Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Турнир знатоков для 1-2 классов «Я – казахстанец!»

Турнир знатоков для младших школьников «Я – казахстанец!»
Автор-составитель: Травнева Ольга Юрьевна, учитель начальных классов КГУ «Средняя школа №21 с. Сарыозек» Осакаровский район Карагандинская область Казахстан

Описание: Предлагаю вашему вниманию Турнир знатоков «Я – казахстанец!» Турнир можно проводить как и внутри одного класса, так и между классами. Дети делятся на две команды и участвуют в каждом конкурсе. Принимают общее решение, советуются друг с другом. Задания и конкурсы турнира рассчитаны на учащихся 1-2 классов.

Цель занятия: воспитание чувства патриотизма.
Задачи:
- пополнять знания детей о республике Казахстан, национальных традициях;
- развивать логическое и творческое мышление, художественные способности детей;
- воспитывать любовь и уважение к Родине.

Оборудование: буквы для составления слова Казахстан, распечатка с фразами для викторины, аудиозапись песни «Мой Казахстан», напечатанные пословицы, разрезанные картинки музыкальных инструментов «добра» «кобыз», картинка с изображением национальных блюд, шаблон юрты для раскрашивания (всё готовится в двух экземплярах).
Ход турнира.
Круг радости
Здравствуйте, маленькие казахстанцы!
Вы знаете, почему я так к вам обращаюсь? (ответы) Да, потому что всех, кто живет в Казахстане, называют казахстанцами.
Возьмемся за руки, сделаем большой круг. А теперь поднимем руки высоко-высоко и покажем всему миру, какая у нас огромная Родина – Республика Казахстан, и с гордостью скажем: «Мы – казахстанцы».

Сегодня мы проведём турнир знатоков, который так и будет называться «Я – казахстанец!».
(Класс делится на две команды. Задания и конкурсы для команд предлагаются одинаковые. Какая команда наберёт больше баллов, та побеждает в конкурсе. В конце турнира подсчитывается общее количество баллов.)

Конкурс «Составь слово»
Каждая команда получает набор из 9 букв. Из букв дети должны составить слово. Побеждает та команда, которая составит слово быстрее.
(Слово «Казахстан»)

Ученик.
От Южного Урала до Алтая,
Где расцветает в яблонях весна
Лежит земля от солнца золотая,
Мой Казахстан – Республика моя!

Викторина «Знаешь ли ты?»
Нужно продолжить фразу.
- Казахстан – республика, а Астана…?
- Астана – город, а Россия…?
- Россия – страна, а Алматы…?
- В Алмате живут алматинцы, а в Астане…?
- В Талдыкоргане – талдыкорганцы, а в Караганде…?
- Кызылорда – город, а Сырдарья - …?
- Сырдарья – река, а Актау - …?
- Актау – город, а Каратал - …?
(За каждую правильную фразу даётся 1 балл.)

Конкурс «Города»
Учащиеся прослушивают аудиозапись песни «Мой Казахстан» ( Серик Мусалимов ). Команды должны ответить на вопрос: «Какие города упоминаются в песне?»
(Команды по цепочке называют города. За каждый названный город команда получает 1 балл.)

Игра «Соедини пословицы о Родине»
Все земли хороши,...
... и жизни не жалей.
Родина – мать, ...
... а своя – лучше всех .
Для Родины своей ...
... умей за неё постоять.
Нет милей и краше...
... Родины нашей.
(За каждую, правильно составленную пословицу, даётся 1 балл.)

Конкурс «Собери картинку»
Каждой команде даются две разрезанные картинки. Их необходимо правильно сложить. На картинках казахские музыкальные инструменты «добра» и «кобыз».
(За каждую правильно составленную картинку по 1 баллу.)


Дополнительные сведения.
Домбра – древнейший двухструнный щипковый музыкальный инструмент. Домбра занимает особое место в казахской музыкальной культуре. Это самый распространённый и любимый народный инструмент.
Кобыз – двухструнный смычковый музыкальный инструмент. Форма инструмента слегка изогнутая. Нижняя часть корпуса покрыта кожей, смычок и струны сделаны из конского волоса.

Конкурс «Дастархан»
Казахский народ всегда славился своим гостеприимством и самобытностью национальной кухни. Издревле в народе бытует пословица: «Хочешь познать мир – имей коня, хочешь познать народ – будь щедр на угощения».
Команды должны назвать казахские национальные блюда. (Бауырсак, шелпек, бешбармак, кумыз, шужык, наурыз-коже, айран, шубат, курт, казы, куырдак и др.)
(За каждое блюдо даётся 1 балл.)





