезки стекой.

Сначала выкладываем их наклонно с одной стороны, потом – с другой. Делаем одинаковые, равномерные промежутки между прожилками.

При желании можно и края листьев обозначить пластилиновой полоской.

Вот так теперь выглядит стебель с листьями.

Места стыков на рамке маскируем небольшими колобками. Она теперь выглядит не только аккуратнее, но и гораздо интереснее. Получаются как бы узелки на нитке.

Серединку сказочного цветка оформляем небольшими колобками светло-бежевого оттенка.

По краю цветка выкладываем пластилин более насыщенного оттенка. Можно слегка смазать их по направлению к центру, а можно оставить на месте, слегка придавив к основе.

Наш цветок сияет. Выкладываем искорки (или лучики света) и размазываем их по направлению от цветка, как солнечные лучики.

Добавляем декоративных деталей на рамке и стебельке. Работа готова


Детские работы. Кружок.
(старшие и подготовительные группы)






трафареты

Рекомендуем посмотреть:

Пластилинография цветы для старших дошкольников пошагово с фото Пластилигография «Корзина с цветами» для детей 6-7 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото Пластилинография для школьников "Маки" своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Пластилинография для дошкольников 5-7 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото «Жостово»
Участник №11 творческого конкурса для детей и педагогов «Радостная Весна» с 1 марта по 31 мая 2020 года
Пластилинография Цветы к 8 марта для детей 5-7 лет пошагово с фото | Аппликация и рисование клеем ПВА "Бабочка" поэтапно с фото для дошкольников
Опубликовано: 1481 день назад (8 марта 2020)
Просмотров: 1309
+14
Голосов: 14
Ирина Юрьевна Ручина # 9 марта 2020 в 13:12 +9
Добрый день, Ольга Станиславовна! Заглянула на страничку вашего блога. Аппликация "Цветы из пластилина" получилась очень интересная, мне понравилась. Дети большие, МОЛОДЦЫ!!! Описание подробное, доступное. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос
Ольга Станиславовна Средина # 11 марта 2020 в 19:19 +1
Здравствуйте, Ирина Юрьевна!
Благодарю Вас за первый отклик и голос!
Этот мастер-класс я специально выложила вторым. Он отличается от первого тем, что в нем использован не только пластилин, но и картон различный оттенков. Размер картона больше, чем в первом варианте, сама работа сложнее. Эти цветы изготавливали дети на кружковых занятиях. А на кружок приходят как правило, те, кто любит творчество. Поэтому и работы получаются интереснее.
Елена Юрьевна Деришева # 9 марта 2020 в 16:04 +7
Интересный увлекательный мастер-класс, результат - яркие работы детей. Голос.
Ольга Станиславовна Средина # 11 марта 2020 в 19:21 +1
Елена Юрьевна, здравствуйте!
Благодарю Вас за отклик и голос! Дети, конечно, очень старались. Ве представленные работы находятся на выставках. Это престижно - пройти по коридору или пройти по лестнице на второй этаж и мимоходом сказать маме или папе "А это мой рисунок"
Ирина Николаевна Кириллова # 9 марта 2020 в 21:05 +5
Ольга Станиславовна, добрый вечер! Какой чудесный цветок получился, похож на аленький цветочек из сказки. Очень выразительный, причудливый и яркий. Мастер-класс понятен, подробен, лёгок в повторении, используемые материалы доступны, и каждый желающий, с лёгкостью, может повторить его, применяя свои творческие способности и фантазию. Детские работы как всегда неотразимы! МОЛОДЦЫ! Примите голос, желаю вам творческих успехов!
С уважением. Ирина
Ольга Станиславовна Средина # 31 марта 2020 в 19:08 0
Ирина Николаевна, здравствуйте!
В сочетании с аппликацией пластилин смотрится еше интереснее.
Детям техника оказалась по силам и результаты порадовали и маленьких художников и меня.
Благодарю Вас за отклик и голос!
Ольга Анатольевна Котенко # 9 марта 2020 в 22:46 +4
Добрый вечер, Ольга Станиславовна!
С удовольствием голосую за прекрасный, подробный, понятный, отлично иллюстрированный, с шаблонами, мастер-класс! Успехов Вам!
Ольга Станиславовна Средина # 31 марта 2020 в 19:09 0
Ольга Анатольевна, добрый вечер!
Благодарю Вас за голос и прекрасное пожелание!
В дни вынужденного карантина постараюсь выложить еще что-то из материалов, что не успевала выкладывать в текучке повседневных дел.
Людмила Александровна Козырева # 11 марта 2020 в 22:28 +3
