Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Беседа для дошкольников, посвящённая празднованию 70-й годовщины Победы Великой Отечественной войны

Беседа для дошкольников, посвящённая празднованию 70-й годовщины Победы Великой Отечественной войны
Автор: Айткулова Ольга Владимировна воспитатель МБДОУ №286 г. Ростов-на-Дону.
Назначение: Материал предназначен для детей дошкольного возраста, учителей, педагогов дополнительного образования.
Цель:
Воспитывать чувство патриотизма к традициям нашей страны празднования 9 мая.
Обогащать и расширять знания детей о Победе Советского народа в Великой Отечественной войне.

Задачи:
Развивать связную выразительную речь и обогащение словарного запаса детей.
Формировать чувство уважения к героям войны и донести значение Победы Советского народа.
* * * * * * *
Ребята, я хочу сегодня рассказать о празднике 9 мая - День Победы! Это тот самый день когда наша страна обрела заново мир и покой, ценой сотен тысяч жизней Великих Героев, Великой Страны! Одержала победу над фашистскими войсками Германии.
Ровно 74 года назад 22 июня 1941 года, в разгаре лета, разнеслось внезапное известие о начале войны - подлый немецкий враг напал на Советский Союз, нарушив мирный договор. С этого момента беда пришла в каждый дом, от былого счастья и планов не осталось ни следа. Молодые мужчины ушли на фронт. Вместо счастливого детства, дети встретились лицом к лицу с холодом, голодом и с не посильной тяжёлой работой. Они работали на ровне с взрослыми. В деревнях и городах остались только старики, женщины работали в полях и на заводах на благо родины не жалея сил. В этой войне Советская армия понесла огромные потери солдат, в боевых действиях погибло около 27 миллионов человек.
Предметом войны стало наше природное богатство. Огромные запасы леса, нефти, газа, угля, железной руды, золотые прииски, сланцевые залежи, водные ресурсы и рыба.
Всё это стало предметом зависти и мечты А. Гитлера, но наш народ оказался сильнее духом и в мае 1945 году одержал победу в этой мучительно тяжёлой и долгой войне длиною в четыре года.
9 мая стал днём победы над фашистскими немецкими войсками. Много горя и страдания выпало на судьбы людей. Война принесло несчастье в каждый дом ,нет ни одной семьи которой бы не коснулась горе потери родных и любимых людей. Сотни тысяч искалеченных судеб, жизней отдавшие свою за мир и свободу, за солнце и смех, счастливое наше детство.
Праздник День победы отмечается ежегодно с парадом и салютами ,поздравлением ветеранов и вручение подарков. Земной поклон, Вам ветераны!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в подготовительной группе к 9 мая на тему «Они защищали Родину» Конспект занятия в старшей-подготовительной группе на тему: 9 мая - День Победы Праздничная программа ко Дню Победы - 9 мая для подготовительной группы детского сада Конспект занятия в подготовительной группе ко Дню Победы. Освобождение города Краснодара от немецко

Похожие статьи:

Сценарий к 9 мая. Подготовительная группа

Сценарий концерта к 9 мая Дню Победы. Подготовительная группа

Сценарии к 9 мая День Победы для детей подготовительной группы

Роль сказки в воспитании детей
Опубликовано: 3323 дня назад (14 марта 2015)
Просмотров: 3035
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Ираида Витальевна Старцева # 14 марта 2015 в 23:53 0
Тема, которую Вы затронули актуальна.Дети должны знать историю своей страны. Новых в Вашей беседе есть неточности. Вы говорите, что ровно 70лет назад началась война. Разве это так? Беседа подразумевает, что дети в какой то мере должны быть собеседниками. А у Вас монолог. Хорошо бы использовать презентацию или хотя бы картинки. Можно использовать художественное слово, музыку.
Татьяна Семёновна Павлова # 15 марта 2015 в 11:56 0
Ольга Владимировна! Я в полной мере согласна с Ираидой Витальевной, т.к. беседа для детей дошкольного возраста представляет диалог, хотелось, чтоб вся информация подкреплялась слайдами, картинками.И представленные цифры (27 млн. человек) ни о чем детям не говорят.Я считаю, материал нужно доработать, затем выставлять на суд педагогов. Извините, это лично моя точка зрения.
На сегодняшний день ваша тема нужная и востребованная, поэтому не останавливайтесь на достигнутом.Желаю вам успехов!