Творческое задание «Раскрась юрту».
От поколения к поколению передают народы свои традиции. Традиционно казахский народ жил в юртах. Солнышко все теплее пригревает землю В весенней степи распустились цветы. Какими только красками не цвётут наши казахстанские степи. Я предлагаю раскрасить юрты, украсить их орнаментами.
Делаем с любовью, чтобы ваши юрты получились очень красивые.

Ученик.
В юрте светлой и просторной
Нам не страшен ветер злой
От него я быстро спрячусь
Друга я возьму с собой.
(За творческое задание каждой команде даётся по 5 баллов.)

Подведение итога. Награждение.

Круг от сердца к сердцу
Я приглашаю всех в круг «От сердца к сердцу». Возьмитесь крепко за руки и продолжите фразу «Я – казахстанец и поэтому буду…..»

Рекомендуем посмотреть:

Экологическая викторина для начальной школы. Сценарий Викторина о птицах для школьников начальных классов с ответами Литературная викторина с ответами по сказкам Пушкина для школьников начальных классов Викторина «Путешествие по сказкам» для 1 класса. Сценарий

Похожие статьи:

Викторина с ответами для начальной школы. Волшебные сказки

Викторина о растениях для начальной школы с ответами

Викторина о цветах для начальной школы

Викторина для 1-2 класса по сказкам Сутеева

Сценарий викторины для 3-4 класса «Край Родной»

