Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Особо охраняемые природные территории родного края

Сочинение на тему: Особо охраняемые природные территории родного края.
"Счастье - это быть с природой, видеть ее, говорить с ней"-
Лев Николаевич Толстой.


Что такое природа? Каждый из нас говорил о природе много раз, но никогда не задумывался, что же это на самом деле. Природа – это наше богатство, наша мать. Ведь все мы, все люди, произошли от природы. Природа – наш дом, в котором мы живём. Но сейчас природа совсем не та, которую видели наши бабушки и дедушки.
Иногда, даже можно сказать всегда, мы совсем не замечаем всей той красоты, которая находится вокруг нас. Разве не прекрасно проснуться под звонкое пение птиц, умыться утренней росой и напиться воды из родника? Мы совсем не бережем все это. Порой выкидываем мусор в неположенных местах, засоряем красивые берега рек и загрязняем атмосферу газами и отходами заводов. А ведь, сколько ещё животных живет в лесу, на лугу, в водоемах. Люди вырубают леса, не задумываясь, куда пойдут все его жители, и строят на этом месте заводы, фабрики, различные предприятия, которые очень плохо влияют на всё окружение.
Я рада, что в нашем районе жители стали задумываться о положении природы и в настоящее время. На территории нашего города особо охраняемых территорий не наблюдается, однако в районе их пять - памятник природы регионального значения Берсутские пихтарники, памятник природы регионального значения Мешебашское лесничество (Пихтарник Порфирьева), памятник природы регионального значения Сокольский лес, Мешинский государственный охотничий заказник, памятник природы регионального значения река Берсут.

Сходив в воскресный день к своему дедушке, я спросила у него: «Что ты знаешь об особо охраняемых территориях нашего района?» и попросила его рассказать о природе в военные годы. По рассказам дедушки я узнала много интересного. В молодости у дедушки был друг, Семенов Алексей Семенович. Как выяснилось, уже в 20 годах была охрана природы, и было много различных заповедников. Одним из них было Сокольское лесничество, которое существует в настоящий момент. Алексей Семенович был первым лесником-фронтовиком этого лесничества. По рассказам дедушки, в военные годы лесничеству пришлось очень нелегко. Немалый вклад в победу в Великой Отечественной Войне внесли работники лесной и деревообрабатывающей промышленности, особенно женщины. Сестра Алексея, Фатыхова Наталья Семеновна, тоже лесник, работала не покладая рук, занималась лесорубом. Весь срубленный лес отправляли по реке Кама до Ленинграда, была большая нехватка топлива. Много раз лес вырубали, что оставалось только несколько десятков деревьев. В один год было жаркое лето, и лес горел два раза за сезон. В военные годы лес укрывал партизан, становился ареной для военных действий. Но, несмотря на все это, в настоящие дни, лесничество растет и процветает. Сейчас оно составляет 3908 Га. Также на берегу реки, рядом с лесничеством находится детский оздоровительный лагерь «Кама».

Ещё я узнала об одном из памятников природы – реке Берсут. Мой дедушка родом из села под названием «Берсут», в котором протекает река. Народное название реки – «Берсутка». Как в прошлые времена, так и сейчас в реке очень много рыбы. В военные годы был сильный голод и «Берсутка» помогла людям в трудную минуту, она выкормила своими дарами. Длина реки составляет 54 км. Дедушка вспоминает, когда ему было 8 лет, в тот год только закончилась война, они ходили купаться на речку. Очень часто там можно было увидеть бобров поздним вечером, они собирались вдоль берега и по всей деревне были слышны «хлопки» по воде, так бобер призывает своих сородичей к себе. В любое время года эта речка очень красива. Будь это прозрачный лет в морозную зиму, половодье весной или сильные волны в грозу. На берегу этой реки мой дедушка познакомился с моей любимой бабушкой. Об этой реке можно рассказывать целыми днями, очень много воспоминаний из детства, говорит дедушка.

В наши дни, в долине Берсута расположен памятник природы - БЕРСУТСКИЕ ПИХТАРНИКИ. Их площадь составляет 170 Га. В лесу растут прекрасные елки, пихты, березы, сосны, осины. Так же хозяин всех лесов – это Бурундук.
Я хочу попросить каждого человека заботиться о природе нашей родины. Беречь красоту и неповторимость родного края — общая забота всех населяющих его людей, их обязанность и священный долг. Наше современное общество построено на новейших технологиях, которые развиваются с каждым днем и наносят значительные угрозы природе. Вся наша деятельность вызывает загрязнения, вымирание редких видов животных и растений, и различные заболевания человека.

Я хочу попросить каждого человека заботиться о природе нашей родины. Беречь красоту и неповторимость родного края — общая забота всех населяющих его людей, их обязанность и священный долг. Наше современное общество построено на новейших технологиях, которые развиваются с каждым днем и наносят значительные угрозы природе. Вся наша деятельность вызывает загрязнения, вымирание редких видов животных и растений, и различные заболевания человека.

Рекомендуем посмотреть:

Памятники природы Волгоградской области Осенняя экскурсия в природу, 3 - 4 класс Рассказ о любви к природе для детей начальной школы Рассказ о природе родного края для школьников 5-8 класса
Экологическая сказка, 2 класс. Сценарий
Опубликовано: 3256 дней назад (29 апреля 2015)
Просмотров: 4138
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Наталья Владимировна Клюева # 29 апреля 2015 в 18:16 +1
Спасибо большое за вашу чудесную работу! Мы созданы по законам природы, а потому глупо не следовать им. Не зная основных правил и законов природы, человечество не сможет покорить стихии, управлять ими и стать превосходным по отношению к другим созданиям на земле. Мы должны заботиться о природе, приумножать богатства нашей Земли.
Дальнейших вам творческих успехов! Примите мой голос.
Ольга Юрьевна Бакакина # 30 апреля 2015 в 06:28 0
Спасибо большое!
Анна Станиславовна Куйдина # 30 апреля 2015 в 03:14 +1
Здравствуйте, Ольга Юрьевна! Прекрасная работа о родном крае! Чувствуется, что Вы очень любите природу. Примите мой голос.
Ольга Юрьевна Бакакина # 30 апреля 2015 в 06:29 +1
Да, согласна с вами. Спасибо за поддержку!
Елена Григорьевна Полякова # 30 апреля 2015 в 09:46 +1
Уважаемая Ольга Юрьевна, отдаю вам голос. Хорошее, содержательное сочинение, хороший слог. Очень актуальная экологическая тема.Особо понравилось то, что содержание тесно переплетено с историей семьи и родного края- связь поколений и природа...Замечательные фото, иллюстрирующие работу, безмолвно призывают нас беречь красоту природы. Желаю вам дальнейших творческих успехов!