Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Нетрадиционная техника рисования для детей – энкаустика

Нетрадиционные техники рисования для дошкольников
Мало кто себе может представить жизнь без цветов. Цветы делают серые будни ярче, а праздники наполняют радостью. Природа подарила нам великое множество самых различных похожих друг на друга или вовсе отличных цветов. Все они яркие и необычайно красивые.Пожалуй, именно цветы во время рисования позволяют экспериментировать с цветовой палитрой, формой и размером. Для создания цветочного букета на бумаге достаточно лишь включить свое воображение и довериться собственной фантазии.Вот и мы решили с ребятами пофантазировать в стиле энкаустике. Энкаустика - это техника рисования воском. Этой технике подвластно всё: сказочные растения, волшебный мир морей и океанов,воздушные облака,горы,бездонные озёра. Всё это можно нарисовать восковыми мелками при помощи утюга.
Чтобы научиться технике энкаустика,нужно запастись восковыми мелками, белым картоном и утюгом.И главное совсем не нужно уметь рисовать! Эта техника очень проста и доступна всем.
Работа заключается в том,что восковые мелки наносятся на умеренно горячую подошву утюга,а потом переносится на картон. В работе используется только глянцевый картон.
Утюг должен быть без функции "отпариватель" (т.е. без дырочек на подошве).
Конечно в продаже есть специальные утюги и насадки для энкаустики,но можно обойтись
самым простым.
Любой ребенок по своей сути – творец.

С детьми нашей группы мы освоили новую и оригинальную технику рисования - энкаустика.

Энкаустика - это восковая живопись, выполняемая горячим способом, удивительная техника, которая пленяет и завораживает. Капли восковых мелков создают объёмную и гладкую текстурную поверхность. Это эффектно смотрится как в живописных работах, так и в графике.

Не столь важно, как и что вы нарисуете, все равно это получится ярко и занимательно и для детей, и для взрослых.

Я думаю, что это довольно легкий способ нарисовать шедевр.
Это правда! Ну чего же тут скрывать?
Дети любят, очень любят рисовать!
На бумаге, на асфальте, на стене
И в трамвае на окне.
Приглашаю и вас в удивительный мир энкаустики
Хотите нарисовать такой морской пейзаж тогда загляните сюда /blogs/vaschilina-svetlana/master-klas-po-risovaniyu-v-tehnike-yenkaustika.html

Любителей горного пейзажа приглашаем сюда /blogs/elena-borisovna-novoaleksandrova/-vecher-v-gorah-netradicionaja-tehnika-risovanija-yenkaustika.html

Если вы хотите нарисовать загадочный цветок, то подробный мастер-класс вы найдёте здесь /blogs/elena-borisovna-novoaleksandrova/netradicionaja-tehnika-risovanija-yenkaustika.html

Удачного вам творчества!

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс по рисованию в технике Энкаустика Нетрадиционная техника рисования – энкаустика для начинающих Нетрадиционная техника рисования – энкаустика для детей дошкольного возраста от 6 лет Техника энкаустика. Мастер класс с фото

Похожие статьи:

Энкаустика. Мастер-класс

Опубликовано: 2776 дней назад (12 сентября 2016)
Просмотров: 2322
Рубрика: Без рубрики
+6
Голосов: 6
Татьяна Николаевна Дворецкая # 12 сентября 2016 в 16:23 +1
Ольга Васильевна спасибо Вам за знакомство с нетрадиционной техникой рисования – энкаустика! Я первый раз услышала и увидела как можно рисовать восковыми мелками. Хочу проголосовать за Вашу работу.
Мой голос №1
Елена Николаевна Залужная # 12 сентября 2016 в 17:11 +1
Идея и сама техника энкаустика -интересные. Я тоже недавно узнала о такой технике рисования. Пока не пробовала, думаю её можно использовать только строго индивидуально с ребенком. У Ваших ребят получилось. Красиво! Детки довольны! Фантазируйте и пробуйте! Примите голос!
Ольга Васильевна Яковлева # 12 сентября 2016 в 17:47 +2
Здравствуйте, Ольга Васильевна. Мне понравился Ваш материал. Цветы у детей получились яркие, красочные, очень красивые! С данной техникой нетрадиционного рисования знакома. Мы проводили мастер-класс с детьми и их родителями. Правда восковые мелки расплавляли не утюгом, а горящими свечами. Рисовали бабочек! Было очень интересно! Дальнейших творческих успехов! голос
Любовь Владимировна Ракина # 12 сентября 2016 в 17:52 +1
Интересная тема. Но у меня вопрос: Вы использовали эту технику со всей группой? я думаю это не реально и небезопасно. Но как дополнительное образование - это здорово! Спасибо.
Валентина Николаевна Разумова # 12 сентября 2016 в 21:56 +4
Ольга Васильевна, это ваш первый материал на сайте и это чувствуется. Техника, которую вы представили интересная и необычная. Но вы не показали, как вы работаете. Только по фото (очень маленьким) можно смутно понять, что пользовались свечой, хотя прописан утюг. Всё таки хотелось бы более подробного описания и рекомендаций для новичков в этой технике. Если бы я недавно не познакомилась с прекрасными мастер-классами по энкаустике на сайте, то мне было бы вообще ничего не понятно. Это по поводу самого материала.
По оформлению: в начале обязательно нужно указать автора, описание, цель и задачи. Фото должны быть не менее 700 точек по ширине. К тому же их недостаточно для материала практического назначения, как у вас. Эти требования прописаны в правилах по оформлению материалов на сайте, по видимому вы с ними не ознакомились.
Желаю удачи и творческих успехов.
Ирина Владимировна Пастухова # 13 сентября 2016 в 07:53 +1
Добрый день. Я очень рада,что посетила вашу страницу и увидела ваши работы. Благодаря вам я знаю теперь как можно разнообразить рисование с детьми. Материал доступный, интересный.
Селина Татьяна Владимировна # 13 сентября 2016 в 14:42 +1
Здравствуйте, Ольга Васильевна. Я так поняла, что Вы с ребятишками обошлись без утюга? Использовали свечку? Идея интересная. Добавляйте побольше фотографий. Удачи вам.
Ирина Анатольевна Жукова # 13 сентября 2016 в 14:42 +1
Добрый день! Очень здорово. Я всегда хотела научиться рисовать. Вот смотрю на ребятишек, как здорово у них это получается, аж на душе радостно. К сожалению, не смогу своих деток этой техникой рисовать, да и вообще рисовать т.к. я с рисованием на "Вы". Но спасибо за материал, мне очень понравилось. Голос!
Мария Александровна Антонова # 15 сентября 2016 в 22:01 0
Добрый вечер, ознакомчилась с материалом, который вы предлагаете! Честно говоря, слышу в первый раз про технику в которой выполнены рисунки! Думаю, ребятам очень интересно было работать в технике- энкаустике, они же любят все прикольно и необычное. У каждого из них получился неповторимый рисунок, что может быть приятнее для педагога... Я голосую за Ваш материал!
Анастасия Сергеевна Куприянова # 18 сентября 2016 в 14:17 0
Добрый вечер, я педагог - логопед, и обычно не интересуюсь воспитательской работой. Но тут меня заинтересовало новое слово - энкаустика. Вот и зашла на вашу страничку. Очень интересно и захватывающе. Самой с ребёнком захотелось попробовать, но не очень расписано как, что и зачем делать. Видимо первый раз выложили работу? Просьба, если будет время и новые идеи выкладывайте подробнее))))) И ещё мне кажется вам нужно почитать как оформлять работу.
Валентина Николаевна Разумова # 26 сентября 2016 в 22:28 0
Ольга Васильевна, а ваши коллеги Светлана Николаевна и Елена Борисовна в курсе, что вы поместили ссылки на их мастер-классы в своей разработке. Извините, но я считаю это не совсем корректным.