Участник №286 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 января по 27 марта 2015 года
Викторина для начальных классов с ответами. Казахстан | Воспитательное мероприятие для начальных классов: Мой Казахстан. Сценарий
Опубликовано: 3311 день назад (24 марта 2015)
Просмотров: 7007
Рубрика: Викторины
+27
Голосов: 27
Александра Александровна Богомол # 24 марта 2015 в 13:52 +1
Здравствуйте Ольга Юрьевна.Познакомилась с вашей викториной. Я тоже учитель начальных классов из Казахстана и тема предложенная Вами знакома хорошо.За годы работы я тоже провела немало мероприятий про нашу Родину, но каждый раз хочется добавить ,что- то свеженькое.Воспользуюсь Вашей разработкой Спасибо и примите мой голос.
Ольга Юрьевна Травнева # 24 марта 2015 в 19:44 +1
Александра Александровна, спасибо за внимание к моей работе. Буду рада если мой материал будет полезен коллегам.
Мария Юрьевна Жиличкина # 25 марта 2015 в 23:37 +2
Здравствуйте, Ольга Юрьевна! Какая Вы молодец, что воспитываете патриотические чувства у своих детей! Комментирую уже не первую Вашу работу о Казахстане и радуюсь, что каждый раз Вы придумываете разные задания, которые помогают закрепить не только знания о своей Родине, но и сплотить детей в классе, повысить самооценку каждого ребенка. С удовольствием отдаю Вам голос и желаю успехов!
Ирина Анатольевна Князева # 26 марта 2015 в 00:16 +1
Это так здорово, что вы, Ольга Юрьевна, воспитываете настоящих патриотов своей страны! Видно, что все сделано грамотно и с любовью к делу! Отлично, а Вам мой голос! Удачи, творческих побед!
Оксана Михайловна Жидикина # 26 марта 2015 в 01:08 +1
Ольга Юрьевна, повторю слова Ирины Анатольевны, что мероприятие подготовлено грамотно и с любовью. Пополняете знания детей о республике Казахстан, национальных традициях, развиваете мышление, художественные способности детей.Цель и задачи выполнены. Задания разнообразные: конкурсы, викторина, игра, творческое задание. Проводится словарная работа. Разными средствами Вы заинтересуете учащихся и поведёте за собой. Молодцы! Голосую!
Татьяна Александровна Толстикова # 26 марта 2015 в 07:58 +2
Здравствуйте, Ольга Юрьевна! Спасибо за приглашение и ещё одну возможность познакомиться с Вашим великолепным материалом! Воспитание патриотов - одна из основных задач современной школы, и Вы с этой задачей отлично справляетесь. Успехов Вам! Примите мо1 голос.
Ольга Геннадьевна Лебедева # 26 марта 2015 в 09:32 +3
Ещё раз доброго Вам времени и спасибо за приглашение! Работа, как всегда, интересна и поучительна, поставленные Вами задачи решены на все 100 баллов! Примите и мой голос!
Ольга Алексеевна Шлинк # 26 марта 2015 в 09:49 +2
Ольга Юрьевна,здравствуйте!Спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с Вашим сценарием турнира знатоков для младших школьников «Я – казахстанец!». Мне очень понравился материал. Сценарий интересный, познавательный, направлен на воспитание любви к своей Родине. Подобраны хорошие иллюстрации.Творческих Вам успехов и удачи! Примите голос!
Татьяна Леонидовна Пушкарева # 26 марта 2015 в 12:25 +3
Здравствуйте, Ольга Юрьевна! Сценарий турнира очень воодушевляет. Задания интересные, соответствуют возрастным особенностям детей, различны по содержанию; способствуют закреплению знаний о Казахстане, культуре казахского народа, национальных традициях. Подобран красочный иллюстративный материал. Думаю, с задачами вы справились успешно и смогли воспитать в детях любовь к Родине. Желаю творческих успехов в дальнейшей деятельности!
Лилия Масагутова # 26 марта 2015 в 12:29 +2
Здравствуйте, Ольга Юрьевна! Очень интересный матареал, замечательные иллюстрации!Примите мой голос. Желаю творческих успехов!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 26 марта 2015 в 12:47 +4
Ольга Юрьевна, спасибо за приглашение!
Вы педагог, который влюблён в свою страну и такую же любовь прививаете своим подопечным, что очень похвально. С большим интересом познакомилась с материалом, который познавателен, да и для проведения турнира вы подобрали разнообразные задания. Уверена, что ребятам понравилось мероприятие, единственное пожелание, старайтесь, чтобы все иллюстрации соответствовали размерам, у вас одна картинка мала в размерах, а это не соответствует требованиям Портала. Желаю вам успехов!+1
С уважением, Т.Н.
Любовь Сергеевна Новоселова # 26 марта 2015 в 13:26 +4
Здравствуйте, Ольга Юрьевна!Спасибо за приглашение.С большим интересом познакомилась с материалом, который познавателен, да и для проведения турнира вы подобрали разнообразные задания.Пополняете знания детей о республике Казахстан, национальных традициях, развиваете мышление, художественные способности детей. По Вашему мероприятию, как по образцу можно сделать подобные на другие темы. Очень интересно, спасибо, голосую.
Ирина Александровна Подольская # 26 марта 2015 в 17:05 +5
Добрый вечер, Ольга Юрьевна. Полезный и нужный материал, который можно подготовить и провести в дни празднования "Наурыза" и ко Дню Республики. Позитивный настрой до начала мероприятия "круг радости" и "Путь от сердца к сердцу"- все это позволил создать коллаборативную среду. Интересная и полезная викторина, ведь иногда даже взрослые не могут правильно назвать жителей той или иной местности. Пословицы хорошо развивают кругозор учащихся. Разукрашивание юрты - это не только развитие мелкой моторики, но и развития патриотических чувств, знакомства с национальными традициями родины. Все доступно. Спасибо за воспитание любви к Родине. К материалу можно было бы добавить 1-2 фотографии турнира. Желаю Вам творческих успехов. С уважением ИА
