Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

День толерантности в детском саду. Старшая группа. Сценарий с презентацией

Сценарий развлечения для детей 5-7 лет «День толерантности»
Автор: Варламова Ольга Вячеславовна, воспитатель МКДОУ Детский сад №1 г. Гаврилов-Посад.
Описание: Сегодня мы больше, чем когда-либо общаемся с представителями других культур, народностей и религий. И наша успешность зависит от уважения к особенностям других людей, и умения сотрудничать и находить объединяющие вещи. Толерантность — это сигнал того, что человек открыт к новым возможностям в различных аспектах жизни. Публикация представляет собой интерес для детей 5-7 лет, педагогов дошкольного образования, педагогов дополнительного образования.
Цель: формирование культуры межличностных отношений между детьми.
Задачи:
- познакомить детей с понятием «толерантность»,
- воспитывать уважение и доброе отношение к другим людям.
Ход мероприятия
1 слайд.
Воспитатель: Сегодня 16 ноября, в России отмечается День толерантности. Этот праздник отмечают более чем в ста странах мира. Каждая страна особенная и жители тоже особенные. Мы разные, совсем не похожие друг на друга. У нас разный цвет кожи, мы говорим на разных языках, у нас разные обычаи и традиции. Но все мы едины в одном – мы люди. Люди на свет рождаются разными: непохожими, своеобразными.

2 слайд - 3 слайд.
Воспитатель: Знаете, мы не только внешне разные, но мы даже здороваемся по-разному.
- Сложить руки (как в «молитве») на уровне груди и поклониться (Япония);
- Потереться носами – так здороваются в Новой Зеландии;
- Пожать друг другу руки, стоя на большом расстоянии друг от друга – Великобритания (англичане);
- Крепко обняться и три раза поцеловать друг друга в щеки – Россия;
- Показать язык – Тибет;
- Очень крепко пожать друг другу руки, стоя близко друг к другу (Германия);
- Обняться и поцеловать в щеки четыре раза по очереди (Париж).
Воспитатель: А теперь давайте мы с вами поздороваемся по-разному.

Воспитатель: Если человек не похож на нас цветом кожи, поведением – это не повод его не любить. Поэтому, ребята, и появился праздник, который назвали Всемирный день толерантности.
Вы слышали когда-нибудь такое слово? Знаете, что оно означает? Давайте сегодня мы с вами и попробуем понять, что же такое толерантность, но сначала я расскажу вам одну историю.

4 слайд.
- Когда то, давным-давно во Франции жил князь Талейран. Был он очень талантлив во многом, но ценили его за умение учитывать настроение окружающих, за уважительное отношение ко всем без исключения, за умение всегда найти выход из любой ситуации. Отсюда и происхождение слова толерантность, которое означает терпимость, сочувствие, понимание. Каждый вежливый и воспитанный человек говорит слова, которые мы называем «волшебными». С помощью этих слов можно даже грустному или обиженному человеку вернуть хорошее настроение.
Сейчас мы поиграем с вами в игру «Доскажи словечко»
Мальчик вежливый, понятливый,
Говорит, встречаясь (здравствуйте).

Если наступил на ножку,
Хоть случайно, хоть немножко.
Сразу говори: «Простите»
Или лучше – (Извините).

Трясогузка с бережка,
Уронила червяка.
И за угощенье рыба
Ей пробулькала (Спасибо!)

Олениху в два часа,
Навестить пришла лиса.
Оленята и олень
Ей сказали (Добрый день!)

На закате мотылёк,
Залетел на огонек.
Мы, конечно, рады встрече.
Скажем гостю (Добрый вечер!)

Каждый скажет на прощанье,
Уходя, всем (До свиданья).

5 слайд.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы знаете добрые слова. Но также еще необходимо уметь дружить и со своими сверстниками, в независимости от их национальности. Нельзя быть равнодушными к чужому горю, всегда должны прийти на помощь, давайте творить добро каждый день.
Воспитатель:
Если тебя обидел товарищ,
Не торопись ему отомстить.
Попытайся не раздражаясь,
Неправоту его ему объяснить.
Не отвечай злобой на злобу.
Сдержанным будь всегда.
В этом случае насилью любому
Дать отпор ты сумеешь тогда.

Я приготовила вам испытания, если вы будете дружными, будете помогать друг другу, то с этими заданиями, конечно, справитесь.
В народных сказках зло и добро всегда выглядят ярко, их очень хорошо заметно. Какими бы не были злые герои, их всегда побеждают сильные, смекалистые, удачливые и просто добрые персонажи.

