Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Малые зимние Олимпийские игры в старшей группе. Сценарий

МАЛЫЕ ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ
Автор: Аманатиди Ольга Викторовна
Место работы: МБДОУ №21 "Буратина" г.Армавир Краснодорского края
Сценарий спортивного праздника
МАЛЫЕ ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ
Задачи. Пропагандировать значимость физической культуры и спорта, в том числе олимпийского движения; развивать интерес к ним; создавать радостное настроение у детей и взрослых; закреплять двигательные навыки, физические качества (быстрота, ловкость, гибкость, скорости качества), ориентировку в пространстве; воспитывать нравственно-волевые качества (целеустремленность, воля к победе, дружелюбие, взаимовыручка).
Ход праздника
Звучат фанфары.
Участники выходят под олимпийский марш с построением:
1. построение

Ведущий.
На планете, в нашем мире,
Пять жилых материков.
Шлют спортивные отряды
На призыв Олимпиады.
1- ребенок
Цвет травы, зеленый
цвет –
Из Австралии привет.
2- ребенок
На востоке рано-рано
Солнце окна золотит.
Потому-то желтый цвет –
Это Азии привет!
3- ребенок
Знают все, что черный
цвет – Знойной Африки привет.
4- ребенок
И Америке негоже
Быть без собственных примет
Красный цвет – вам шлет привет.
5- ребенок
Из Европы дружбы тропы
К нам спешат – препятствий нет!
А какой же цвет Европы?
Голубой Европы цвет.
Ведущий.

Пять колец, пять кругов –
Знак пяти материков.
Знак, который означает
То, что спорт, как общий друг,
Все народы приглашает,
В свой всемирный, мирный круг.
Ведущий.
Внимание! Мы приветствуем участников и судей наших соревнований! Символ Олимпиады – пять сплетённых цветных колец – обозначают дружбу между людьми всех континентов. Также существует олимпийский флаг. Внести олимпийский флаг
(Звучит торжественная музыка, вносят олимпийский флаг. Выбегает девочка, в руке у нее чаша с символическим олимпийским огнем, она встает рядом с флагом.)
Ведущий.
На старт вышли самые сильные и быст¬рые, самые ловкие и выносливые команды «льдинки» и «снежинки» . Именно они будут бороться за звание победителей в различных видах спорта.
Ведущий.
Вижу, что вы все готовы и рветесь в бой. Тогда первое испытание.
Тех, кто смелей, кто быстрей и храбрей,
Приглашаем в игру под названьем ХОККЕЙ.
«Ловкие хоккеисты»
(6 стоек, 2 клюшки, 2 шайбы)
В соревновании участвуют 2 команды по 4 человека. Участники стоят в колоннах, у первого в руках клюшка, около ног шайба. По команде клюшкой провести шайбу до кубка и забить в ворота. подбежать и забрать шайбу вернувшись назад по прямой. И передать следующему. Выигрывает команда, последний игрок, которой выполнил задание.
Ведущий. А теперь перейдем к ледовым дорожкам. На старт приглашаются
лыжники.
«Лыжные гонки»

Все строятся в две колонны за линией старта. Напротив каждой команды стоят на подставках снеговики (из папьемаше или плоскостные). У детей, стоящих впереди колонн, на ногах «лыжи» (пласт¬массовые бруски, с выемками для ног), в ру¬ках палки с опорой. По команде дети идут скользящим шагом, помогая себе палками. Дойдя до снеговика, осторожно разворачи¬ваются, переставляя «лыжи» «елочкой», и быстро возвращаются обратно, передают палки и «лыжи» следующему игроку, а сами встают в конец команды. Побеждает команда, быстрее справившаяся с заданием
Ведущий. Вы замечательно сражались на ледовых дорожках! Ну а теперь пришло время судьям подвести итоги соревнований. Ну пока судьи подводят итоги мы проведем небольшую физ. минутку.
Ведущий. Не так давно в программу зимних Олимпийских игр был введен та¬кой вид спорта, как фристайл. ФРИСТА́Й это скоростной спуск на горных лыжах с «фигурными» прыжками; так называемый лыжный балет В нем соревнуются самые смелые и отважные спортсмены. А среди вас есть такие смельчаки? (Да!) Сейчас мы проведем соревно¬вания с элементами фристайла.
«Фристайл с воздушными шарами» (по три девочки и три мальчика от каждой команды)

