Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование рыбок с детьми средней группы. Пошаговый мастер-класс с фото

Мастер-класс с пошаговыми фото по рисованию для детей дошкольников 4-5 лет «Кружевные рыбки»
Средина Ольга Станиславовна воспитатель, руководитель изостудии ЦРР МДОУ №1 «Медвежонок» г. Юрюзань Челябинская обл.
Цели:
Создание рисунка с помощью кружев
Задачи:
Обучать приемам создания рисунка с рельефными трафаретами
Развивать практические навыки работы с восковыми мелками
Воспитывать любознательность, желание творить

Инструменты и материалы:
Кружева и рельефная ткань, наклеенные на картон, восковые мелки без бумажной «рубашки», альбомные листы, разрезанные пополам.

Предварительная работа:
Наклеивание полосок кружева на картон. Это будет грунт (дно). Наклеивание рельефной ткани на картон и вырезание из него овальных силуэтов рыб. Используем клей ПВА. Он быстро сохнет и крепко держит ткань. Цвет кружев в этом случае не играет никакой роли. Важна только фактура. Для рыбок мы нашли ткань с круглыми пайетками. Можно проклеить картонных рыбок и кружевами. Они тоже передадут чешуйки на боках рыбок. Для старшего возраста можно создать целый цикл с использованием нескольких трафаретов, жестко зафиксированных на картоне, чтобы дети проходили один слой рисунка одним цветом, второй - вторым, третий - третьим. (Это как набивка павлово-посадских платков)

Введение
Перед этим занятием можно вместе с детьми поэкспериментировать с простым карандашом и монетками. Подкладывая монетки под альбомный лист и равномерно зачеркивая объемную монетку, дети получают ее четкий «портрет». При этом и мелкая моторика развивается и любознательность стимулируется. Дети и сами потом могут продолжить этот процесс, подкладывая рельефные предметы под листы. На столах, за которыми дети в группах завтракают и обедают, скатерти тоже имеют некий рисунок или орнамент. Чаще всего цветочный, растительный, иногда - геометрический. И на рисунках, сделанных детьми в свободное время, он иногда проглядывает.
Есть и специальные трафареты для рисования. На них – контуры животных, птиц, насекомых. После того, восковой мелок «пройдет» по листу бумаги, на ней останется контур рисунка. А мы сегодня будем работать несколько иначе.
Ход занятия:

Подкладываем картонные листы с кружевом (они такого же размера, как и альбомные) и, работая, плашмя, проводим несколько раз , отпечатывая линию дна. Эта линия будет красивой и ровной, если не сдвигать лист. Но если листок съедет – ничего страшного. Просто дно будет более пестрым, двойным или тройным. Можно брать и черный и коричневый мелок (по желанию).

У трафарета рыбки разрезана линия рта. Ориентируясь на эту примету, располагаем ее ближе к поверхности воды или дна, поворачиваем вправо или влево, оставляя место для шикарного хвоста. Работая плашмя красным, алым или розовым мелком проявляем ее контур.

Плашмя голубым или синим мелком обозначаем воду.

Теперь – очередь плавников. Тут дети выбирают каждый свой цвет. Рисуем и хвост, штрихуя плотно, работая «зигзагом».

Чтобы наша рыбка стала более веселой и яркой, добавляем еще один цвет, вводя его в цвет плавников.

Чтобы дно стало песчаным, вводим желтый цвет или цвет охры.

Выделяем линию рта, рисуем глаз, отделяем голову от туловища по линии жабр.

Рисуем водоросли. Работаем мелком уже не плашмя, а носиком, как карандашом.

Хорошо использовать еще один оттенок зеленого для создания водорослей. Это внесет цветовое разнообразие в рисунок.

Пузырьки воздуха и легкая рябь на воде заполняют пространство картинки, уравновешивая композицию.