Игра «Добрый, злой».
Я буду называть сказочного героя, если он добрый – хлопаете в ладоши, если он злой – топаете ногами. (Золушка, Крокодил Гена, Кощей - Бессмертный, Золотая рыбка, Сестрица Аленушка, Карабас - Барабас, Красная шапочка, Мальвина, Крошечка-Хаврошечка, Баба-Яга, Дюймовочка, Злая мачеха, Царевна-лягушка). Все вы сделали правильно. Каких героев больше добрых или злых? Конечно, добрых героев больше.
Воспитатель: Я предлагаю вам сейчас посмотреть видео фильм о толерантности из самых важных качеств человека. (Доброта, внимание, забота, сочувствие, дружба, помощь).

Видео фильм «Уроки доброты»

6 слайд.
Воспитатель: Ребята вы, наверное, уже поняли, что такое толерантность? Толерантность – это уважение, терпение, сотрудничество, сострадание, прощение, доброта, любовь, забота, милосердие. Всегда помните об этих словах и совершайте хорошие поступки. Человек рождается и живет на Земле, чтобы делать добро. Мы должны держаться вместе, заботиться друг о друге, дарить улыбки, говорить добрые слова.

1 ребенок:
Толерантность. Что это такое? -
Если спросит кто-нибудь меня,
Я отвечу: "Это все земное.
То, на чем стоит Планета вся".

2 ребенок:
Толерантность - это люди света.
Разных наций, веры и судьбы.
Открывают что-то, где-то,
Радуются вместе.

3 ребенок:
Нет нужды.
Опасаться, что тебя обидят
Люди, цвета, крови не твоей.
Опасаться, что тебя унизят
Люди на родной Земле твоей.

4 ребенок:
Ведь Планета наша дорогая,
Любит всех нас: белых и цветных!
Будем жить, друг друга уважая!
Толерантность - слово для живых!

Воспитатель: А теперь давайте встанем в круг.
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Хочу я, чтоб общими были на веке –
И небо, и море, и горы, и реки,
И снег, и тюльпаны, и солнце над нами.
Пусть будут все дети на веке друзьями!
Хоровод дружбы. (Песня «Друзья» исполняют Барбарики)
Воспитатель: Мне хочется завершить нашу встречу словами: «Если каждый будет друг к другу терпим, мы сделаем вместе толерантным наш мир!»
Презентация на тему: Международный День толерантности

