Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект НОД для детей средней группы. В зимнем лесу

Конспект НОД для детей средней группы «В зимнем лесу»
Автор: Кузьминова Ольга Васильевна воспитатель МБДОУ «Детский сад №128» г. Рязани. Предлагаю вашему вниманию конспект непосредственно образовательной деятельности детей.
«В зимнем лесу»
Данный материал будет полезен воспитателям которые работают с детьми дошкольного возраста.
Образовательная область «Познание», «Социализация»
Цель занятия: уточнить и обобщить знания детей об образе жизни лесных зверей (лисы, белки, медведя, зайца)
Задачи:
Образовательные:
-Обобщать знания о типичных повадках зверей зимой, способах защиты от врагов, добывании пищи;
Речевые:
-Развивать умение рассказывать о зверях, активизировать и развивать речь новыми словами (лес, спячка, подстерегает, густая, тёплая, пушистая и др.);
Воспитательные:
-Воспитывать интерес к жизни зверей, понимание необходимости защищать и охранять всё живое, правильно вести себя в лесу.
Ход занятия:
Ребята, а какое сейчас время года? (Зима)
Правильно. Скажите, а как живётся зимой зверям в лесу, вы знаете? Нет. Давайте мы с вами отправимся в зимний лес, в гости к зверям.
Послушайте, про кого я вам сейчас расскажу: рыжего цвета, с пушистым хвостом, острыми ушками, хитрой душой. Кто это? (Ответы детей)
Правильно лиса, ребята, а в каких сказках мы можем встретить лису («Лиса и журавль», «Колобок», «Теремок» и другие.) Ребята, а почему лису все называют хитрой? (ответы детей)
А как называется жилище лисы?(ответы детей)
Молодцы. Продолжаем наше путешествие дальше. Смотрите, на ветке сидит маленький зверёк, у него пушистый, красивый хвост, на ушках кисточки. Что это за зверёк?(Белка) Правильно .
А как называется дом белки, где она его устраивает? (ответы детей)
Правильно, дупло, а ещё она устраивает гнездо на ветвях деревьев. Гнездо из ветвей имеет форму шара с боковым входом. Изнутри такое гнездо выстлано мягким растительным материалом. Называется оно (гайно), посмотрите на картинку.
А чем белка питается? (ответы детей). Правильно. Любимое беличье кушанье орехи, семена ели и сосны, почки деревьев, грибы, ягоды, любит желуди. Молодцы, прежде чем мы отправимся дальше, давайте передохнем и поиграем.
Физкультминутка
Мы по лесу идем
И друзей с собой ведём
Белочку, лисичку,
Зайчика-трусишку,
Ёжика колючего,
Мишку очень злючего
.
Ребята, а почему в нашей считалочке мишка очень «злючий», как вы думаете?
(Ответы детей). Вы знаете, что зимой медведь впадает в спячку. За несколько недель до спячки медведь активно запасается жиром. Кушает орехи, рыбу, растения. Вот поэтому он такой злой, что ему не дали поспать.
Скажите, а как, называется жилище медведя? (Ответы детей) Правильно берлога, она находится в земле, под снегом посмотрите на картинку.
Отправляемся дальше, смотрите, кто-то там из-за дерева выглядывает, ушки длинные, хвостик маленький. Кто это? (Ответы детей) Правильно зайчик. Скажите а чем питается зимой зайчик?(Ответы детей) Правильно, зимой заяц ест кору деревьев, тонкие веточки. Ребята, а знаете, что зимой зайчик свою серую шубку меняет на белую? А почему?( ответы детей)Да, правильно, что бы защитить себя от врагов. А где живет зайчик? (Ответы детей).Молодцы. А сейчас мы с вами поиграем. Раз мы с вами в лесу, то я вам предлагаю превратиться в лесных зверей. Сейчас, я скажу волшебные слова, а вы должны изобразить лесного зверя:
Раз, два, три, четыре, пять будем мы в зверей играть.
Какие молодцы. Можно спросить у детей, в какого зверя они превратились.
А сейчас я скажу волшебные слова и вы снова превратитесь в детей:
Раз, два, три, четыре, пять, будем мы детьми опять. Ну, что ребята вам понравилось наше путешествие?А что понравилось больше всего? А сейчас, нам пора возвращаться домой.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в средней группе по сказкам Чуковского Конспект НОД в средней группе. Нетрадиционная техника рисования Конспект занятия в средней группе Конспект НОД для детей средней группы на тему: Зима

