Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Инструкция № У-1 по охране труда обучающихся (вводный инструктаж)

ИНСТРУКЦИЯ № У-1 по охране труда обучающихся (вводный инструктаж)
1. МБОУ расположена в городе, имеющем ряд опасных для жизни и здоровья факторов:
- вблизи школы проходит автодорога;
- расположен сложный перекресток.
2. По дороге в школу и обратно необходимо:
– переходить дорогу с особой осторожностью, предварительно убедиться, что движущегося транс-порта в опасной близости нет;
3. Идти по дороге с левой стороны, ближе к обочине.
4. В школе имеются учебные кабинеты повышенной степени опасности: химический, физический, информатики и ВТ, мастерская, спортивный зал. Во время занятий в этих кабинетах необходимо строго соблюдать инструкции по охране труда и требования учителя.
4. Во избежание травмоопасных ситуаций в школе нельзя:
– бегать и толкаться во время перемен;
– оставлять в коридорах разлитую на полу воду;
– качаться на трубах парового отопления.
5. В случае любых происшествий и травм необходимо немедленно сообщить об этом ближайшему учителю, классному руководителю, завучу, директору школы. Медицинские аптечки имеются в мастер-ской, в кабинете начальных классов - 2, в спортивном зале, в учительской.
6. В случае возникновения пожара, короткого замыкания в электросети, засорения канализации или подозрений на них, необходимо немедленно сообщить об этом ближайшему учителю или администратору. При пожаре звонить 01, вызов милиции – 02, вызов скорой помощи – 03. Телефон находится в учительской.
7. В случае возникновения чрезвычайной ситуации все сотрудники и учащиеся школы должны быть немедленно эвакуированы. Сигнал тревоги подается продолжительной серией коротких звонков. Учащиеся покидают помещение класса и организованно выходят из школы вместе с учителем в соответствии с планом эвакуации (из кабинетов истории, географии, начальных классов – 2, столовой,– через левый боковой выход; из спортзала, мастерской, кабинета физики – через правый боковой выход; из кабинета иностранного языка, химии, русского языка, начальных классов - 1 через центральный выход). Во время эвакуации класс должен иметь при себе комплект, включающий ватно-марлевые повязки, бутыль с водой и два флажка для перехода улицы. В случае поступления сигнала «химическая тревога» движение колонны происходит в направлении, перпендикулярном направлению ветра.
8. При появлении в школе посторонних людей, особенно ведущих себя подозрительно или агрессивно, необходимо немедленно сообщить об этом техперсоналу или ближайшему учителю.
9. Не допускается нахождение в школе кошек и собак.
10. Недопустимо курить в помещениях школы, бросать зажженные спички в мусорные баки.
11. Находясь в школьной столовой, необходимо проявлять аккуратность, не оставлять продуктов питания на столах, не сорить на пол. Во время еды следует вести себя спокойно, не размахивать столовыми приборами, не кричать и не толкаться. Перед приемом пищи обязательно вымойте руки с мылом. Нельзя находиться в столовой в верхней одежде и в головном уборе.
12. Участвуя в проведении санитарных часов, необходимо соблюдать меры безопасности; при мытье окон запрещается высовываться из них, выходить наружу.
13. В школе не допускается применение психического и физического насилия в отношении учащих-ся, все споры должны разрешаться только мирным путем.
14. Ученики школы должны выполнять требования дежурных учителей и учащихся.

Рекомендуем посмотреть:

Памятка классному руководителю по проведению инструктажа для учащихся

Похожие статьи:

Инструкция по ТБ при проведении занятий со спортивными и подвижными играми

Инструкция по ТБ для учащихся при проведении культурно-массовых мероприятий

Инструкция по ТБ для учащихся при ручной обработке древесины

Инструкция по ТБ для учащихся при кулинарных работах

Инструкция по ТБ для учащихся на уроке технологии

Памятка классному руководителю по проведению инструктажа для учащихся | Инструкция для школьников по технике безопасности на дорогах
Опубликовано: 3241 день назад (10 июня 2015)
Просмотров: 4384
0
Голосов: 0
Светлана Валировна Васильева # 10 июня 2015 в 16:19 0
Интересный материал