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий праздника посвященный "Дню толерантности" для старших дошкольников Осенняя ярмарка в старшей группе. Сценарий Сценарий физкультурного осеннего праздника в старшей группе детского сада «В гостях у Маши и Медведя Сценарий осеннего праздника на улице с детьми средней - старшей группы ДОУ
Познавательный творческий проект в старшей группе на тему: Насекомые | Сценарий развлечения с презентацией на Пасху в детском саду в старшей - подготовительной группе
Опубликовано: 1961 день назад (15 ноября 2018)
Просмотров: 25936
Рубрика: Досуг
+30
Голосов: 30
Антонина Сергеевна Юдович # 16 ноября 2018 в 13:44 +2
Добрый день! Презентация супер! Очень актуально для деток! Главное научить детей уважать всех людей независимо от их национальности. Мой голос вам! Спасибо!
Светлана Алексеевна Семенова # 16 ноября 2018 в 15:58 +2
Добрый день, Ольга Вячеславовна. Очень интересный и познавательный материал представлен Вами. Простыми словами Вы смогли объяснить детям серьезную тему. ГОЛОС.
Инна Владиславовна Соколовская # 16 ноября 2018 в 19:13 +20
Ольга Вячеславовна, здравствуйте! Познакомившись с вашим материалом, хочется сказать огромное спасибо за ваш труд, за любовь к детям и своей профессии, за профессиональный подход. Уверена, что ваши занятия это праздник для детей! Видна предварительная, очень серьёзная подготовка. Молодцы! Желаю вам творческих успехов! Голосую с удовольствием.
С уважением, И.В.
Ольга Владимировна Перковская # 16 ноября 2018 в 20:19 +3
Здравствуйте, Ольга Вячеславовна! Очень интересная разработка занятия! Нечего добавить! Цельный и продуманный материал! Считаю, что тема актуальна на всех этапах развития ребенка! Согласна, что наша успешность зависит от уважения к особенностям других людей, и умения сотрудничать и находить объединяющие вещи. Какие правильные слова в стихах взяты и игры замечательные. Отправляю в закладку и обязательно предложу садовским коллективам. Спасибо большое!
Валентина Николаевна Матвиенко # 16 ноября 2018 в 22:00 +11
Ольга Вячеславовна,сценарий написан от души! Содержание продумано, логически выстроено! Умело,просто и доступно воспитатель с детьми раскрывают значение удивительного слова "толерантность." Праздник завершается проникновенными словами: "Если каждый будет друг к другу терпим, мы сделаем вместе толерантным наш мир!" Спасибо! Желаю творческих успехов! ГОЛОС!!!
Анна Владимировна Сергеева # 16 ноября 2018 в 22:05 +2
Здравствуйте, Ольга Вячеславовна! Ваше мероприятие меня заинтересовало тем, что в нем очень хорошо объясняется такое сложное понятие как толерантность. Ведь, если мы научим ребят толерантности, значит наша жизнь прошла не зря. Спасибо. Вам от меня голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 16 ноября 2018 в 23:59 +3
Здравствуйте, Ольга Вячеславовна! Вопрос толерантности стоит довольно остро в наше время, и такие мероприятия просто необходимы. Дружба и доброта всегда ценились, а сейчас тем более. Участвуя в таких проектах, мероприятиях мы становимся светлее и добрее и учим этому детей. Спасибо Вам и творческих успехов! ГОЛОС!
Ольга Вячеславовна Варламова # 17 ноября 2018 в 12:36 +1
Большое всем спасибо за теплые слова!!!!!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 17 ноября 2018 в 20:21 +1
Добрый вечер, Ольга Вячеславовна! С огромным интересом ознакомилась с представленным Вами материалом развлечения. Важная и очень востребованная тема! Мне понравилось, как Вы доступным, простым для понимания языком рассказали детям о толерантности, о смысле этого достаточно нового для нас слова, обозначающего доброту, уважение, милосердие... Прекрасно подобрали игры и стихотворный материал, выполнили отличную наглядную презентацию.
Благодарю Вас за приглашение и с удовольствием голосую!
Светлана Константиновна Бычкова # 17 ноября 2018 в 22:28 +1
Добрый вечер, Ольга Вячеславовна! Прекрасный сценарий, грамотно подобран материал.За презентацию отдельное спасибо!Голос!
Мира Симеунович # 18 ноября 2018 в 02:17 +2
Здравствуйте, Ольга Вячеславовна! Мне очень понравился Ваш «урок толерантности»! Принимать, понимать и уважать других – вот чему Вы учите детей. Молодец! Именно в таком возрасте и надо учить основным вещам. Материал интересный, увлекательный. Презентация прекрасно показывает детям, что все мы – люди, что все живём вместе на Земле, что надо «спешить делать добро». С удовольствием голосую и желаю творческих успехов!
Ирина Николаевна Ступченко # 18 ноября 2018 в 12:47 +2
Какие же вы умнички. Такой добрый и правильный праздник провели. И сценарий очеь хороший. Молодцы! Голос!
Мария Андреевна Колибабчук # 18 ноября 2018 в 14:52 +3
Здравствуйте, Ольга Вячеславовна! Ваша публикация " Урок толерантности" важная часть формирования нравственно-человеческих качеств детей дошкольного возраста!В этом возрасте закладываются исходные моральные ценности, нормы поведения, происходит формирование представлений о значимости человеческого достоинства, воспитывается уважение, чувство солидарности и стремление к сотрудничеству, умение разрешать конфликты. Прекрасный урок! голосую!
Ольга Вячеславовна Варламова # 18 ноября 2018 в 20:39 +1
От всей души, всем большое спасибо!!!!!!!
Надежда Леонидовна Макарова # 19 ноября 2018 в 10:28 +5
Замечательный праздник! С удовольствием голосую!
Татьяна Юрьевна Суховерша # 19 ноября 2018 в 20:24 +6
Здравствуйте, Ольга Вячеславовна!
С большим удовольствием прочитала сценарий развлечения «День толерантности». Презентация отлично дополняет рассказ о произхождении замечательного праздника, подобраны чудесные стихи, увлекательные игры. Думаю, ребятам запомнятся и видеофильм о доброте, и веселый хоровод друзей. Благодарю за приглашение и голосую с пожеланием успеха!
