Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей детского сада. Лечебные подвижные игры для детей

ЛЕЧЕБНЫЕ ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ
Игры от страхов, нервного напряжения, для развития ловкости
Игра очень положительно влияет на психологическое развитие ребенка. Помогает ему приобрести определенные навыки в той или иной деятельности, в том числе и в общении, готовит к взрослой жизни. Игра обладает лечебным действием, избавляет от психотравмы, позволяя пережить травмирующие жизненные обстоятельства в облегченной форме. Начинать игровые занятия с ребенком можно с игр, направленных на улучшение общего психологического самочувствия.
Главная цель этих игр:
• Снять накопившееся нервное напряжение и зарядить и детей и взрослых очередной порцией жизнерадостности и оптимизма;
• Уменьшить страх неожиданного воздействия, нападения, наказания, темноты, замкнутого пространства, одиночества;
• Наладить контакт между родителями и детьми;
• Развить ловкость и координацию движений.
Игры, направленные на расслабление, снятие напряжения
«Снеговик» (с трех лет)
Родитель и ребенок превращаются в снеговиков: встают, разводят руки в стороны, надувают щеки и течении 10 секунд удерживают заданную позу.

Взрослый говорит: «А теперь выглянуло солнышко, его жаркие лучи коснулись снеговика, и он начал таять». Играющие постепенно расслабляются, опускают руки, приседают на корточки и ложатся на пол.

«Буратино» (с четырех лет)
Родитель говорит текст и выполняет движения вместе с ребенком:
1. Представьте, что вы превратились в куклу Буратино.
2. Встаньте прямо и замрите в позе куклы. Все тело стало твердым, как Буратино.
3. Напрягите плечи, руки, пальцы, представте, что они деревянные.
4. Напрягите ноги и колени, пройдитесь так, словно тело стало деревянным.
5. Напрягите лицо и шею. Наморщите лоб, сожмите челюсти.
А теперь из кукол превращаемся в людей, расслабляемся и размякаем.

«Сражение» (с двух лет)
Игроки бросаются легкими предметами (шарики из бумаги, маленькими мягкими игрушками) друг в друга, можно из укрытия. Заканчивается игра перемирием и объятиями.

«Злые – добрые кошки» (с двух лет)
По очереди превращаемся то в злых, то в добрых кошек. Злые кошки шипят и царапаются (только понарошку), добрые кошки ласкаются и мурчат.

«Каратист» (с трех лет)
На пол кладется обруч или газета. Каратист становится в обруч (за его края выходить нельзя), делая резкие движения ногами, зрители подбадривают его: «Сильнее, сильнее!». Интенсивные движения и поддержка зрителей помогают выплеснуть агрессивную энергию.

«Боксер» (с трех лет)
Эта игра очень похожа на игру «Каратист», только вместо движений ногами надо делать движения руками.

«Ругаемся овощами, фруктами и ягодами» (с трех лет)
Игроки ругают друг друга с сердитым выражением лица и с сердитыми интонациями: «ТЫ — капуста». В ответ: «А ТЫ — редиска» или «А ТЫ — слива» и т.д. Игра останавливается, если слышны какие-нибудь обидные слова или возникает физическая агрессия. Затем участники называют друг друга цветами с соответствующей интонацией: «ТЫ – колокольчик», «А ТЫ — розочка».

Игра способствует коррекции упрямства, негативизма, агрессии.

«Капризная лошадка» (с трех лет)
Родитель рассказывает сказку про лошадку, и вместе с ребенком они сопровождают сказку действиями: «В одной далекой стране жила лошадка по имени ЛУ. Она очень любила брыкаться и капризничать. Мама говорила ей: «покушай свежей травки, доченька» «Не хочу, не буду», — говорила ЛУ. Она капризничала и цокала копытцами. Еще она брыкалась вот так. Когда она вдоволь набрыкалась и наупрямилась, то стала довольной и веселой. Она весело скакала и ржала: «Иго-го!»

Помните, самое главное – это не не во что играть, а то, как играть. Самая эффективная психотерапия – это родительская любовь. Почаще обнимайте своего малыша, целуйте, говорите, как сильно вы его любите, какой он хороший и замечательный. Любите, понимайте и растите вместе.

Рекомендуем посмотреть:

Воспитание и развитие дошкольников. Советы для родителей Консультация для родителей по развитию речи старших дошкольников Папка передвижка для родителей. Компьютерные игры за и против Консультация для родителей детского сада. Здоровье всему голова
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе ДОУ | Развивающие игры для изучения математики в детском саду
Опубликовано: 2616 дней назад (29 января 2017)
Просмотров: 2028
Рубрика: Без рубрики
+5
Голосов: 5
Евгения Викторовна Стадник # 29 января 2017 в 19:57 +1
Здравствуйте,Ольга Викторовна!Ваша идея очень оригинальна и практична!Можно в дальнейшем использовать в работе с родителями,думаю для них будет не лишнем знать обо всем этом!Спасибо за такой опыт,желаю новых идей и творческих успехов!
Ольга Владимировна Теш # 30 января 2017 в 16:18 0
Эти игры вполне можно проводить в группе не только для снятия, но и для профилактики нервного напряжения у детей. Спасибо Вам
Татьяна Александровна Волкова # 30 января 2017 в 22:44 0
Детские подвижные игры в детском саду - это тема очень актуальна не только для воспитателей, но и родителей.
Для многих воспитателей детских садов самая главная и насущная проблема – чем занять детей. Это и понятно, ведь обойтись одними лишь уроками просто невозможно. Дети дошкольного возраста прямо кишат своей энергией. Им нужно ее куда то девать. И тут идеальное решение – подвижные игры.
Ирина Ивановна Шумейко # 30 января 2017 в 23:36 0
Ольга Викторовна большое спасибо за прекрасную подборку лечебных игр, которые положительно влияют на психологическое развитие ребенка.Прекрасно,что дети играют с родителями.Детям нравится играть в такие игры не потому,что надо и полезно,а потому,что им это нравится,такие игры приносят радость и эмоциональный подъем. Применение лечебных игр способствует формированию необходимых навыков,координации движений,ловкости и меткости,улучшает общее психологическое самочувствие.Голос.
Светлана Валерьевна Попова # 31 января 2017 в 06:05 0
Большое спасибо за материал! Очень актуальная тема. Наши дети все больше подвержены эмоциональному сбою из-за "атак" из-вне!Особенно это относится к компьютерным играм. Поэтому Ваши лечебные игры придутся как нельзя кстати.
Надежда Антонова # 7 февраля 2017 в 19:25 0
Большое спасибо за подборку игр.Игра очень положительно влияет на психологическое развитие ребенка. Помогает ему приобрести определенные навыки в той или иной деятельности, в том числе и в общении, готовит к взрослой жизни.
Ольга Старостина # 9 февраля 2017 в 13:25 0
Интересные игры, которыми я обязательно воспользуюсь в своих мероприятиях. Они нам как нельзя кстати в работе с детьми с ОВЗ. Спасибо Вам большое за познавательный материал.