Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Зимушка-зима. Аппликация из бумаги для детей 4-6 лет

Аппликация своими руками из бумаги на тему: "Зимушка-зима". Мастер-класс с пошаговым фото.
Автор: Лайкам Ольга Васильевна-воспитатель, МАДОУ ЦРР детский сад №121 г.Калининград
Цель: Создание аппликации из бумаги на зимнюю тематику.
Задачи:
-Учить детей создавать картину с объемной аппликацией при использовании метода торцевания, вырезывания рельефных фигур, предметов;
-Закреплять у детей навыки складывания бумаги пополам,совершенствовать навыки работы с ножницами;
-Развивать художественно-эстетический вкус;
-Воспитывать у детей стремление доставлять себе и другим радость поделками, изготовленными своими руками.
-Воспитывать аккуратность при работе с клеем.
Работа будет интересна для педагогов начальных классов,воспитателей детского сада,педагогов дополнительного образования, а также для творческих родителей.
О.Фокина
Кругом глубокие снега,
Куда я взгляд не кину.
Метет и кружится пурга.
Вы узнаете зиму?
Заснули реки подо льдом,
Застыли недвижимы,
Горят сугробы серебром,
Вы узнаете зиму?


Для МК нам потребуются материалы:

-цветная бумага;
-белая бумага;
-салфетка белая;
-одноразовая тарелка синего цвета;.
-ножницы;
-клей ПВА;
-гуашь;
кисточка для клея;
-стержень от шариковой ручки;
-линейка и простой карандаш.
Шаблоны:


Приступаем к изготовлению заготовок будущих деревьев,крыши и окна для домика.Для этого-из листа белой бумаги вырезаем квадраты,прямоугольники (размер выбираете сами, в зависимости от объема приготовленной вами тарелки).

Следующий этап-аккуратно складываем наши заготовки пополам.

Теперь,на сложенных листочках мы рисуем деревья,ель,окно,крышу дома.Обр атите внимание,когда Вы будете делать это с ребенком,объясните, что рисовать надо половинку дерева со стороны сгиба листа.

Вот что у нас должно получится,когда вы аккуратно вырежете эти фигуры.

Из листа зеленой бумаги я вырезаю квадрат-основу для нашего дома(размер зависит от диаметра тарелки).

Осталось заготовить маленькие квадратики для объемного"снега",который мы будем выкладывать методом торцевания.Для этого мы берем салфетку и нарезаем ее, сначала на полоски,шириной 1 см,а затем эти полоски нарезаем на квадратики размером 1х1см.

И вот теперь, когда все заготовки вырезаны, мы приступаем к самой ответственной работе, наклеиванию все фигур на тарелку.Первым-приклеиваем домик(квадрат зеленого цвета).

затем,я наклеиваю крышу.У меня крыша получилась уже заснеженная,пушистая.

Теперь возле нашего дома "выросли" деревья.Расположить деревья вы можете по своему усмотрению. На дом наклеиваем окно,добавляем на крыше трубу с дымком.

Приступаем к выкладыванию "снега".Для этого густо намазываем клеем тарелочку и начинаем скручивать салфеточные квадратики.Берем квадратик,в серединку вставляем стержень от ручки и прокручиваем салфетку,не снимая ее со стержня клеем на тарелку. И так одну за другой,мы обклеиваем весь низ тарелки.

У меня получились вот такие небольшие сугробики. Но чего то не хватает на нашей картине,еще немного снега.

Добавим снега,для этого я взяла белую гуашь и немного растушевывала ее над домом, деревьями,для придания нашей картине зимнего пейзажа.