Ольга Васильевна Яковлева # 19 ноября 2018 в 22:41 +2
Ольга Вячеславовна, здравствуйте! Очень интересное развлечение, прекрасная презентация! Цель и задачи решены в полном объеме. Дальнейших творческих успехов! голос
Галина Станиславовна Бердник # 20 ноября 2018 в 10:34 +7
Ольга Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо за приглашение. Внимательно просмотрела Вашу публикацию. В моих планах провести открытое занятие с обучающимися 2 класса. Поэтому некоторые моменты меня очень заинтересовали. Хотя Ваш материал готов и разработан до мелочей. Примите голос!
Ирина Юрьевна Ручина # 20 ноября 2018 в 18:40 +7
Здравствуйте, Ольга Вячеславовна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей публикацией. Сценарий развлечения для детей "День толерантности" очень интересный, мне понравился. Такие мероприятия у детей воспитывают уважение и доброе отношение к другим людям. Творческих Вам успехов. Примите мой голос +1
Елена Ивановна Каменева # 20 ноября 2018 в 21:16 +5
Здравствуйте, Ольга Вячеславовна! Спасибо за приглашение. Сценарий развлечения очень интересный. Вы простыми, доступными словами и примерами объясняете детям такое сложное понятие как толерантность. А еще прекрасная презентация! Спасибо. Вам от меня голос!
Елена Викторовна Багрова # 21 ноября 2018 в 10:49 +4
Здравствуйте, Ольга Вячеславовна!
Благодарю Вас за приглашение на День толероантности.
Материал интересный, грамотно представлен, соответствует возрасту детей.
Голос. Успехов!
С уважением!!!
Лариса Владимировна Валитова # 22 ноября 2018 в 17:02 +5
Здравствуйте Ольга Вячеславовна. Мне очень понравилось. Тема такая добрая, как и изложение материала. Воспитываются такие чувства, как внимание к другому человеку, умение выслушать и понять, а также и сочувствие, стремление помочь. спасибо. Голос.
Ольга Вячеславовна Варламова # 22 ноября 2018 в 18:50 +2
Большое спасибо!!!!!
Оксана Анатольевна Данильченко # 23 ноября 2018 в 12:50 +4
Очень полезное мероприятие, которое научит ребят добру и дружбе. Поставленная цель выполнена. Материал правильно оформлен. ГОЛОС!
Тамара Анатольевна Коледа # 23 ноября 2018 в 13:44 +3
ГОЛОС! ОТЛИЧНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
Олеся Анатольевна Челпановская # 23 ноября 2018 в 18:14 +1
Ольга Вячеславовна, спасибо большое за вашу разработку развлечения для детей старшего возраста " День толерантности". Материал актуален для наших воспитанников, учит добру и пониманию, терпению и уважению к людям разных национальностей. Хорошее оформление, продуманная презентация, стихи подобраны по теме. Желаю успехов, примите голос.
Наталия Алексеевна Хохлова # 23 ноября 2018 в 23:06 +1
Добрый вечер, Ольга Вячеславовна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей публикацией. Сценарий развлечения для детей "День толерантности" очень интересный, а главное актуальный! В наше суровое время необходимо быть толерантным и учить этому детей. Молодец!
Татьяна Петровна Цуканова # 30 ноября 2018 в 08:28 +1
Здравствуйте, Ольга Вячеславовна! С большим удовольствием прочитала сценарий развлечения «День толерантности». Презентация отлично дополняет рассказ о происхождении праздника, подобраны чудесные стихи, увлекательные игры. Думаю, ребятам запомнится праздник, ведь в такой дружеской атмосфере воспитываются такие чувства, как внимание к другому человеку, умение выслушать и понять, а также и сочувствие, стремление помочь. Голосую с пожеланием успеха!
Галина Владимировна Павлова # 1 декабря 2018 в 19:45 +1
Ольга Вячеславовна, с удовольствием побывала на Вашем развлечении "День толерантности". Очень важную тему Вы затронули, для усвоения главных правил толерантного поведения подобрали интересные игры и презентацию.
Думаю ваш материал будет полезен для многих воспитателей детских садов и даже учителей младших классов.
С удовольствием голосую за Вашу работу!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 17 декабря 2018 в 23:43 +1
Ольга Вячеславовна СПАСИБО Вам за полезный материал! День толерантности воспитает уважение и доброе отношение к другим людям. joke С удовольствием голосую за Вашу работу +27
Наталия Владимировна Пуханова # 2 января 2019 в 22:21 +3
Здравствуйте, Ольга Вячеславовна! Благодарю Вас за приглашение. Сценарий мне очень понравился.Презентация отлично дополняет рассказ о происхождении замечательного праздника, подобраны чудесные стихи, увлекательные игры. Примите голос.
Ирина Владимировна Жабина # 4 января 2019 в 13:15 +1
Добрый день, Ольга Вячеславовна! Интересный материал и замечательное развлечение получилось. Выбранная тема актуальная. У Вас получилось рассказать дошкольникам простым для их понимания языком о толерантности, о ее смысле и важности. Презентация прекрасно дополняет публикацию. С уважением и голосом 29, И.В.
Ирина Александровна Захарова # 31 января 2019 в 22:14 +2
Здравствуйте, Ольга Вячеславовна. Познакомилась с Вашим сценарием развлечения для детей 5-7 лет «День толерантности». Вы прививаете детям культуру межличностных отношений, воспитываете уважение и доброе отношение к другим людям. Это замечательно)) Удачи))
Наталия Алексеевна Хохлова # 7 сентября 2020 в 21:02 +1
Ольга Вячеславовна,сценарий написан от души! Содержание продумано, логически выстроено! Умело,просто и доступно воспитатель с детьми раскрывают значение удивительного слова "толерантность." Праздник завершается проникновенными словами: "Если каждый будет друг к другу терпим, мы сделаем вместе толерантным наш мир!" Спасибо! Желаю творческих успехов! ГОЛОС!!!