Похожие статьи:

Конспект занятия в средней группе на тему «Детский сад и его сотрудники»

Конспект занятия по социально - коммуникативному развитию в средней группе детского сада. Тема «Одежда русских людей»

Конспект НОД для детей старшей группы | Конспект НОД по патриотическому воспитанию в старшей группе. Моя малая родина
Опубликовано: 3419 дней назад (14 декабря 2014)
Просмотров: 3029
+8
Голосов: 8
Наталья Сергеевна Катаева # 15 декабря 2014 в 16:59 +2
Ольга Васильевна! Вами проведено было хорошее мероприятие. Вы развиваете речь детей, знакомя их с новыми понятиями, даёте детям представление о том, какие животные обитают в лесу, и как они живут,о способах защиты от врагов,о добывании пищи.Учите любить и беречь природу! Приглашаю Вас посмотреть в моём блоге сказки, может быть, они Вам пригодятся в дальнейшей работе!
Ольга Васильевна Кузьминова # 15 декабря 2014 в 18:49 +1
Наталья Сергеевна! Спасибо большое за хороший отзыв. Я посмотрела ваши материалы, они мне очень понравились. Спасибо за приглашение, желаю вам творческих успехов.
Алла Николаевна Харькина # 15 декабря 2014 в 18:09 +1
Ольга Васильевна! Вы подготовили хорошее занятие, дети всегда с интересом слушают про животных, узнают, что то новое. В данном случае, интерес у меня вызвал рассказ о белке, точнее о её доме (гайно).Я даже посмотрела в интернете. Спасибо, мой голос ваш.
Ольга Васильевна Кузьминова # 15 декабря 2014 в 18:50 +1
Алла Николаевна! Спасибо за ваш отзыв.
Татьяна Егоровна Мухина # 15 декабря 2014 в 18:21 +1
Ольга Васильевна! Мне очень понравилось Ваше занятие! Всегда интересно знакомить детей методом путешествия.Дети много узнали интересного о животных леса. Спасибо, мой голос за Вас.
Татьяна Дмитриевна Павленко # 16 декабря 2014 в 14:39 +1
Интересное занятие.Продуманы все задачи и образовательные и воспитательные.Интересная подача материала. Воспитатель заставляет детей думать использовать самим ранее полученную информацию, применять ее, развивая мышление. Использованы интересны игровые приемы. Демонстрационный материал. Спасибо за занятие.
Ольга Васильевна Кузьминова # 16 декабря 2014 в 20:54 +1
Большое спасибо за ваш добрый отзыв.
Тамара Александровна Новичкова # 17 января 2015 в 16:06 +2
Добрый день, Ольга Васильевна! Вы подготовили и провели интересное, познавательное занятие. Поставленные задачи вами выполнены. Вы обобщаете знания о жизни зверей в зимнее время, рассказываете о повадках животных,развиваете речь детей,воспитываете интерес и доброе отношение к природе. Публикация заслуживает внимания и я голосую за! +1
Ольга Васильевна Кузьминова # 28 марта 2015 в 20:21 +1
Спасибо за ваш голос и хороший комментарий.
Сидорова Зоя Григорьевна # 10 февраля 2015 в 01:18 0
Ольга Васильевна! Конспект разработан Вами в соответствии с возрастом детей средней группы. В интересной форме Вы обобщаете знания детей об образе жизни лесных зверей (лисы, белки, медведя, зайца) развиваете речь детей, пополняете её новыми словами, воспитываете интерес к жизни зверей, понимание необходимости защищать и охранять природу. вырастить экологически грамотных людей, добрых, сопереживающих, умеющих любить - вот наша задача. Спасибо за публикацию. Успехов Вам! Голос.
Небольшие замечания на будущее, т.к. теперь исправить ничего нельзя. Цель пишем в форме существительного, она должна отвечать на вопрос ЧТО?, например: уточнение и обобщение знаний детей об образе жизни лесных зверей (лисы, белки, медведя, зайца)
Зоя.
Елена Николаевна Карпушина # 14 ноября 2016 в 21:52 +1
Ольга Васильевна добрый вечер! Вами проведено интересное мероприятие. Цели поставленные пред собой, для более доходчивого усвоения материала вы выполнили.Развитие речи, знакомство с новыми понятиями.Все это для детей было при поднесено с интересом и познавательно.Спасибо.