Для придания еще более сказочной картины можно добавить мелко нарезанную мишуру серебряного цвета.
Наша работа закончена,теперь ее можно оформить в уголке для поделок, прикрепить в детском уголке. Думаю,что Вы найдете для нее место.Творческих Вам успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация по теме Зима для детского сада Аппликация. Зимнее дерево из бумаги Аппликация Снеговик из ватных дисков для детей средней группы Аппликация из ватных дисков для детского сада своими руками. Снеговик
Участник №157 творческого конкурса для детей и педагогов «Волшебная зима»
Новогодний сувенир своими руками. Пошаговая инструкция с фото | Подставка для сережек из картона своими руками в виде дерева
Опубликовано: 3370 дней назад (2 февраля 2015)
Просмотров: 8599
+9
Голосов: 9
Вера Валерьевна Ляпина # 2 февраля 2015 в 13:20 +3
Очень хорошая работа. Интересно представлена в виде тарелки. Отлично!
Ольга Васильевна Лайкам # 2 февраля 2015 в 13:42 +3
Спасибо Вам за первый комментарий и голос.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 2 февраля 2015 в 13:56 +4
Ольга Васильевна, получила в смс ссылку, не сразу поняла, что приглашение, пришлось зайти к вам на страничку.
На дворе наступил последний день зимы, скоро и весну будем встречать, но изготовить подобное панно, память о зимних снежных деньках ещё будет надолго. Я бы вам посоветовала отделить практическую часть МК и написать - Ход работы, а также на будущее, старайтесь, чтобы в кадр не попадали посторонние предметы, изображено должно быть то, что вы пошагово описываете -
затем,я наклеиваю крышу.У меня крыша получилась уже заснеженная,пушистая.
а на фото много лишнего.
Вы подали идею, которой можно воспользоваться, добавить чего-то своего, я бы техникой торцевания сделала рамочку, тогда бы, на мой взгляд, работа выглядела бы законченной. Вариантов может быть много, это уже по желанию автора. Желаю вам успехов! Примите голос за идею!
С уважением, Т.Н.
Ольга Васильевна Лайкам # 2 февраля 2015 в 20:09 +1
Спасибо Татьяна Николаевна за Ваш комментарий,я очень ждала ваших советов,но теперь уже поздно редактировать,зато на будущее учту.
Галина Николаевна Долидзе # 2 февраля 2015 в 17:54 +2
Добрый вечер, Ольга Васильевна! С удовольствием познакомилась с Вашей публикацией. Мастер-класс подробный и красочный. Работа достаточно несложная в исполнении, в тоже время требует терпения и усидчивости. Дети очень любят вырезать различные фигурки из бумаги своими руками. Это увлекательное и очень полезное занятие. Как и другие виды рукоделия, оно развивает мелкую моторику, координацию движений малыша, силу пальчиков, творческое, пространственное и образное мышление. Ольга Васильевна, позвольте, я выскажу одно пожелание по оформлению материала: название правильно ставить над фотографией. Примите мой голос! Успехов и удачи Вам!!!
Елена Владимировна Трифонова # 2 февраля 2015 в 18:54 +1
Спасибо за интересный и доступный материал. Разработанный материал могут использовать педагоги дошкольный учреждений. Учить детей создавать картину с объемной аппликацией при использовании метода торцевания,вырезывания рельефных фигур,предметов - это сложная задача. Успехов!
Шарипова Нурсулу # 2 февраля 2015 в 18:54 +1
Ольга Васильевна! мастер класс удался! интересная идея, выполнения не занимает много времени это главное в моей работе можно за урок успеть. примите голос!
Татьяна Петровна Цуканова # 3 февраля 2015 в 12:01 +1
Ольгп Васильевна, познакомилась с Вашей работой - Аппликация из бумаги на тему: "Зимушка-зима". Мастер-класс с пошаговым фото. МК доступный, показано и объяснено всё подробно! Очень заинтересовала идея создания композиции на тарелочке, объединение настолько разных техник в одну - объёмную аппликацию. Цель Вами достигнута, задачи по ходу занятия выполняются. Принимайте мой голос. Творческих идей и удачи! С уважением Т.П.
Ольга Васильевна Лайкам # 3 февраля 2015 в 17:51 0
Спасибо Всем за комментарии.
Антонина Михайловна Юмашева # 3 февраля 2015 в 19:46 0
Ольга Васильевна, познакомилась с Вашей работой, идея применения одноразовой тарелки, мне очень понравилась, заявленные задачи методически верны, соответствую детям старшего дошкольного возраста, художественный образ выражен хорошо, композиционное решение утяжеляет работу в низу, торцевание можно было бы использовать и по краю тарелочки, тем самым расширилось бы восприятие зимнего сюжета, появилась бы глубина. Хорошая идея для совместной работы родителей с детьми.
Творческих идей и успехов!
Ольга Васильевна Лайкам # 3 февраля 2015 в 20:37 0
Антонина Михайловна,благодарю за комментарий,вот видите, сколько еще можно добавить к этой работе.У каждого свое видение,можно конечно и по краю тарелочки сделать торцевание, но по времени мы бы с детьми не уложились за одно занятие.Этим можно заниматься в дополнительное время.Спасибо Вам за подсказку, творческих Вам успехов!
Анастасия Артемьевна Лункина # 6 декабря 2018 в 21:05 0
Благодарю за интересный мастер класс. Оригинальная подача не на листе бумаги, а на тарелочке, сразу делает работу визуально оформленной, и не требующей дополнений. Спасибо! Голос.