Дети строятся в две колонны за линией старта. Напротив каждой разложено по три «сугроба» (две белые «шуршалки» и мяч на подставке, обернутый фольгой). Дети, стоящие первыми, зажимают ногами связанные между собой два маленьких воздушных шара. По команде первые бегут семенящим шагом, стараясь не упус¬тить шары. Подбежав к первому «сугробу», перепрыгивают через него и бегут дальше. Второй «сугроб» перепрыгивают и бегут к по¬следнему «сугробу». Быстро воз-вращаются к своей команде, передают шары следующим, а сами становятся в конец колонны. Побеждает команда, быстрее справившаяся с заданием и допустившая меньше ошибок при перепрыгивании.
Ведущий.
Пусть стать чемпионом
Борьбой закаленным,
Задача совсем непроста,
Но стать просто ловким,
Набраться сноровки
Здоровым и сильным стать. Красота!
На старт приглашаются биатлонисты .
Биатлон

Все строятся в две колонны. Перед каждой лежат дорожки здоровья нужно пройти по ней до корзинки взять мешочек бросить в цель ( в обруч) и вернутся по прямой. Побеждает команда, быстрее справив¬шаяся с заданием.
Ведущий. Ну а теперь пришло время судьям подвести итоги соревнований. Ну пока судьи подводят итоги мы проведем небольшую муз. минутку.(А на улице мороз)
Ведущий. . На старт приглашаются санники, они будут соревноваться на ледовой дорожке в санном виде спорта В качестве средств передвижения предлагаются новейшие санки( обруч). По сигналу добегают до ориентира, оббегают его и возвращаются обратно захватив другого ребенка .и так до тех пор пока в обруче окажутся все игроки
Ведущий. Хорошо соревновались, до конца не сдавались! Думаю, к будущим Олимпийским играм подрастает достойная смена. Пока судьи подводят итоги мы с ребятами приготовили для наших гостей маленькое пожелания .Дети благодарят взрослых и дарят и маленькое пожелания.
Судья. И настал у нас сейчас Самый долгожданный час. Все вы были молодцы, И отважны, и честны, Показали ловкость, силу, Танцевали вы красиво. Благодарим всех за старание, За радость спортивных побед. Всем спасибо за внимание, За задор и звонкий смех, За огонь соревнований, Обеспечивший успех. Мастерство с годами зреет, И придет ваш звездный час. Ведь не зря, друзья, болеет Наша Родина за нас! Детям вручаются медали.
Ведущий. Вот и подошли к концу наши ма¬лые Олимпийские игры, погас олимпийский огонь, настала пора прощаться. Дети (хором).
Мы надеемся, что праздник Никого не огорчил,
Мы соревновались, мы старались,
Мы вложили много сил.
Всем спасибо за внимание,
Гостям мы скажем До свидания!

Рекомендуем посмотреть:

Малые Олимпийские игры в старшей и подготовительной группе. Сценарий Сценарий зимней Олимпиады в подготовительной группе Малые Олимпийские игры в детском саду. Сценарий Физкультурный досуг для детей старшего дошкольного возраста "Малые Олимпийские игры". Сценарий

Похожие статьи:

Малые Олимпийские игры в детском саду

Физическое воспитание детей с двигательными нарушениями в детском саду | Конспект физкультурного занятия для детей средней группы
Опубликовано: 3292 дня назад (24 марта 2015)
Просмотров: 2838
0
Голосов: 0
Мария Александровна Сорокина # 25 марта 2015 в 14:15 0
Доброго времени)) интересная работа)) и главное полезная))
с элементами истории Олимпийских игр) обязательно попробуем )
Лариса Геннадьевна Пятерникова # 14 июня 2015 в 16:36 0
Мы тоже проводили проект, связанный с Олимпиадой в Сочи,так как это в прошлом году было актуально. Детям тоже очень понравилось, только мы использовали ростометровую куклу - медведя.
Наталия Сергеевна Андроник # 12 мая 2017 в 13:58 0
Спасибо, некоторые моменты пригодятся в моей работе. Я также работаю по проекту "Знакомство дошкольников с Олимпиадой" (материал рассчитан на 3 проведения (1 досуг "Олимпиада-вокруг света ", 2 спортивных праздника "Летняя Олимпиада", "Зимняя Олимпиада". Скоро опубликую. Вам успехов!