Марина Анатольевна Юдичева # 26 марта 2015 в 17:44 +1
Ольга Юрьевна,увлекательный и познавательный получился у Вас турнир.Воспитаниу у детей любви к малой Родине,это одна из задач педагога.У Вас это здорово получается.Дети познакомились и с традициями, и с казахскими блюдами,и с историей своей Родины.+1
Ирина Владимировна Ашмарина # 26 марта 2015 в 19:04 +2
Ольга Юрьевна! примите мой голос! Воспитание патриотизма у детей является задачей всего общества, а начинается с семьи и, конечно же, педагога. У вас всё получается! успехов в творчестве!
Татьяна Владимировна Мельникова # 26 марта 2015 в 21:11 +2
Ольга Юрьевна! Очень понравилась ваша разработка турнир знатоков "Я-Казахстанец!". Очень нужный материал, способствующий развитию логического и творческого мышления, художественных способностей детей; воспитанию любви и уважения к Родине.Он будет очень полезен педагогам в работе Голос!
Ольга Васильевна Яковлева # 26 марта 2015 в 21:33 +1
Спасибо за приглашение. понравилась Ваша разработка. я за воспитание патриотических чувств. Творческих успехов! голос
Светлана Анатольевна Скачедуб # 26 марта 2015 в 22:28 +1
Добрый вечер, Ольга Юрьевна! Спасибо за приглашение. Ознакомилась с вашей публикацией "Турнир знатоков для младших школьников «Я – казахстанец!». Материал очень интересный направленный на закрепление знаний о родной стране Казахстан, на развитие патриотических чувств у детей. Вы использовали разнообразные виды деятельности: рисование, развитие речи, закрепление знаний о муз. инструментов и др.Думаю дети активно участвовали в турнире.Голосую.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 26 марта 2015 в 23:01 +4
Добрый вечер, Ольга Юрьевна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей публикацией "Турнир знатоков для младших школьников «Я – казахстанец!». Материал интересный познавательный воспитание у детей любви к малой Родине,это одна из задач педагога. Пословицы хорошо развивают кругозор учащихся. Вами проведено замечательное мероприятие, которое надолго запомнится ребятам. Работа дополнена красивыми иллюстрациями.Желаю вам дальнейших творческих успехов. Примите мой голос.
Юлия Васильевна Иванова # 26 марта 2015 в 23:16 +2
Хорошее начало у вашего мероприятия. Важно формировать уважительное отношение ко всем национальностям, но нельзя забывать и о патриотических чувствах. Так же хочу отметить, что у мероприятия есть итог и есть логическое завершение. Этот момент с игрой "Круг от сердца к сердцу" беру себе на заметку. Сам материал и интересен, и подобран умело, и логически выстроен. Думаю познавательно не только детям, но и многим взрослым. Принимайте голос!
Алла Ивановна Ефимова # 27 марта 2015 в 08:32 +2
Здравствуйте, Ольга Юрьевна! Какая Вы молодец, что воспитываете патриотические чувства у своих детей! Вы умнича, что каждый раз Вы придумываете разные задания, которые помогают закрепить не только знания о своей Родине, но и сплотить детей в классе, повысить самооценку каждого ребенка. С удовольствием отдаю Вам голос и желаю успехов!
Мария Анатольевна Гановичева # 27 марта 2015 в 18:33 +2
Земляк - земляка видит издалека... dance
Мероприятие очень понравилось, особенно Викторина «Знаешь ли ты?», повеселилась, представляя ответы и лица детей. Ведь аудитов - мало, на слух воспринять и правильно ответить сложно. Возьму идею в копилку, элементы турнира можно использовать на любом национальном празднике РК. Спасибо за Ваш труд!
Юлия Викторовна Бутова # 27 марта 2015 в 20:54 +2
Замечательная разработка, способствующая развитию чувства патриотизма и любви к своему народу и его истории!
Гюзель Нуримановна Галлямутдинова # 28 марта 2015 в 08:39 +1
Ольга Юрьевна, с удовольствием голосую за представленную Вами разработку турнира для младших классов "Я- казахстанец". Интересное, познавательное мероприятие, направленное на развитие любви к своему народу, патриотического чувства к родной стране! Молодец! Спасибо за приглашение! Удачи в конкурсе!
Светлана Пестова # 28 марта 2015 в 12:40 +2
Нет ничего прекраснее гордости за свою страну. А она воспитывается через историю и культуру своей страны. В вашей викторине все это есть. Я - россиянка, но и мне было интересно содержание вашей викторины. Вы молодец.
Наталья Николаевна Деревянченко # 28 марта 2015 в 20:44 +1
Ольга Юрьевна, Вы настоящая умница! Воспитываете чувство патриотизма у детей, гордость за свою Родину. Интересные картинки, грамотные вопросы для участников турнира. Успехов Вам в труде! Голос!
Галина Васильевна Егорова # 29 марта 2015 в 05:32 +2
С интересом посмотрела ваш турнир знатоков. Все вопросы и задания направлены на развитие памяти, внимания, речи, мышления, любознательности. На воспитание патриотических чувств. Очень красивые иллюстрации помогают более яркому восприятию содержания игры. Сама публикация аккуратная, красивая и грамотно построенная. Примите голос.
Ирина Николаевна Ступченко # 29 марта 2015 в 13:53 +1
Очень интересное и патриотическое занятие. И вопросы и задания развивают у учащихся интерес к прошлому и настоящему своего народа. Примите голос!
Татьяна Петровна Цуканова # 1 апреля 2015 в 18:48 +1
Добрый вечер, Ольга Юрьевна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей публикацией "Турнир знатоков для младших школьников «Я – казахстанец!». Материал интересный, познавательный. Пословицы, интересные задания хорошо развивают кругозор учащихся. Вы провели замечательное мероприятие, которое надолго запомнится ребятам. Желаю вам творческих успехов. Мой голос. С уважением Т.П.