Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект НОД по ручному труду в подготовительной группе. Кукла из ниток

Конспект НОД по ручному труду в подготовительной группе. Конспект.
Автор: Михайловская Ольга Васильевна, воспитатель
Место работы: МКДОУ №3 город Барабинск Новосибирской области
Конспект НОД по ручному труду в подготовительной группе "Кукла из ниток"
Цель: расширение знаний и умений в области декоративно-прикладного творчества
Задачи:
- продолжать знакомить детей с русским народным промыслом и русскими традициями; - познакомить детей с народным видом ремесла – изготовлением куклы из нитей;
- научить приемам изготовления куклы из волокнистых материалов в соответствии с народными традициям; - развивать мелкую моторику рук; - вызывать интерес и воспитывать любовь к русскому народному творчеству и рукоделию; - формировать у детей эстетический вкус, развивать воображение, способность фантазировать. Материалы: образец готовой куклы, иллюстрации народных кукол, клубки шерстяных ниток, коробки для наматывания ниток при выполнении заготовок туловища и рук, ножницы.
Ход НОД:
Воспитатель:
- Ребята, сегодня я хочу вам рассказать одну очень интересную историю. В давние времена, когда у детей не было таких игрушек, как у вас, мастера – кудесники делали игрушки своими руками. Самая любимая игрушка у детей была кукла, и она была немного другой, чем куклы, которыми играете вы сейчас. Кукла не рождается сама: создает ее человек. Являясь частью культуры, кукла сохраняет в своем образе черты создающего ее народа. Кукол делали по определенным правилам. Существовало поверье, что при изготовлении обрядовых кукол нельзя было использовать колющие и режущие предметы, которыми человек мог пораниться. Поэтому ткань и нитки для кукол надо было только рвать руками. А еще непременным условием изготовления куклы была ее безликость. Кукла не имела … лица. Так как она играла роль оберега, то ее боялись полностью уподобить человеку. По народным поверьям, кукла "с лицом” как бы обретала душу и тем самым становилась опасной для ребенка. Считалось, что она может сглазить ребенка, принести несчастья. Таких кукол делали вплоть до 18 века. Но не только этим была обусловлена ее безликость. Игра с такой безликой куклой побуждала ребенка воображать, фантазировать, придумывать ее настроение и характер, представлять ее в разных игровых ситуациях.
- Мы с вами станем мастерами – искусниками из древнего русского села и изготовим с вами куколку из ниток. Работа эта не так проста, поэтому мы будем с вами друг другу помогать. Кукол мы будем делать из ниток, но с помощью тех, же приемов, что и старинные мастера. Обратите внимание: цветная нитка для перевязывания пучков одновременно будет и украшением. Она изображает ожерелье, поясок и манжеты, которые тоже имели в одежде древнего человека защитный смысл; других украшений мастер не делал.

Материалы и инструменты, которые нам дальше понадобятся:
Перед каждым из вас на столе лежат: пряжа (цветные нити), вспомогательные картонки или маленькие книжки, ножницы.
Инструктаж по технике безопасности
Перед тем как приступить к выполнению работы, выполним правила т/б. Ножницами мы сегодня будем пользоваться крайне мало, но все же.
С ножницами не шути, зря в руках их не крути
И, держа за острый край, Другу их передавай.
Лишь окончена работа –
Ножницам нужна забота: Не забудь ты их закрыть
И на место положить. Для начала я вам предлагаю, размять свои ручки и пальчики, чтобы вам было легче работать.
Пальчиковая гимнастика «Тень тень потетень».
Тень, тень, потетень, (удары обеими руками о колени по очереди и 2 хлопка)
В огороде-то плетень (ладони с растопыренными пальцами скрещиваются)
В избе печка топится (показать крышу двумя ладонями, а затем соединить большие пальцы обеих рук, изображая огонь)
Бабушка торопится (изображая указательными и средними пальцами, как идёт бабушка)
Она репу печёт (изображая, как лепят пироги)
По тарелочкам кладёт (поочерёдно кончиками пальцев ударять то об правую, то об левую ладонь)
Кот к тарелке – скок! (изобразить когти и хлопнуть 1 раз)
Себе нос обжёг! (закрыть нос руками) .
Практическая работа - а теперь, я предлагаю вам приступить к работе. (Вся работа происходит под музыкальное сопровождение: звучат русские народные мелодии).
Первый этап: заготовки для туловища и рук – наматывание ниток на коробку. Далее заготовка снимается с коробки, стягивается посередине ниткой, фиксируется голова будущей куклы. Внизу нитки разрезаются по сгибу, формируется туловище, перетягивается ниткой.
- Теперь мы перетягиваем цветной ниткой по воображаемой линии талии куклы. Затем, цветными нитями перетягиваются ладошки куклы. У куклы (мальчика) также перетягиваются ножки.