Вот и итог. Еще несколько линий дна оживили рисунок.
Больше улучшать ничего не стоит

Детские работы
(старшая группа, кружок)

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс по рисованию фломастерами для дошкольников 5-7 лет Как нарисовать золотых рыбок поэтапно с фото Рисование верблюда в старшей - подготовительной группе поэтапно с фото Рисование животных с помощью трафарета в детском саду в подготовительной группе поэтапно с фото
Участник №19 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 сентября по 15 декабря 2018 года
Лепка из керапласта. Мастер-класс с пошаговыми фото для начинающих | Пластилинография для детей дошкольников «Деревья и кустарники». Пошаговый мастер-класс с фото
Опубликовано: 1992 дня назад (14 октября 2018)
Просмотров: 3343
+3
Голосов: 3
Ирина Николаевна Кириллова # 14 октября 2018 в 19:03 +2
Добрый вечер, Ольга Станиславовна! Замечательный МК по рисованию кружевных рыбок. Ваши дети, молодцы, благодаря доступности предложенного материала получились красивые работы. Мы тоже, часто пользуемся таким способом рисования, детям очень нравится отпечатывать кружева,(и не только) с помощью восковых мелков. Удачи Вам и новых творческих находок! ГОЛОС!
Ольга Станиславовна Средина # 14 октября 2018 в 19:26 0
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Работа маленьких детей - это на 50 процентов работа взрослого. Необходимо так подготовить основу для детского рисунка, чтобы результат порадовал и ребенка и его родителей. Хочется чтобы продуктивная деятельность была яркой, интересной. Вот и приходится применять различные "ухищрения".
Главный критрий - реакция малышей. Когда они открывают для себя что-то новое, я тоже радуюсь. Вот недавно на кружке работали с детьми сухой кистью. Так приятно, что первым, что говорили детишки родителям, пришедшим за ними, были такие слова: "А мы сеглдня волшебными кисточками рисовали. Без воды совсем, представляешь?"
Ольга Александровна Войтович # 18 октября 2018 в 09:37 +1
Спасибо за идею с кружевом я впервые увидела такой способ.Замечательный результат ,обязательно попробую.
Ольга Станиславовна Средина # 18 октября 2018 в 19:06 0
Ольга Александровна, здравствуйте!
Благодарю Вас за отклик!
Желаю творческих успехов!
Ольга Владимировна Индюкова # 18 октября 2018 в 18:42 +1
Ольга Станиславовна, очень красиво! Когда мои детки подрастут, тоже будем с ними рисовать таким способом (сейчас мы младшая разновозрастная). Думаю, что им очень понравится. Спасибо за интересный материал! Примите мой голос.
Ольга Станиславовна Средина # 18 октября 2018 в 19:07 0
Ольга Владимировна, здравствуйте!
Рада, что Вам материал понравился. Думаю, что у Вас все получится!
Вера Валерьевна Павлова # 2 декабря 2018 в 18:57 +1
Ольга Станиславовна!
Ваш Мастер-класс с пошаговыми фото по рисованию для детей дошкольников 4-5 лет «Кружевные рыбки»очень впечатляет своим результатом.Все рисунки просто изумительны.А для того, чтобы они такими получились, Вы проделали огромнейшую предварительную работу (идея+выбор материалов+заготовка трафаретов).Каждый раз удивляюсь Вашим идеям, а главное как вам удается достичь таких превосходных результатов с детьми.
Мастер-класс решил все запланированные задачи, реализовал поставленную цель-дети научились рисовать с помощью кружева, отработав способы рисования восковыми мелками. Уверена, что дети с увлечением рисовали таких ярких рыбок, о чем говорят их работы.
Спасибо за интересную идею!Благодарю, что своими наработками Вы делитесь с коллегами.
Творчества и вдохновения от души Вам желаю!
Ольга Станиславовна Средина # 2 декабря 2018 в 19:48 +1
Благодарю Вас, Вера Валерьевна, за коммнтарий!