Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Урок рисования сказочной архитектуры для младших школьников поэтапно с фото

Мастер-класс по рисованию сказочной архитектуры
Автор: Средина Ольга Станиславовна, преподаватель живописи и композиции МКО УДО ДШИ Юрюзань Челябинская обл.
Цель:
Создание тематического рисунка
Задачи:
- Обучать практическим навыкам работы с гуашью
- Развивать фантазию, а так же мелкую моторику
- Воспитывать трудолюбие и аккуратность

Материалы: Гуашь, кисти круглые и плоские (в наборах), губки, палитра, ватман или бумага для акварели формата А3

Вступление
Современная архитектура дает большой простор для воображения художника. Стоит посмотреть на фотографии крупных городов мира и можно убедиться в том, что новые материалы дают импульс новым изобразительным возможностям. Крыши плывут, стены изгибаются под немыслимыми углами, здания переворачиваются «вверх ногами» - встают на крышу. А уж каких только форм не обжили люди! И чайники и пианино и самолеты и корабли и летающие тарелки…

Но мы сегодня познакомимся с другим новшеством. Это зеркальные дома. При строительстве этих шедевров использовалась необычное стекло с зеркальными свойствами. Изнутри дома люди видят мир как обычно, а вот прохожие не могут заглянуть внутрь. Для них окна – только отражающая поверхность.
Хорошо это или плохо?

Во всяком случае, необычно и интересно!

Вот несколько фотографий таких «зеркальных» домов.



Дополнение
Работа с ограниченной цветовой палитрой не должна сковывать воображение. Пользуясь всего двумя цветами (плюс ахроматический белый или черный цвет) можно создавать интересные рисунки. Для выполнения таких заданий подходят не все темы. Дома вполне могут становиться объектами для трансформации.
Стилизация форм плюс цветовые поиски - и ребенок постепенно раскрепощается.
Ход занятия
Для сказочного рисунка создаем сказочный фон. Берем необычное сочетание двух красок. Изумрудный и алый, желтый и салатный, фиолетовый и розовый... Каждый свою пару выбирает сам.

Кладем лист бумаги вертикально. Можно закрепить уголки прозрачным скотчем или полностью пройти бумажным скотчем все четыре стороны. Мы закрепили уголки.
Смачиваем лист. Можно делать это широкой кистью или губкой. Губкой даже предпочтительнее. Ей можно не только смочить лист, но и убрать излишки влаги на отдельных участках (если до этого прошли кистью). Кисть лучше брать мягкую, чтобы не повредить поверхность бумаги. Но если это хороший ватман или торшон, то ему ничего не будет.
Мы будем использовать два цвета. Один - теплый, а второй - холодный. Первой возьмем охру. Рисуем с ее помощью несколько горизонтальных полосок. Размещаем их на разном расстоянии друг от друга.

Теперь берем голубой цвет и заполняем пустые промежутки. Но цвета не смешиваем.

С помощью белой гуаши соединяем цвета. Работаем кистью так же, горизонтальными движениями, слегка выходя за край листа.

Вот что в результате получается.

Намечаем той же охрой контуры здания на первом плане. Они могут быть совершенно любыми, только не стандартными. Линии стен могут рисоваться под углом, крыша тоже. Количество этажей – любое.

За первым зданием рисуем контуры второго, дальнего. Используем голубой цвет. Второе здание может повторять первое или быть на него совершенно непохожим.

Рисуем архитектурные детали. Это арки, окна, лестницы, двери, балкончики, шпили. Здесь тоже приветствуется полет фантазии.

На втором здании тоже намечаем этажи, дополняем, украшаем, рисуем крыши.

Вводим в первом здании голубые оттенки.

Во втором здании появляются оттенки бледной охры.

Усиливаем голубым цветом рисунок первого строения

Добавляем во втором здании охру.

Рисунок готов.

Детские работы
ДШИ 8-10 лет



Рекомендуем посмотреть:

Весеннее панно "Сорока-белобока" своими руками для детей 8-10 лет. Мастер-класс с пошаговым фото Деревянная архитектура на уроках рисования в начальных классах. Мастер-класс с фото Рисование гуашью "Кошка" поэтапно с фото для детей 5-8 лет Как нарисовать весёлых зверюшек поэтапно с фото для детей
Рисование маски - бабочки с детьми подготовительной группы пошагово с фото | Урок рисования "Кот под зонтом" поэтапно с фото, 1-2 класс
Опубликовано: 975 дней назад (15 августа 2021)
Просмотров: 3194
+3
Голосов: 3
Наталья Валентиновна Моисеева # 17 августа 2021 в 13:56 +1
Ольга Станиславовна, вы доступно показали и описали весь процесс рисования, фотографии четко показывают последовательность работы. Желающие смогут по вашему мастер-классу изобразить свои дома, детские рисунки детей тому подтверждение.
Примите мой голос 1
Ольга Станиславовна Средина # 18 августа 2021 в 12:16 0
Наталья Валентиновна, здравствуйте!
Благодарю Вас за отклик!
Детки и правда. с заданием справились.
Ирина Николаевна Кириллова # 1 сентября 2021 в 17:53 +1
Здравствуйте, Ольга Станиславовна! Отличный мастер-класс, всё подробно расписано, все приёмы рисования, которыми должен пользоваться ребёнок изображая сказочную архитектуру. Мне понравилось, что в рисунках и Вы и дети используете два цвета для рисования фона, закрепляя тёплые и холодные цвета. Я думаю, каждый ребёнок ощутил себя сказочным мастером, рисуя волшебные замки. ГОЛОС. Удачи и всего доброго!
Мира Симеунович # 5 сентября 2021 в 18:53 +1
Здравствуйте, Ольга Станиславовна. Какой сказочный мастер-класс! Мне очень понравилась Ваша работа, начиная с идеи ознакомить детей с зеркальными домами. Нравится и Ваш вопрос: хорошо ли это или нет (такие дома)? Интересно было бы услышать ответы детей. Мастер-класс показан ясно и доступно, каждый шаг работы подробно показан и любой может попытаться повторить по образцу Вашей работы. Фотоматериал показывает по-настоящему сказочные работы детей. С удовольствием голосую! Творческих Вам успехов и новых оригинальных идей!
Людмила Петровна Репешко # 17 сентября 2021 в 22:44 +1
Ув. Ольга Станиславовна! Я поражена Вашим видом деятельности с малышами! Умница! я попала как-бы в сказочную страну! Успехов Вам!