Сегодня мы выполнили с вами куклу по мотивам народных образов. В старину кукла делалась из соломы, так как солома была доступным и дешевым материалом; самое древнее значение куклы магическое, позднее она была игрушкой для детворы; в современной жизни отчасти изменился смысл этого изделия, используются другие материалы.

У нас получились чудесные куклы они принесут вам здоровье, добра, счастливую жизнь.
Итог работы:
- Что вам понравилось на нашем занятии?

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в подготовительной группе на тему "Знакомимся с эмоциями" Конспект НОД в подготовительной группе «Встреча с буквами» Открытое занятие в подготовительной группе на тему: Вальс Кукла из пряжи своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Конспект НОД по математике в подготовительной группе. Счет до 18

Конспект НОД в подготовительной группе. Тема: Этикет

Конспект НОД в подготовительной группе на тему: Детский сад

Конспект занятия в подготовительной группе. Культурный человек

Конспект занятия по трудовому воспитанию в подготовительной группе. Изобретения и достижения человека

Конспект доклада на педсовет в детском саду
Опубликовано: 3366 дней назад (30 января 2015)
Просмотров: 9925
+5
Голосов: 5
Елена Всеволодовна Ксеник # 30 января 2015 в 17:57 0
Здравствуйте,Ольга Васильевна!!!Спасибо за прекрасный мастер-класс!!!+1
Анна Викторовна Шалдина # 30 января 2015 в 20:07 +1
Здравствуйте, Ольга Васильевна! Хороший мастер-класс, интересная работа, вот только на мой взгляд, фото не очень, не отражают последовательность выполнения поделки-куклы. Пальчиковая гимнастика здесь уместна и необходима, вот только можно было подобрать упражнение близкое к теме занятия.
Татьяна Евгеньевна Сопина # 30 января 2015 в 20:21 0
Детям такого возраста трудно наматывать ниточки. Немало усилий приложили дорогие Пупсики. Очень полезно для развития мозга. В 5 классе не все справляются. Так, что браво.
Лариса Вячеславовна Даутова # 30 января 2015 в 20:25 0
Спасибо большое за вашу огромную работу. В нашем ДОУ открывается мини- музей и данная информация очень актуальна. Думаю поделиться с коллегами
Надежда Алексеевна Трапезникова # 30 января 2015 в 21:57 0
Здравствуйте, Ольга Васильевна! Спасибо за интересный материал. В наше время актуальна тема народных традиций и ваша работа помогает ребятам расширить кругозор в этой области.
Татьяна Федоровна Коробова # 31 января 2015 в 08:11 0
Ольга Васильевна, здравствуйте! Занятие интересное, информативное! Детям не всегда легко перевязывать пучок ниток, поэтому сила рук должна быть достаточно развита. При изготовлении таких поделок, если дети обучены, можно пользоваться план- схемами, на которых зарисован порядок выполнения куклы. Тогда дети могут работать каждый в своем темпе, не мешая друг другу. По своему опыту знаю, что такие занятия очень нравятся детям, и с куколками дети долго играют, оживляют их в разных образах. Творческих успехов! Спасибо.
Сидорова Зоя Григорьевна # 10 февраля 2015 в 02:46 0
Ольга Васильевна! Чудесная работа! Куколки такие маленькие, мягкие и хорошие, что, если бы была возможность, сразу взяла их в руки. Теперь понимаю, почему дети любят маленьких куколок и предпочитают их большим и красивым.
М-к позволяет развить фантазию и воображение, изготовить кукол из ниток, развить мелкую моторику рук. Обязательно попробую сделать такую прелесть и подарить на счастье своим близким. Спасибо за М-к, удачи Вам, всего хорошего! Голос.
Зоя.
Лариса Васильевна Калугина # 8 апреля 2015 в 21:22 0
Добрый вечер, Ольга Васильевна!!! Любое изделие, которое мы делаем своими руками бесценно, что Вы и делаете, соглашаюсь с вышесказанными пожеланиями. Молодцы Вы и ваши детки. Голос +1
Светлана Васильевна Ларина # 19 апреля 2015 в 15:44 0
Ольга Васильевна,добрый вечер! Мастер класс позволяет развить фантазию и воображение, изготовить кукол из ниток, развить мелкую моторику рук. Обязательно попробую сделать таких кукол со своими малышами,как подрастут. Спасибо , удачи Вам, всего хорошего! Голос.