Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей ДОУ по теме "Летний отдых"

Консультация для родителей в детском саду на тему «Лето»
Автор: Петрова Ольга Васильевна воспитатель высшей категории Самарской обл. г.Тольятти АНОДО «Планета детства «Лада» детского сада №171 «Крепыш».
Назначение: Данная статья может быть использована воспитателями для проведения консультации в дошкольных учреждениях по теме «Лето. Летний отдых», для размещения материала в родительский уголок. Она поможет родителям разнообразить летний отдых детей, сделать его содержательным и неповторимым.

Каждое время года неповторимо, и оно способно оставить в памяти яркие события и впечатления. А какие ассоциации у вас вызывает слово «лето»? Вы, конечно, ответите - отдых, солнце и море.

В организации детского свободного времени зачастую взрослые выбирают крайние позиции: от чрезмерной опеки до полного безразличия. Однако наиболее разумное сочетание детской самостоятельности и творчества с предлагаемым взрослым наполнением, где бы органично объединялось познание и развлечение, было бы полезнее и интереснее для ребенка - дошкольника. Какое же занятие мы можем предложить ребенку у моря, чтобы направлять игру в нужное русло и таким образом контролировать ее, и давать возможность проявлять ребенку творчество? Первое, что приходит на ум - это песок. Да, действительно, игры с песком являются универсальным средством, так как объединяют в себе и познавательные и конструктивные разновидности игр.

Конструктивные игры предоставляют ребенку возможность изобретать, создавать что - то новое, преобразовывать. И в этом случае песок выступает строительным материалом. Покажите ребенку, как по - разному можно построить замок: с помощью формочек или ведра, а можно обойтись и без этого, капая мокрый песок сверху, приминая песок руками, прихлопывая, придавая форму конуса или шара, делать лабиринты вокруг и переходы.

Пусть попробует ребенок построить какие- либо элементы из сухого песка и почувствует разную консистенцию песка, поймет, что легче строить из сырого, что можно сочетать песок в своих постройках. А сколько разных природных материалов помогут украсить замок: это и полочки, и камушки, и ракушки, и разного рода крышечки… Еще на территории замка может быть клад в виде мелких, блестящих камней или секретик, помните, из вашего детства: фантик, прикрытый кусочком пластика или стекляшки. Все это настолько увлекательно и познавательно, что не оставит вашего малыша равнодушным.

А на пляже ваш ребенок не один, и эта игра, как правило, привлекает остальных детей, вовлекая их уже в общий процесс взаимодействия. Это не маловажно, так как ваш малыш учится общаться, советоваться, прислушиваться к сверстникам, а может быть и учить младшего. Также можно предложить детям выкопать водоем или ров около замка и понаблюдать за появлением или исчезновением воды, поинтересоваться знают ли они, почему это происходит, и, если нет – объяснить.

Для детей постарше будет интересна игра «Найди клад», когда неглубоко закапывается какой- либо предмет и на песке рисуется схема местности и отмечается нахождение клада условным знаком или просто камнем. Эта игра способствует развитию ориентировки, памяти, мышления. Когда ребенок освоит эту игру, можно усложнить ее, и в этом случае уже ребенок будет закапывать клад и чертить для вас схему. Поэтому же типу можно поиграть в «Горячо- холодно», когда с помощью данных подсказок ребенок ищет место, где спрятан предмет.
Но не стоит забывать о безопасности: проверьте песок на наличие колющих и режущих предметов, чтобы ваш ребенок, обследуя участок не поранился.

Если ребенок знает буквы, то можно поиграть с ним в игру «Посмотри вокруг и увидишь вдруг», когда взрослый пишет на мокром песке первую букву и последнюю и по количеству букв в слове ставит точки, а ребенок угадывает его. Для начала стоит брать простые слова, обозначающие предметы в поле видимости ребенка, иначе интерес может быстро пропасть.

Например, В**А(вода), М**А(мама) и так далее. А если ребенок не умеет читать, то ему будет интересно из отпечатков ног и рук создавать рисунки-шедевры.
Например:

Также для развития речи ребенка очень полезными будут игры на сравнение песка и воды, разного состояния песка, песка и воздуха, воздуха и воды. Например, взрослый говорит: «Песок сухой, а вода… (ребенок добавляет) мокрая»; «Песок сыпется, а вода… (ребенок добавляет) течет», «Воздух теплый, а вода… (ребенок добавляет) холодная» и так далее.

Вот так обычный песок и вода помогут вам с пользой и интересом проводить свое незабываемое лето!

Рекомендуем посмотреть:

Дидактические игры с песком для детей 3-4-5 лет Памятка для родителей в детском саду. Правила поведения в природе Памятка для родителей детского сада на тему: Лето Консультация для родителей: Чем занять ребенка летом?

Похожие статьи:

Сценарий летнего развлечения для старших дошкольников

Участник №24 творческого конкурса для детей и педагогов «Летняя копилка» с 1 июня по 31 августа 2017 года
Перспективный план работы по ПДД для детского сада. Подготовительная группа | Кроссворд с ответами для детей подготовительной группы ДОУ по теме: Насекомые
Опубликовано: 2465 дней назад (29 июня 2017)
Просмотров: 2318
Рубрика: Без рубрики
+5
Голосов: 5
Ольга Игоревна Корякина # 2 июля 2017 в 09:57 +1
Познавательная статья для родителей. Такие консультации с картинками я вешаю на информационный стенд.
Наталья Владимировна Маслова # 3 июля 2017 в 13:28 +1
Очень интересный материал! Сейчас как раз актуально для всех родителей маленьких детей и педагогов младшей группы. Спасибо!
Татьяна Николаевна Мешина # 7 июля 2017 в 14:12 +1
Очень познавательная статья для всех родителей.
Ирина Владимировна Маклакова # 16 июля 2017 в 15:17 +1
Здравствуйте, Ольга Васильевна!Интересная информация для родительского стенда. Спасибо. Отдаю Вам голос.