Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сочинение ученицы 7 класса на тему: Правила дорожного движения

Я за мир на дорогах

Сколько на улицах машин! С каждым годом их становится все больше и больше. Я не представляю нашу жизнь без транспорта. На нем люди добираются в школу, на работу, возят грузы, путешествуют. Он облегчает и улучшает нашу жизнь. Но не всегда машины бывают безопасными. В неумелых руках из помощника они превращаются в очень опасного для жизни и здоровья человека врага. Только за это лето в нашем городе произошло более двухсот дорожно-транспортных происшествий. Пострадали и водители, и пешеходы. Погибли люди. Страшно умирать в мирное время из-за чьей-то ошибки, невнимательности, незнания.
Чтобы не было такой беды, чтобы обезопасить движение на дорогах, существуют единые требования для водителей и пешеходов.
С правилами поведения на дорогах нас начинают знакомить в детском саду; в школе мы все это повторяем и закрепляем. Будущие водители проходят строгий тест на вождение.
Так почему нет мира на дорогах, почему повторяются трагедии? Ведь в нашем городе ведется такая большая работа для создания безопасного движения пешеходов и водителей. Улучшено качество дорог и освещения, для «лихачей» установлены «лежачие полицейские», регулярно обновляются пешеходные до-рожки. Особенно всех радуют новые светофоры, на которых высвечивается время с сопровождающим сигналом, помогающим спокойно и правильно переходить дорогу.
Большое внимание уделяют юным пешеходам, т.е. нам, детям. Регулярно в школе проводятся уроки по изучению правил дорожного движения, где мы осваиваем не только теоретические знания, но и закрепляем их на практических ролевых занятиях. Наша безопасность продумана со всех сторон. Например, для того, чтобы мы смогли безопасно передвигаться по улицам города в темное вре-мя суток, всем первого сентября были вручены светоотражатели. Эту акцию в городе уже второй год проводят Отдел образования и ГИБДД, а спонсором является ОАО «Салаватнефтеоргсинтез».
Почему после такой работы продолжают погибать люди? Ответ, наверное, один. Встречаются еще пешеходы и водители, нарушающие правила дорожного движения. Они не беспокоятся о том, что от его действий может зависеть не только его жизнь, но и жизни других людей. Этот вопрос волнует многих людей, и, наверное, поэтому решили начать с воспитания юных пешеходов. Действительно, мы – будущие водители и пешеходы, и от нас будет зависеть безопасность движения и мир на дорогах. С этой целью в школе регулярно проводят уроки по изучению правил дорожного движения, где мы не только получаем теоретические знания, но и закрепляем их на практических ролевых занятиях. Особенно интересны такие мероприятия, как конкурсные соревнования знатоков ПДД, инсценированные мини-спектакли, песни, КВН, разыгрывание дорожно-транспортных ситуаций. Ежегодно мы пишем сочинения на различные темы по ПДД, но в каждом приходим к одному вы-воду: для безопасности на дорогах необходимы знания правил дорожного движения, дисциплина, уважение друг к другу.
Учиться на чужих ошибках - великое искусство, но владеют им, к сожалению, немногие. Большинство людей, услышав в новостях о дорожно-транспортном происшествии, уверены, что несчастье может произойти с кем угодно, но только ни с ним и ни с его семьей. Иначе как еще можно объяснить беспечность людей на дорогах?! А ведь известно, что дорога не прощает ошибок.
Нововведения в Правилах дорожного движения, касающиеся перевозки детей до 12 лет, вызвали волну негодования. Кто-то сетовал по поводу дополни-тельных расходов на приобретение детского автомобильного кресла, кто-то счел изменения лишней волокитой, кто-то - лишним поводом для взимания штрафов (хотя данная мера носит рекомендательный характер). Но эти пункты - не бюрократические изыски. За каждым кроются десятки трагедий, погибшие дети, сломанные судьбы, невосполнимое горе родителей. Недаром среди работников ГИБДД существует выражение: «Правила дорожного движения написаны кровью»...
Я думаю, если каждый человек будет внимательнее на дорогах, количество несчастных случаев уменьшится, и мир на дорогах установится.
(Борисова Ксения, 7б класс).

Рекомендуем посмотреть:

Творческое выступление по безопасности дорожного движения для старших дошкольников Инструкция для школьников по технике безопасности на дорогах Сказка на тему: ПДД для детей 6-9 лет Классный час по правилам дорожного движения для учащихся начальной школы, 1 класс

Похожие статьи:

Классный час в 7, 8 классе на тему ПДД

Эссе учителя на тему: Правила дорожного движения
Опубликовано: 3241 день назад (10 июня 2015)
Просмотров: 30039
+6
Голосов: 6
Татьяна Александровна Толстикова # 11 июня 2015 в 15:54 +2
Ольга Васильевна, здравствуйте! Спасибо за приглашение, всегда интересно знакомиться с опытом коллег, тем более Вы затрагиваете такие важные темы. Но хочу посоветовать Вам обратиться к экспертам, чтобы они дали Вам свои рекомендации по оформлению работ. Хочу пожелать Вам удачи и поддержать своим голосом. Я уверена, у вас всё получится и Ваше общение с коллегами на этом сайте принесёт Вам много радостных минут. С уважением, Т.А.
Светлана Михайловна Соломонова # 11 июня 2015 в 21:30 +2
Уважаемая Ольга Васильевна, здравствуйте!Вы затрагиваете такие важные темы.Безопасность на дорогах, знание ПДД очень необходимы нашим детям и если эта информация будет преподнесена им в доступной и интересной форме, то дети ее усвоят.Спасибо Вам за огромную работу, которую проделали Ваши ученики.
Согласна с Т.А. У меня не так много опыта, но посмотрите правила оформления работ. В начале указывается автор, цель, задачи, содержание, для кого предназначен материал. Уверена, у вас всё получится. Удачи Вам!
Елена Григорьевна Полякова # 15 июня 2015 в 12:14 +1
Уважаемая Ольга Васильевна, примите голос!
Тема сочинения весьма актуальна и не может никого оставить равнодушным.
Девочка очень серьёзно отнеслась к его написанию. Действительно,
всем нам необходимо отбросить самоуверенность и серьёзно относиться
к соблюдению правил дорожного движения!
Обратите внимание при оформлении работы на наличие красных строк. Без этого текст
очень много теряет, т.к. нет правильной расстановки акцентов.
Желаю Вам дальнейших творческих успехов и удач!
С уважением, Е.Г.
Светлана Аркадьевна Просвирова # 17 февраля 2016 в 17:32 0
Добрый вечер, Ольга Васильевна! Тема сочинения актуальна. Девочка грамотно написала о проблемах на дорогах и указала причины ДТП. Творческих успехов Вам!