Здравствуйте, Ольга Станиславовна. Мастер-класс очень красивый и подробный, цветочек получается просто волшебный, сказочный, светится лучиками. Замечательные варианты в детских работах, яркие, разнообразные. Голос.
Ольга Станиславовна Средина # 31 марта 2020 в 19:13 0
Людмила Александровна, здравствуйте!
Благодарю Вас за отклик и голос!
Стараюсь снабдить мастер-классы понятными фотографиями, поскольку лучше один раз увидеть, лучше чем сто раз прочитать. И конспекты занятий по изодеятельности в принципе не приемлю. Мне важнее увидеть последовательность этапов работы и конечный вариант, чем читать текст конспекта (хотя это конечно тоже важно).
Но всего важнее увидеть детские работы - то что реально получилось у воспитанников подтверждает полезность мастер-класса.
Вера Валерьевна Павлова # 13 марта 2020 в 10:52 +1
Ольга Станиславовна!
Вы представили ШИКАРНЫЙ МК, объединяющий и аппликацию и творчество!
Какие ВОСХИТИТЕЛЬНЫЕ результаты получились у ваших воспитанников. Сколько нужно кропотливого труда, чтобы получилась такая красота! А главное, какое оригинальное цветовое решение у каждой детской работы. БРАВО!
Каждый раз с огромным увлечением и восхищением наблюдаю за Вашими творческими идеями и их цветовым решением, стараясь применить это и в своей работе с дошкольниками.
Весь ход МК подробный, понятный, доступный для повторения, а главное ЗАВОРАЖИВАЕТ своим результатом.
Мне ОЧЕНЬ понравились детские работы, в каждой прослеживается любовь к творчеству и весеннее и радостное настроение. БРАВО Вам, как МАСТЕРУ, у которого такие воспитанники!
Мой ГОЛОС для Вас от всего сердца!
Ольга Станиславовна Средина # 31 марта 2020 в 19:16 0
Здравствуйте. Вера Валерьевна!
Больше всего я люблю работать с кружковцами (а это как правило дети, увлеченные творчеством). И придумывая что-то новенькое, сначала показываю для них, для кружковцев: понравится, получится? И очень радостно видеть потом красивые рисунки на стенах ДОУ
Сейчас эти работы еще украшают наши стены.
smile
Тамара Александровна Новичкова # 13 марта 2020 в 21:01 +1
Ольга Станиславовна, здравствуйте! Ваш мастер-класс показал, что на одном занятии можно совмещать разные технологии. В данном случае аппликацию и пластилинографию. Результат отличный. Понравились детские работы. МК оформлен по всем правилам конкурса, хороший фотоматериал. С удовольствием голосую.
Ольга Станиславовна Средина # 31 марта 2020 в 19:18 0
Тамара Александровна, здравствуйте!
Одна из наших педагогических задач- воспитать художника - человека, который умеет легко сочетать несочетаемое для решения творческих задач. Пока мы их учим удивляться, пробовать, и это кажется получается.
Елена Валентиновна Курдюкова # 20 марта 2020 в 00:35 +1
Добрый вечер, Ольга Станиславовна! Вызывал интерес Ваш мастер-класс с очень хорошим описанием и оригинальным применением подручных материалов, например, чеснокодавилки. Думаю, дети дошкольного и младшего школьного возраста с удовольствием делают такие яркие работы. Творческих Вам успехов! Голосую!
Ольга Станиславовна Средина # 31 марта 2020 в 19:20 0
Елена Валентиновна, здравствуйте!
Да, в работе с пластилином мы этот "кухонный" прибор применяем частенько. И с его помощью получаем такие ровненькие "жгутики", с которыми получаются очень интересные работы.
Благодарю Вас за отклик и голос!
Ольга Васильевна Яковлева # 31 марта 2020 в 12:28 +2
Ольга Станиславовна, здравствуйте! Интересная техника! Замечательные, чудесные, разнообразные детские работы! Красота! голос
Ольга Станиславовна Средина # 31 марта 2020 в 19:21 0
Ольга Васильевна, здравствуйте!
Благодарю Вас за отклик и голос!
Екатерина Борисовна Крикова # 12 мая 2020 в 07:09 +1
Ольга Станиславовна, спасибо за интересный мастер-класс! Очень яркие волшебные цветы у Вас получились! Впервые вижу использование чеснокодавилки при работе с пластилином! Обязательно возьму на вооружение! Спасибо за идею! Голос! joke
Ольга Станиславовна Средина # 15 мая 2020 в 15:26 0
Екатерина Борисовна, здравствуйте!
Благодарю Вас за отклик и голос.
Мы этих чеснокодавилок много переломали (дешевых, алюминиевых). Сейчас приобрели дорогие с отверстиями разного диаметра. Исправно служат. Так что советую сразу взять дорогую, но прочную.